Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

Ребёнок плохо ведёт себя в школе: почему и что делать?

Отправляя ребёнка в школу, каждый родитель надеется услышать, что его малыш самый успешный, самый дисциплинированный и воспитанный. Но, к сожалению, не всем родительским мечтам суждено сбыться.

Иногда ребёнок плохо ведёт себя в школе, и никакие внушения и разговоры не помогают. Родители вновь и вновь оказываются в кабинете классного руководителя, завуча и даже директора. Почему и что с этим делать? Разбираемся сегодня.

Содержание:

По каким причинам учителя вызывают родителей в школу?

школьные проблемы

Africa Studio/Shutterstock.com

Причин для вызова родителей в школу может быть множество, но в основном их можно объединить в 3 группы.

Низкая успеваемость

Учителей может беспокоить резкий спад успеваемости у прилежного ученика — в таком случае родители вместе с педагогами будут искать причину и стараться её устранить.

Часто бывают ситуации, когда у ребёнка «западает» какой-то один предмет, например математика. Тогда учителя совместно с родителями продумывают план по улучшению знаний по конкретному предмету (дополнительные занятия после уроков, повышенный контроль со стороны родителей, репетиторы и т. п.).

А иногда речь идёт о хронической неуспеваемости, когда ребёнок изо дня в день, из четверти в четверть приносит неудовлетворительные оценки по ряду предметов. Зачастую такие «успехи» — результат комплекса проблем: педагогическая запущенность, мозговые дисфункции, эмоциональная нестабильность. В такой ситуации родителям может быть предложено пройти комплексное обследование с целью выявить проблему и определить дальнейший образовательный маршрут ребёнка.

Читайте также «Опять двойка…»: что стоит за низкой успеваемостью ребёнка?

Плохое поведение

школьные проблемы

Lopolo/Shutterstock.com

Речь идёт о систематическом нарушении культуры поведения в обществе: ребёнок вертится во время уроков, разговаривает, отвлекается сам и отвлекает других, дерётся и бегает на переменах, проявляет неуважение к одноклассникам и учителям, устраивает травлю другим детям, всячески привлекает к себе внимание в негативном смысле этого слова. Скорее всего, за таким поведением кроются глубокие психологические переживания или педагогическая запущенность (ребёнок попросту не был своевременно обучен правилам поведения в обществе).

Нарушение законодательства РФ

Если помимо учителей и социального педагога на встречу пришёл представитель полиции, значит, случилось что-то более серьёзное, чем хамство в адрес одноклассников. Ребёнок мог нарушить закон. Среди вариантов: курение или распитие алкоголя в общественном месте, кража из магазина, участие в несанкционированном митинге, участие в драке, нанесение вреда здоровью и т. п. В таком случае разговор идёт не просто об устном выговоре и чтении нотации, но о постановке ребёнка на учёт в полицию и на внутришкольный контроль.

С такими детьми ведётся активная профилактическая работа в рамках школы, и осуществляется контроль со стороны органов внутренних дел.

Причины плохого поведения в школе

психологические проблемы школьников

Motortion Films/Shutterstock.com

В 1968 году американский педагог Рудольф Дрейкус выделил четыре основные причины плохого поведения детей в школе.

Привлечение внимания

Ребёнку тотально не хватает внимания со стороны родителей, учителей и сверстников. Наводя вокруг себя хаос, такой ребёнок получает желаемое. Да, его все ругают, но вместе с тем он в центре внимания: и мама специально с работы ушла, чтобы к нему в школу прийти, и папа нашёл минутку, чтобы высказать веское мнение, и учитель весь урок называет только его имя, и все одноклассники смеются на его шутками.

Если направить эту жажду внимания в позитивное русло, то вы можете получить очень активного ученика, который будет готов выступать везде, где только дадут.

Власть

неадекватное поведение ребенка в школе

Viktoriia Hnatiuk/Shutterstock.com

Дети очень быстро понимают, что за плохое поведение им ничего серьёзного не будет, и начинают демонстрировать это с особым цинизмом. Сначала они проверяют границы дозволенного и, если не находят их, начинают делать всё, что взбредёт им в голову, чтобы самоутвердится за счёт окружающих. Такой ребёнок легко становится негативным лидером, увлекая за собой других детей.

Если получится перехватить инициативу и дать реализовать желание власти в позитивном ключе, вы справитесь с ситуацией (но это задача крайне сложная).

Месть

Внутренние переживания реальной или выдуманной обиды толкают ребёнка на необдуманные шаги. Чувствуя несправедливость, ребёнок начинает отстаивать свои права, хамить, демонстрировать вербальную и физическую агрессию.

Неважно, как давно длится конфликт и был ли он на самом деле, задача родителей и педагогов найти способ примерить воинствующие стороны. С этим вам может помочь служба медиации — профессиональные психологи и переговорщики найдут решение, которое устроит всех участников конфликта.

Страх неудачи

поведение детей в школе

Pressmaster/Shuttertock

Если у ребёнка не получается учиться и/или общаться, и он из раза в раз терпит неудачу, то в какой-то момент у него опускаются руки. Школьник так сильно боится оказаться в ситуации провала, что делает всё, чтобы испортить всё самому. Так он всегда оказывается на шаг впереди, пусть и закапывая себя всё глубже. Таким детям нужны поддержка и помощь — необходимо создавать ситуации, при которых они могут быть успешными, постепенно шаг за шагом восстанавливать их веру в себя.

Рекомендуем: Как повысить самооценку ребёнку или подростку?

Иногда школьные работники сталкиваются с абсолютно неадекватным поведением в школе. Если ребёнок ведёт себя непредсказуемо, теряет связь с реальностью, не может себя контролировать и может нанести вред себе или окружающим, в данной ситуации ни родители, ни учителя не смогут ничем помочь — необходимо подключать к решению проблемы психиатра, чтобы выяснить, что именно происходит с ребёнком. Речь может идти о психических расстройствах, зависимостях или неврологических нарушениях.

Что делать с плохим поведением ребёнка в школе?

плохое поведение в школе

H_Ko/Shutterstock.com

Плохое поведение — это симптом и следствие более серьёзных внутренних проблем ребенка. Для решения проблемы необходимо подключить и родителей, и всех специалистов школы (социальный педагог, педагог-психолог, классный руководитель, завуч).

  1. Первый шаг — понять первопричину плохого поведения, постараться донести её до родителей, учителей и ученика.
  2. Второй — разработать план совместной деятельности всех участников образовательного процесса, чтобы и дома, и на консультациях с психологом, и на уроке шла коррекционная работа с ребёнком.
  3. Третий шаг — реализация и сверка результатов. Каждый ребёнок уникален, поэтому то, что помогло одному ученику, необязательно поможет другому. Необходимо отслеживать результат работы и корректировать программу развития под конкретного школьника.

Советы родителям от психолога

Как родитель, вы играете ключевую роль в помощи вашему ребёнку. Вот некоторые полезные советы:

  1. Общайтесь с ребёнком. Постарайтесь понять причины его поведения. Задавайте открытые вопросы и слушайте внимательно.
  2. Установите позитивные ожидания. Расскажите ребёнку, какое поведение вы от него ожидаете, и похвалите его, когда он его проявляет.
  3. Создайте домашние правила. Установите чёткие правила и границы и объясните ребёнку их значение.
  4. Обсудите последствия. Поговорите с ребёнком о том, какие могут быть последствия его плохого поведения в школе.
  5. Учите навыкам регуляции эмоций. Помогайте ребёнку развивать навыки управления своими эмоциями и стрессом.

Приложение «Где мои дети» и GPS-часы Pingo: инструменты для поддержки родителей

вызвали в школу что делать

Приложение «Где мои дети»

Когда родители сталкиваются с плохим поведением ребёнка в школе, это может стать источником тревоги и беспокойства. Однако современные технологии предоставляют родителям мощные инструменты для поддержки и обеспечения безопасности детей. Два таких инструмента — приложение «Где мои дети» и GPS-часы для детей Pingo.

Приложение «Где мои дети» предоставляет родителям возможность смотреть местоположение своих детей в реальном времени. Это особенно полезно, когда ваш ребёнок покидает школу или направляется домой после занятий. Вы можете быть уверены, что он находится в безопасности и не сбился с пути. А функция «Звук вокруг» поможет выяснить, что именно происходит у ребёнка в школе.

GPS-часы Pingo представляют собой ещё один важный инструмент для обеспечения безопасности ребёнка. Они позволяют родителям звонить своим детям, отслеживать их местоположение и даже устанавливать определённые географические зоны, в которых ребёнок может находиться. Если ваш ребёнок уходит из этой зоны, вы получаете уведомление.

А ещё такие часы почти невозможно потерять или не услышать. Особенно рекомендуется выбираться GPS-часы родителям младшеклассников. Они поддерживают работу приложения «Где мои дети», а значит, вам будут доступны все функции смартфона, только в более практичной для маленьких детей и дешёвой (часы Pingo намного дешевле смартфона) форме!

С приложением «Где мои дети» вы сможете быть ближе к своему ребёнку и обеспечивать его безопасность, особенно если вам нужно знать о его перемещениях после занятий. Эти инструменты также могут способствовать общению и доверию между вами и вашим ребёнком!

Как в школе могут наказать ребёнка за плохое поведение?

учитель вызывает родителей в школу

Africa Studio/Shutterstock.com

Конечно, официально у школы есть возможность повлиять на ученика и наказать его за плохое поведение. Статья 43 п.4 Федерального Закона РФ № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» гласит, что за нарушение устава школы к учащемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • отчисление из образовательной организации.

Прежде чем наказать одним из вышеперечисленных способов, школа обязана взять письменное объяснение у ребёнка. Если в течении трёх дней ребёнок не напишет объяснительную, составляется соответствующий акт и наказание всё равно вступает в силу в течение одного месяца. При этом подобные взыскания работают только в средней и старшей школе. Младшие школьники не несут ответственности за своё поведение.

Школа не имеет права наказывать ребёнка дополнительными дежурствами, задержкой после уроков в школе, недопуском к уроку, оскорблением или унижением человеческого достоинства. Всё это незаконно и расценивается как психологическое насилие над учеником и нарушением прав учащихся на образование.

Так что, по большому счёту, законного способа повлиять со стороны школы на ученика нет, особенно если ребёнок всеми силами доказывает свою власть. Остаётся только проводить беседы и искать пути договориться.

Могут ли исключить ребёнка из школы за плохое поведение?

плохое поведение ученика в школе

Pixel-Shot/Shutterstock.com

Исключение из школы — это крайняя мера за нарушении устава школы. Отчисление возможно только после достижения ребёнком 15 лет. Чтобы отчислить ребёнка, нужно доказать, что он злостно и неоднократно нарушал устав школы, умышленно занимался правонарушениями в стенах школы. Педагоги должны продемонстрировать, что на протяжении всего этого времени они делали всё, что могли, чтобы удержать этого ребёнка на «светлой стороне», но никакой реакции с его стороны не получили.

«Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учётом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства», — сказано в Статье 43 п.9 ФЗ РФ № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации».

Чаще всего школа выбирает «довести» ребёнка до конца 9 класса и выпустить его, чтобы не тратить и без того ограниченные ресурсы на борьбу с хулиганом. Если родители решат привести подростка в 10 класс, то закон опять-таки стоит на стороне родителей; единственный законный способ у школы отказаться от такого ученика — это доказать, что в классе больше нет свободных мест.

Наша страна нацелена на то, чтобы дать всем детям образование. Это закреплено в Конституции. Не все дети хотят или могут по достоинству оценить эту возможность, но совместными усилиями педагогов и родителей можно попытаться достучаться до каждого и обеспечить их билетом во взрослую жизнь!

Источник фото обложки: Alena A/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.2 / 5. Голосов: 15

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone