Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Маткапитал в 2024: новые правила и возможности

Маткапитал — программа господдержки семей с детьми, действующая в нашей стране с 2007 года. За всё время существования программы деньги от государства получили почти 14 миллионов российских семей.

В 2024 году изменился не только размер выплаты, но и порядок её назначения, а также способы расходования средств. О том, кто теперь имеет право на получение денег, какой будет размер маткапитала в 2024 году и на что можно потратить эти деньги, рассказываем в материале.

Содержание:

Размер маткапитала в 2024 году

первый ребенок маткапитал 2024

Dean Drobot/Shutterstock.com

Сумма, на которую могут рассчитывать россияне при рождении или усыновлении ребёнка, меняется практически ежегодно. Так, в 2007 году маткапитал на второго или последующего ребёнка выплачивался в размере 250 тысяч рублей (на первенца в то время выплата не полагалась). Сейчас эта мера господдержки распространяется на каждого рождённого в семье малыша, и с 1 февраля 2024 года сумма выплаты в очередной раз была увеличена:

  • на первого ребёнка или на второго, если он родился ранее 2020 года — 630 380 рублей;
  • на второго или последующего ребёнка, если раньше родители не получали маткапитал, — 833 024 рубля;
  • на второго ребёнка, если семья уже получала выплату на первенца — 202 643 рубля.

Так, получить материнский капитал на третьего или четвёртого ребёнка можно в том случае, если первые двое детей родились до 2007 года, когда начала действовать программа, а следующий малыш появился на свет в 2020 году или позднее. Если же семья уже получала выплату на второго ребёнка, то на третьего и последующих детей деньги от государства не полагаются.

Помимо федерального семейного капитала, во многих регионах страны многодетные семьи имеют право на получение дополнительной выплаты — регионального маткапитала. Условия его получения и сумма устанавливаются локальными нормативными актами и везде разные: например, в Санкт-Петербурге с рождением или усыновлением третьего ребёнка семья может рассчитывать на региональную выплату в размере 203 837 рублей. В некоторых регионах эта дополнительная мера поддержки семей с детьми распространяется уже на второго ребёнка — например, в Севастополе, Амурской области, Забайкальском крае, Иркутской области и Еврейской автономной области. А в Тюменской области власти выплачивают 150 000 рублей за первого и по 100 000 за третьего и последующих детей.

Как происходит индексация маткапитала?

маткапитал на второго ребенка в 2024

fizkes/Shutterstock.com

Ежегодная индексация средств материнского капитала происходит в соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 №256–ФЗ. Размер прибавки зависит от прогнозируемого уровня инфляции. Так, 1 февраля 2024 года выплату проиндексировали на 7,4%, а 1 февраля прошлого года — на 11,9%. Планируется, что до конца 2026 года — именно до этого времени будет действовать программа — маткапитал пересчитают ещё дважды: на 4,5% в 2025 и на 4% в 2026 году.

Данные о том, как менялся размер маткапитала в последние годы, мы собрали в одной таблице:

Год 2020 2021 2022 2023 2024
Маткапитал на первого ребёнка 466 617 рублей 483 882 рубля 524 500 рублей 586 946 рублей 630 380 рублей
Маткапитал на второго ребёнка 616 617 рублей 639 432 рубля 693 100 рублей 775 628 рублей 833 024 рубля
Маткапитал на второго ребёнка, если семья получала выплату на первого 150 000 рублей 155 550 рублей 168 600 рублей 188 681 рубль 202 643 рубля


Существенным моментом относительно индексации материнского капитала является то, что ежегодный перерасчёт касается не только новых выплат, но и остатков сумм, полученных ранее. То есть все неизрасходованные средства автоматически пересчитываются ежегодно 1 февраля с учётом коэффициента индексации, определяемым Правительством РФ.

На практике это выглядит так: допустим, в 2022 году в семье родился первенец, и его мама получила сертификат на сумму 524 500 рублей. В этом же году семья израсходовала 300 тысяч рублей на первоначальный взнос по ипотеке, и на счёте осталось 224 500 рублей. 1 февраля 2023 года эта сумма была проиндексирована на 11,9% и составила 251 215 рублей; а 1 февраля 2024 года прошла очередная индексация на 7,4%, и теперь семье доступен остаток маткапитала в размере 269 805 рублей.

Условия и порядок получения материнского капитала в 2024 году

маткапитал индексация 2024

goodluz/Shutterstock.com

По предварительным подсчётам, в текущем году маткапитал получат около миллиона российских семей. Процедура оформления выплаты была максимально упрощена в 2020 году: в течение пяти дней с момента регистрации малыша в органе ЗАГС электронный сертификат на маткапитал появится в личном кабинете его мамы на «Госуслугах». Личное заявление при этом не требуется.

Если по какой-то причине у мамы ребёнка нет подтверждённой учётной записи на портале госуслуг или ребёнок был усыновлён, придётся обратиться лично в отделение Социального фонда России или МФЦ. Для подачи заявления необходимо подготовить пакет документов:

  • паспорт родителя или усыновителя;
  • свидетельство о рождении и СНИЛС ребёнка;
  • для опекунов — документ, подтверждающий опеку над ребёнком;
  • при необходимости — документы, подтверждающие особые обстоятельства, например, когда маткапитал получает отец ребёнка.

Для тех семей, которые уже получали маткапитал на первого ребёнка, на второго малыша новый сертификат не оформляется; зачисление средств происходит автоматически на уже имеющийся сертификат. Если этого не произошло, необходимо обратиться в Социальный фонд.

Воспользоваться деньгами со счёта материнского капитала можно только после того, как обладатель сертификата подаст заявление через личный кабинет на «Госуслугах». Перевести средства со счёта без заявления или обналичить не получится: необходимая сумма поступит на счёт лишь после того, как заявление будет рассмотрено. Обычно это занимает не более десяти рабочих дней. При этом воспользоваться неизрасходованным остатком можно будет в любое время — сертификат бессрочен.

Кто может получить маткапитал в 2024 году?

размер маткапитала в 2024

Subbotina Anna/Shutterstock.com

Основное нововведение этого года, касающееся условий получения маткапитала, заключается в том, что выплата полагается лишь на тех детей, которые являются гражданами России по рождению. Это означает, что на момент рождения ребёнка хотя бы один из его родителей должен иметь гражданство РФ. При этом место рождения ребёнка не имеет значения. Исключение составляют жители новых регионов страны: они имеют право на маткапитал независимо от сроков получения гражданства.

Однако это условие — не единственное для получения бюджетных средств. Материнский капитал по умолчанию оформляется на мать ребёнка, но в некоторых случаях выплату может получить и отец, и сами дети. И вот каким образом определяется право на получение помощи от государства:

  • мать ребёнка: материнский капитал полагается всем женщинам, родившим или усыновившим первенца после 1 января 2020 года, а также тем, кто родил или усыновил второго или последующего ребёнка начиная с 1 января 2007 года. Если мать лишена родительских прав или умерла, право на получение маткапитала переходит к отцу ребёнка;
  • отец или усыновитель ребёнка: мужчина вправе получить маткапитал, если он является единственным усыновителем ребёнка. Отец получает выплату в том случае, если мать ребёнка по какой-то причине лишена этого права; а вот отчим получить маткапитал не сможет;
  • несовершеннолетний ребёнок или ребёнок в возрасте до 23 лет, если он учится на очном отделении может получить маткапитал сам в том случае, если у его матери, отца или усыновителя прекратилось такое право.

Ваш надёжный помощник в заботе о безопасности детей — приложение «Где мои дети». С ним вы всегда будете знать, где находятся ваши дети и что происходит вокруг них. Это особенно важно в современном мире. Рекомендуйте «Где мои дети» друзьям и знакомым — вместе мы можем сделать детство наших детей безопаснее!

На что можно потратить маткапитал?

По данным за прошлый год, чаще всего россияне используют средства маткапитала на улучшение жилищных условий. Но далеко не все знают, куда ещё можно направить бюджетные средства. Обо всех возможностях использования материнского капитала и о том, что поменялось в 2024 году, поговорим подробнее.

Покупка жилья, в том числе в ипотеку

маткапитал в 2024 на первого ребенка

fizkes/Shutterstock.com

За счёт средств маткапитала российские семьи могут купить квартиру или частный дом, использовать эти деньги в качестве первоначального взноса по ипотеке, а также погасить основной долг или проценты по ипотеке. При этом не учитывается, какой тип недвижимости приобретает семья — вторичное жильё или квартиру в новостройке. Единственное, на что не удастся потратить выплату, — это аварийное жильё.

Использовать средства маткапитала на улучшение жилищных условий можно тогда, когда ребёнку исполнится три года. Исключение составляет первоначальный ипотечный взнос и досрочное погашение ипотеки — это можно сделать сразу после получения сертификата.

Строительство дома или его реконструкция

маткапитал с 1 февраля 2024

Monkey Business Images/Shutterstock.com

Если семья планирует строить или реконструировать уже имеющийся частный дом, придётся дожидаться трёхлетия ребёнка, чтобы пустить в дело сертификат на маткапитал. При этом важно учитывать несколько правил:

  • разрешается строить за счёт средств маткапитала дом в СНТ, но при этом в нём должны быть все необходимые коммуникации для круглогодичного проживания;
  • нельзя тратить маткапитал на покупку земельного участка;
  • реконструкция частного дома подразумевает расширение жилплощади, то есть на постройку террасы, дополнительной комнаты или ещё одного этажа деньги тратить можно, а на замену крыши или утепление фасадов — нельзя;
  • если владелец сертификата планирует производить строительные работы сам, без подрядчика, то деньги можно получить на свой банковский счёт двумя равными долями. Правда, вторая часть суммы поступит лишь тогда, когда дом будет построен или завершена реконструкция — для этого необходимо будет предоставить в Социальный фонд акт освидетельствования от местных властей.

Образование любого из детей

маткапитал 2024 на третьего

Ground Picture/Shutterstock.com

Образование детей — ещё один популярный способ использования государственной выплаты. Даже если маткапитал был получен после рождения второго ребёнка, родители могут потратить их на обучение старших детей, и наоборот. При этом для оплаты дошкольного образования не нужно ждать трёхлетия ребёнка. Разрешается оплачивать средствами маткапитала следующее:

  • посещение детского сада;
  • дополнительное образование;
  • учёбу в частной школе;
  • продлёнку;
  • учёбу в вузе или колледже;
  • проживание в общежитии.

Накопительная часть пенсии родителей

маткапитал 2024 году размер на первого

fizkes/Shutterstock.com

Получатель сертификата на материнский капитал может позаботиться о своём будущем, направив эти деньги на накопительную часть своей пенсии. Сделать это достаточно легко, как и отменить своё решение: если выплата понадобится на другие цели, в любой момент до момента выхода на пенсию можно перенаправить деньги на что-то другое.

Товары и услуги для реабилитации детей-инвалидов

маткапитал на первого ребенка в 2024 году

Goldsithney/Shutterstock.com

Покупка товаров или оплата услуг по реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов — ещё один вариант использования маткапитала. Родитель или опекун может получить денежную компенсацию за оплату таких товаров или услуг. То есть сначала необходимо оплатить их своими средствами, а потом подать на «Госуслугах» заявление на возмещение, приложив копии договора об оказании услуг или чеки на покупки. При этом компенсацию можно получить только за определённые товары.

Ежемесячная выплата на ребёнка до трёх лет

сумма маткапитала в 2024

Benevolente82/Shutterstock.com

Если средний доход семьи не превышает размера двух прожиточных минимумов на человека в месяц, владелец сертификата на маткапитал может воспользоваться возможностью оформить ежемесячную выплату из средств маткапитала, которую он будет получать до трёхлетия малыша. Размер такого пособия равен величине прожиточного минимума для детей в регионе проживания семьи. Например, в Москве в 2024 году эта сумма равна 19 586 рублей, в Краснодарском крае — 14 390 рублей, а в Волгоградской области — 12 891 рубль.

Что изменилось в 2024 году?

сколько был материнский капитал в 2023

Ground Picture/Shutterstock.com

С этого года не только изменились условия получения материнского капитала, но и были расширены возможности использования выплаты:

  1. Теперь средства маткапитала можно использовать для формирования накопительной пенсии отца или усыновителя, если он воспитывает детей один.
  2. Семья может оформить ежемесячную выплату из средств маткапитала в течение полугода с момента рождения ребёнка, при этом сразу получить деньги за все прошедшие месяцы. До 2024 года период обращения за ежемесячным пособием был всего три месяца.

Таким образом, возможностей применения сертификата на материнский капитал с каждым годом становится всё больше. Но одно условие остаётся без изменения: целевые бюджетные средства должны быть использованы с учётом интересов детей. Поэтому купить машину, погасить потребительский кредит или съездить в отпуск на эти деньги не получится, а незаконное обналичивание сертификата грозит привлечением к уголовной ответственности.

Часто задаваемые вопросы о материнском капитале

с какого года ввели мат капитал

fizkes/Shutterstock.com

Окончательно разобраться во всех тонкостях использования маткапитала помогут наши ответы на самые популярные вопросы по теме.

Сколько будет маткапитал в 2024 году?

На первого ребёнка маткапитал–2024 составит 630 380 рублей; на второго — 833 024 рубля. Если семья уже получала выплату на первого ребёнка, то на второго получит 202 643 рубля.

Какой доход нужен для ежемесячной выплаты из маткапитала?

Ежемесячный доход семьи не должен превышать размера двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи.

Какой был расход бюджетных средств на выплату маткапитала в 2023 году?

В прошлом году на выплату маткапитала было направлено более 550 миллиардов рублей.

До скольких детей даётся маткапитал?

С 2007 года маткапитал выплачивался на второго и последующих детей; начиная с 2020 года также можно получить выплату на третьего, четвёртого или последующего ребёнка при условии, что предыдущие дети были рождены до 2007 года.

Можно ли воспользоваться маткапиталом раньше, чем ребёнку исполнится три года?

Да, если вы направляете бюджетные средства на первоначальный взнос или погашение ипотеки, дошкольное образование, ежемесячную выплату на малыша до трёх лет или покупку средств реабилитации ребёнка-инвалида.

С какого года ввели маткапитал?

Программа действует с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года.

Сколько раз можно получить маткапитал?

Сертификат на федеральный материнский капитал выдаётся только один раз. Если он был оформлен при рождении первенца, то при рождении второго ребёнка на него поступит доплата. При этом существует и региональная выплата — её можно получить в дополнение к федеральным средствам, если в вашем регионе предусмотрена такая мера поддержки семей с детьми.

Источник фото обложки: fizkes/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3.5 / 5. Голосов: 11

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone