Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

Отношения на расстоянии: сложно, но возможно

Мир стремительно меняется: то, что раньше казалось фантастикой, сейчас — реальность. Пандемия и закрытые границы внесли коррективы в привычную жизнь, коснулось это не только работы и путешествий, но и отношений влюблённых пар. Всё чаще мы сталкиваемся с историями, когда партнёры состоят в романтическом союзе, но вместе не проживают.

В этой статье мы рассмотрим один из современных вариантов отношений — любовь на расстоянии, — разберём плюсы и минусы, а также оценим перспективы развития и сохранения таких отношений.

Содержание:

Отношения на расстоянии или LDR

смысл отношений на расстоянии

Mila Supinskaya Glashchenko/Shutterstock.com

Словосочетание своими корнями уходит в англоязычную фразу «Long-distance relationship» или LDR, которая буквально означает «отношения на расстоянии». Но определение термина не несёт особой конкретики. Под его описание попадают как пары, живущие в одном городе, но не желающие вести совместный быт, так и пары, которые видели друг друга только в режиме онлайн.

К изучению отношений на расстоянии учёные подошли относительно недавно: пятнадцать–двадцать лет назад. По этой причине мы имеем малую часть статистических данных на эту тему.

В 2010 году в Германии проводились исследования продолжительности отношений на расстоянии. Учёные выяснили, что средняя продолжительность таких отношений — 2,9 лет в сравнении с 7,3 годами средней продолжительности обычных отношений.

В США существует Центр изучения отношений, которые строятся на расстоянии. Согласно исследованиям данного Центра, в Штатах определяют себя приверженцами любви на расстоянии около 14 миллионов пар, причём 3,75 миллиона — это супружеские пары. Согласно этим же исследованиям, 75% помолвленных пар в тот или иной момент пребывали в отношениях на расстоянии.

Развитие интернет-технологий оказало значительное влияние на то, как люди стали строить романтические отношения. В Сети мы можем найти гораздо больше потенциальных партнёров, нежели в режиме офлайн — это, несомненно, влияет на активность, которая разворачивается на площадках сайтов знакомств.

Форматы отношений на расстоянии

отношения на расстоянии совет

fizkes/Shutterstock.com

Условно соискателей отношений на расстоянии можно разделить на две большие группы:

  1. Пары, которые были знакомы в реальности, но затем, в силу тех или иных причин, перенесли отношения в разряд LDR.
  2. Пары, которые познакомились в интернете и не имеют опыта отношений в реальной жизни.

В первой группе можно выделить следующие форматы:

  • молодые люди, завязавшие отношения в реальной жизни, но не имеющие опыта совместного проживания (к примеру, студенты, родившиеся в одном городе, разъехались в разные города после окончания школы);
  • пары, пребывающие в неофициальных отношениях, или супружеские пары, имеющие опыт совместного проживания.

Во второй группе можно выделить следующие форматы отношений:

  • пары, настроенные на знакомство в реальной жизни и возможное развитие отношений,
  • пары, в которых одного или обоих партёров устраивают подобные отношения, без дальнейшего развития.

При каких условиях возможны отношения на расстоянии?

отношения с парнем на расстоянии

Studio Romantic/Shutterstock.com

Отношения на расстоянии — этот тот же союз двух людей, которые любят, доверяют друг другу, имеют схожие жизненные представления и, скорее всего, общую цель в будущем. Несмотря на километры, которые их разъединяют, они стараются проводить вместе свободное время, поддерживать друг друга. Это стало возможным благодаря шикарному выбору технических средств и интернета.

Шанс на благополучный финал отношений на расстоянии возможен!

Давайте выделим основные моменты, влияющие на благоприятные отношения сквозь километры.

Осознанное решение

Если мужчина и женщина или парень с девушкой подошли к вопросу таких отношений открыто, взвесив все плюсы и минусы, это увеличивает шансы пройти через расстояние достойно и сохранить отношения.

Существуют определённые типы профессий (моряк, военный, строитель, стюардесса и др.), в которых разлука — составляющая и неизбежная часть. Человеку, выбирающему себе в партнёры специалиста в данных областях, необходимо понимать это на начальном этапе развития отношений, иначе разочарования неизбежны.

Таким образом, чтобы отношения на расстоянии сложились, перед принятием решения вступить в них стоит взять время «на подумать», выработать определённый план и проговорить с партнёром все нестандартные моменты.

Доверие

Находясь далеко от партнёра, человек продолжает жить: появляются новые коллеги, друзья, хобби. Этот период вполне может стать новым этапом в познании себя самого.

Если в паре есть доверие, то партнёры смогут вынести из этого много пользы, не доставляя проблем друг другу — не изводя ревностью и подозрениями.

Признание ответственности

Отношения на расстоянии – это определённые рамки, в которые попадаете вы и ваш партнёр. И у каждого они свои.

Вы должны быть готовы к тому, что проблемы, с которыми вы столкнётесь в повседневной жизни, вам придётся решать самостоятельно. К примеру, у вас сломалась машина, заклинило входную дверь, прорвало трубу — всё это ложится только на ваши плечи. Партнёр через расстояние сможет только поддержать морально.

Когда отношения на расстоянии не могут существовать?

про отношения на расстоянии

H_Ko/Shutterstock.com

Безусловно, отношения на расстоянии, как и классические взаимоотношения, имеют свои плюсы и минусы

В жизни LDR-пар будет достаточное количество проблем, которые так или иначе повлияют на отношения, и в неразрешённых ситуациях преведут к фатальному исходу — расставанию:

  1. Повышенная тревожность одного или обоих супругов.
  2. Гиперконтроль.
  3. Нарушение границ.
  4. Слияние с партнёром (или созависимость).
  5. Перекладывание ответственности.

Первые три пункта возникают, когда один из партнёров не уверен в себе. На этом фоне развиваются фантазии, болезненные мысли ревности, предательства и т. д. Появляются сомнения и претензии. Человек не просто спрашивает, как прошёл день, а требует точного ответа: где был, что и когда делал и т. д.

Если партнёры привыкли перекладывать ответственность за собственное состояние на другого, это приводит к кризису, из которого паре уже сложно выбраться.

Есть ли в смысл в отношениях на расстоянии?

отношения на расстоянии

fizkes/Shutterstock.com

Этот вопрос можно отнести к разряду философских. Ведь однозначного ответа на него нет. Всё зависит от пары в целом и от каждого партнёра в отдельности.

Есть люди, которые в этом вопросе категоричны, и однозначно скажут «НЕТ» отношениям на расстоянии. По их мнению, такого формата отношений быть не может. Для них важно постоянное пребывание партнёра рядом, важно чувствовать и видеть человека. А в раздельном проживании они видят только разрыв отношений.

Другой взгляд на этот вопрос у людей, которые считают, что отношения на расстоянии — это признак зрелости, показатель доверия партнёров друг другу. Часто такие отношения — это обоюдное решение, которое ведёт к какой-то определённой цели. Возможно, это длительная командировка одного из супругов, которая в дальнейшем повлияет на всю семью в целом, или работа в другом городе/стране с возможным улучшением условий жизни.

Я считаю, что подобный вариант отношений имеет место быть. Если супруги готовы к раздельному проживанию психологически, то вполне возможно, что этап отношений на расстоянии только укрепит этот союз.
Татьяна Верухина
— Татьяна Верухина,
педагог-психолог, педагог дополнительного образования.


Но что значит быть готовым психологически?

Это значит, что оба партнёра имеют адекватную самооценку, уважают границы друг друга, не находятся в слиянии с партнёром, а ощущают себя как цельная личность. Такие люди имеют свою личную жизнь, и в этой жизни есть различные события: работа, друзья, спорт, кулинария, рукоделие и т. д.

Я знаю несколько пар, которые на протяжении длительного времени достойно строят свою жизнь на расстоянии. Расскажу подробнее об их опыте.
Татьяна Верухина
— Татьяна Верухина,
педагог-психолог, педагог дополнительного образования.

Карина и Олег

Пара образовала романтичный союз с дальнейшим совместным проживанием. После этого они оформили отношения, у них родился ребёнок. Через пару лет приходит понимание, что семья нуждается в более высоком уровне заработка. Олег уезжает работать в другой город, Карина с ребёнком остается дома. Режим сложился такой: около двух месяцев Олег работает, затем на месяц воссоединяется с женой и ребёнком.

Пара подошла к вопросу серьёзно, оговорив все нюансы, все плюсы и минусы. В результате в рамках таких отношений супруги находятся более десяти лет.

Ребята уже привыкли к такому формату, выработали свои семейные правила и традиции, поэтому отношения в их союзе можно назвать гармоничными.

Алина и Кирилл

Пара оформила отношения и стала вести совместный быт. Через несколько лет супруг решает сменить профессию и становится моряком. Это подразумевает уход в море на 4–6 месяцев.

В этой семье, как и в предыдущей, супруги подошли к вопросу постепенно, а решение приняли обоюдно.

Сейчас, спустя семь лет таких отношений, Алина и Кирилл воспитывают ребёнка. Отношения у них гармоничные.

Какой вывод мы можем из этого сделать?

Если пара выбирает формат отношений на расстоянии обоюдно, понимает и принимает плюсы и минусы этих отношений, видит перспективу развития, если партнёры не находятся в слиянии друг с другом, а каждый из них — это самостоятельная личность со своими мыслями, чувствами, желаниями, то вполне возможно, что отношения будут развиваться гармонично.

Проблемы, с которыми сталкиваются адепты любви на расстоянии

отношения с мужчиной на расстоянии

fizkes/Shutterstock.com

Пара, у которой складываются отношения на расстоянии, так или иначе сталкивается с широким набором трудностей, через которые ей нужно будет пройти. Обозначим главные из них.

Отсутствие физического контакта

Мужчины и женщины, прошедшие через период отношений на расстоянии, называли основной трудностью отсутствие физического контакта.

Физический контакт способствует поддержанию особой привязанности к партнёру на эмоциональном, физическом и гормональном уровне. Особенно сложно приходится кинестетикам, для которых тактильные ощущения находятся на первом месте.

Проблемы в организации совместного времяпрепровождения

На расстоянии сложно организовать и синхронизировать совместное времяпрепровождение. Часто графики не совпадают из-за разных часовых поясов.

Справедливости ради, такая проблема может возникнуть и у людей, живущих в одной квартире, из-за разного режима и графика свободного времени. Когда один из партнёров работает, а второй в это время скучает и жаждет общения, — это не очень благосклонно влияет на отношения в паре.

Тревога из-за ограничения в получении информации

Находясь на расстоянии, мы обладаем ограниченной информацией о партнёре. Это может стать причиной беспокойства, которое позже перерастает в тревожное состояние.

Если партнёр не уверен в себе, боится быть брошенным и остаться в одиночестве, чувство тревожности усиливается во сто крат. «Где он/она сейчас? Чем занят(а)? А вдруг он(она) кого-то встретил(а)?!» — лишь некоторые вопросы, которые мучают в таких отношениях.

Гиперконтроль

Пытаясь усмирить тревогу, один из партнёров может неосознанно, а иногда и осознанно начать контролировать жизнь другого. Это, в свою очередь, приводит к претензиям, подозрениям и сомнениям.

Как сохранить отношения на расстоянии? Советы психолога

отношения по переписке на расстоянии

pathdoc/Shutterstock.com

Обозначьте временные рамки

Для сохранения взаимоотношений в паре партнёры должны договориться о временных рамках. Например: отношения на расстоянии продолжатся до тех пор, пока я не окончу университет, пока я не отслужу в армии, пока я не отработаю контракт, когда закончится моя загранкомандировка, рассчитанная на год и т. д.

Тяжёлый период поможет пережить предвкушение воссоединения через определённое время.

Не разрывайте отношения в начале разлуки

Начало отношений на расстоянии — самое сложное время для тех пар, которые до этого встречались или жили в режиме офлайн.

Не торопитесь разрывать отношения в этот период, дайте себе и партнёру время адаптироваться к новым условиям.

Организуйте совместное времяпрепровождение

Постарайтесь делать вместе какие-то дела: читать книги, а затем их обсуждать, смотреть фильмы через совместный просмотр, готовить ужины по видеосвязи и т. д. Главное — чтобы это было не для галочки, а вы действительно испытывали удовольствие, проводя время за каким-то приятным занятием.

Обсуждайте свои мысли и чувства открыто

Когда вы находитесь на расстоянии от своего партнёра, довольно сложно определить, что его беспокоит и тревожит. Постарайтесь разговаривать максимально открыто, обличайте свои мысли и чувства в слова.

Если вас вдруг стало беспокоить поведение партнёра, не нужно накапливать эти эмоции в себе, это приведёт в дальнейшем к недопониманию и может вылиться в конфликт.

Поддерживайте друг друга

Постарайтесь использовать вербальную поддержку: вы ограничены в физическом варианте помощи, но слова могут прийти на помощь в данном вопросе. Не стесняйтесь их произносить.

Хотите получить советы от психолога по другой теме? Подпишитесь на нашу рассылку — раз в месяц мы собираем лучшие материалы и отправляем вам на почту.

Проводите время наедине, когда это возможно

В парах, у которых встречи — редкое явление, особое внимание стоит уделять времени, когда вы находитесь наедине. Конечно, не стоит забывать о родителях, родственниках, друзьях, но ваше время с партнёром — это святое.

Неважно, что это будет: прогулка по ночному городу или заказанный столик в ресторане, поход в кино или просмотр фильма дома. Важно, что это только ваше время, без третьих лиц. Такие моменты сделают вас ближе, подарят новые ощущения.

Стройте совместные планы на будущее

Здесь важно не только строить планы, но и стараться их реализовывать большими или маленькими шагами. Это может быть планирование следующей встречи, какого-то праздника или мероприятия. Такие моменты вас объединяют, делают ближе, ведь эти планы — общие планы вашей пары.

Не забывайте о договорённостях в сексуальных отношениях! Обсудите всё заранее и чётко обозначьте, как и в каком формате вы будете поддерживать интимную связь.

Позаботьтесь о возможностях бесплатной связи

Оплата международных звонков — не самое приятное в отношениях на расстоянии, поэтому важно избегать раздражающих моментов и в этом ключе. Для общения можно использовать бесплатный WI-FI для звонков и переписок в мессенджерах и социальных сетях.

А как построить такие отношения с нуля?

возможно ли отношение на расстоянии

Song_about_summer/Shutterstock.com

Выстроить отношения на расстоянии с нуля сложно, но вполне возможно. Как бы банально ни прозвучало, но интернет-технологии прочно вошли в нашу жизнь и этого уже не изменить. Мессенджеры, сайты знакомств и социальные сети предоставляют возможность общения с человеком, находящимся в другой части Земли. Вырастут эти отношения во что-то большее или нет — зависит только от самих партнёров.

Давайте постараемся пошагово разобрать сценарий развития таких отношений.

К примеру, партнёры познакомились на каком-то онлайн-тренинге или сайте. Проживают в разных городах или странах. Переписка становится регулярной, подключается общение по видео-чату.

Так проходит два-три месяца. Если за это время вы не вышли на обсуждение возможной встречи, то, скорее всего, она будет маячить только в перспективе, но так и не случится.

Если партнёры заинтересовались друг другом, то лучше увидеться вживую и понять, совпадает ли образ, который был вам предложен, с реальностью.

Пара живых встреч поможет составить реальный портрет вашего партнёра и понять, стоит ли продолжать эти отношения и могут ли они стать серьёзными.

Отношения на расстоянии получили новые возможности благодаря развитию гаджетов и интернет-технологий. Если отношения в паре складываются гармонично и партнеры обоюдно приходят к выбору такого формата отношений, то расстояние только укрепит союз. И наоборот, если проблем во взаимоотношениях достаточно, расстояние может их усугубить, что приведёт к финалу отношений.

Источник фото обложки: Andrey_Popov/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.5 / 5. Голосов: 15

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone