Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Пионерия 2.0: стали известны детали детского движения «Большая перемена»

Новое движение будет напоминать принятые в СССР этапы становления октябрёнка в комсомольца.

Замглавы Росмолодёжи Дамир Фаттахов сообщил, что новое движение детей и молодёжи «Большая перемена» получит разные этапы для участников. Аналогом стало разделение на октябрят, пионеров и комсомольцев, которое было принято в СССР.

Первый этап «Большой перемены» будет рассчитан на учеников 1–4 классов, второй — 5–8 классов, а третий — 9–11 классов. При этом ребёнок будет вступать в движение детей и молодёжи лишь единожды и расти внутри организации по этапам.

Внутри «Большой перемены» дети смогут заниматься волонтёрством, творчеством, экологией и многим другим. По сути, это будет площадка для дополнительных занятий в онлайн- и офлайн-форматах.

Фаттахов отметил, что когда ребёнок приходит в музыкальную школу, то он учится только играть на инструменте. Но никто не разговаривает с ним об отношении к своему делу, любви к малой родине, уважении к старшим. Этот пробел должна заполнить «Большая перемена».

Читайте также «Всегда будь готов!»: история пионерии и предпосылки к её возрождению.

Пользователи социальных сетей и комментаторы уже высказали негатив по поводу инициативы властей о создании нового детского и молодёжного движения. «Изобретает велосипед ради имитации бурной деятельности», «А в чём проблема, дети и так могут самостоятельно без членства в организациях заниматься тем, что им интересно — это называется хобби. Зачем придумывать какие-то организации ради воспитания детей? Детей воспитывают родители!)», — отмечают читатели.

Напомним, что законопроект о создании общественно-государственного движения «Большая перемена» был внесён в Государственную думу 19 мая 2022 года. В этот же день отмечалось столетие Всесоюзной пионерской организации. Курировать работу нового движения будет лично президент России Владимир Путин.

7 июня 2022 года законопроект прошёл первое чтение, а 5 июля — второе. Во втором чтении законодатели решили отказаться от названия «Большая перемена» и решила отдать наименование движения самим участникам. Название организации будет выбрано на съезде в декабре. Дополнительно движение сможет получать субсидии от государства и направлять средства в региональные отделения и отдельным коллективам.

Создание нового движения для детей и молодёжи абсолютно понятно — власть может управлять мнением взрослой части населения с помощью СМИ. Но дети и подростки не любят телевизор и предпочитают получать информацию из социальных сетей. Поэтому ни о какой блокировке YouTube или условного TikTok не может быть и речи, так как дети всё равно найдут способ обойти запрет.

Аналог, естественно, был подсмотрен у СССР.

Отдал бы я своих детей в детской движение? Однозначно — нет. У них уже есть хобби, а рассказать об истории семьи, страны я могу и самостоятельно. Так же как и научить критическому мышлению и необходимостью всегда получать информацию из нескольких источников.

— Михаил Воробьёв,
политолог.

Не переживайте за своего ребёнка, когда он занят чем-то без вашего сопровождения. Всегда знайте, где он находится и что происходит вокруг него с приложением «Где мои дети».

Источник фото обложки: kzww/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone