Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Подарки и праздники

Что подарить на День святого Валентина: идеи лучших подарков для любимых

День святого Валентина — один из самых неоднозначных праздников для россиян. В нашей стране некоторые люди принципиально не отмечают День всех влюблённых, пришедший к нам от католиков. Другие, наоборот, ждут романтический праздник, чтобы признаться в чувствах или даже сделать предложение. В любом случае подарки на 14 февраля порадуют даже завзятых скептиков — конечно, если в качестве презента выбрать то, что человеку точно понравится.

А если ваш любимый человек не хочет отмечать праздник, ссылаясь на его католическую историю — или родственники и друзья отказываются принимать подарок по той же причине — просто расскажите им о том, что уже более 50 лет ни День всех влюблённых, ни даже сам Валентин не имеют никакого отношения к католической церкви.

Содержание:

История праздника: какого числа отмечают День святого Валентина и почему?

подарки на 14 февраля

Prostock-studio/Shutterstock.com

День святого Валентина каждый год отмечают в одну и ту же дату независимо от дня недели — 14 февраля. Праздник в РФ неофициальный, как и в остальных странах мира.

Согласно легенде, именно 14 числа в феврале казнили святого Валентина, тайно венчающего влюблённых, браку которых препятствовали обстоятельства. Но историки уверены, что красивая легенда не имеет ничего общего с действительностью.

Коротко об истории праздника

Появление праздника, связанного с любовью между мужчиной и женщиной, относится ко временам древнего Рима. Тогда торжество называлось Луперкалии и носило сугубо рациональный характер без намёка на романтику: 14 февраля мужчины хлестали женщин кожаными ремнями, и считалось, что этот ритуал благотворно влияет на женскую плодовитость.

С приходом христианства Луперкалии, как и другие языческие праздники, заменили на другие праздники. На 14 февраля выпал день памяти Святого Валентина — предположительно мученика, отказавшегося предать Христа и казнённого в 1260 году. Мученик не был связан ни с плодородием, ни с тайными венчаниями, но два события постепенно слились в одно, и в эпоху развития романтической литературы в XIV веке дата 14 февраля стала днём влюблённых.

В 1969 году Римско-католическая церковь вычеркнула праздник из календаря. С тех пор День всех влюблённых стал исключительно светским событием. Отмечать дату всё равно продолжают по всему миру, даже в некоторых мусульманских странах, например, в Иране и Пакистане.

День влюблённых в России

что подарить на 14 февраля

Prostock-studio/Shutterstock.com

Что бы ни говорили отдельные люди об отношении к «не нашему» празднику, в целом День святого Валентина в России празднуют охотно. Согласно исследованию общественного мнения, 81% россиян в возрасте 18-24 лет активно отмечают День всех влюблённых, и более 50% граждан старше 24 лет относятся к празднику по крайней мере нейтрально.

Часто встречается мнение, что впервые День влюблённых в России стали отмечать в девяностых годах прошлого века, когда в моду вошло подражание Западу, но это не совсем так. Действительно, с размахом праздник начали отмечать примерно с середины 1990-х, но праздновали День святого Валентина и раньше — дворяне в Российской империи 14 февраля писали признания своим возлюбленным и устраивали в честь праздника балы, несмотря на осуждение со стороны Православной церкви.

В наши дни День всех влюблённых в России отмечают так же, как и во всём мире: влюблённые и друзья принимают поздравления друг от друга, обмениваются валентинками, сувенирами и более значимыми подарками. Особенно популярны подарки, сделанные своими руками.

Любопытный факт: в Православной церкви до сих существуют дни памяти святого Валентина, выпадающие на 19 июля и 12 августа, но никто не связывает эти даты с романтическими и дружескими отношениями между людьми. Другой православный аналог Дня влюблённых — Всероссийский день семьи, любви и верности — отмечается 8 июля, но пока его празднуют не так активно, как 14 февраля.

Подарки на 14 февраля: как определиться с выбором

подарки на 14 февраля своими руками

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сейчас на 14 февраля принято поздравлять не только вторые половинки, но и друзей, родителей, братьев, сестёр и других родственников. В каких бы отношениях вы ни состояли с человеком, которому собираетесь сделать подарок на Валентинов день, постарайтесь не ошибиться с выбором презента:

  1. «Лучший подарок тот, что сделан своими руками» — когда-то так говорили, потому что в магазинах выбора не было и приходилось готовить презенты самостоятельно. В наше время выбор, наоборот, слишком велик, и подарок, созданный своими руками, приобретает особую ценность: когда человек не пожалел времени и сил, чтобы порадовать возлюбленного или друга — это приятно всегда. Своими руками можно испечь торт, нарисовать портрет, связать шарф и сделать много чего ещё. Если вы совсем далеки от хендмейда, приложите к основному подарку открытку, сделанную собственноручно — скорее всего, она будет уступать в исполнении магазинным валентинкам, зато отлично продемонстрирует вашу любовь.
  2. Выбирайте подарок, который может пригодиться. Например, спортивный инвентарь для спортсмена, набор для шитья для рукодельницы, автомобильные аксессуары для автолюбителей и другие подобные подарки.
  3. Красиво упакованный подарок получать вдвойне приятнее. Попросите продавца упаковать подарок или сделайте подарочную упаковку самостоятельно из упаковочной бумаги с нарядной лентой.
  4. Можно преподнести подарок оригинально, например, организовав квест по поиску презента — самостоятельно или с помощью профессионалов.
  5. Хороший подарок не обязательно должен быть дорогим. Особо романтичные натуры будут рады связке шаров в виде сердец или плакатам с признаниями в любви не меньше, чем цветам, конфетам, и другим стандартным сюрпризам.

Сделайте подарок своему спокойствию — перестаньте волноваться за детей или пожилых родственников. Всегда знайте, где они находятся, слушайте, что происходит вокруг и быстро связывайтесь, даже если телефон находится в беззвучном режиме, с помощью приложения «Где мои дети».

Что подарить мужчине на День влюблённых?

подарки на день святого валентина

Prostock-studio/Shutterstock.com

Подарок мужчине на Валентинов день зависит от характера ваших отношений: для любимого мужчины, друга и коллеги уместными будут разные знаки внимания. Что можно подарить на День святого Валентина разным мужчинам в вашей жизни — беспроигрышные идеи подарков в таблице ниже:

Подарки для парня

Парню можно подарить романтический или практичный презент в зависимости от предпочтений вашего избранника. Варианты подарков для парня на 14 февраля, год от года не теряющие популярности:

  • сделанные самостоятельно или покупные торты, печенье или другие сладости — учитывая специфику праздника, угощения можно выбрать в форме сердец;
  • баночку с признаниями, например, «Я тебя люблю, потому что…», «Ты самый лучший, потому что…» — уже украшенную баночку можно купить в магазине или украсить подходящую ёмкость самой;
  • набор с хорошим чаем или кофе — для ценителей этих напитков;
  • творческие сюрпризы — собственная песня, стихотворение, портрет любимого;
  • модные, не слишком личные аксессуары — футляр для очков, ремень, зонт;
  • романтический ужин вдвоём в любимом ресторане или спа-день для двоих, чтобы расслабиться вместе.

Для мужа

Prostock-studio/Shutterstock.com

Девушка может подарить мужу более откровенные — или, наоборот, более практичные — подарки на 14 февраля, чем другим мужчинам, достаточно заранее спросить супруга о его пожеланиях. Идеи подарков на День святого Валентина для мужа:

  • тёплый халат;
  • тапочки с подогревом — удобный аксессуар для дома или офиса, заряжающийся от USB и от электросети;
  • билеты на интересное для мужчины мероприятие, будь то хоккей, футбол или театр;
  • совместный с мужем портрет;
  • постельное белье с эротическим сюжетом;
  • персональный тренажёр/массажёр или абонемент в фитнес-центр;
  • роскошный парфюм с его любимым ароматом.

Для отца, брата, друга

Что подарить на Валентинов день родственникам и друзьям мужского пола — примеры:

  • бокалы с гравировкой, например, именные;
  • термокружку с необычным изображением;
  • аксессуар для компьютера: мышку, коврик для мышки, флешку;
  • сертификат в магазин, или сертификат на стрижку, или на экстремальные развлечения — по выбору родственника или друга;
  • футболку с тематическим принтом — если вы уверены, что не ошибетесь с размером;
  • набор для барбекю с принадлежностями;
  • интересные настольные игры или головоломки.

Для коллеги

Prostock-studio/Shutterstock.com

Для мужчин-коллег на 14 февраля буду уместны нейтральные презенты:

  • запонки — можно именные;
  • массажёр для водительского кресла или другие полезные аксессуары для авто;
  • сертификат на мойку автомобиля;
  • кофейная чашка;
  • пепельница;
  • ароматические свечи или диффузор/увлажнитель для рабочего кабинета;
  • бутылка качественного вина или набор редких чаев;
  • ручка-стилус для подписи важных документов.

Для одноклассника

Однокласснику можно сделать подарок по-дружески или с намёком на симпатию, например:

  • именную ручку, сувенирный карандаш, записную книжку или другую оригинальную канцелярию;
  • футболку с принтом;
  • чехол на телефон;
  • самодельную валентинку;
  • печенье в форме сердечек;
  • подписку на стриминговый сервис с любимыми фильмами и сериалами;
  • интересную настольную игру для посиделок с друзьями;
  • подушку с нестандартным дизайном.

Что подарить женщине на 14 февраля?

подарки на день влюбленных

Prostock-studio/Shutterstock.com

Подарок для женщины на День святого Валентина может быть и просто милым знаком внимания, и по-настоящему полезной вещью. Но даже если вы решили вручить даме набор кастрюль, будет не лишним дополнить презент тематической открыткой или коробкой конфет.

Идеи популярных подарков для девушек и женщин на День всех влюблённых:

Prostock-studio/Shutterstock.com

Подарок любимой девушке

Если ваши отношения длятся довольно долго, спросите девушку прямо о том, что бы она хотела получить на праздник. А если вы встречаетесь не так давно или девушка стесняется сказать о желаемом подарке, дарите один из самых популярных презентов для женщин на 14 февраля:

  • украшения, например, ювелирную бижутерию: браслет, кольцо, кулон;
  • совместную фотосессию или фотосессию только для девушки;
  • сертификат в магазин (косметики, парфюмерии, украшений и т.д.) или в салон красоты — в зависимости от предпочтений девушки;
  • живой цветок в красивом горшочке;
  • чашки, украшенные сердечками;
  • романтический ужин в любимом ресторане или дома с подачей блюд и свечами;
  • спа-процедуры для двоих;
  • личные купоны на выполнение различных желаний и услуг от вас.

Для жены

Prostock-studio/Shutterstock.com

Что подарить на Валентинов день жене (помимо списка для подарков любимой девушке, ведь всё вышеперечисленное отлично подойдёт и для супруги):

  • кулон с семейной фотографией внутри;
  • тёплый плед — можно выбрать модель для двоих;
  • поход вдвоём или всей семьёй на привлекательное для супруги мероприятие: в театр, в кино, в боулинг и т.д.;
  • ароматические масла для массажа;
  • кресло-мешок для двоих в форме сердца;
  • уикенд-путешествие в романтическое место или в любимый город;
  • курс мастер-классов по общему хобби.

Для мамы, сестры, подруги

Варианты сюрпризов на 14 февраля для родственниц и подруг:

  • аксессуары для компьютера или телефона: наушники, флешка, подставка для телефона;
  • мастер-класс, связанный с увлечением родственницы или подруги: по рукоделию, кулинарии, художественный, и т.д.;
  • набор декоративных свечей;
  • именная кружка;
  • забавная пижама в форме животного — кошки, зайчика, пингвина;
  • тёплый плед или палантин высокого качества с оригинальным дизайном;
  • подарочный сертификат на процедуры в салоне красоты.

Для коллеги

Prostock-studio/Shutterstock.com

Женщине-коллеге можно подарить:

  • фруктовую корзину — универсальный подарок и для сладкоежек, и для тех, кто следит за фигурой;
  • заварочный чайник со стильным рисунком;
  • игрушку-антистресс;
  • подарочные наборы кофе или чая;
  • композицию из шоколада или конфет;
  • фоторамку;
  • необычные вазы или подставки для канцелярии на рабочем столе.

Для одноклассницы

Что подарить на День святого Валентина однокласснице, чтобы продемонстрировать дружеское расположение или романтическую симпатию:

  • необычную канцелярию: магнитные закладки с тематическими изображениями, перьевую ручку, набор наклеек;
  • магнитную фоторамку;
  • мягкую игрушку — отдельную игрушку среднего размера или букет из маленьких мягких игрушек;
  • шкатулку для украшений;
  • печенье с добрыми предсказаниями;
  • сладкий подарок в виде шоколада, букета или набора сладких угощений.

Идеи недорогих подарков

что подарить на день влюбленных

Prostock-studio/Shutterstock.com

Даже если у вас нет возможности подкрепить свои чувства дорогим презентом, порадуйте любимых подарками, которые впишутся в скромный бюджет. Варианты недорогих подарков на День влюбленных:

  • парные брелки для ключей;
  • кружка с термонаклейкой в форме сердца, меняющая цвет в зависимости от температуры налитой жидкости;
  • фотоальбом;
  • цветы;
  • воздушные шары;
  • домашние тапочки — одинаковые для себя и для второй половинки;
  • варежки для влюблённых;
  • перчатки для использования сенсорных устройств вне дома;
  • коробка с любимыми сладостями получателя подарка;
  • вязаный чехол для чашки — можно вручить вместе с чашкой;
  • набор для релаксации: ароматические свечи, ванные соли, маска для лица;
  • плакат с красивым изображением и вдохновляющей цитатой;
  • книга с подписанным вами пожеланием.

Наконец, если денег нет совсем, можно устроить романтическую прогулку по памятным для вас двоих местам города!

Самые оригинальные варианты и подарки своими руками

день святого валентина поздравления валентину

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оригинальные подарки сделать не так просто, когда у большинства людей уже есть всё необходимое. Но попробовать удивить дорогого человека всё равно можно!

Самые оригинальные подарки на День святого Валентина для мужчины:

  • набор для ухода за бородой и усами;
  • гамак для ног;
  • столик для завтрака;
  • полёт на вертолёте или параплане;
  • браслет из паракорда, который можно превратить в крепкую веревку — для мужчин, увлечённых экстремальными видами спорта.

Оригинальные презенты на 14 февраля для женщин:

  • оригинальное украшение, например, выполненное в форме животного, с которым ассоциируется девушка, или с гравировкой важной для вас двоих даты;
  • набор полезных сладостей: орешки, мёд, пастила — особенно оценят женщины, следящие за питанием;
  • коллаж из лучших совместных фотографий;
  • зонт в форме сердца;
  • флешка-кулон в форме сердца.

Те, кто хочет поразить вторую половинку, могут выбрать проверенный вариант — преподнести подарок, сделанный своими руками, второго такого же презента любимый или любимая не получат наверняка!

Варианты подарков своими руками на 14 февраля ниже.

Валентинки

Валентинка, созданная самостоятельно, может стать главным подарком или дополнением к основному сюрпризу. В любом случае получатель сохранит валентинку, сделанную своими руками, в то время как покупная открытка, скорее всего, будет пылиться на дальней полке. Сделать валентинку можно из подручных материалов: бумаги, фетра, дерева или любых других.

Читайте также Радуем самых любимых: открытки и валентинки на 14 февраля своими руками.

Видеоинструкции по созданию валентинок:

  • объемная валентинка из цветной бумаги
  • из гофрированной бумаги
  • из фетра

Торт или печенье в форме сердца

Даже если у вас нет кулинарных способностей, сделать торт к Валентинову дню очень просто: вырежьте из готовых коржей сердечки, смажьте их сладкой начинкой (взбитыми сливками, сгущённым молоком, джемом), сверху посыпьте тёртым шоколадом — и торт готов!

Приготовить печенье в форме сердечек тоже достаточно просто, один из рецептов:

Связанная своими руками одежда: свитер, шапка, шарф

Видеопоздравление

Можно записать видео, создать фильм из отрывков других записей или использовать фотографии.

Браслет

Браслет своими руками можно сделать в любой технике, которой вы владеете. Самый простой вариант браслета из верёвки получится даже у тех, кто раньше не делал ничего подобного:

Сладкий презент

Сладкие подарки, которые можно дарить на 14 февраля всем — возлюбленным, друзьям, родственникам, коллегам:

  • букеты из конфет;
  • кексы и другая выпечка в форме сердечек;
  • имбирные пряники;
  • пирожные в форме сердца, клубники, цветов;
  • плакат со сладостями — можно придумать целую историю и разместить сладости на плакате согласно сюжету.

Что точно не стоит дарить на День святого Валентина?

Подарки, которые могут смутить получателя или даже стать причиной ссоры, если их вручение не было обговорено заранее:

  • животные, в том числе небольшие, например, аквариумные рыбки — человек может быть не готов к такой ответственности;
  • одежда или нижнее белье — легко ошибиться и с размером, и с фасоном;
  • посуда и другая кухонная утварь для женщины;
  • подарок, которому получатель заведомо не обрадуется: например, билет на хоккей для девушки или сертификат на маникюр для мужчины;
  • средства личной гигиены, парфюмерия, косметика.

Как вручить подарок и провести Валентинов день?

день влюбленных в россии

Prostock-studio/Shutterstock.com

Празднование Дня всех влюблённых может запомниться вашей половинке больше, чем самые дорогие подарки — достаточно подключить фантазию и приложить немного усилий!

Как провести 14 февраля — идеи и советы:

  • девушка может приготовить приватный танец для любимого, заранее приобретя подходящий костюм в специализированном магазине;
  • романтическая прогулка на крыше дома — конечно, если крыша здания подходит для прогулок — впечатлит любого, а фейерверк, запущенный с крыши, эффектно завершит праздничную вылазку;
  • устройте квест для влюблённых с приключениями, заданиями и поиском подарков — квест можно организовать самостоятельно или перепоручить подготовку специалистам, если не хватает времени;
  • проведите день необычно: покатайтесь на лошадях или на лимузине, или просто отправляйтесь в ближайший соседний городок, чтобы побродить по незнакомым улочкам и увидеть непривычные места;
  • украсьте комнату второй половинки или вашу общую комнату: с помощью воздушных шаров, плакатов с признаниями в любви, гирлянд с нанизанными на них сердечками.

Любите и будьте любимы каждый день. А День святого Валентина пусть останется ещё одним напоминанием о том, как важно радовать самых любимых и дорогих вам людей!

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 28

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone