Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

«Вторая мама?»: как наладить или улучшить отношения со свекровью

Существует миллион анекдотов про зятя и тёщу, но про свекровь и невестку люди предпочитают не шутить… Вероятнее всего потому, что эти отношения самые напряжённые в семье.

Появление новой молодой хозяйки в доме зачастую воспринимается женщиной в штыки. Почему это происходит? Действительно ли отношения со свекровью — это всегда мелкие склоки и большие скандалы? Как выстроить общение с мамой своего мужа или женой своего сына так, чтобы в семье были мир и покой? Давайте разбираться вместе.

Содержание:

Правда ли, что чаще всего у невесток не складываются отношения с мамами мужа, или это миф?

свекровь кто это

fizkes/Shutterstock.com

Официальной статистики касательно отношений между свекровью и невесткой не существует. Однако найденные нами исследования российских семей показывают, что своей свекровью довольны только половина опрошенных замужних женщин, и вместе с тем больше половины считают свекровь чужим человеком.

83% женщин считают, что их свекровь слишком авторитарна по отношению к молодой семье, а 70% хотели бы получить больше отзывчивости и понимания со стороны матери супруга. Если говорить о некоем обобщённом портрете, то, по мнению замужних девушек, свекровь должна быть: «уступчивой, кроткой, уживчивой, искренней, бескорыстной». И чем меньше свекровь соответствует требованиям невестки, тем чаще случаются конфликты.

Аналогичная ситуация и со стороны свекрови — она ожидает, что невестка будет соответствовать её идеальному представлению о жене сына. Но обманутые ожидания — не единственная причина плохих отношений.

Как правило, молодая девушка входит в семью мужа. Брак — это столкновение или соединение двух систем ценностей, целей. И у жениха, и у невесты есть свои родительские семьи, свой опыт и свои проблемы. Если невеста не выстроила здоровые отношения с мамой, то, вероятнее всего, возникнет конфликт между зятем и тёщей. Если жених не смог сепарироваться от родителей, то невесту ждут испытания на прочность.

Что значит «здоровые отношения»? Здоровыми будут считаться те отношения, при которых произошла сепарация от родителей — мнение сына учитывается на равных, а голос родителей становится совещательным. Жених сам принимает решения и ответственно к ним подходит, а его мама принимает это и не вмешивается без разрешения в жизнь молодого человека. Речь идёт о том, что в сознании и сына, и мамы они перестали быть «маленьким мальчиком» и «мамочкой-наседкой». Но часто бывает, что молодая семья не прошла этап взросления до брака, и тогда в их жизни появляется авторитарная мама, которая «знает, как лучше».

Идеальными можно назвать отношения, когда свекровь и невестка поддерживают тёплые взаимоотношения, помогают друг другу, но соблюдают личные границы.

Типы отношений между свекровью и невесткой

отношения между свекровью и невесткой

Viktoriia Hnatiuk/Shutterstock.com

Условно отношения между снохой и свекровью можно разделить на несколько типов:

  1. Свекровь-подружка. Редкий тип отношений, подразумевающий попытки наладить контакт между двумя женщинами. Как правило свекровь просит называть её «мамой» и разрешает перейти на «ты». Не всегда речь идёт о действительно близких отношениях, но со временем регулярное общение и возможность познакомиться поближе могут привести к действительно тёплой взаимной любви.
  2. Свекровь-участница. Такая мама хочет быть частью молодой семьи. Она знает, как лучше, и уверенно передаёт свой опыт невестке, не обращая внимание на отсутствие подобной необходимости. Свекровь живо интересуется всеми подробностями жизни супругов и всячески старается им помочь. К сожалению, это один из самых распространённых видов отношений. Единственный способ избавиться от навязчивой мамы — отправить её налаживать свою личную жизнь.
  3. Дистанционная свекровь. Двоякая ситуация заключается в том, что такая мама, с одной стороны, не может особо вмешиваться в семью, но и помогать не стремиться. Общение сводится к регулярным звонкам по телефону и крайне редким встречам в живую.
  4. Свекровь – вторая мама. Редкие, но очень приятные отношения могут выстроить две поистине мудрые женщины. Мама не пытается вмешиваться в развитие молодой семьи, наоборот, она радуется развитию и поддерживает в трудные минуты мудрым словом и тихим делом.

По большому счёту то, как сложатся отношения, сильно зависит от обеих женщин и от позиции мужа/сына. Если обе женщины друг другу приятны, обладают мудростью и если мужчина психологически зрелый, то молодая семья сможет найти общий язык с родительской стороной.

Основные причины конфликтов свекрови и невестки

невестка и свекровь

YAKOBCHUK VIACHESLAV/Shutterstock.com

Какие проблемы чаще всего возникают в отношениях свекрови и снохи?

Причиной для конфликта может послужить что угодно — косой взгляд, неверное слово… Как правило, женщины афишируют конкретную проблему, за которой очень удобно спрятать истинные чувства. Например, ссоры могут возникнуть из-за:

  1. Из-за ведения быта(невестка не так пол моет, не так готовит, не то покупает и т. д.).
  2. Воспитания детей (не так кормит, не так одевает, не занимается развитием или наоборот переусердствует и т. п.).
  3. Материальных аспектов (не зарабатывает, слишком много работает, слишком много тратит, слишком экономит и т. п.).
  4. Любви к мужу (недостаточно любит или любит не так).

Но на самом деле за всеми этими придирками стоят гораздо более глубинные причины:

  1. Ревность. Отношения матери и сына бывают гораздо сложнее, чем просто отношения матери и ребёнка. Часто в лице мальчика мать видит свою надежду и опору, своего партнёра. Появление невесты воспринимается как появление соперницы, которая отнимает любимого человека.
  2. Различия в темпераментах и характерах. Представьте меланхоличную маму и энергичную невесту. Они будут друг друга раздражать: «Почему ты всё время суетишься?», «Почему вы делаете всё так медленно?». Умение принимать особенности другого человека — это очень полезный навык.
  3. Физическое неприятие. Внешность, запах, речь — всё это может стать неосознанной причиной отторжения.
  4. Ощущение одиночества и ненужности. Порой матери слишком глубоко погружаются в заботу о своих детях и забывают о себе. В момент, когда новобрачные поставили штамп, возникает ощущение, что «я больше не нужна». Если таким свекровям вовремя не начать заниматься своей жизнью, то они рискуют помешать молодой семье расти самостоятельно.
  5. Зависть. Женщинам бывает трудно принять тот факт, что они стареют и теряют былую привлекательность. И конечно, появление в семье молодой красивой женщины, у которой всё ещё впереди, вызывает горькие чувства у свекрови.
  6. Нарушение традиций. Новый член семьи не всегда готов влиться в неё полностью и перенять все обычаи и традиции. Порой невестка ставит их под сомнение и отказывается принимать. Здесь очень важны личностные качества членов семьи и невестки. Им придётся договориться о правилах взаимодействия.
  7. «Детская позиция» свекрови или невестки. Неумение или нежелание пойти на контакт, пропускать что-то мимо ушей, отсутствие попыток найти компромисс, постоянные обиды и упрёки, ожидание благодарности и взаимности — всё это про отсутствие зрелости.

Ошибки, которых нужно избегать

отношения со свекровью

fizkes/Shutterstock.com

Конфликт между женщинами может возникнуть как по вине свекрови, так и по вине снохи:

  1. Свекровь считает невестку взрослой, а сына — ребёнком, из-за чего предъявляет к девушке необоснованные требования.
  2. Изначальная ориентация на недостатки, а не на поиск точек соприкосновения.
  3. Мать пытается стать главой молодой семьи, ставя молодожёнов в позицию маленьких неумелых детей.
  4. Неумение корректно вести диалог, избегать грубых слов и выражений.
  5. Одна женщина критикует другую, при этом передав ей часть своих обязанностей.
  6. Муж выслушивает постоянные жалобы с двух сторон.
  7. Слишком откровенные разговоры свекрови и невестки о сыне/муже.
  8. Конфликты на почве воспитания детей. Свекровь принимает слишком активное участие (поучает, критикует), или невестка отказывает свекрови в праве на общение с малышами.
  9. Невестка вычеркивает мать из жизни молодой семьи.
  10. Свекровь старается развести молодых всеми доступными способами.

Зачастую обе женщины совершают ошибки неосознанно — из-за страха потерять сына/мужа и из-за проблем с собственной самооценкой и неудовлетворённости своей жизнью.

Читайте также Старшее поколение — младшему: о роли бабушек и дедушек в воспитании ребёнка.

Почему важно стараться наладить отношения с мамой мужа?

сноха и свекровь

Motortion Films/Shutterstock.com

Сохранять эти отношения или нет — выбор каждой женщины. Далеко не все свекрови действительно достойны уважения и готовы пойти навстречу невестке. Но таких единицы! Большинство — обычные мамы мальчиков, которые в своё время точно так же были невестками и проходили похожий путь. Свекрови любят своих сыновей и было бы странно ожидать, что после свадьбы они перестанут о них беспокоиться.

Поддержание хороших отношений между свекровью и невесткой важно по нескольким причинам. Во-первых, это ваш мужчина, кто оказывается в самом непростом положении в семье — две его любимые женщины находятся в ссоре и он не может (или не хочет) принимать ту или другую сторону. Зачем же заставлять любимого человека страдать?

Во-вторых, человек, которого вы выбрали — это мужчина, воспитанный вашей свекровью. Только одно это заслуживает уважение и благодарности. Мама мужа имеет право знать, как у него дела и поддерживать связь

В-третьих, свекровь может быть не только врагом, но и союзником, помощником и советником. Вы не обязаны этим пользоваться, но никогда не знаешь, что случится завтра и чья помощь нам потребуется.

Если вы явно не нравитесь свекрови — признаки и пути решения проблемы

свекровь и невестка

Gladskikh Tatiana/Shutterstock.com

Понять, что вы не нравитесь, несложно:

  1. К вам постоянно придираются и критикуют (при том, что это не типичный стиль общения для свекрови).
  2. Вам говорят об этом прямым текстом.
  3. Ваше мнение не учитывается или игнорируется.
  4. Свекровь отпускает едкие замечания в ваш адрес и в адрес ваших близких.
  5. Вас не слушают.
  6. Нарушаются ваши границы и границы вашей семьи

Существует несколько стратегий поведения в такой ситуации:

  1. Открытая конфронтация. Сообщить, что вы понимаете, что не нравитесь свекрови, и предложить ей всё-таки найти способ сохранять нейтралитет. Будьте готовы к конфликту и необходимости поиска компромисса.
  2. Мягкая сила. Выяснить, что именно бесит маму вашего возлюбленного, и постараться разрешить конфликт мирным путём.
  3. Постарайтесь получше узнать свекровь и рассказать о себе, найдите общие точки соприкосновения. В конце концов есть как минимум один человек, которого вы обе любите.

Как наладить и улучшить отношения невестки и свекрови?

свекровь

Evgeny Atamanenko/Shutterstock.com

В момент конфликта

  1. Сохраняйте спокойствие.
  2. Постарайтесь собрать и проанализировать факты, убрав эмоции.
  3. Используйте «Я-высказывание» (говорите о своих чувствах и мыслях, избегайте обвинений).
  4. Предлагайте найти компромисс.
  5. Используйте нейтральные формулировки, избегайте категоричных слов «всегда», «никогда» и т. д.

Советы невесткам

свекровь и невестка конфликт

Studio Romantic/Shutterstock.com

  1. Помните, однажды вы можете оказаться на месте свекрови.
  2. Если у вас есть вопросы и претензии к свекрови — говорите об этом с ней, а не с мужем.
  3. Не копите обиду — прощайте ошибки или садитесь за стол переговоров.
  4. Никогда не говорите плохо о родителях своего партнёра, не критикуйте свекровь при муже.
  5. Не жалуйтесь свекрови на мужа (она всё равно будет на стороне сына).
  6. Не пытайтесь нарушить или разорвать отношения партнёра с его матерью.
  7. Сохраняйте спокойствие во время общения со свекровью.
  8. Повышайте собственную самооценку и выстраивайте личные границы. Тогда вы сможете спокойно относиться к комментариям свекрови и других людей.
  9. Если это не противоречит вашим внутренним убеждениям, называйте свекровь «мамой» и постарайтесь найти что-то общее. Акцентируйте внимание на положительных сторонах, а не на отрицательных.
  10. В доме свекрови ведите себя скромно и всегда предлагайте свою помощь.
  11. Благодарите свекровь за помощь — словом, делом или презентом.
  12. В разговоре со свекровью меньше говорите о вас с мужем, больше спрашивайте о ней самой.
  13. Если ситуация совсем тяжёлая, постарайтесь минимизировать свои контакты со свекровью. Но не препятствуйте её общению с сыном или внуками.

Советы свекровям

отношения свекрови и невестки

wavebreakmedia/Shutterstock.com

  1. Признайте, что ваши дети уже не дети.
  2. Позвольте им принимать решения и совершать свои ошибки.
  3. Не вмешивайтесь в отношения молодой семьи, особенно в ссоры и конфликты.
  4. Не обсуждайте сноху и молодую семью с другими людьми.
  5. Соблюдайте правила и границы, установленные молодожёнами.
  6. Будьте мягкой, гибкой и доброжелательной — не проявляйте агрессию в отношении жены сына.
  7. Будьте готовы, что вашу инициативу не оценят и не примут.
  8. Не ждите благодарности за свою помощь — оказывайте её безвозмездно.
  9. Проработайте свои обиды наедине с собой и простите невестке все её ошибки и несовершенства.
  10. Займитесь своей жизнью и наполните её событиями и людьми, не связанными с сыном и снохой.
  11. Не соревнуйтесь с невесткой в вопросах быта.

Вопросы воспитания детей

свекровь и сноха

Dmytro Zinkevych/Shutterstock.com

Камнем преткновения часто становятся дети. Помните, что по закону именно родители несут ответственность за жизнь и здоровье детей, соответственно, и все решения относительно воспитания и обеспечения детей тоже лежат на плечах родителей. Бабушки и дедушки — это помощники, которые могут сильно облегчить жизнь родителям.

Разлад в отношении воспитательного процесса приносит вред подрастающему поколению. Семья должна выработать единую концепцию воспитания и придерживаться её ради психического и физического здоровья детей.

Воспитывать детей в безопасность поможет приложение «Где мои дети». Установите его на телефоне себе, мужу или свекрови и подключите ребёнка — так все члены семьи будут знать, что с ним всё в порядке и смогут прийти на помощь, если это требуется.

Быть невесткой сложно, быть свекровью — тоже. Помните об этом, когда встретитесь на улице или за праздничным столом. Да, вы из разных семей и из разных поколений, но вы обе можете протянуть друг другу руки и постараться наладить уважительные отношения!

Источник фото обложки: Motortion Films/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.3 / 5. Голосов: 15

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone