Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Безопасность

Предупреждение для родителей: какие TikTok-челленджи опасны для детей?

В связи с большой вовлечённостью пользователей в челленджи на платформе TikTok, сервис решил бороться с опасными заданиями и видео со сценами членовредительства.

Популярная видеоплатформа TiKTok опросила более 10 000 подростков, родителей и учителей, чтобы узнать их мнение относительно челленджей. Каждый третий пользователь признался, что участвовал в выполнении заданий.

Статистика

48% подростков заявили, что увиденный онлайн-челлендж был безопасным. Каждый третий оценил выполнение задания блогером, как сопряжённое с небольшим риском. 14% просмотренных челленджей оказались опасными, 3% — очень опасными. 0,3% респондентов отметили, что сами принимали участие в опасных челленджах.

Демонстрация членовредительства

46% подростков признались, что хотели бы больше смотреть ролики с постановочными самоубийствами и членовредительством. Каждый третий отметил, что испытывал негативное влияние подобных роликов, потому как тяжело отличить их от постановки.

@a.ttispracticing my golf swing♬ Chop Chop Slide – Insane Clown Posse


37% взрослых отметили, что им тяжело обсуждать с детьми членовредительство и суицид, не привлекая излишнего внимания и интереса подростка к теме.

Самые опасные челленджи

Baby Swing Challenge

К категории опасных челленджей относится Baby Swing Challenge. Он заключается в том, чтобы снять TikTok, качаясь на детских качелях. Может получиться забавный ролик, однако далее возникает проблема выбраться из них.

@heatherakers72#makingupforlosttime #meandsis #fyp #babyswingchallenge @nataliebowden♬ original sound – Heather Akers

В Великобритании экстренные службы отметили увеличение в 2 раза вызов по деблокированию подростков из детских качелей. Спасатели уже высказали недовольство, так как их силы тратятся не на спасение людей в действительно экстренных ситуациях, а на любителей хайпа.

Dry Scoop Challenge

Dry Scoop Challenge предусматривает поедание ложки предтренировочного порошка перед занятиями фитнесом. Как правило, это порошок с большим количеством протеина должен растворяться в воде для употребления.

@ehplabsDry Scoopin’ #fyp #viral #challenge #pov #girl #fitness♬ Elastic – Joey Purp

После попытки съесть порошок, многие задыхаются и кашляют облаками порошковой пыли. Однако бывают и другие реакции организма на употребление добавки. Например, тик-токерша Briatney Portillo заработала сердечный приступ.

Back Cracking Challenge

Ещё один опасный челлендж — Back Cracking Challenge. Он предлагает растяжку спины для второго участника ролика до характерного хруста. Можно признать хороший терапевтический эффект от этой процедуры, так как она позволяет снять напряжение со спины.

@sageyvthe RELIEF i felt oml #fyp #backcrack #backcrackchallenge #mybrotheristhebest♬ original sound – sage


Однако врачи опасаются, что подобное поведение может в дальнейшем создать существенные проблемы с позвоночником. Излишняя сила или резкость могут ему повредить.

Full Face Wax

Ещё один челлендж Full Face Wax придумал парикмахер Реназ Исмаэл, который покрыл полностью лицо клиента воском, включая глаза и губы.

@hoodedasmrDo you want to try?🧖‍♀️ #viral #fyp #spaday #waxing #asmr #oddlysatisfying #satisfyingvideo♬ original sound – Hooded ASMR


Эксперты считают, что это задание способно привести к удушению. Воск может попасть в дыхательные пути и там затвердеть. Удалить его получится только хирургическим путём.

Blackout Challenge/«Собачий кайф»

Blackout Challenge или «Собачий кайф» заключается в удушении человека до момента, как он потеряет сознание. Челлендж был известен задолго до TikTok и пользуется популярностью у подростков. Не так давно при участии в Blackout Challenge умерла 10-летняя девочка, а также два мальчика в возрасте 12 и 13 лет.

Как TikTok борется с опасностями для детей?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Представители социальной сети TikTok отметили, что уже занимаются блокировкой контента, который может содержать потенциально опасные и неприемлемые сцены.

Также внедряются инструменты, которые позволяют анализировать хештеги. При возрастании жалоб на один из них, сотрудники технической получат соответствующую информацию для оперативного удаления видео и самого хештега.

Убедитесь, что ваш ребёнок не попал под дурное влияние или не стал жертвой кибербуллинга! Моментально связывайтесь с ним в случае необходимости, слушайте, что происходит вокруг, а также смотрите, в каких приложениях он сидит и в каких местах бывает с помощью приложения «Где мои дети».

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone