Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Безопасность

«Ой, мороз, мороз»: при какой температуре за окном можно не ходить в школу или сад?

Зима — чудесное время года. Можно лепить снеговиков, кататься с горки, играть в снежки. Но погода в это время бывает настолько суровой, что выходить на улицу, особенно детям, бывает опасно из-за риска переохлаждения.

Сегодня мы поговорим о том, при какой температуре за окном ребёнку можно не ходить в детский сад или школу, узнаем, что такое актированные дни и что делать, если в учебном учреждении очень холодно.

Содержание:

Не идём в школу на законных основаниях

С приходом холодов многие родители задаются вопросом: при какой температуре детям можно не посещать учёбу?

Скажем сразу: единого закона о температурных ограничениях нет. Наша страна большая, и везде разные климатические нормы. Поэтому решение о том, могут ли дети идти в школу при сильном морозе или нет, принимает Департамент образования того или иного региона.

Департамент устанавливает во всех школах так называемые актированные дни.

Что такое актированные дни?

можно ли не ходить в школу

Maria Symchych/Shutterstock.com

Это дни, когда детям разрешено не посещать образовательное учреждение из-за плохих погодных условий.

В это время ребёнок может остаться дома, связаться с учителем с помощью мессенджеров или Skype и изучать учебный материал дистанционно. Его работа будет обязательно оценена, а вот отметки выставляются в журнал исключительно по желанию. Домашнее задание ученик может узнать в электронном дневнике.

Пропуск занятий в актированные дни, как правило, не нужно подтверждать справкой от врача.

Посещать занятия в школе в морозные дни детям тоже можно, но только с письменного согласия родителей, потому что именно они несут ответственность за самочувствие ребёнка при неблагоприятных погодных условиях.

Для детей в это время организуются:

  • уроки по расписанию;
  • кружковая работа;
  • внеклассные занятия в библиотеке или компьютерном классе;
  • объединение параллелей.

На занятиях новые темы не изучаются, происходит повторение и закрепление пройденного материала.

В каждой школе есть своё Положение об актированных днях, где прописано, какие именно дни считаются актированными в данном регионе и какие температурные показатели соответствуют этим дням.

Что важно знать родителям

сколько градусов можно не ходить в школу

Evgeny Atamanenko/Shutterstock.com

Как мы уже говорили, единого нормативного документа, устанавливающего температурные ограничения по всей стране, не существует. СанПины также не регулируют работу школ и детских садов в сильные морозы.

Родителям можно опираться на решение Департамента образования, а можно руководствоваться и своим мнением: если родитель считает, что погодные условия нанесут вред ребёнку, он вправе оставить его дома, предупредив классного руководителя и написав заявление.

Точно так же и наоборот: если родители считают, что их ребёнок всё равно должен идти на занятия, несмотря на сильный мороз, руководство школы обязано обеспечить учебный процесс и нахождение ребёнка в тепле.

Педиатры советуют при принятии решения о том, должен ребёнок или нет посещать занятия в морозы, принимать во внимание:

  • расстояние до школы;
  • переносимость ребёнком пониженных температур;
  • возраст ребёнка;
  • общее самочувствие школьника или дошкольника.

Отметим также, что родители могут узнать об отмене посещения школы для всех детей или только для учеников определённых классов через СМИ, радиостанции и Интернет.

Безопасность ребёнка зимой: важные правила поведения.

Температурные ограничения в регионах

в какой мороз не ходят в школу

Marc Bruxelle/Shutterstock.com

Теперь давайте познакомимся с температурными показателями каждого региона, при которых детям можно не посещать школу. Как правило, причиной отмены школьных уроков является низкая температура воздуха, а также наличие повышенной влажности и сильного ветра.

Регион Начальная школа

(1-4 классы)
Средняя школа

(5-9 классы)
Старшая школа

(10-11 классы)
Москва и Центральная Россия -25 ℃ -26–28 ℃ -31 ℃
Санкт-Петербург -25 ℃ -28 ℃ -30 ℃
Краснодарский край -20 ℃ -20 ℃ -20 ℃
Сибирь -29 ℃ (без ветра)

-25 ℃ (с ветром)
-32 ℃ (без ветра)

-27 ℃ (с ветром)
-36 ℃ (без ветра)

-31 ℃ (с ветром)
Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Омск -25 ℃ -30 ℃ -35 ℃
Урал -28 ℃ (без ветра)

-25 ℃(с ветром)
-28–30 ℃ -30–32 ℃
Крайний Север -42–45 ℃ -45–48 ℃ -47–50 ℃


Узнать подробнее, какая температура в вашем регионе должна быть, чтобы ребёнок остался дома, вы можете здесь.

При какой температуре безопаснее оставить ребёнка дома?

при каких температурах не ходят в школу

ARIMAG/Shutterstock.com

Если вы переживаете за здоровье своего ребёнка, опасаетесь обморожения и появления простудных заболеваний, педиатры рекомендуют придерживаться следующих показателей:

  • дошкольников оставлять дома при температуре -25 ℃ и ниже;
  • учеников 1–4 классов — при температуре -28 ℃ без ветра, -25 ℃ с ветром;
  • учеников 5–9 классов — при температуре -30 ℃ без ветра, -28 ℃ с ветром;
  • учеников 10–11 классов — при температуре -32 ℃ без ветра, -30 ℃ с ветром.

Читайте также Как не стать жертвой холодов: признаки обморожения у детей и первая помощь.

Как работает детский сад и гуляют ли дети в морозы?

во сколько градусов не ходят в школу

Dobryak839/Shutterstock.com

Детский сад продолжает свою работу даже при сильных морозах. Ведь у многих родителей нет возможности оставить ребёнка дома. Но если ваши дети не посещают дошкольное учреждение из-за неблагоприятных погодных условий, это будет считаться уважительной причиной и справка от врача не потребуется. Только не забудьте предупредить воспитателя.

Что касается прогулок, то согласно новому СанПиНу для детских садов, принятому в 2021 году, температурных ограничений для детей нет даже в сильные морозы. Наоборот, в правилах сказано, что дети должны гулять не менее 3-4 часов в день. При температуре воздуха ниже -15 ℃ и скорости ветра более 7 метров в секунду прогулку можно сократить.

На практике дошкольные учреждения стараются придерживаться положений старого СанПиНа, при котором:

  • при температуре -15 ℃ и скорости ветра выше 15 м/с — не гуляют дети до 4 лет;
  • при температуре -20 ℃ и скорости ветра выше 15 м/с — не гуляют дети 5-7 лет.

Могут ли отменить уроки в школе и когда?

со скольки градусов можно ходить в школу

attraction art/Shutterstock.com

Школа также продолжает работу даже в самый сильный мороз. Педагоги и другие сотрудники обязаны быть на своих рабочих местах и вести учебный процесс, даже если в класс придут 2-3 человека.

Если занятия всё-таки отменили, учителя обеспечивают дистанционный формат получения знаний. Сейчас существует множество технологий, позволяющих это сделать: Zoom, Skype и другие.

Причиной отмены занятий могут быть не только морозы, но и низкая температура в помещении, штормовое предупреждение, паводок и другие неблагоприятные погодные условия.

Мы пропустили уроки из-за холодов — это уважительная причина?

актированные дни для школьников

Pixel-Shot/Shutterstock.com

Для того чтобы обеспечить ребёнку законное основание для пропуска занятий из-за сильных морозов, родители должны сообщить об этом по телефону, а затем написать заявление.

Никаких справок от врача и других документов школа не вправе от вас требовать. День пропуска не будет являться прогулом.

Любые разногласия можно урегулировать на месте со школьной администрацией.

Что делать, если в школе или детском саду очень холодно?

при какой температуре нельзя ходить в школу

Krakenimages.com/Shutterstock.com

Кроме температуры за окном большую роль также играет температура в самом учебном заведении.

Для школ и садиков диапазон допустимой температуры составляет от 18 до 24 градусов, согласно действующим санитарным правилам. Эти цифры одинаковы для всех субъектов РФ.

Если градусник в помещении показывает значение ниже допустимой нормы, детям находиться в нём нельзя. Поэтому каждый кабинет в школах и детских садах должен быть оборудован комнатным термометром. Контролируют температуру учителя и воспитатели.

В случае, если дети жалуются на холод в учебном помещении, родители имеют право проверить температурный режим и попросить администрацию детского сада или школы принять меры к приведению температуры в рамки допустимых значений.

Узнайте, всё ли в порядке с вашим ребёнком, когда он находится в детском саду или школе или добирается без вашего сопровождения. Смотрите его местоположение по карте, слушайте звук вокруг и моментально дозванивайтесь с приложением «Где мои дети».

Пять правил поведения в сильный мороз

актированные дни

Irina Wilhauk/Shutterstock.com

Если родители отправляют ребёнка в детский сад или школу в сильные морозы, необходимо запомнить пять важных правил поведения:

  1. Перед тем как выйти на улицу, обязательно плотно позавтракайте. Горячий чай или кофе могут вам и ребёнку обеспечить организм внутренней энергией.
  2. Будьте в постоянном движении, не стойте на одном месте. Не садитесь на холодные и металлические предметы. Если чувствуете, что замерзаете, зайдите по пути в магазины.
  3. Особое внимание уделите тому, что на вас надето. Забудьте об узких джинсах и любых других утягивающих вещах. На вас и на ребёнке должно быть как минимум три слоя одежды. Лучше предпочесть ткани из шерсти. Не забудьте о тёплом головном уборе, обуви с нескользящей поверхностью и перчатках или варежках. В обувь положите стельки. Нос и щёки страдают первыми от обморожения, поэтому их лучше будет закрыть тёплым шарфом. Воздержитесь от металлических украшений.
  4. Если школа находится далеко от дома, обязательно проводите ребёнка (особенно младшего школьника) и по возможности встретьте.
  5. На улице старайтесь не дышать ртом и по возможности не разговаривайте.

Читайте также Зимние прогулки с удовольствием: как правильно одеть ребёнка зимой. И подписывайтесь на рассылку от нашего портала, чтобы получать ответы на все родительский вопросы первыми!

Родители, помните главное: если на улице сильные морозы, вы вправе оставить своего ребёнка дома. Даже если он старшеклассник!

Будьте внимательны к своему самочувствию и самочувствию ребёнка в холодную погоду и постарайтесь не мерзнуть!

Источник фото обложки: SMIRNOVA_A/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.3 / 5. Голосов: 44

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone