Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Пандемия повлияла на состояние и карьерные ожидания школьников

Школьники после пандемии стали ценить живое общение, однако их будущая карьера вызывает опасения.

Учителя в опросе Фонда гуманитарных проектов и регионального оператора проекта «Билет в будущее» рассказали, что школьники стали больше ценить живое общение. 11% опрошенных педагогов отметили, что дистанционный формат образования разобщил детей.

23% учителей отметили, что у школьников наблюдается пессимизм по поводу построения карьеры. При этом каждый пятый педагог отметил, что ученики стали более осознанно подходить к выбору будущей профессии.

45% учителей рассказали, что школьники стали проявлять больший интерес к ИТ-профессиям. 7% готовы пойти в медицину или фармакологию. 5% — в химию и биологию.

Педагоги считают, что карьерные предпочтения учеников формируются исходя из будущих заработков и престижа профессии.

Напомним, что перевод учеников на дистанционный формат работы прошёл весной 2020 года. Сейчас власти отрицают возможность вновь перевести школьников на удалёнку.

После пандемии не сильно заметила изменения в учениках. Некоторые до сих пор скучают по дистанционному образованию, говорят, что у них тогда было больше свободы.

Было некоторое падение качества знаний школьников, когда они вернулись за парты. Всё же живое общение с учителем ничего не заменит. Но сейчас уже все подтянулись к одному уровню.

То, что дети стали ценить живое общение — не удивительный факт. Даже взрослые признаются, что им тяжело. Думаю, что со временем дети будут  меньше сидеть в гаджетах, предпочитая напрямую общаться с одноклассниками.

Роза Насибуллина,
многопрофильная школа №151 (Казань).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone