Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Переболевшие COVID-19 дети могут иметь проблемы с фертильностью

Педиатры считают, что детей, которые перенесли коронавирусную инфекцию, во взрослой жизни могут быть проблемы с фертильностью.

Председатель исполнительного комитета Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова рассказала, что после коронавирусной инфекции у мальчиков наблюдается изменение сперматогенеза. Она настаивает на обязательном наблюдении за детьми, которые переболели COVID-19.

Урологи подтвердили изменения в детском организме после перенесённой коронавирусной инфекции. Кроме того, даже при бессимптомном течении болезни у детей на 30% могут снизиться когнитивные способности, что негативно скажется на усвояемости учебных материалов.

Читайте также Коронавирус у детей: риски заражения и первые признаки.

Напомним, что ранее Министерство здравоохранения Российской Федерации предупредило о рисках бесплодия для мужчин, которые переболели коронавирусной инфекцией. Также ряд применяемых препаратов при лечении COVID-19 могут иметь последствия в виде бесплодия для женщин. При экспериментальном вакцинировании добровольцам рекомендовали воздержаться от зачатия детей.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Точных данных о том, как влияет коронавирус на детей у нас нет. Постоянно появляются и опровергаются новые теории. Но сказать о последствиях всей пандемии мы сможем лет через 5-10.

Дети в большинстве своём в лёгкой форме переносят COVID-19. При этом многие из них не соблюдают рекомендации по профилактике — не носят маски и перчатки, активно общаются со сверстниками и посещают места массового скопления людей. Тут уже зона ответственности родителей, которые должны объяснить зачем нужны все эти меры защиты. Да и со сверстниками можно пообщаться в видеомессенджерах и посидеть дома. Благо сейчас развлечений хватает и не обязательно ходить на улицу. Да, теперь такой парадокс — раньше медики рекомендовали выгонять детей на улицу, а теперь мы просим удержать их дома,

— Ирина Нефедова,
врач-педиатр (г. Екатеринбург).

Будьте спокойны за здоровье и безопасность своего ребёнка! Определяйте точное местоположение, получайте сигнал SOS или быстро связывайтесь в случае необходимости, а также слушайте, что происходит вокруг и с кем он контактирует с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone