Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

«Снова опоздал!»: как помочь себе или ребёнку справиться с вечными опозданиями?

Опоздания становятся проблемой как для тех, кто опаздывает, так и для тех, кто ждёт опоздавших. Сегодня вместе с психологом мы попытаемся ответить на главный вопрос: как перестать опаздывать? Разберём, что такое пунктуальность, в чём причины вечных опозданий и рассмотрим методы, которые помогут приходить к назначенному часу.

Содержание:

Когда опоздание — случайность, а когда — повод для беспокойства?

опоздание девушек

Roman Samborskyi/Shutterstock.com

Условно всех людей можно разделить на две группы:

  1. Те, кто практически никогда не опаздывает (за редким исключением).
  2. Те, кто опаздывает постоянно.

Опоздания случаются и у самых пунктуальных людей, однако это, скорее, исключение из правил, нежели закономерность.

А вот со второй категорией история противоположная.

Практически у каждого из нас есть такой знакомый, на встречу к которому нет смысла приходить вовремя — всё равно придётся ждать. Причём у такого «героя» всегда виноваты обстоятельства: сломался будильник, застрял лифт, не приехало такси, образовались внезапные пробки на дорогах и т. д.

Люди, которые опаздывают регулярно, вызывают недопонимание. За ними закрепляется репутация человека безответственного, на которого нельзя положиться, не способного проявлять самоконтроль.

«Опаздун» — обидный термин, который часто прикрепляют к таким людям.

Если вы заметили, что вы сами или ваши близкие стали часто опаздывать, и эти опоздания носят регулярный характер, стоит обратить на это внимание и постараться выяснить причину.

Если человек, имеющий привычку опаздывать, не признает личную ответственность и ищет причины во внешних обстоятельствах (всегда виноват кто-то или что-то), то, скорее всего, присутствуют проблемы психологического характера.

Кто такой пунктуальный человек?

ребенок опаздывает

fizkes/Shutterstock.com

Сначала давайте разберёмся с терминологией.

Психологи уверяют, что пунктуальность — это черта характера человека, который способен в указанный срок выполнить возложенные на него обязанности или заранее оговорённые договорённости.

В речевом обиходе часто можно услышать выражение: «Буду как штык!» Этим человек, который его произнёс, уверяет, что обязательно придёт вовремя. Откуда пошло это выражение и в чём его смысл?

Штык — это оружие, которое не требует ухода, оно всегда у воина под рукой и в любой момент готово к битве. Вполне вероятно, выражение пришло из военного или армейского речевого оборота — действительно, кому как не воину нужно быть пунктуальным и точным в выполнении различных задач?

Пунктуальные люди всегда приходят на встречу вовремя и того же ожидают от своих коллег, партнёров, друзей и т. д. Несоблюдение временных договоренностей для них равно неуважению.

Пунктуальность — это качество, которое невероятно ценится в деловых кругах. Отсутствие пунктуальности влечёт за собой проблемы как в профессиональной, так и в личной жизни.

Что мы демонстрируем через пунктуальность? Прежде всего уважение к людям. Будь это друг, родственник или коллега, через пунктуальность мы показываем значимость этого человека для нас.

Какую «выгоду» несёт пунктуальность тому, кто ею обладает?

  1. Доверие. Если вы зарекомендовали себя как пунктуальный человек, то вам могут довериться, поручить важное и ответственное дело, потому как уверены, что оно будет выполнено в срок.
  2. Уверенность. Через пунктуальность вы показываете себя как надёжного партнёра, на которого можно положиться.

Проверьте себя на пунктуальность — модели поведения пунктуального человека

виды опозданий

fizkes/Shutterstock.com

Пунктуальный человек придерживается определённого поведения, которое даёт понять, насколько временные договорённости для него важны.

«Лучше я приду на полчаса раньше, нежели опоздаю на одну минуту»

Пунктуальный человек начинает готовиться к встрече задолго до её начала и ему крайне важно быть уверенным, что он не опоздает. Лучше он придёт заблаговременно и немного помучается от ожидания, но в то же время будет спокоен, что он не опоздал.

«Если он пришёл не вовремя, это говорит об его отношении ко мне»

Пунктуальность в романтических отношениях важна так же, как и в любых других. Это своего рода маркер, который показывает отношение одного партнёра к другому.

Пунктуальный человек расценивает опоздание как резко негативное и несерьёзное отношение: «Да он меня ни во что не ставит!».

«Если я опоздал, я чувствую себя предателем»

Для человека пунктуального опоздание — это полнейший провал. Ведь он всегда готовится к встрече заранее, не допуская возможности кого-то подвести. Но если вдруг обстоятельства складываются таким образом, что он всё-таки опоздал, то его довольно долго преследует чувство вины за случившееся.

«Как же приятно иметь дело с пунктуальными людьми!»

Как мы уже знаем, пунктуальные люди очень любят подобных себе — людей, которые всегда держат своё слово и приходят к назначенному времени. С ними они чувствуют себя спокойно, комфортно, им всегда открыты двери дома.

«Невозможно выполнить ни одного дела без пунктуальности»

Залог успеха у пунктуального человека — это вовремя сданные отчёты, выполненные в срок дела. Если кто-то затягивает или переносит сдачу отчёта, это выводит его из себя и ему кажется, что сейчас весь мир рухнет на голову. «Работа любит точное время» — вот девиз пунктуального работника.

Если вы согласны с тремя и более утверждениями, то опоздания для вас не являются проблемой!

Причины постоянных опозданий

уважительные причины опоздания

Budimir Jevtic/Shutterstock.com

В большинстве случаев причины, по которым человек начинает хронически опаздывать, носят внутренний характер. Иногда их можно отнести к симптомам различных психологических проблем.

Перестать опаздывать можно лишь выявив причину опозданий.

Причина 1. Привлечение внимания

Здесь может быть два варианта:

  1. Привлечь внимание опозданиями стараются тщеславные люди. Через опоздания они самоутверждаются, ведь другим людям приходится «подстраиваться» под их опоздания.
  2. Иногда такими опозданиями «грешат» люди с подвижной нервной системой и быстрой истощаемостью, как следствие — с низкой и нестабильной работоспособностью. В этом случае опоздание — это повод заявить о себе, показать себя. А потом можно и не работать.

Причина 2. Скрытая агрессия

Когда в детстве на ребёнка обрушивается неоправданный и жёсткий контроль, это приводит к желанию нарушать любые социальные нормы и правила. Опоздания становятся одним из способов «бунта» уже взрослого человека.

Причина 3. Стремление к власти (близко перекликается с агрессией)

Через опоздания такой человек пытается показать, кто тут главный. Он чрезмерно занят и у него всегда веские причины: множество важнейших проблем, требующих его вмешательства, и неразрешенные ситуации.

Ему нравится держать других людей в состоянии ожидания, которое часто и довольно быстро перерастает в злость, а потом «избавлять» их от этого своим появлением.

Причина 4. Неуверенность в себе

Опоздания в данном случае — это желание как можно дальше отложить неприятный момент. Момент, когда вновь придётся чувствовать себя никчёмным, неуместным, непрофессиональным.

К примеру, если человек с низкой самооценкой постоянно тревожится относительно своей работы (справится ли, сможет ли организовать процесс и т. д) и имеет опыт провала на профессиональной стезе, то вполне вероятно, что подсознательно он будет оттягивать момент появления на рабочем месте.

Причина 5. Оптимизм

Оптимисты всегда верят в лучшее, и даже если навигатор показывает один час пути, они надеются, что доедут за тридцать минут. Эти люди видят огромное количество возможностей вокруг себя, уверены в своей удачливости. Но, конечно же, это срабатывает далеко не всегда.

Причина 6. Депрессия / хроническая усталость / влюблённость

В любом из этих состояний человек не может следить за временными интервалами, как следствие, для него становится невозможным оставаться пунктуальным.

А почему девушки опаздывают на свидания?

постоянно опаздываю

Prostock-studio/Shutterstock.com

В фильмах и художественной литературе часто можно встретить ситуацию, когда девушка опаздывает на свидание. На первый взгляд, это выглядит довольно мило и легко. На самом деле за опозданиями могут стоять довольно серьёзные причины, которые мешают дамам быть пунктуальными.

  1. Перфекционизм. Многим девушкам важно выглядеть идеально — они не выйдут из дома, если наряд и макияж не совершенен. Есть и другая сторона медали: дамы не могут уйти, пока не переделают все домашние дела. В обоих случаях результат один — опоздание.
  2. Тревожность. В этом случае девушки думают: «Лучше уж я опоздаю, чем приду раньше и буду переживать, придёт он на свидание или нет».
  3. Сложно сказать «нет». Таким девушкам сложно отказать подруге посидеть с ребёнком, начальству — выполнить дополнительный сверхурочный отчет и т. д. Как результат — сбой в графике и опоздания.

Почему сотрудники опаздывают на работу?

причины опоздания

Pressmaster/Shutterstock.com

Опоздания на работу — это отдельный вид… нет, не искусства — опозданий. Даже если человек в целом пунктуальный, он может «терять» эту способность, когда речь заходит о работе.

  1. Отсутствие мотивации. Если человек постоянно опаздывает на работу, вероятнее всего, у него просто нет интереса к той работе, которой он занимается (или этот интерес со временем пропал), и к тем людям, с которыми приходится общаться. В этом случае человек делает всё на подсознательном уровне, чтобы не попасть в определённое место.
  2. Скрытое желание уволиться. Человек не в состоянии открыто заявить всему миру, как его всё достало. Опозданиями он пытается спровоцировать своего босса на увольнение.
  3. Нет четкого режима. Если на работе нет чёткого графика и режима, то очень вероятно, что будут проблемы с опозданиями.

Как начать приходить вовремя? Методы и советы психолога

что значит пунктуальный

encierro/Shutterstock.com

Даже самый закоренелый «опаздывальщик» становится пунктуальным, если находит для этого стимул и мотивацию. Но это не должно происходить через силу. Наступать себе на горло ради пунктуальности — дорога в тупик. Такое поведение приведёт к нервному срыву или психосоматическим заболеваниям.

Прежде всего надо выяснить причину, понять, где кроются корни проблемы. Часто причина в глубинных проблемах: возможно, какие-то травмирующие события, тревоги или страхи, с которыми уместно было бы поработать с психологами.

Но если проблема лежит на поверхности, то можно попробовать справиться самостоятельно. Вот несколько советов, которые помогут найти свой путь к пунктуальности:

  1. Заранее подготавливайтесь к какому-либо мероприятию или встрече. К примеру, если встреча назначена на утро, можно продумать свой утренний лук, приготовить одежду, решить, какой будет мейкап, и т. д.
  2. Правильно планируйте свой день. Постарайтесь чётко рассчитать время на выполнение тех или иных задач.
  3. Расставляйте приоритеты. Постарайтесь понять, что для вас важнее: полистать ленту новостей в социальных сетях или одеться без спешки и вовремя прийти на работу.
  4. Определите, на что вы «сливаете» время и энергию. Возможно, вы любитель компьютерных игр или социальных сетей, а может быть, обожаете сериалы. Выделите для себя точное, ограниченное время на это. Ставьте таймер.
  5. Хвалите себя! Обязательно обратите внимание, если пришли вовремя. Постарайтесь прочувствовать и зафиксировать этот момент в своей голове, в своём теле.
  6. Договаривайтесь на точное время. «Встретимся около пяти» — фраза не для вас. Вам нужно точное время встречи.
  7. Контролируйте время тогда, когда оно вам подвластно. Приведём пример: если вы стоите в пробке, вряд ли вы можете повлиять на ускорение процесса движения. А вот если идёте по улице, то вполне можете ускорить шаг.
  8. Учитесь рассчитывать время, которое вам необходимо на то, чтобы добраться до места встречи. Если встреча в известном вам месте и вы добирались туда не один раз, вы знаете, сколько времени это займёт, и легко рассчитаете время на дорогу. Если же встреча должна состояться в незнакомом для вас месте, постарайтесь приблизительно оценить, за сколько вы доберётесь, и прибавьте 20–40 минут на различные форс-мажорные ситуации.
  9. Планируйте время с запасом. Приходить на встречу заранее не очень весело, но это избавляет вас от опоздания.
  10.  Отдыхайте. Если у вас не будет полноценного отдыха и правильно выстроенного режима дня, то, конечно, вы будете в подавленном и хронически уставшем состоянии. О пунктуальности в таком случае не стоит и мечтать.

Что делать, когда понимаешь, что опаздываешь?

опоздание сотрудников на работу

nimito/Shutterstock.com

Если опоздание всё же неизбежно, можно попытаться хотя бы сгладить его последствия:

  1. Предупредите, что опаздываете. Очень простое и очень эффективное средство при опозданиях. С помощью него вы практически полностью сможете предотвратить негатив от вашего опоздания.
  2. Не перекладывайте ответственность. Не вините других в своём опоздании, ведь в большинстве случаев виновник опоздания именно вы. Признайте этот факт как для других, так и для себя.

Если проблема у ребёнка: почему он постоянно опаздывает и как научить ребёнка следить за временем?

оправдание вечных опозданий

VH-studio/Shutterstock.com

Один из героев удивительного произведения «Алиса в стране чудес» говорит фразу: «Время не любит, когда его убивают!».

Разве можно с этим не согласиться? Со временем нужно уметь договариваться и с ним нужно дружить. Это необходимо понимать в первую очередь родителям, а потом уже пытаться научить этому детей.

Если ребёнок постоянно опаздывает в школу или на секцию, не стоит ожидать, что проблема решится сама по себе.

У детской непунктуальности могут быть различные причины, многие из которых не зависят напрямую от самого ребёнка:

  1. Темперамент. Ребёнок может быть медлительным от природы.
  2. Синдром нарушения внимания. В этом случае ребёнок не просто медлительный, но у него есть проблемы с переключаемостью внимания. Здесь родителям лучше проконсультироваться с неврологом.
  3. Пример родителей. Родители сами довольно часто опаздывают, но в то же время от своих детей ожидают пунктуальности.
  4. Неявный конфликт с педагогом. Ребёнок не хочет идти на занятия и целенаправленно или подсознательно оттягивает этот момент.
  5. Неразвитое чувство времени.
  6. Привычка всё делать в последний момент.
постоянно опаздываю на работу

AnikaNes/Shutterstock.com

Как можно способствовать развитию пунктуальности у ребёнка?

1. Начните с себя

Если вы не пунктуальны, то не стоит ждать этого и от ребёнка.

2. Соблюдайте режим

Режим дня очень важен для многих аспектов развития вашего ребёнка, в том числе и для развития пунктуальности. Чёткие привычки ложиться и просыпаться в одно и то же время способствуют выработке так называемых внутренних часов.

Планируйте вместе с ребёнком распорядок дня, распорядок недели и выходных дней. Подготавливайте вещи для сада или школы накануне вечером.

3. Работайте над развитием чувства времени

что значит пунктуальность

LeManna/Shutterstock.com

Это довольно сложный и кропотливый процесс. Работу нужно вести постепенно, не ожидая скорых результатов. Сначала дети знакомятся с понятием день-ночь, затем с временами года. К пяти-шести годам они уже знают месяцы и дни недели.

К школе ребёнок должен познакомиться с часами: понимать, что такое час, минута, секунда. Для этого можно приобрести песочные часы. Обращайте внимание на то, сколько времени уходит на дорогу к саду или школе, на уроки, на приём пищи, на сон и т. д.

4. Ищите плюсы и минусы опозданий

Можно проговорить или записать в два столбика минусы и плюсы непунктуальности. К примеру: «Не успел погулять с друзьями», «Не пустили на урок» и «Зато не пришлось идти к плохому учителю», «Смог поспать подольше» т. д.

Обсудите записанное с ребёнком. Этот анализ поможет и вам, и ребёнку увидеть причины опозданий и поможет с их решением.

5. Делайте памятки в телефоне

Этот вариант подойдет для ребёнка подросткового возраста. Памятки «Начинать собираться в музыкальную школу», «Готовиться к спортивной секции» помогут стать ребёнку более организованным и сэкономят нервы всем членам семьи.

6. Оставляйте список дел на видном месте

Идеальный вариант — это доска на кухне, на которой сначала взрослый, а потом и сам ребёнок сможет записывать перечень дел, которые необходимо выполнить в течение дня. Постепенно вводите в список указание времени на то или иное занятие.

Такие доски взрослые любят использовать не только для помощи детям, но и как подсказки для себя.

Что можно посмотреть на эту тему?

как перестать опаздывать

LightField Studios/Shutterstock.com

Время — важный аспект жизни, к нему необходимо относится с большим уважением. В мировом кинематографе часто используют эту тему в качестве основной линии. Вот некоторые картины, которые мы рекомендуем к просмотру:

«Время», 2011 г.

Время стало единственно возможной валютой, а каждый человек запрограммирован перестать стареть после 25 лет.

В главных ролях: Джастин Тимберлейк и Аманда Сайфред.

«Жена путешественника во времени», 2008 г.

У главного героя редкое генетическое заболевание — синдром, из-за которого он перемещается во времени. Его исчезновения, как и появления, бесконтрольны.

В главных ролях: Рейчел Мак Адамс и Эрик Бана.

«Дом у озера», 2006 г.

Главные герои живут в разное время — разница в два года. Дом у озера и загадочный почтовый ящик служат для них местом, которое их объединяет.

В главных ролях: Киану Ривз и Сандра Буллок.

«Загадочная история Бенджамина Баттона», 2008 г.

История о мальчике, который родился дряхлым стариком, а по мере взросления становившийся всё моложе и моложе. Фильм о том, как этот необычный человек не смог остановить время, которое двигалось не так, как у всех.

В главных ролях: Бред Питт и Кейт Бланшетт.

Для детей:

  1. «Сказка о потерянном времени».
  2. «Паравозик из Ромашково».
  3. «Лунтик», серия 309 «Опоздал».

Пунктуальность — важная составляющая жизни современного человека. На её «выработку» влияют многие факторы. Но если человек не признаёт, что проблема скрывается именно в нём самом, а не во внешних обстоятельствах, то вырваться из порочного круга опозданий ему будет сложно.

Источник фото обложки: HBRH/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 9

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone