Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Продлёнка в школе: кому подходит и как в неё попасть?

Полноценный рабочий день и воспитание детей школьного возраста иногда оказываются несовместимы с трудом. Особенно если речь идёт об учениках младших классов, которых даже по закону нельзя оставить дома одних. Готовые «подежурить» бабушки и дедушки рядом есть не у всех. Что делать в таком случае? На помощь работающим родителям приходят группы продлённого дня.

Другой вопрос — что такое продлёнка сегодня? Есть ли какие-то регламенты для дополнительного пребывания ребёнка в стенах школы? Обязана ли школа организовывать такие группы или это дело добровольное? Мы разобрались в теме и готовы поделиться информацией с нашими читателями.

Содержание:

Продлёнка от А до Я

продленка 2023

Studio Romantic/Shutterstock.com

Все мы имеем примерное представление о том, что такое продлёнка. Мы знаем о том, что это дополнительная группа, в которой дети находятся после уроков или до них, — в зависимости от учебной смены. Но давайте более подробно разберёмся в вопросе.

На сегодняшний день в России принят закон, который частично регламентирует принцип работы групп продлённого дня. В частности, педагоги должны не только присматривать за своими подопечными, но и заниматься их воспитанием и подготовкой к урокам. Кроме того, на продлёнке должны быть культурные и спортивно-оздоровительные мероприятия.

Чем конкретно занимаются дети на продлёнке?

Государственные рекомендации предполагают определённый распорядок пребывания детей в подобных группах:

  1. Детей собирают в выделенном помещении, отводят на обед и прогулку.
  2. После наступает время подготовки домашнего задания на следующий день. Иногда учитель в рамках этого блока может помочь малышу отточить навыки счёта, чтения и письма. Здесь должны учитываться и санитарные нормы. Согласно им, первоклашки не должны тратить на «ДЗ» больше часа. Школьники 2-3 классов могут провести за учебниками до полутора часов в сутки. А выпускники началки могут потратить на «домашку» 2 часа максимум.
  3. Когда уроки сделаны, «продлёнщиков» отводят на полдник, после которого наступает свободное время.
  4. В свободные часы школьники могут поиграть и пообщаться, почитать любимую книгу или заняться чем-то ещё. Нередко программа ГПД предусматривает разного рода дополнительные занятия. Например, малышам могут предложить вместе порисовать, отвести их на экскурсию или в спортивный кружок. Как правило, такие мероприятия не входят в стоимость самой продлёнки и требуют дополнительной оплаты.

До скольки работает продлёнка?

платная продленка

BalanceFormCreative/Shutterstock.com

Этот вопрос, как и многие другие, отдан на откуп самим школам. Однако существуют рекомендованные часы работы. Например, продлёнку для первоклассников советуют организовывать с 12:00 до 20:00, для всех остальных — с 13:00 до 20:00. А если в вашей школе есть вторая смена — ГПД для её учеников должна работать с 08:00 до 13:00.

Многие школы предлагают родителям группы разной длительности. Например, в Нижнем Новгороде есть возможность оставить ребёнка в продлёнке на 3, 4 или 5 часов.

До скольки лет берут в продлёнку?

Часто можно встретить мнение, что в группы продлённого дня берут только младшеклассников. Однако на деле это не так — посещать ГПД могут и ученики среднего звена. Группы ведут набор учеников до 14 лет. Другой вопрос — согласится ли подросток в таком непростом возрасте оставаться «в группе для малышни» и не возникнет ли потом у него дополнительных проблем с педагогами на этой почве.

Открыть ГПД обязана каждая школа?

Распространённое мнение, однако мы вынуждены расстроить наших читателей. На сегодняшний день группа продлённого дня не считается обязательным пунктом в работе образовательного учреждения. Администрация школы сама решает, открывать ГПД или нет. Правда, делаться это должно с учётом мнения родителей или других законных представителей учеников. Кроме того, на плечах руководства остаются и иные вопросы. Например, о том, в какие часы будет работать ГПД и сколько мест в ней будет предоставляться.

Группа продлённого дня: аргументы «за»

сайты для школьников

Hryshchyshen Serhii/Shutterstock.com

Конечно, в некоторых случаях родителям не приходится взвешивать пользу и вред таких групп. Например, когда они оба работают и не могут забрать младшеклассника домой сразу после уроков. Тогда продлёнка становится спасением.

Тем не менее, не осветить этот вопрос совсем будет неправильно. Ведь родители, даже самые занятые, имеют право и хотят понимать, с какими плюсами и минусами они столкнутся — даже если точно знают, какое решение примут.

Малыш под присмотром

Главный и самый очевидный аргумент в пользу посещения продлёнки — это присмотр за вашим ребёнком. Вам не понадобится договариваться с собственным начальством, выискивать, кто бы мог приглядеть за младшеклассником, и т. д. — сразу после уроков ребёнка заберёт педагог, отведёт на обед и прогулку. Школьник гарантированно будет в безопасности и для него найдут интересное занятие.

Школа остаётся в школе

продленка в школе

Phovoir/Shutterstock.com

Сегодня основной опцией ГПД отечественное образование видит помощь ребёнку с выполнением домашнего задания. Сразу после обеденного перерыва и прогулки школьники садятся за уроки. Как правило, в таких условиях дети успевают выполнить всю «домашку» в группе. И неудивительно: ребёнок находится в учебном заведении, сидит за партой, рядом преподаватель. Это помогает сохранять рабочий настрой и концентрироваться на процессе. Дома же немало факторов, на которые можно отвлечься: звук телевизора на кухне, требующий ласки питомец, любимые игрушки на соседней полке.

К тому же, выполнение ДЗ на продлёнке означает, что и вам не придётся сидеть над задачками вместе с ребёнком после работы. Возможность прийти домой избавленным от нескольких весьма ресурсозатратных задач — большой и однозначный плюс!

Ребёнок накормлен

Хороши группы продлённого дня и тем, что ребёнок обеспечивается питанием. В рекомендованный государством распорядок входят обед и полдник. Конечно, приготовить что-то на ужин родителям придётся. Однако можно сэкономить силы, время и финансы как минимум на перекусах и обеденном меню.

Польза для психики и развития

продленка для детей

Studio Romantic/Shutterstock.com

Психологи отмечают, что пребывание в ГПД может быть благотворным для психологического роста ребёнка. Так, время без родителей поможет малышу стать более самостоятельным. Например, он учится сам собираться на прогулку и раздеваться после неё, без посторонней помощи отслеживать свои домашние задания и сроки их выполнения.

Помимо этого, продлёнка хороша для оттачивания навыков общения. Если в учебное время у школьника для этого есть только небольшие перемены (которые часто наполнены другими важными делами), то в группе у него появляется возможность учиться длительной и корректной коммуникации.

Да и в целом группы продлённого дня способствуют всестороннему развитию. В программу часто включены разного рода творческие и спортивные занятия, а ещё нередко проводятся экскурсии и концерты.

Все эти аспекты будут особенно полезны тем детям, которые не ходили в детский сад. Для них ГПД — это способ наверстать упущенное и, говоря современным языком, прокачать soft skills.

Группа продлённого дня: аргументы «против»

продленка ру

Simon Kadula/Shutterstock.com

Несмотря на то, что у такого формата внеучебного досуга много очевидных плюсов, подходит этот вариант не всем. В дело могут вмешаться и психологические факторы, и банальное бытовое неудобство.

Ниже мы назовём несколько аспектов, которые стоит обдумать перед тем, как отдавать ребёнка в ГПД.

Конфликты с педагогом

Ваш ребёнок и сотрудник школы, который будет вести группу, — живые люди. У каждого из них свои взгляды на эту жизнь, интересы и ценности. Поэтому не исключено, что под крылом именно этого педагога школьник будет чувствовать себя некомфортно. При этом вы как родитель можете узнать об этом не сразу. Оба участника конфликта могут считать, что всё произошло так, как и должно было.

Впрочем, нивелировать и даже предупредить такие ситуации несложно. Вопрос можно решить, просто отправив ребёнка на продлёнку с умными часами. Мы рекомендуем линейку Pingo — в ней широкий выбор моделей на любой возраст. Кроме того, все смартвотчи бренда оснащены опцией «Звук вокруг». Именно она поможет вам быть в курсе того, что происходит с вашим школьником на продлёнке. И если что-то пойдёт не так — вовремя принять меры.

Конфликты с одногруппниками

сайт олимпиады школьнико

Pressmaster/Shuttertock

Не стоит забывать и о том, что в ГПД вместе оказываются дети разных возрастов и из разных коллективов. И если в классе у ребёнка проблем нет, то в продлёнке рядом с ним могут оказаться хулиганы и задиры. Неприятный опыт в группе продлённого дня не только повлияет на психику ребёнка, но и скажется на его желании ходить в школу в принципе. Ведь всё это происходило в тех же стенах, да и сами буллеры тоже учатся в этой школе.

С другой стороны, и эта проблема может благополучно решиться благодаря программам родительского контроля — например, можно использовать приложение «Где мои дети». Подобные программы как раз направлены именно на офлайн-безопасность детей.

Родительская тревога

Ваши собственные переживания — тоже важный и требующий внимания фактор. Вполне может оказаться, что именно вам некомфортно от того, что ребёнок находится вдали от вас и вы не можете в должной мере контролировать ситуацию.

Если вы заметили у себя похожие проблемы, стоит обсудить их на консультации с психологом. Специалист поможет найти причины вашей тревожности и научиться справляться с ней. Но если здесь и сейчас вы понимаете, что посещение ребёнком ГПД станет для вас слишком сложным испытанием, возможно, стоит отказаться от этой идеи на некоторое время. Вернёте младшеклассника в продлёнку, когда сами будете готовы к этому шагу.

Ограниченное количество мест

всероссийский сайт школьников

Standret/Shutterstock.com

Пожалуй, это самое существенное препятствие. Мы уже писали о том, что школы могут сами решать, сколько человек они готовы принять в продлёнку. И, к сожалению, цифры не радуют.

Работа в ГПД для педагога — это дополнительная нагрузка. Она идёт в довесок к урокам, обязательным факультативам, работе с документацией, проверке тетрадей и прочими немаловажным обязанностям учителя. Кроме того, одному сотруднику нельзя вверить бесконечное количество детей.

Поэтому нередко родители младшеклассников оказываются в неоднозначном положении, когда продлёнка в школе вроде бы есть, но мест в ней всего ничего. Например, на школу, в которой только первоклашек порядка 300–400, мест в ГПД оказывается всего 50. Такие ситуации часто встречаются в мегаполисах вроде Москвы или Санкт-Петербурга.

Сколько стоит продлёнка в школе?

продленка в 1 классе

Ground Picture/Shutterstock.com

Конкретную сумму назвать практически невозможно — в большинстве случаев и её школы назначают самостоятельно. В некоторых регионах правительство стремится унифицировать ценник и сделать так, чтобы стоимость продлёнки была одинаковой везде. Но даже в этом случае условная универсальная сумма в Москве и, например, Ярославской области будет сильно различаться.

На данный момент лучший способ получить точную информацию — обратиться напрямую в лицей, гимназию или школу. Можно поискать сведения на сайте учреждения.

Можно ли попасть в продлёнку бесплатно?

Да, скидки и право бесплатного посещения групп продлённого дня существует. Оно предоставляется льготным категориям. Например, многодетным и малоимущим семьям. Более точный перечень получить можно в региональной администрации, поскольку от области к области ситуация варьируется.

Как записаться на продлёнку в школу?

Самый надежный способ — лично прийти в учебное заведение. Альтернативный вариант — направить документы на электронную почту школы. А иногда администрация готова внести вас в предварительный список и по звонку — при условии, что в ближайшее время вы донесёте все необходимые бумаги. Столичным родителям повезло больше — они могут подать заявление онлайн через портал mos.ru.

Кстати, из тех самых бумаг требуется только заявление от законного представителя школьника — мамы, папы или опекуна. Мы советуем заняться этим вопросом как можно раньше. Лучше всего — ещё до начала учебного года. Места в ГПД заканчиваются с огромной скоростью.

Часто задаваемые вопросы

образовательный сайт

FamVeld/Shutterstock.com

Подведём итог и ещё раз повторим все самые важные моменты.

Что делают дети на продлёнке?

В расписание включены обед и полдник, прогулка, выполнение домашнего задания и свободное время.

До какого возраста берут в ГПД?

Оставить ребёнка на продлённое пребывание в школе можно до 14 лет.

До скольки работают группы продлённого дня?

В каждой школе по-разному. Однако официальные рекомендации говорят, что оптимальное время — до 20:00.

Кто и как гарантирует безопасность ребёнка в группе?

сколько стоит продленка

Elizaveta Galitckaia/Shutterstock.com

Все дети в продлёнке находятся под постоянным контролем педагога — так же, как и во время школьных уроков. Но для большей уверенности мы советуем пользоваться умными часами от Pingo в паре с приложением «Где мои дети». Так вы в любой момент сможете проверить, всё ли в порядке.

Продлёнка есть в каждой школе?

К сожалению, нет. Вопрос о наборе группы продлённого дня каждое учреждение принимает самостоятельно. И само же решает, сколько мест будет в ней.

Независимо от того, решите вы отдать своего ребёнка в ГПД или будете забирать его сразу после уроков, помните о том, что для него важнее всего. Школьники — особенно в начальных классах — нуждаются в вашем внимании. Им критически важно знать, что вам не всё равно и что вы всегда поддержите их в любых трудностях.

Обязательно обсуждайте с ребёнком прошедший день: не только и не столько с точки зрения его успеваемости, сколько с точки зрения его впечатлений. Что больше всего запомнилось за день вашему чаду? Какое событие было самым приятным? Что сегодня заставило его злиться и какой выход он нашёл из ситуации? (Рекомендуем к прочтению: 30 вопросов ребёнку вместо «Как прошел твой день?») Дайте ребёнку понять, что в ваших глазах он — живой человек со своими чувствами, а не машина для зарабатывания пятёрок!

Источник фото обложки: Pressmaster/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.3 / 5. Голосов: 12

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone