Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Подарки и праздники

Путешествие к Деду Морозу в Великий Устюг: детали и советы родителям

Великий Устюг — главная резиденция Деда Мороза. Как добраться до места жительства главного героя новогодних праздников, что посмотреть на территории, где обитает знаменитый волшебник и повлияла ли на работу вотчины пандемия коронавируса, рассказываем в нашем материале.

Содержание:

Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге

Дед Мороз — добрый волшебник, которого ежегодно в Новогоднюю ночь ждут в гости миллионы российских ребятишек. Но зачем ждать, когда можно самим побывать в гостях у сказочного дедушки?

Где живёт Дед Мороз?

погода в великом устюге

Prostock-studio/Shutterstock.com

Основная резиденция Деда Мороза с 1998 года находится в 12 км от Великого Устюга. Это древний город в Вологодской области, богатый старинной архитектурой, историей и народными традициями. Есть на карте России и другие места, где обитает Дед Мороз. Он же — волшебник, а значит может переноситься из одного места в другое с помощью волшебных саней или просто ударив посохом.

Например, есть Уральская резиденция, Московская усадьба, деревня Деда Мороза в Архангельске, вотчина Карельского Деда Мороза ТалвиУкко, резиденция татарского Деда Мороза Кыш Бабая, а ещё владения у зимнего волшебника имеются в Мурманской области в Лапландском заповеднике.

Но вернёмся к главной резиденции в Великом Устюге. Если ребёнок не указал другую резиденцию в качестве адресата, то именно сюда поступают все отправленные по почте письма, адресованные Деду Морозу. Поэтому, прибыв в гости к волшебнику, не забывайте заглянуть на его почту, посмотреть, как она работает и отправить близким и знакомым письма или подарки прямо из волшебной канцелярии.

великий устюг резиденция деда мороза

Prostock-studio/Shutterstock.com

Каждый день Деду Морозу поступает до 3 тысяч писем. За 2021 год волшебник получил уже более 4 миллиона просьб из разных уголков России (и не только России!). В этом году многие просят у Дедушки остановить пандемию коронавируса.

Узнайте больше о том, как правильно написать письмо Деду Морозу и получить от него поздравления!

В гостях у Деда Мороза можно отведать чай из лесных трав, отобедать в кафе и даже разместиться на ночлег в тереме (бронировать который, конечно, нужно заранее). Территория, где живёт сказочный персонаж — очень большая.

Гости резиденции гуляют по Тропе сказок, посещают волшебные кладовые, библиотеку, обсерваторию Дедушки, могут попробовать себя в роли создателей чудес в Доме ремесел, узнать, какие наряды подобает носить сказочным персонажам в Доме моды Деда мороза, посетить кузницу, зимний сад, верёвочный парк и зоопарк, чтобы познакомиться с его краснокнижными обитателями.

Адрес Деда Мороза в Великом Устюге

дед мороз великий устюг официальный сайт

Prostock-studio/Shutterstock.com

Резиденция располагается по адресу: Вологодская обл., Великоустюгский р-н, с/п Марденгское, Вотчина Деда Мороза, 1.

Официальный сайт резиденции: https://www.dom-dm.ru/.

График работы

Обратите внимание на график работы резиденции Деда Мороза. Советуем приезжать как можно раньше, чтобы вдоволь нагуляться и посетить как можно больше объектов. Чтобы познакомиться с местом жительства Деда Мороза (если вы не приобретали тур в резиденцию), нужно купить билеты на кассе при входе в вотчину. Заранее и онлайн этого сделать не получится. Билетные кассы начинают работать с 8:30. В будние дни они заканчивают работу в 16:30, в выходные: в 17:00.

На дополнительные мероприятия билеты продаются в кассе Дома Деда Мороза (дети до 14 лет допускаются на такие мероприятия только в сопровождении родителей). Эта касса работает в будни с 9:00 до 17:00, по выходным — с 9:30 до 17:30.

Не беспокойтесь за безопасность своего ребёнка во время зимних путешествий и новогодних каникул. Никогда не теряйте его, всегда знайте, где он находится в данный момент или был в течение дня, и слушайте, что происходит вокруг с помощью приложения для заботливых родителей «Где мои дети». Счастливых вам праздников!

Расписание экскурсий

письмо деду морозу в великий устюг

Prostock-studio/Shutterstock.com

Программа «Путешествие по Тропе сказок» проходит каждые полчаса с 9:30. Последняя экскурсия в будни начинается в 16:30, в выходные — в 16:45.

Раз в 30 минут с 9:30 стартует программа «Путешествие по дому Деда Мороза». Последние экскурсии начинаются в 16:30 с понедельника по пятницу и в 17:00 по субботам и воскресеньям.

Программа в столярной мастерской Деда Мороза не проводится по понедельникам и вторникам. В другие будние дни её можно увидеть в 10:30,13:30,15:30. В выходные — в 10:30,11:30, 13:30,14:30, 15:30,16:30.

В Кузнице Деда Мороза можно побывать на программе «Кованое чудо». Она проходит по будням (кроме среды и четверга) в 11:00, 14:00, 16:00. По выходным — в 11:00, 13:00,14:00,15:00, 16:00.

В «Лесной аптеке» можно посетить мастер-классы. Они стартуют каждый час с 9:30 (последний — в 15:30). Технический перерыв — с 12:00 до 13:00.

А вот на чаепитие с Дедом Морозом нужно заранее записываться по телефону 8 (81738) 5 21 32.

Любителям активных развлечений стоит попасть на игровые программы «Шишкопрыг» (11:30, 16:00) и «Баба Жара» (11:00, 12:30, 15:30). Они проводятся, при количестве участников больше 5 человек.

Внимание! В резиденции Деда Мороза действует масочный режим, мероприятия проходят с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Для посещения необходимо предъявить паспорт и QR-код или отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не менее чем за 72 часа. Детям до 17 лет никакие документы предъявлять не нужно. Кроме того, в этом году к Деду Морозу не будут пускать организованные группы детей. Возможно только индивидуальное посещение.

Стоимость посещения

адрес деда мороза в великом устюге

Prostock-studio/Shutterstock.com

В новогодние праздники посетителям предлагаются два пакетных предложения посещения резиденции:

1. В первый включены (помимо входного билета) путешествие по Тропе сказок, экскурсия по дому Деда Мороза и встреча с ним.

Если вам исполнилось 18 лет,то пакет услуг будет стоить — 1650 рублей, для детей от 3 до 6 лет — 1050 рублей, от 7 до 17 лет — 1450 рублей, для инвалидов I и II группы, а также детей-инвалидов — 750 рублей.

2. Второй пакет предполагает в дополнение к предложению первого сопровождение по вотчине и интерактивную программу.

Для взрослых пакет будет стоить — 2100 рублей, для детей от 3 до 6 лет — 1500 рублей, от 7 до 17 лет — 1900 рублей, для инвалидов I и II группы, а также детей-инвалидов — 1000 рублей.

Посещение зоопарка Деда Мороза обойдётся в 500 рублей для взрослого и в 250 для льготных посетителей (дети до 7 лет — бесплатно).

Как добраться до Великого Устюга?

великий устюг вотчина деда мороза

Prostock-studio/Shutterstock.com

На машине

Расстояние от Москвы до Великого Устюга, согласно данным Яндекс.Карт, составляет 932 км. На преодоление маршрута по трассе М-8 до Вологды, а после по дороге Р-7 на Тотьму и Сухонский тракт уйдёт порядка 11-12 часов.

От Казани путь составит 778 км. От Санкт-Петербурга — более 1100 км. От Екатеринбурга дорога превысит 1400 км.

Отметим, что скорость прохождения маршрута будет зависеть от погодных условий, а они зимой в северной части России достаточно суровые.

Если в машине с вами путешествуют маленькие дети, то стоит заранее разработать план, где останавливаться для отдыха, походов в туалет и приёма горячей пищи. Не забывайте вовремя заправлять машину, чтобы не обсохнуть на трассе в мороз. Лучше, если в машине будет несколько водителей, чтобы у того, кто находится за рулём всегда был высокий уровень концентрации и внимания.

Читайте также Правила перевозки детей в автомобиле: изменения и нюансы.

На автобусе

расписание автобусов великий устюг

Prostock-studio/Shutterstock.com

Из Вологды в Великий Устюг ходят маршрутные автобусы, следующие до Котласа и Красавино. Стоимость билета от 1300 рублей. Время в пути — порядка 6 часов. Есть и прямой автобус, который будет ехать порядка 9 часов. Изучить расписание, можно, например, через сервис Tutu.

На поезде

На поезде в Вологду можно попасть из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга, Архангельска, Челябинска и множества других городов. Также можно добраться на поездах до Котласа (он всего в часе езды от Великого Устюга).

Также РЖД запустило пригородный поезд, который ходит от станции Котлас Узловой до Великого Устюга по пятницам, субботам и воскресеньям до 31 декабря. В новогодние каникулы он будет ходить ежедневно.

«РЖД Тур» даёт возможность отправиться на родину Деда Мороза на поезде прямо из Москвы. Стоимость трёхдневного путешествия с питанием и посещением резиденции начинается примерно от 19 тысяч рублей (на взрослого, при размещении в плацкарте).

С помощью новогодних туров

как добраться до великого устюга

Prostock-studio/Shutterstock.com

Российские операторы предлагают туры в Великий Устюг и резиденцию Деда Мороза. Ценник тура зависит от города, из которого вы едете, длительности путешествия, выбора отеля и программы.

Что касается размещения, то желающие могут остановиться прямо на территории резиденции в гостиничном комплексе Вотчина Деда Мороза. Цена за домик категории «без звёзд» — от 1200 тысяч рублей. Трёхзвёздочные апартаменты обойдутся от 3800 за сутки.

Советуем забронировать место заранее. Во время новогодних каникул свободных мест в гостиницах Великого Устюга практически не бывает, так как всё забронировано под туры.

Куда ещё можно отправиться на зимние праздники? Мы знаем ответ – Новогодние каникулы 2021: сколько продлятся праздники и как их провести.

На самолёте

В Великий Устюг нет прямого авиасообщения. Аэропорт города временно не работает. Но на самолёте можно добраться до ближайших городов — Вологды или Череповца. Авиакомпании выполняют перевозки в Вологду из Москвы и Санкт-Петербурга, в Череповец — из столиц, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Адлера, Краснодара, Волгограда и Владивостока.

Что ещё посмотреть в Великом Устюге?

поездка в великий устюг к деду морозу

Prostock-studio/Shutterstock.com

Прогулки по Великому Устюгу оценят любители архитектуры и истории. Посетите Церковь Вознесения, в которой расположен Музей древнерусского искусства, или самую древнюю часть города — Соборное дворище.

Хотите ещё больше новогоднего настроения? Тогда стоит заглянуть в Церковь Жен-Мироносиц, где располагается Музей новогодней и рождественской игрушки. Вы увидите большую коллекцию украшений для ёлки и узнаете о традициях празднования в других странах.

В Детском музейном центре Великого Устюга проходит выставка «Пусть не гаснет ёлка», где ребята могут узнать, как отмечали Новый год их родители, бабушки и дедушки, когда были маленькими.

А ещё Великий Устюг славится серебряными изделиями. В демонстрационном зале завода «Северная чернь» можно увидеть, как работают мастера, увидеть произведения ювелирного искусства. Там же желающие могут сами взять в руки штихель и попробовать свои силы в резьбе по серебру.

Погода в Великом Устюге на новогодние и рождественские праздники

как доехать до великого устюга

Источник изображения – gismeteo.ru

В Великом Устюге в начале января, согласно данным gismeteo прогнозируется снежная, ветренная погода с температурой от -5°С до -15°С.

Берите с собой в поездку теплую, непродуваемую одежду, чтобы находиться на территории резиденции Деда Мороза и гулять по Великому Устюгу было комфортно. Обувь выбирайте морозоустойчивую и удобную, чтобы путешествие не превратилось в пытку.

Безопасность ребёнка зимой: важные правила поведения и памятка для родителей.

Советы путешественникам

Prostock-studio/Shutterstock.com

Подведем итоги. Непосредственно в резиденцию Деда Мороза лучше приезжать в первой половине дня. Поэтому, для комфортного посещения (особенно, если с вами маленькие дети), лучше переночевать в гостинице и отправиться в гости к Дедушке с утра.

Возьмите с собой теплую и удобную одежду. Детская одежда должна быть непромокаемой, так как на территории резиденции есть площадки для активного времяпрепровождения, а гулять в зимнее время с промокшим чадом — удовольствие сомнительное.

Рассчитывайте на дополнительные затраты: от горячего чая, обеда и сувениров до билетов на мастер-классы и дополнительные развлекательные программы.

Закладывайте дополнительно день в Великом Устюге, если любите историю и архитектуру. В городе много древних церквей, во многих из которых работают музеи.

Возьмите с собой побольше защитных масок — на территории резиденции и других культурных учреждений действует масочный режим.

Желаем вам чудесных путешествий. И не забудьте отправить Деду Морозу письмо!

Готовимся к праздникам и зимним каникулам вместе:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4 / 5. Голосов: 4

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone