Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

Уходи, чудище подкроватное: как помочь ребёнку побороть боязнь монстров?

Запрос от родителей «Мой ребёнок боится монстров. Помогите, пожалуйста» один из самых популярных в практике психологов. Но не стоит винить в распространенности детских страхов современные фильмы, интернет, доступность информации — бабу-ягу, бабайку, буку, песочного человека придумали задолго до изобретения электричества и письменности.

«В каждой сказке должен быть старый-добрый злодей…» — именно мы, взрослые, создаём ужасные образы — с когтями, клыками, желающие поймать и утащить в темноту, и передаём нашим детям. Зачем мы придумываем эти страшилки? И как помочь детям, которых они напугали, справиться с этими страхами?

Содержание:

Что такое фазмофобия?

фазмофобия призраки

Kasefoto/Shutterstock.com

Оказывается, у страхов перед чудищами из-под кровати есть определённое научное название — фазмофобия. Значение слова фазмофобия (phasmophobia; греч. phasma — призрак) по словарю медицинских терминов: навязчивый страх — боязнь привидений, леших, домовых, чертей и других фантастических существ. Образы того, чего боятся дети, сильно зависят от окружающей культурной и социальной среды: современный ребёнок, живущий в мегаполисе, не боится лешего или домового, но посмотрев фильм «Оно», может начать бояться клоунов.

Анастасия пришла ко мне на приём с пятилетней дочерью с запросом: девочка боялась ходить в бассейн и говорила, что её может утащить водяной монстр, который живёт в глубине. При этом ребёнок никогда не тонул, она отлично плавает в реке, на море, обожает купаться. Но когда я стала разговаривать с матерью, стали всплывать подробности из её детства. «Ненавижу запах хлорки в бассейне, поэтому дочку на занятия всегда возит или муж, или няня. Мой класс в школе вместо физкультуры водили в начальных классах в бассейн. Но я не умела плавать, и как-то на первых занятиях одноклассник просто столкнул меня в воду. Потом он объяснял, что так его отец учил не бояться глубины. В бассейне было мелко, я бы не могла утонуть, но от паники нахлебалась воды. С тех пор не захожу в воду, даже в море, глубже чем по пояс. И дочку отправила учиться плавать, чтобы она преодолела мои страхи», говорит женщина.

Для человека в любом возрасте нормально бояться того, что он не понимает, — не находя объяснения происходящему, психика, если сравнить её с компьютерной системой, как бы «подвисает». Но находиться в таком состоянии долго она не может, поэтому хватается за любые, самые диковинные и странные трактовки происходящего. Отсюда появляется вера в призраков, инопланетян, полтергейстов, души умерших и сотни других вариантов фобий.

Чаще всего страх перед вымышленными существами появляется у детей в возрасте от трёх лет и старше — в этот период ребёнок начинает осознавать себя как отдельную от родителей личность и ищет собственные объяснения всего, что происходит вокруг него.

Фазмофобия есть у всех маленьких детей — у них богатая фантазия и недостаточное понимание мира, они легко внушаемы и обладают низкой критичностью мышления.

По мере расширения знаний об окружающем мире большинство страхов постепенно проходит, однако некоторые из них могут не только оставаться, но и укрепляться и перерастать в серьёзные взрослые фобии.

Как понять, что в борьбе с монстрами ребёнку нужна помощь? Тревожные симптомы

фазмофобия

Rawpixel.com/Shutterstock.com

Далеко не каждый ребёнок захочет рассказать взрослым о своих страхах и фобиях. Как понять, что маленький человек перестал справляться со своими монстрами, пусть даже и вымышленными? Есть несколько признаков:

  1. Ребёнок отказывается от привычных до этого действий: боится оставаться сам в комнате, просит не выключать свет, отказывается сам ходить в школу или на кружки.
  2. Он становится замкнутым и неразговорчивым, или наоборот — агрессивным.
  3. Вздрагивает от резких звуков или вспышек света.
  4. Страдает от бессонницы и кошмаров, вскрикивает во сне.
  5. Иногда, в наиболее сложных случаях, появляется энурез, ребёнок может начать грызть ногти, выдёргивать волосы.

Что делать, если вы видите хотя бы три из пяти признаков? Начните с разговоров:

  1. НЕ спрашивайте — ребёнок не всегда готов обсуждать свои страхи, особенно если они уже укоренились.
  2. Рассказывайте: чего боялись вы в детстве, как эти страхи оказались ненастоящими, как вам удалось справиться и кто вам помогал (родители, друзья, учителя).
  3. Объясняйте: чудовища по телевизору нарисованы на компьютере, страшные истории сочиняют обычные люди с богатой фантазией, и так далее.

Когда стоит идти к психологу с детскими страхами? Это скорее вопрос к вашему состоянию, а не состоянию ребёнка. Если вы не чувствуете в себе сил, если у вас нет ресурса для такой работы — доверьте её профессионалу.

Откуда берётся боязнь призраков и монстров?

монстр под кроватью

Forewer/Shutterstock.com

Психологи давно выяснили, что механизм появления страхов и фобий у детей и взрослых серьёзно отличается. Для начала давайте поищем причины, почему мы, взрослые, боимся вымышленных или придуманных вещей.

В современном мире давно нет хищников, которых нужно бояться, — поиск пищи перестал быть таким пугающим и опасным, но при этом структура работы нашего мозга мало изменилась. Одна из древнейших систем мозга — рептильная — отвечает за базовые потребности (голод, сон, жажда). Чтобы начать действовать, нам нужна психическая энергия, и берётся она из специфической структуры, расположенной вдоль всей оси ствола головного мозга, — ретикулярной формации. Именно она посылает сигналы на уровень рептильного мозга.

Наша потребность в выживании (которая «живёт» в рептильном мозге) эволюционно запрограммирована на поиск опасностей. И так как мозг не видит в реальности серьёзных проблем, он начинает домысливать. Общеизвестно, что во время войны или стихийных бедствий неврозы и фобии исчезают — человек борется за выживание по-настоящему.

Итак, когда мы говорим о взрослых и их страхах, всё довольно понятно: мозг вырабатывает энергию для удовлетворения базовых потребностей; потребности удовлетворены, но энергия остаётся — мозг не видит реальных опасностей, и начинается поиск придуманных опасностей. Когда мы говорим о детях, то они ищут удовлетворение своих базовых потребностей прежде всего в родителях и других взрослых, которым они доверяют (родственники, бабушки-дедушки, учителя, воспитатели). Значит, черпают у них и страхи.

Давайте теперь посмотрим, откуда берутся страхи у наших детей. По личному опыту работы психолога с родителями и детьми, в значительной мере источник этих страхов — мы, сами родители. Что и зачем мы делаем, что дети начинают бояться?

  1. Мы хотим быть нужны детям как защитники. Поэтому смотрим вместе страшные фильмы, чувствуя, как они прижимаются к нам.
  2. Мы пытаемся предупредить их, как опасен окружающий мир. Поэтому рассказываем сказки про непослушных детей, которых хватает серый волк или злой волшебник.
  3. Мы хотим показать разницу между добром и злом. Поэтому читаем книжки, где положительный герой побеждает Змея Горыныча или Бабу-Ягу.
  4. Мы не умеем объяснять или ответить на их сложные вопросы. Поэтому рассказываем мистические и паранормальные истории.
  5. Нам кажется, что ужастики — это весело, пытаемся дать детям побольше эмоций. Поэтому наряжаемся на Хэллоуин, устраиваем страшные розыгрыши.
  6. Мы обесцениваем переживания наших детей. Поэтому высмеиваем их страхи, иронизируем над их фантазиями.
  7. И последнее в списке, но не последнее по значимости: мы тревожны. Нам кажется, что мы переживаем из-за объективных моментов (ипотека, состояние здоровья, уровень доходов и так далее). Но дети просто чувствуют, что вы боитесь, без объяснения причин.
детские страхи

Tatevik Bagdasaryan/Shutterstock.com

Почему же одним детям достаточно мельком увидеть страшное изображение в кино и им уже снятся кошмары, а другие спокойно смотрят фильмы ужасов, с аппетитом поедая попкорн? Самое простое объяснение — уровень эмоциональности и впечатлительности конкретного ребёнка. Зрелость и стабильность эмоциональной сферы маленького человека зависят от спокойствия и уравновешенности взрослых, которые его окружают.

Евгений обратился к психологу с просьбой помочь разобраться со страхами его девятилетнего сына. Развитый, коммуникабельный, весёлый мальчик около двух лет назад вдруг начал бояться ходить сам в школу, хотя она находится всего лишь в двух кварталах от его дома. «Мы с женой оба работаем, бабушки живут далеко, нанимать няню только для того, чтобы встречать и провожать, не можем себе позволить. Федя ходил сам в школу со второго класса, гордился своей самостоятельностью, и вдруг такое», говорит мужчина. 

Мы долго искали причины внезапно возникших страхов, пока я не попросила прийти ко мне на приём ещё и мать мальчика. «Муж очень гордился тем, что Федя очень контактный ребёнок, легко находит общий язык со взрослыми и сверстниками. Но меня это пугало. Ведь вокруг столько опасных и неприятных людей. В его возрасте он ещё не может сам понять, хороший человек или плохой. Я просто хотела показать сыну, что не нужно быть таким открытым!» женщина внезапно начинает плакать. Конечно, мы не могли в ходе терапии сказать ребёнку, что его мама была неправа. Но мы начали работать со страхами прежде всего взрослой женщины и попросили Федю помочь нам маленький человек вместе со мной, как профессионалом, учил маму доверять миру.

Читайте также Материнские страхи: как перестать тревожиться за ребёнка и стать хорошей мамой?

Как помочь ребёнку перестать бояться вымышленной угрозы?

боязнь призраков

Andrey Sayfutdinov/Shutterstock.com

Есть ли возможность не допустить, чтобы детские страхи переросли в фобии и кошмары? Безусловно. Давайте разберёмся в базовых методиках.

Проще предупредить страхи. О профилактике

Сначала обращение к родителям: держите под контролем свои страхи! Это первое и самое главное правило. Наше паническое желание защитить своего ребёнка от окружающего мира автоматически превращается в его проблемы с доверием и кошмары. Как бы тяжело ни было, говорите и объясняйте спокойно, чтобы ни произошло.

Не спешите с пугалками, особенно если ваш ребёнок по своей природе очень впечатлителен, эмоционален. В этом случае фильмы ужасов и истории с пугающими злодеями подождут до среднего школьного возраста.

Иронизируйте над монстрами, а не над страхами ребёнка. Ваши сын или дочь приходят к вам и говорят, что чего-то боятся: привидений, темноты, вампиров. Не отмахивайтесь от его (её) жалоб — найдите время и расскажите, почему этих чудовищ просто не может быть, обсудите, кто и как их выдумал, дайте научное обоснование (если потребуется, изучите сперва тему сами, а затем подайте её в понятном виде своему ребёнку).

Как бороться с уже существующим страхом привидений и монстров?

фазмофобия что делать

ajlatan/Shutterstock.com

Итак, страхи и фобии перед монстрами, чудовищами, зомби и прочей вымышленной нечистью уже есть. Как помочь ребёнку с этим справиться?

  1. Примите детские страхи всерьёз. И скажите об этом ребёнку. Оставьте включенный свет, если малыш боится темноты. Загляните в шкаф и под кровать, если оттуда могут выползти монстры. Покажите, что вам не всё равно и вы готовы защитить маленького человека от всего, чего он боится — вымышленного или реального.
  2. Говорите начистоту. Вам придётся найти настоящие ответы на сложные вопросы о том, что бабушка умерла и больше не приедет; о том, как защитить себя от педофила или агрессора; о том, откуда взялась Земля, и на сотни других вопросов.
  3. Методика «Боггарта». Посмотрите с вашими детьми третью часть «Гарри Поттера», где преподаватель предлагает студентам вызвать из шкафа свой самый большой кошмар, и единственный способ борьбы с ним — смех. Вместе с ребёнком нарисуйте или опишите его страхи в максимально нелепом образе и смейтесь как можно громче.
  4. Будьте рациональными. Ребёнок боится героев из фильмов ужасов — найдите фото или видео, которые показывают, как создавались эти монстры — макияж, костюмы, декорации. Ребёнок боится призраков — призовите на помощь науку и обоснуйте природу паранормальных явлений.
  5. Дайте ему защитника. Примите тот факт, что вы далеко не всегда можете быть рядом с ребёнком, чтобы защитить его от страхов. Значит, ему понадобится что-то, что будет давать ощущение покоя и безопасности: любимая игрушка, браслет, кулон — что угодно, что он сможет подержать, погладить, потрогать и успокоиться. Объясните, что плюшевый мишка отпугнёт любых монстров, а брелок на ключах — это волшебный талисман против монстров и страхов.

Читайте также «Спокойного сна!» Как избавиться от ночных кошмаров у детей и взрослых?

Бояться и взрослым, и детям — нормально. Важно помнить: вы управляете своими страхами, а не они вами. Сколько бы вам ни было — 3 года, 15 или 45 лет — вы не одиноки в своей борьбе с самыми ужасными монстрами. Всегда рядом найдётся тот, кто скажет: посмотри, это чудовище просто компьютерный эффект, под кроватью никто не прячется, а идти домой вместе совсем не страшно!

Источник фото обложки: Morrowind/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.4 / 5. Голосов: 27

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone