Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Правила поведения в гостях: этикет для ребёнка и родителей

Собираясь в гости, семья продумывает множество мелочей — как принарядиться, какие гостинцы принести, перекусить дома или поужинать у друзей? И если в гости идут только взрослые, то тревог сильно меньше, чем в случае, когда из дома выходят все члены семьи, в том числе и дети.

Чему стоит обучить ребёнка, чтобы не краснеть за него в чужом доме? Существует ли гостевой этикет для детей? О том, почему важно отслеживать детское поведение в гостях, наш сегодняшний материал.

Содержание:

Что такое гостевой этикет и почему этому важно учить детей?

поведение детей в гостях

Lithiumphoto/Shutterstock.com

Гостевой этикет — это свод негласных правил поведения не только для гостей, но и для принимающей стороны. То, как ребёнок или взрослый ведут себя при посторонних, показывает уровень их культуры и воспитания.

Правила формировались долгие годы и призваны сделать феномен гостей наиболее комфортным для всех участников мероприятия.

Люди, как правило, стремятся к общению. Посещение другого дома или сбор гостей на своей территории — это очень важный ритуал для поддержания дружеских отношений. Конечно, в такой момент никто не хочет стать участником конфликта. Именно поэтому с ранних лет ребёнка нужно приучать к правилам гостевого общения.

В каком возрасте и как лучше начинать учить детей гостевому этикету?

Первый месяц иммунная система младенца только формируется, а мозг наиболее уязвим к инфекциям, поэтому в этот период жизни ребёнка ни о каких гостях, как правило, речь не идёт. Но чем старше становится новорождённый, тем чаще он участвует в ритуальных мероприятиях — его выносят на ручках в коридор «поздороваться» с гостями, включают в разговор «…да, малыш?», могут посадить за стол в детский стульчик во время обеда, учат говорить «спасибо» и «пожалуйста». Всё это постепенно закладывает основы для дальнейшего воспитанного поведения в «гостевой ситуации».

«Идём в гости!»: правила поведения для ребёнка

правила поведения в гостях

Ground Picture/Shutterstock.com

Несмотря на то, что гостевому этикету ребёнок начинает учиться с пелёнок (и происходит это довольно органично), большинство родителей хотели бы знать наверняка, как именно должен вести себя малыш, приходя в гости и встречая гостей.

Дождитесь приглашения

Самое важное правило — в гости ребёнок ходит только по приглашению! При этом учитывается мнение всех членов семьи, в первую очередь родителей.

Если малыши ходят в гости в сопровождении взрослых, то школьники уже сами могут пригласить к себе друзей. Помните: в доме живут не только друзья, но и их близкие, поэтому заранее согласуйте свой визит со старшими.

Также важно не напрашиваться в гости. Маленькие дети с трудом видят разницу между «спросить» и «напроситься». Нужно, чтобы родители провели эту черту и научили детей нейтральным формулировкам: «Скажи, пожалуйста, мы сможем поиграть у тебя или лучше встретимся на улице?». Подобная фраза покажет вашу заинтересованность во встрече, но при этом даст собеседнику возможность выбрать более приемлемый вариант.

Будьте пунктуальны

Приходите на встречу вовремя. Если вы придёте слишком рано или слишком поздно, это вызывает негативную реакцию у хозяев вечера. В случае, если ваши планы меняются, сообщите об этом как можно раньше.

Засиживаться в гостях дольше, чем это оговаривалось ранее или чем подсказывает здравый смысл не стоит. Если сомневаетесь, уместно ли задержаться, спросите у принимающей стороны, до скольки планируется встреча.

Возьмите угощения

как вести себя в гостях

Volodymyr TVERDOKHLIB/Shutterstock.com

Гостинцы — одна из важных культурных особенностей. У нас не принято ходить с пустыми руками в гости. Пусть это будет что-то небольшое — сувенир или угощение к чаю, — но это покажет, что вы готовились к встрече и подумали о хозяевах дома, в который пришли.

Возьмите сменную одежду для ребёнка

Прежде чем идти в гости, уточните, какая одежда подойдёт для мероприятия. Если это день рождения, уместнее будет взять с собой красивый костюм или платье, если ребёнок идёт просто поиграть с другом, положите ему с собой что-то удобное и практичное. В некоторых домах может быть холодный пол, поэтому сменная обувь будет кстати.

Если вы отправляете ребёнка в гости одного, вот ещё один важный совет: чтобы не переживать за него, не дёргать бесконечными звонками и не напрягать вопросами родителей его друзей, установите приложение «Где мои дети». Так вы будете знать, где сейчас находится ваш ребёнок и что происходит вокруг него.

Соблюдайте гигиену

Войдя с улицы, не забудьте помыть руки. То же касается и мытья рук после туалета и перед едой. Это правило применимо не только в гостях, но и в повседневной жизни.

Будьте вежливы

правила этикета в гостях

Studio Romantic/Shutterstock.com

Ребёнок с 3-4 лет уже способен поздороваться, сказать «спасибо» и «пожалуйста», спросить разрешения, чтобы что-то взять, сделать или посмотреть.

Учите детей вежливо уходить от неудобных вопросов старших, особенно это касается встреч подростков с представителями старших поколений — бабушками и дедушками. Идеальная реакция на вопросы о личной жизни: «Я пока не готов(а) это обсуждать, расскажите лучше, как у вас…?».

Ведите себя тихо

Дети любят резвиться и шуметь — иногда их игры превращаются в настоящий ураган… Важно объяснить детям, что носиться по чужой квартире, кричать, шуметь и наводить бардак неприемлемо, даже если у вас дома такое позволяется.

Спрашивайте разрешения

Научите ребёнка ничего не брать и не делать без спроса. Нельзя заглядывать в шкафы, холодильники, закрытые комнаты. Нельзя брать руками вещи и приглянувшиеся книги. Если очень хочется, сначала нужно спросить разрешения у хозяев дома и только после этого делать то, что задумали.

Ведите себя за столом культурно

поведение в гостях

Gorodenkoff/Shutterstock.com

Научите ребёнка:

  • не играть с едой;
  • не говорить с набитым ртом;
  • не кричать;
  • не требовать быстро налить сок / положить добавки и т. д.

Если предложенное блюдо не нравится, ни в коем случае нельзя говорить «Фу!». Лучше научите ребёнка фразе: «Нет, спасибо, мне это не хочется».

Избегайте критики в адрес хозяев или дома

Учите ребёнка не сравнивать свой дом с чужим, научите делать акцент и комплименты за то, что у принимающей стороны получилось хорошо: «Какая чудесная новогодняя ёлка!» вместо «Ой, мама, а там пыль в углу скопилась, целый ком!»

Соблюдайте чистоту в чужом доме

Игры, угощения, веселье — шикарное времяпрепровождение. Но надо помнить, что после вашего ухода хозяева будут наводить порядок. Если вы хотите снова получить приглашение, то стоит помочь убрать игрушки и постараться не мусорить.

Перед уходом поблагодарите хозяев дома за гостеприимство и угощения. Если родители не против, пусть ребёнок позовёт друзей с ответным визитом к себе!

Этикет «принимающей стороны»

поведение в гостях

goodluz/Shutterstock.com

Конечно, приятно ходить в гости, где обед приготовлен, игрушки на местах, и в целом можно отдыхать от забот. Но как вести себя, если вы сами выступаете в качестве принимающей стороны?

Что должен уметь ребёнок в общении с гостями и как ему нужно себя вести:

  1. Встретить гостей на пороге дома. Поприветствуйте их и пригласите войти, улыбайтесь. Покажите, где можно повесить одежду, или помогите убрать её в шкаф. Не надо выспрашивать по поводу подарков и гостинцев — если гости что-то принесли, они обязательно это передадут.
  2. Провести экскурсию по дому. Необходимо дать человеку возможность освоиться в незнакомом месте. Проведите гостя по комнатам, покажите, где можно помыть руки. Предложите присесть в самое удобное кресло в доме.
  3. Не жадничать. Если ребёнок не готов делиться какими-то игрушками, то лучше сразу их убрать и не доставать до конца встречи. В противном случае хозяин игрушек рискует прослыть жадиной и создать конфликтную ситуацию.
  4. Уделять внимание всем. Если гостей много, постарайтесь равномерно распределить своё внимание на всех, чтобы никто не остался в стороне. Дети часто могут «вытеснять» из своей игры более младших детей или менее «интересных». Здесь взрослые могут предложить им совместную игру, в которой каждый сможет поучаствовать.
  5. Быть позитивным. Постарайтесь не демонстрировать своё плохое настроение. Конечно, случиться может всякое, но лучше постараться взять себя в руки и переключиться на общую волну веселья.
  6. Быть гостеприимным. Можно предложить угощения, но не настаивать. Так вы сможете проявить внимание, но при этом не поставите собеседника в неловкую ситуацию.
  7. Не оставлять гостей. Не следует оставлять гостя надолго в одиночестве — если же так получилось, стоит попросить прощения за свою отлучку.
  8. Вежливо прощаться. Если по какой-то причине гость засиделся, постарайтесь найти тактичные слова и причину, чтобы отправить его домой. Если же гость сам решил уйти, то не стоит настаивать на продолжении банкета.
  9. Не забудьте попрощаться и поблагодарить за визит.

Эти несложные правила помогут вам и вашим детям сохранить дружеские отношения с людьми, которые приходят к вам в гости!

Почему ребёнок плохо ведёт себя в гостях и что с этим делать?

правила поведения в гостях

alexkoral/Shutterstock.com

Этот вопрос задают себе многие родители. Но давайте определим для начала, что такое плохо и в каком возрасте.

Малыши до 3 лет в принципе не отличаются усидчивостью и умением концентрировать своё внимание. Им нужно везде залезть, всё потрогать и осмотреть. Поэтому так важно следить за детьми в чужом доме и раз за разом проговаривать правила. Именно родители являются теми, кто транслирует ребёнку нормы поведения и подсказывают правильные фразы для взаимодействия с другими людьми.

Дошкольники лучше себя контролируют и к 5-6 годам уже знают основные правила поведения вне дома. Если ребёнок ведёт себя неадекватно, проверьте, знает ли он эти правила.

Часто бывает, что ребёнку просто скучно в незнакомом месте или ему не хватает внимания взрослых. Если ребёнок плохо ведёт себя и дома, возможны два варианта: ребёнку не хватает вашего внимания или он привык получать его по первому требованию и не умеет переживать фрустрацию, придумывать себе занятие. В первом случае пересмотрите свои приоритеты, уделите ребёнку чуть больше своего внимания. Во втором необходимо дать ребёнку опыт самостоятельного развлечения — не стоит подрываться на каждый запрос о помощи, вместо этого обращайте на ребёнка внимание тогда, когда вам это удобно. Таким образом вы уберёте эту сцепку «вызывающее поведение = внимание».

Ещё один вариант плохого поведения — протест. Часто родители берут детей к своим друзьям. Там даже могут быть другие дети. Но вашему ребёнку это место и эти дети не нравятся. Им неинтересно, некомфортно и плохо. Вот они и выдают всё это родителям в виде килотонн нытья и пакостей. Варианты решения — перенести встречу на другую территорию, придумать своему ребёнку интересное занятие или найти возможность оставить его дома в комфортной обстановке.

Некоторых детей пугают незнакомые люди и незнакомые места. Как правило, этим страдают малыши, но и в школьном возрасте такое случается. Ребёнок отказывается оставлять родителей в покое, может кричать и ныть. Вам поможет неспешная экскурсия по новому дому. Осмотрите каждый уголок, расскажите про интересные вещицы. Здесь главное — не торопить ребёнка. Постепенно он освоит пространство и сможет найти себе занятие по душе.

Причиной плохого поведения также могут быть синдром дефицита внимания и гиперактивность. К сожалению, простыми внушениями и разговорами таких детей не успокоить. Здесь важен комплексный подход под присмотром специалистов.

Что ещё нужно знать? Советы психолога

правила поведения в гостях для детей

BearFotos/Shutterstock.com

Поведение детей в присутствие незнакомых людей может сильно отличаться от поведения в домашних условиях при родителях. Поэтому некоторые вещи необходимо отрабатывать у детей до автоматизма: здороваться, благодарить, мыть руки. Если в вашей семье соблюдаются личные границы, у вас не принято рисовать на обоях и брать вещи без спроса, то и в незнакомой обстановке ребёнок поведёт себя так же. Поэтому важно учить ребёнка правилам поведения не только на людях, но и дома.

Поход в гости, так же как и приём гостей, — это стрессовая ситуация для неподготовленного ребёнка. Не стоит ожидать, что у него получится быть спокойным и вежливым с первого раза. Не надо отказываться от гостевой истории после первого же провала. Обсудите с ребёнком полученный опыт, проговорите правила и вновь попробуйте сходить в гости или принять гостей.

Важно! Если вы понимаете, что ребёнок ведёт себя неправильно, не надо его отчитывать публично. Подзовите ребёнка и наедине спокойным голосом напомните о том, как себя вести. Так вы сохраните близкие отношения и самооценку ребёнка.

Быть воспитанным — это не дар и не талант, а навык, которому обучают детей взрослые. Именно они направляют малышей и своим примером показывают, как правильно поступать в различных ситуациях общения. Если взрослые ведут себя культурно и объясняют детям, почему это важно, обучают их без насилия и давления, то дети впитывают эти правила легко и быстро. Да, в подростковом возрасте может начаться бунт, когда ребёнок пытается сломать все стереотипы. Но в итоге воспитание берёт верх.

Источник фото с обложки: DGLimages/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3.9 / 5. Голосов: 24

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone