Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

Отпуск без ребёнка: как решиться и справиться с чувством вины и тревоги?

Начинается пора отпусков, и многим родителям закрадывается в голову мысль: «А может, оставить ребёнка бабушке и рвануть в отпуск только вдвоём?»

И тут же большинство мам и пап отгоняют эту «ужасную» мысль подальше: ведь это же значит «предать» и «бросить» свою «кровиночку».

Действительно ли отпуск без ребёнка — это предательство? Как понять, готовы ли вы и ваш малыш к такому событию? Как справиться с угнетающим чувством вины, если вы всё же решитесь на подобный отпуск? На эти вопросы ищите ответы в статье!

Содержание:

Имеем ли мы право развлекаться без детей?

уехала +в отпуск без детей

Sotnikov Misha/Shutterstock.com

Право развлекаться без детей имеет любой родитель.

Да! Вы не ослышались!

Но здесь важно понимать, что для понятия «развлечение» у каждого родителя найдётся своя трактовка.

В нашем случае речь идёт об отдыхе. А это, прежде всего, отличная возможность «перезагрузится», восполнить ресурсы, позаботиться о своём здоровье — как физическом, так и психологическом — выспаться, снизить уровень стресса и напряжения и вернуться к ребёнку в отличном состоянии и настроении.

Отпуск с ребёнком или без: взвешиваем плюсы и минусы

Многие родители самоотверженно посвящают ребёнку всю жизнь, забывая о себе, своих желаниях и потребностях. И чаще всего в эту ловушку попадают мамы. Они настолько погружаются в материнство и быт, что не обращают внимания на сильную усталость, которая в конечном счёте сказывается на ребёнке.

Поэтому чрезвычайно важно поддерживать баланс и не сужать свою жизнь только до уровня родительства. Вы не только семья — мама, папа и ребёнок, — но вы ещё жена и муж, женщина и мужчина.

На вопрос «Какой отпуск выбрать — с ребёнком или без?» однозначного ответа нет. Каждый родитель имеет право принимать то или иное решение, главное — объективно взвесить варианты и учесть все факторы.

Отпуск с ребёнком

+в отпуск без ребенка

Sunny studio/Shutterstock.com

Плюсы:

  • отдых позволяет сблизиться родителям с детьми;
  • даёт возможность лучше узнать друг друга;
  • дети чаще всего воспринимают отдых как некое путешествие, и это приносит им, а соответственно, и родителям массу положительных эмоций.

Минусы:

  • отдых с детьми — это прежде всего отдых для детей, и по этой причине сложно (а скорее, невозможно) сосредоточиться на собственном отдыхе даже частично;
  • необходимость делать выбор не в пользу собственных желаний и предпочтений для прогулок, развлекательных мест, а в пользу детского досуга.

Отпуск без ребёнка

+в отпуск без ребенка 5 лет

RossHelen/Shutterstock.com

Плюсы:

  • большое количество свободного времени;
  • «безрежимье» — отсутствие режима как такового;
  • отдых от бытовых проблем — не нужно переживать, где и как полезно поесть с ребёнком, чем его намазать, чтобы он не обгорел, и так далее;
  • возможность уделить должное внимание супружеским отношениям.

Минусы:

  • чувства вины, беспокойство;
  • грусть, тоска по ребёнку;
  • быстрое сворачивание отдыха в случае непредвиденных обстоятельств (болезнь самого ребёнка или взрослого, который за ним присматривает, и т. д.)

Забудьте о беспокойстве! Скачайте приложение «Где мои дети» и получите мгновенный доступ к местоположению вашего ребёнка. Будьте уверены в его безопасности, даже когда находитесь в отпуске.

В каких случаях точно не стоит рисковать и уезжать в отпуск без ребёнка?

  1. Если ребёнок болен.
  2. Если грудное вскармливание ещё не завершено или было свернуто всего пару месяцев назад.
  3. Если в прошлом у вас не было прежде такого опыта (то есть, если ребёнок не оставался без вас, к примеру, на выходные).
  4. Не стоит ехать в отпуск без ребёнка, если даже непродолжительная разлука с малышом вызывает у вас сильную тревогу.
  5. Также не стоит оставлять ребёнка, если ваш отпуск пришёлся на период возрастного кризиса (к примеру, трёх лет).

В каком возрасте можно оставлять детей и на какой срок?

хочу уехать без ребенка

fizkes/Shutterstock.com

Мнения психологов по этому поводу значительно разнятся: одни рекомендуют начинать практиковать подобный отпуск не ранее пяти лет, другие — не ранее трёх, третьи смело называют довольно ранний возраст от полутора лет.

И действительно, в ответе на этот вопрос сложно выделить чёткие возрастные рамки. Это сугубо индивидуальный вопрос: как в отношении ребёнка, так и в отношении родителей. Ведь родители тоже могут быть не готовы к разлуке с детьми, а это, в свою очередь, зеркалят дети.

На переносимость разлуки оказывают влияние разные факторы:

  • возраст малыша;
  • уровень эмоционального развития ребёнка;
  • тип и качество привязанности между мамой и малышом;
  • черты характера;
  • человек, который будет вместе с ребёнком во время вашего отсутствия;
  • наличие возрастного кризиса.

Правил по срокам отпуска, на который можно оставить ребёнка того или иного возраста, не существует. Нужно отталкиваться от каждого индивидуального случая и учитывать все нюансы — некоторым детям будет сложно расстаться с родителем в 7 лет, другие уже в 4 года прекрасно переносят разлуку с матерью.

Тем не менее психологи выделяют некоторые рекомендации, в каком возрасте какая длительность разлуки с матерью может быть оптимальной.

  • От 1,5 лет

Некоторые психологи уверены, что это довольно ранний возраст для разлуки с матерью — если есть возможность отказаться от отпуска без ребёнка, лучше это сделать. Другие допускают разлуку, но не более чем на 5 дней.

Если родители и ребёнок психологически готовы к такой разлуке, то она иметь место быть. Главное — отсутствие всех факторов риска, которые указаны выше, наличие отличного замещающего взрослого и опыт в расставании на один-два дня.

  • 3–5 лет

Оптимальный отпуск, на время которого вы можете расстаться с ребёнком 3-х лет, — не более 7–10 дней. Опять же, если есть психологическая готовность, наличие проверенного замещающего взрослого и нет кризиса трёхлетки.

  • 3–7 лет

В этом возрасте смело можно ориентироваться на отпуск до двух недель, но с учётом всех рисков.

Если ребёнок довольно мал, не стоит рисковать и уезжать далеко. Так, в случае непредвиденных обстоятельств у вас будет возможность вернуться в любое время, что позволит снизить вашу тревожность и насладиться отдыхом.

Как понять, что ребёнок готов к расставанию: чек-лист

  1. Ваш ребёнок здоров и хорошо себя чувствует.
  2. Завершён этап ГВ.
  3. Помимо мамы и папы есть другой значимый взрослый, с которым у ребёнка сложились тёплые, доверительные отношения (бабушка, тетя, няня и т. д.)
  4. У вас есть опыт расставания. И он не единичный, так как по одному дню сложно оценить ситуацию достоверно.
  5. Во время ваших расставаний ребёнок ведёт себя обычно: не замирает, сидя на стульчике, не агрессирует, не плачет (постоянно), а живёт свою обычную жизнь.

Едем без него: как сказать о решении ребёнку?

родители отдыхают без детей

New Africa/Shutterstock.com

За реакцию ребёнка, у которого сформировано «базовое доверие к миру», можно не переживать. Если в семье царит тёплая и дружеская атмосфера и родительская функция не сводится к критическому минимуму «научить — проверить домашку — полечить», а проявляется искренний интерес к жизни ребёнка, его интересам и мыслям, идея отдыха без детей не внесёт в семью раздор. В такой обстановке дети примут решение родителей с пониманием и без закатывания истерик.

Как рассказать о решении:

  1. Ребёнку стоит рассказать о поездке заблаговременно и время от времени об этом напоминать.
  2. Незадолго до отъезда уточните, сколько времени вас не будет. Для того чтобы была визуальная подсказка, можно научить ребёнка зачёркивать дни в календаре.
  3. Обязательно оговорите способ связи, который вы будете использовать во время разлуки. Здесь есть различные варианты использования мессенджеров: обмен аудиосообщениями, фотосообщениями, видеосвязь. Способ должен быть наиболее приемлемый для ребёнка. Обязательно договоритесь о времени, в которое будете созваниваться. Это станет некой опорой для ребёнка во время вашего отсутствия.
  4. Можно пообещать ребёнку подарок по приезде. Уточните, какому именно подарку он был бы рад.

Советы для тех, кто готовится к отпуску без детей

Daxiao Productions/Shutterstock.com

Готовиться к отъезду лучше заранее.

  1. Прежде всего разрешите себе этот отпуск! Позвольте себе отдохнуть и вернуться к ребёнку в наполненном и ресурсном состоянии. Это будет возможно в случае, если вы психологически готовы. Яркое чувство вины не даст вам отдохнуть полноценно, и все ваши усилия окажутся зря потраченными.
  2. Если вы понимаете, что внутренне не готовы, то постарайтесь заранее решить этот вопрос: обратитесь за помощью к психологу, поработайте со своей самоценностью.
  3. Неплохо было бы прояснить для себя и супруга (или подруги) концепцию, которой вы будете придерживаться на этом отдыхе (как далеко от дома вы готовы уехать, какой вид отдыха сейчас для вас предпочтителен и т. д.)
  4. Попробуйте заранее спланировать и оговорить с замещающим вас взрослым досуг детей на время вашего отсутствия: наметить, чем они будут заниматься, чтобы не сильно заскучать.

Случай из личного опыта: сама я тоже не сразу смогла сказать «ДА» отпуску без ребёнка. Речь идёт именно об отпуске, так как разлуки с сыном у нас случались. Он довольно неплохо переносил эти разрывы: скучал, но это нормально. Так что опыт разлуки к тому времени у нас был. И был прекрасный замещающий взрослый (даже два — бабушка и папа после работы).

Я могла уехать — у меня была возможность отдохнуть и поддержка семьи. Но различные установки сбивали мой ориентир.

Помогло осознание, что мой отпуск — это, в том числе, вклад в наши взаимоотношения с сыном. И я его себе разрешила.

Отдых был не очень долгий, но плодотворный. В это время мы обменивались с сыном фото, аудиосообщениями.

Я вернулась заряженная и одухотворенная. Той энергии, которую мне удалось зачерпнуть во время отдыха, хватило на целый год!

Осознание, которое случилось уже во время и «догоняло» меня после отдыха, превзошло все ожидания: «Ну почему я не позволяла себе этого раньше?!»

После той поездки мы организовали небольшое путешествие уже всей семьёй. И это расставило для меня правильные приоритеты.

Татьяна Верухина
— Татьяна Верухина,
педагог-психолог.

Как справиться с чувством вины?

отпуск без ребенка 1 год

Mladen Mitrinovic/Shutterstock.com

Беспокойство, которое возникает от предстоящей разлуки с ребёнком — это чувство вины. Чаще всего оно возникает у родителей, которые чересчур ориентированы на мнение других людей и общества в целом. Это мамы с «синдромом отличницы» или «хорошей девочки», которые всё пытаются делать идеально.

Такие мамы с готовностью получают солидную порцию негативных социальных установок, которые сложно «переработать» и от которых чувство вины растёт не по дням, а по часам. Выглядят они примерно так:

  • «Разве может НАСТОЯЩАЯ мать устать от своего ребёнка?»;
  • «Где это видано, чтобы мать ставила себя выше своих детей?»;
  • «Разве может мать отдыхать без дитя?»;
  • «Он что, тебе помешает, или денег на него не хватило???»
  • …и далее до бесконечности.

Немало подобных установок поддерживаются бабушками и дедушками, коллегами по работе, мамочками в разговорах на детских площадках — всё это дополнительное давление на родителя.

Если мама поддаётся на эти установки, то она становится их заложницей — вырваться из этого бывает очень сложно. В подобных случаях отличной поддержкой может стать помощь психолога.

Как же снизить остроту вины:

  1. К человеку, с которым вы оставляете своего ребёнка, должно быть оптимальное доверие. Вы должны быть в нём уверены. От этого зависит 90% успешности вашего отдыха и низкий уровень чувства вины.
  2. Замещающий взрослый должен быть проинструктирован «на все случаи жизни» и обеспечен всем необходимым.
  3. Идеально, если на время вашего отдыха ребёнок будет находиться у себя дома. Там он будет чувствовать себя более спокойно, и вам это тоже придаст уверенность.
  4. Не планируйте отдых в отдалённой местности. Это даст вам уверенность, что вы можете вернуться в любой момент.
  5. Поразмышляйте на тему того, что и супружеским отношениям нужно уделять внимание. Если у супругов есть нерешённые вопросы, какие-то проблемы, то это сказывается в том числе и на ребёнке.

И помните главный принцип, который актуален не только для полётов в самолёте: «Сначала надеваем маску на себя, потом на ребёнка!» Если мама уставшая и раздражённая, что она может предложить ребёнку? Правильно: ничего хорошего! А здоровая, счастливая, отдохнувшая мама будет дарить только любовь! Не лишайте своего ребёнка такой мамы.

Как пережить разлуку с ребёнком?

ехать +в отпуск +с ребенком +или без

Fizkes/Shutterstock.com

  1. Расставаясь с дошкольником важно сохранить ощущение «близости» — в этом может помочь мамина вещь: шарфик с маминым ароматом, мамин любимый брелок или браслет, мамина любимая книжка или фото родителей.
  2. Для детей постарше мама и папа могут приготовить «записочки для каждого дня». Там можно написать разные приятности и отправлять фото-подсказку, где найти записку или другой сюрприз на каждый день расставания.
  3. Не стоит рушить или прерывать ваши семейные традиции: к примеру, если вы читали ребёнку перед сном книги, то продолжайте это делать, а помощь вам в этом окажут современные гаджеты.
  4. Если у вас сохраняется волнение, что с ребёнком может что-то случиться, то для своего успокоения вы можете использовать приложение «Где мои дети». Оно поможет определять местонахождение вашего ребёнка, снизить уровень тревоги и полноценно насладиться возможностью отдохнуть.

Оставьте все волнения позади и наслаждайтесь свободой, зная, что вы всегда можете быть в курсе местонахождения и благополучия вашего малыша. Скачайте приложение «Где мои дети» и приобретите детские GPS-часы, чтобы быть уверенными в безопасности вашего ребёнка во время отдыха на расстоянии.

Отдых без детей — невероятно масштабное по своей значимости событие. И если подойти к нему разумно, хорошенько подготовиться и учесть все нюансы, то он может оказаться невероятно приятным, гармоничным и способным зарядить вас энергией на весь следующий год!

Удачного вам отдыха!

Источник фото обложки: New Africa/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.8 / 5. Голосов: 20

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone