Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

Феномен популярности «Постучись в мою дверь»: о чём говорить с подростками-фанатами турецких сериалов?

Иностранные сериалы всегда были популярны у российской аудитории. Наши мамы и бабушки запоем смотрели «Клон», вовсю обсуждали «Богатые тоже плачут» и «Просто Марию». А многие из нас и сами в юном возрасте были преданными фанатами «Дикого ангела». Любовь к темпераменту и страсти на экране никуда не делись и сегодня — только сменили географию. Вместо латиноамериканской драмы пришла драма турецкая.

Одним из самых популярных современных сериалов этого жанра смело можно назвать «Постучись в мою дверь». История стала настолько популярной, что её адаптацию сняли в России. Лента даже получила почти идентичное название — «Постучись в мою дверь в Москве».

Чем так цепляет зрителя сюжет телесериала? Почему девушки массово влюбляются в героев многосерийки и пытаются подражать его героиням? А главное — действительно ли на экране мы видим истинную любовь и личное счастье каждого из персонажей? Чтобы разобраться в ситуации, мы пригласили детского и подросткового психолога Галину Прутковскую. Она поделится экспертным психологическим разбором героев.

Содержание:

О чём вообще сериал «Постучись в мою дверь»?


Как и в большинстве обретших популярность турецких сериалов, в центре внимания этой ленты романтическая история. Впрочем, начинается она с глубокой антипатии главных героев. Эда Йылдыз — талантливая, но небогатая девушка. Её родители погибли, когда девочка была ещё маленькой. С тех пор её воспитанием занимается тётя — хозяйка скромного цветочного магазина.

Эда мечтает стать ландшафтным дизайнером. И у неё даже есть способности к этому, однако получить образование не получается. Самостоятельно оплачивать учёбу в университете ей не по карману. И вроде бы героине однажды улыбнулась удача — престижное архитектурное бюро выделило ей именную стипендию, разглядев талант. Однако через некоторое время финансирование было отозвано без объяснения причин. Эде пришлось поставить крест на своей мечте. Теперь она прозябает в магазинчике своей тёти и ненавидит главу отобравшей стипендию компании — молодого, невероятно успешного и богатого Серкана Болата.

Неудивительно, что при первой же возможности Эда стремится отомстить Серкану и опозорить его на крупном мероприятии. Однако встреча с обидчиком приносит весьма неожиданные плоды. Молодой архитектор предлагает сделку. Он оплатит девушке учёбу в Италии, если та на несколько месяцев притвориться его невестой. Таким образом Серкан надеется вернуть чувства бывшей возлюбленной.

Эда принимает предложение, но постепенно неприязнь уступает место взаимному интересу, а после — глубокой симпатии. Параллельно девушка знакомится с семьёй Болатов, принимает участие в работе архитектурного бюро и всё больше погружается в противоречивые чувства к молодому бизнесмену.

«Постучись в мою дверь в Москве» — это про то же?

постучись в мою дверь турецкий сериал

Кадр из сериала «Постучись в мою дверь», реж. В. Аравин, К. Кубринская, 2024 г.

На первый взгляд, даже само название отечественного сериала говорит нам о том, что большой разницы между картинами ждать не стоит. И действительно, в российской адаптации сохранена основная сюжетная линия и остались все значимые герои. Более того, некоторые сцены и вовсе повторяют турецкий оригинал кадр в кадр. Однако некоторые корректировки всё-таки имеются.

На данный момент многосерийка ещё не вышла до конца — премьера финальных эпизодов намечена на конец мая. Следовательно, делать окончательные выводы пока рано. Зато можно провести предварительную оценку на основании материалов, которые уже увидели свет.

Впрочем, начать стоит с очевидных изменений — «переименования» героев. Ведь теперь сюжет разворачивается не в Турции, а в России. Так что вместо отношений Эды Йылдыз и Серкана Болата мы увидим романтические приключения Саши Гордеевой и Сергея Градского. Тётю главной героини теперь зовут не Айфер, а Нина. Экс-возлюбленную бизнесмена Селин заменили на Алину, а её жениха Ферита — на Филиппа. Маму «экспортозамещенного» Серкана Болата зовут Жанна Ивановна.

Что немаловажно, в «нашей» версии гораздо меньше серий. Историю, которую турецкий кинематограф рассказывал на протяжении 161 серии, российские коллеги пообещали уложить в 60 эпизодов. А значит, в целом сериал будет более динамичным и насыщенным.

Да и характеры некоторых персонажей подверглись существенным изменениям. Пока больше всех досталось русской «родственнице» тёти Айфер. Нина появляется в кадре гораздо реже и, в отличие от своего прототипа, мало участвует в отношениях племянницы с Градским. Да и личные отношения с мамой главного героя она не выстраивает.

К слову, Жанна Ивановна тоже заметно отличается от своей турецкой предшественницы. Например, не страдает от фобий и предстаёт перед зрителем скорее как классический антагонист. Не склонны вызывать симпатию аудитории и Алина с Филиппом. Селин и Ферит, несмотря на явное противопоставление главным героям, вызывают сопереживание и сочувствие. Алина с Филиппом в это же время никаких положительных черт не демонстрируют.

Что об обоих сериалах говорят зрители?

Сериал «Постучись в мою дверь»: турецкая версия и российский ремейк

Сериал «Постучись в мою дверь» быстро стал культовым представителем турдизи (так называют все сериалы, снятые в Турции). Во многом создать неповторимую атмосферу в нём помогали исконно турецкие детали. Например, характерные жесты и эмоциональные воззвания к Аллаху в моменты недовольства. Русифицированная версия ожидаемо лишилась восточного колорита.

Впрочем, не только это вызвало недовольство у потенциальных зрителей. Многие и вовсе не поняли, зачем переснимать уже вышедший сериал. Довольно часто на онлайн-площадках можно встретить один и тот же комментарий: что «российские киношники не могут придумать ничего своего и просто воруют чужие успешные идеи». Хотя концепция киноадаптации для отечественного телевидения далеко не нова. Более того, обычно такие кальки имеют весьма высокие рейтинги. Например, большую популярность получили шоу «Голос» и «Маска», которые тоже были позаимствованы в других странах. А с ситкомом «Счастливы вместе» у многих связаны тёплые воспоминания из юности и детства. Хотя и этот проект был российской адаптацией другой многосерийки: «Женаты… С детьми».

После релиза нескольких серий у зрителей возникли новые претензии. На этот раз к глубине персонажей. Градского не раз называли «Серканом Болатом с Aliexpress», а Алину и Филиппа абсолютно невыразительными. Посмотревшие сериал считают, что у героев практически нет никаких отличительных черт, которые сделали бы их более реалистичными.

«Серые, безликие, без каких-либо акцентов и отличающих их особенностей, характеристик. Практически все актёры играют крайне карикатурно», — пишет одна из зрительниц в личном блоге.

Впрочем, нашлось у русской адаптации и немало поклонников. Как правило, в числе явных плюсов сериала они отмечают его краткость в сравнении с турдизи. Также пользователи часто пишут о том, что актриса Лиана Гриба органично вписалась в образ русской Эды.

«Сериал — огонь! Актёры замечательные», — пишут довольные зрители.

В чём главная фишка таких сериалов?

постучись в мою дверь описание

byswat/Shutterstock.com

Основная целевая аудитория турдизи — женщины. И главное, что цепляет в них зрительниц, — возможность через экран прожить всё то, чего может недоставать в повседневной жизни. И действительно, мало кто сталкивается в реальности с таким накалом страстей. Удивительные случайности, подвиги во имя любви, великие горести — всё это заставляет дам у телевизоров мечтательно вздыхать.

В центре внимания история о простой скромной девушке, с которой легко и приятно ассоциировать себя. При этом героиня оказывается той самой особенной. Только ей во всём мире удаётся найти ключик к сердцу холодного и расчётливого мужчины. Мол, он никогда никого к себе не подпускал, но ей (читай — мне) открылся!

Впрочем, все эти полные драматизма перипетии хороши только в кино. Случись такое в реальности, наверняка дело кончилось бы парой лет психотерапии.

Перед нами классический сюжет про «Красавицу и Чудовище». Она — милая добрая девушка, он — загадочный суровый мужчина, не знающий нежности. И только её любовь способна раскрыть в нём ранимую и чуткую душу.

К сожалению, за подобным «сухим и суровым» характером крайне редко скрывается что-то кроме ещё бóльших проблем. Девушка, которая включается в эту игру, вынуждена вступить в так называемый треугольник Карпмана (недоказанная теория). Она всеми силами старается спасти своего возлюбленного, не получает ничего взамен, и в итоге впадает в созависимость: «Я его спасаю, а он меня обижает, но бывают же и минуты просветления… А вдруг я смогу сделать его лучше?». Так на смену спасателя приходит жертва и агрессор.

После подобных эмоциональных качелей очень трудно прийти в норму. Если возникают новые безопасные отношения, то они кажутся пресными, а старая любовь за счёт буйства эмоций и чувств вновь и вновь просит продолжения, разрушая личность дальше…
— Галина Прутковская,
детский и подростковый психолог.

Сами персонажи выгодно смотрятся только в сериальной вселенной. Взять того же Серкана Болата. На первый взгляд он может показаться настоящей мечтой любой девушки. Он молод, талантлив, богат, успешен, да ещё и чертовски красив! И именно рядом с ним Эда становится как будто бы особенной, Той-Самой, чувства к которой он пронесёт через года.

Серкан действительно предстаёт перед зрителем этаким «суперменом», который всё и везде успевает. Перед нами наследник богатых родителей, и по определению он имеет совершенно другой старт, нежели «Ванька с соседнего подъезда».

Есть ряд звоночков, которые говорят нам о том, что Серкан — весьма небезопасный мужчина для отношений. Вместо разговоров о своих чувствах, он избирает путь манипуляций. Он не говорит своей бывшей невесте, что любит её и хочет вернуть, а заставляет ревновать и походя разрушает её жизнь. Да, потом он снова становится мягким и заботливым, но девушка уже потеряла жениха и бизнес.

С главной героиней Серкан тоже «играет» — то создавая тёплые и заботливые отношения, то максимально грубо отталкивая. Скорее всего, перед нами мужчина с амбивалентным типом привязанности (психологическое состояние, при котором человек испытывает одновременно положительные и отрицательные эмоции по отношению к объекту своей привязанности — прим. ред.). Это означает, что ему сложно выстраивать здоровые отношения с партнёром. Он, с одной стороны, хочет, чтобы его любили, с другой — боится потерять эту любовь, поэтому с помощью различных манипуляций удерживает свою половинку рядом с собой.⠀

Обратите внимание, что Селин, что Эда стали интересны мужчине только после того, как обе девушки решили начать строить собственную жизнь. Данная проблема кроется в его отношениях с матерью. Нам известно, что Серкан чувствовал себя менее любимым, чем его старший брат. Это заставило его добиваться любви своей матери манипуляциями, что он впоследствии перенёс на другие отношения с женщинами.
— Галина Прутковская,
детский и подростковый психолог.

Впрочем, и Эда на деле оказывается далеко не подарком. Например, ей не чужда мелкая мстительность и даже некоторый вандализм. Обидевшись, она легко разрисовывает машину Серкана. Да и с уважением к чужим границам у неё явные проблемы. Например, она легко вклинивается в деловые переговоры Серкана и, по сути, насильно сталкивает Айдан (маму Серкана) с её фобией.

Эда предстаёт перед нами, как импульсивная харизматичная девушка. Она всеми силами старается помогать людям, при этом подставляя других. Например, она из жалости соглашается взять заказ на переделку целого дома за сутки. При этом она знает, что старшие коллеги не согласны с данным решением и проект не реалистичен. И только любовь коллег к Эде позволяет им выполнить эту задачу. В обычной жизни нет монтажа — сделать ремонт дома за сутки невозможно.
— Галина Прутковская,
детский и подростковый психолог.

постучись в мою дверь в москве

Кадр из сериала «Постучись в мою дверь», реж. А. Дёнмез, 2020-2021 гг.

Помимо этого, Эда не стесняется устраивать шумные скандалы на публике. А вот экологичными путями решения конфликта она пренебрегает. В сериале девушка почти не говорит с возлюбленным по душам, не обсуждает свои и его чувства, не уделяет время поиску компромисса.

Эда, так же как и Серкан, не говорит о своих чувствах. Она сама решает за партнёра, как ему будет лучше. Ради маленькой мести своему бывшему, она подставляет Серкана, целуя его при журналистах. Собственно, именно этот поступок и запускает основную цепочку событий.

Главная героиня то притягивает Серкана, напрашиваясь на совместную прогулку, то отталкивает его сообщая, что он не в её вкусе. Судя по тому, что первый молодой человек Эды жил на расстоянии от неё в течении года, а второй был «ненастоящим» женихом, Эда тоже имеет проблемы с выстраиванием стабильных здоровых отношений.

Справедливости ради, сериал, где все всё говорят сразу, смотреть неинтересно. «Постучись в мою дверь» закончился бы на первой серии: Серкан узнал об отмене стипендии, вернул всем студентам возможность учиться и пошёл готовиться к свадьбе со своей возлюбленной Селин, потому что никаких недопониманий в их жизни никогда не было. Отсюда такое количество манипуляций, странных поведений героев и т. д. — ради интересного сюжета.

— Галина Прутковская,
детский и подростковый психолог.

Моя дочь смотрит турецкие сериалы — это плохо?

суть серий постучись в мою дверь

Если мы говорим о девочке-подростке, в таком интересе нет ничего неожиданного. Наблюдение за разными романтическими проявлениями на экране позволяет подростку получить пусть и косвенный, но опыт проживания некоторых чувств. Особенно тех, которые пока ещё слишком сложны для юной психики.

К тому же в этом возрасте тинейджеры переживают важный этап эмоционального и сексуального развития. В 12–14 лет подростки формируют «чувство тела» и впервые сталкиваются с эротическим интересом, объясняют специалисты ADOLESMED. Важно понимать, что речь не идёт о половых актах или каких-то сексуальных практиках. Под эротическим влечением в этом возрасте скорее понимается интерес к объятиям, поцелуям, поглаживаниям по руке и так далее.

В подростковом возрасте на первый план выходит общение со сверстниками, причём не только дружественное. Появляются первые симпатии и влечения. Не всегда эти чувства взаимны, не всегда подростки знают, как поступить. Книги и кино становятся своеобразными учителями, которые рассказывают подросткам о том, что такое любовь.

К сожалению, чаще всего в книгах и фильмах нам показывают «больную» любовь. «Красавица и Чудовище»: она верит, что может его изменить. «Золушка»: они виделись один раз и решили, что это на всю жизнь. «Спящая красавица»: сразу поцелуй — и в ЗАГС. Во всех этих историях события развиваются слишком быстро и не основаны на голосе разума. Такие эмоциональные и импульсивные браки распадаются в первые годы совместной жизни.
— Галина Прутковская,
детский и подростковый психолог.

постучись в мою дверь

Кадр из сериала «Постучись в мою дверь», реж. А. Дёнмез, 2020-2021 гг.

Именно здесь кроется сложность. Дело в том что собственного опыта романтических отношений у подростка не так много. Да и жизненного опыта пока недостаточно. Поэтому есть риск, что ребёнок примет сюжет турецкого сериала за чистую монету. И будет искать таких же отношений с таким же Серканом Болатом. Поэтому важно обсудить со взрослеющей дочерью несколько деликатных моментов.

  1. Таких мужчин не бывает. Не может сверхзанятый бизнесмен днём подписывать контракты, в обед ездить за город, вечером чистить лошадей, и всё это непрерывно принимая душ. Вероятность встретить богатого наследника без охраны и приковать его к себе наручниками без последствий нереальна. В лучшем случае окажешься в полицейском участке.
  2. Вы — не Эда. У вас другие таланты, другие черты характера, другой способ взаимодействия с миром. И это нормально. Важно понимать свои сильные и слабые стороны и искать не образ Серкана, а человека, с которым будет комфортно в отношениях именно вам.
  3. Сериалы пишутся так, чтобы вам хотелось их смотреть дальше и дальше, поэтому в жизни героев постоянно кипят страсти. Наша жизнь и без того полна стрессов, поэтому отношения с партнёром — это скорее про безопасность и принятие, чем про американские горки «люблю-не люблю».
— Галина Прутковская,
детский и подростковый психолог.

В целом, «Постучись в мою дверь» — отличный пример турецкого кинематографа. В нём передаются и восточные темпераменты, и культурные особенности. Однако как бы ни очаровывали вас его герои, стоит помнить о том, что подобные типажи в реальной жизни могут оказаться отнюдь не самыми приятными. И касается это не только турдизи, но и его российской адаптации.

Часто задаваемые вопросы

постучись в мою дверь сюжет

Кадр из сериала «Постучись в мою дверь», реж. А. Дёнмез, 2020-2021 гг.

Где снимали сериал «Постучись в мою дверь»?

Съёмки оригинала проходили в Стамбуле. «Постучись в мою дверь в Москве», как видно из названия, снимали в российской столице.

Сколько сезонов в «Постучись в мою дверь»?

В турецкой версии мелодрамы 2 больших сезона — на 100 и 61 серию соответственно. Создатели русской адаптации обещают ограничиться одним сезоном на 60 эпизодов.

Когда выходили сезоны «ПВМД»?

Оригинал выходил на турецком телевидении с июля 2020 года по сентябрь 2021-го. Российский ремейк презентуется прямо сейчас: первая серия увидела свет в феврале 2024 года, а финал зрители смогут посмотреть только ближе к лету.

Источник фото обложки: кадр из сериала «Постучись в мою дверь», реж. А. Дёнмез, 2020-2021 гг.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 4

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone