Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В России хотят поменять порядок приёма детей в сады

Министерство просвещения планирует уже в этом году поменять порядок приёма ребёнка в детский сад. Сразу же несколько новых законопроектов помогут сделать процедуру устройства ребёнка проще и прозрачнее.

В частности, уже готов новый проект порядка приёма на обучение по программам дошкольного образования. Как и в случае со школами, дети, чьи братья и сёстры ходят в конкретный детский сад, получат преференции при зачислении. Планируется, что это поможет детям быстрее привыкать к новому месту и меньше подвергаться стрессу.

Для записи ребёнка в садик больше не придётся отстаивать ночами очереди. Все необходимые документы можно будет подать через интернет. В электронном виде отображается и последовательность предоставления мест в детском саду. Если она изменится, то родителей проинформируют о причинах смены статуса.

Отдельно минпросвещения прописало проект порядка перевода ребёнка из одного детского сада в другой. Для начала процедуры перевода нужно будет обратиться в местные органы исполнительной власти, например, управление образования или администрацию района, где проживают родители. Если место в искомом садике свободно, то чиновники об этом сообщат заявителю. Остаётся только прийти в прежний детский сад с заявлением об отчислении. С учётом направления на цифровизацию в стране и эту процедуру можно будет проделать через интернет.

fmk_05_andr_1024_preview
Отдаёте ребёнка в детский сад?

Обеспечьте ему полную безопасность с детскими смарт-часами!

Официальный магазин смарт-часов

Третий законопроект — проект порядка формирования федеральной информационной системы и рекомендации по ведению региональных электронных очередей в детские сады. Он внедряет электронные очереди по всей стране. Ранее они действовали в порядке эксперимента в некоторых регионах и получили положительную оценку.

О конкретной дате вступления в силу трёх законопроектов пока не сообщается.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

3
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone