Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Здоровье

Энтеробиоз: кто такие острицы и почему они атакуют наших детей?

Гельминтоз или глистная инвазия — это такое же заболевание, как ОРВИ, ветрянка или дизентерия. Но о наличии паразитов у ребёнка родители предпочитают промолчать, что приводит к их широкому распространению в детских коллективах. Острицы у детей/энтеробиоз — самый высококонтагиозный (заразный — прим.) гельминтоз среди детей от 5 до 14 лет. Он встречается более чем в 80% случаев поражения паразитами.

Из этой статьи вы узнаете, как распознать присутствие «незваных гостей» в организме ребёнка, чем помочь малышу и какие меры профилактики являются самыми эффективными.

Содержание:

Что такое энтеробиоз?

Prostock-studio/Shatterstock.com

Энтеробиоз — это паразитарное заболевание, которое возникает в результате поражения организма круглыми червями-острицами (лат. Enterobius vermicularis), проявляется зудом в области ануса и промежности, нарушениями пищеварения и рядом других симптомов. Переносчиком и конечным хозяином этого гельминта является человек, но заражение может происходить и через животных и предметы быта.

Согласно данным, приведённым в клинических рекомендациях по оказанию помощи больным энтеробиозом детям, ежегодно в РФ регистрируется более 700 тысяч случаев заражения острицами, а поражённость ими в организованных детских коллективах достигает 20%. Учитывая, что далеко не все родители обращаются за медицинской помощью, занимаются самолечением и предпочитают умалчивать факт заражения ребёнка острицами, фактическая распространённость энтеробиоза в России значительно выше.

Острицы у детей: как выглядят и чем опасны?

Самки гельминтов достигают в длину 9-12 мм, а в ширину около 0,5 мм, хвостовой конец шиловидно заострён. Самцы значительно меньше: до 5 мм в длину, их хвост закручен на сторону брюшка в несколько завитков. Яйца остриц прозрачные, бесцветные и всего лишь 50–60 мкм в длину. Рассмотреть таких мелких паразитов в кале сложно, а их яйца на коже или предметах обихода — невозможно без микроскопа.

Для понимания механизма инфицирования ребёнка и происходящих с его организмом патологических процессов рассмотрим подробнее жизненный цикл острицы.

В организм паразит попадает через руки, игрушки или другие предметы, заражённые яйцами остриц (реже — при вдыхании яиц). Черви селятся в нижних отделах тонкого и в начальном отделе толстого кишечника, где из яиц выходят личинки и за 2-4 недели превращаются в половозрелых особей.

Продолжительность жизни остриц около 1 месяца. Самцы погибают сразу же после оплодотворения, а самки мигрируют к прямой кишке. Во время сна анальный сфинктер расслабляется, что позволяет самкам беспрепятственно выползать наружу и откладывать в перианальных (расположенных вокруг ануса — прим.) складках кожи и в области промежности по 13000 яиц. Выполнив свой «материнский долг» и приклеив к коже яйца самки погибают. Внимательные родители могут заметить их утром на коже вокруг ануса, они выглядят как тонкие белые ниточки около 1 см длиной.

Иллюстрация симптома (предупреждаем: фото может вызвать неприятные ощущения).

В промежности идеальные условия для созревания яиц. В течение 4-6 часов яйца остриц становятся инвазивными (способными заражать — прим.). Ползание глистов вызывает мучительный зуд в промежности, что заставляет человека расчёсывать кожу. Яйца попадают на руки и под ногти, распространяются по нательному и постельному белью — происходит самозаражение или аутоинвазия и распространение яиц на окружающие предметы.

Опасны ли острицы?

VGstockstudio/Shutterstock.com

В большинстве случаев прогноз энтеробиоза благоприятный. Тяжесть поражения организма зависит от нескольких факторов:

  • количества яиц, которые попали в кишечник;
  • общего состояния организма и иммунитета до инвазии;
  • наличия сопутствующих соматических заболеваний;
  • продолжительности болезни (чем дольше ребёнок не получает адекватного лечения, тем интенсивней аутоинвазия и больше половозрелых гельминтов в организме).

При массивном заражении острицами или длительном течении энтеробиоза у детей и взрослых отмечается ряд осложнений и негативных последствий.

Последствия и осложнения энтеробиоза

Острицы обитают в начальном отделе толстого кишечника, где продукты их жизнедеятельности вызывают нарушение микрофлоры (дисбактериоз) и угнетают местный иммунитет, что приводит к снижению общего иммунитета. Дети с энтеробиозом становятся более восприимчивыми к вирусным и бактериальным инфекциям.

Все осложнения энтеробиоза можно разделить на несколько групп в зависимости от провоцирующего их фактора.

Связанные с перемещением самок Связанные с присоединением бактериальной инфекции Возникающие из-за механической и химической травматизации кожи
У девочек: вульвит Аппендицит Трещины и ссадины ануса
Вульвовагинит (воспаление слизистой оболочки вульвы и влагалища) Воспаление слепой и части ободочной кишки (тифлит) Нейродермит
Энтеробиозный эндометрит Воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки (парапроктит) Гнойничковые высыпания на коже (пиодермия)
У мальчиков крайне редко возникает уретрит Сфинктерит Экзематозные высыпания
Воспаление тазовой брюшины

 

Иногда самки остриц прокалывают своим острым хвостом стенку кишки насквозь и выходят в брюшную полость, что становится причиной перитонита и пельвиоперитонита.

К другим осложнениям относятся:

  • бессонница;
  • иммунодефицит;
  • аллергические реакции;
  • астено-невротический синдром.

Кто в зоне риска?

Olesia Bilkei/Shutterstock.com

Энтеробиоз у детей чаще всего бывает в дошкольном и младшем школьном возрасте, но нередко острицы встречаются у подростков и взрослых. В зоне риска находятся:

  1. Дети, посещающие летние лагеря, кружки или другие детские организованные учреждения.
  2. Члены семьи и другие лица, проживающие с заражённым в одном помещении или ухаживающие за ним.
  3. Дети, которые любят сосать пальцы.
  4. Люди, проживающие в общежитиях или коммунальных квартирах, бараках и других общественных местах.
  5. Все, кто пренебрегает элементарными правилами гигиены, а именно мытьём рук после туалета и перед едой, регулярной влажной уборкой в помещении, использует чужую одежду, постельное бельё, полотенца и т.д.
  6. Дети и взрослые, привыкшие грызть ручки, карандаши, ногти, околоногтевые валики и сгрызать заусенцы.

Пути заражения

Источник фото: Медицинская паразитология. Учебное пособие

Единственный хозяин для остриц и источник энтеробиоза — человек. Механизм заражения реализуется контактно-бытовым путём через грязные руки, игрушки, поверхности на игровых и спортивных площадках, постельное бельё и другие предметы обихода.

Симптомы энтеробиоза

С момента попадания яиц остриц в организм человека до появления первых признаков энтеробиоза может пройти от трёх до шести недель.

Ведущим симптомом этого гельминтоза является непостоянный, но очень сильный зуд в промежности и перианальной области в ночное время или в первые часы после пробуждения. Он длится три-четыре ночи, затем проходит и возобновляется через две-три недели.

По мере прогрессирования болезни нарушается пищеварение, что проявляется потерей аппетита, снижением массы тела, тошнотой, болями в животе, метеоризмом, появлением слизи в каловых массах, учащением стула и изменением его консистенции (полуоформленный, кашицеобразный или жидкий). Иногда острицы заползают в аппендикс и вызывают его воспаление. Развивается симптоматика острого аппендицита: сильные боли в правой подвздошной области, тошнота, рвота, диарея или запор, повышение температуры тела, озноб и другие симптомы интоксикации. Это состояние требует немедленной диагностики и своевременной помощи: хирург удалит поражённый аппендикс.

Из-за нарушения нормального ночного сна дети становятся раздражительными, плаксивыми, вялыми, наблюдается ухудшение памяти, снижение когнитивных способностей и плохая успеваемость в школе. Часто малыши с энтеробиозом жалуются на головные боли, предобморочное состояние и повышенную утомляемость. При затяжном течении, постоянной реинвазии и отсутствии адекватного лечения энтеробиоза у ребёнка может развиться астено-невротический синдром.

У девочек анус и вульва располагаются очень близко, самки остриц могут заползать в половые пути и/или уретру и провоцировать там воспалительный процесс. Девочки будут жаловаться на зуд и жжение в наружных половых органах, боль при мочеиспускании, появление на нижнем белье выделений зеленоватого, красноватого или желтоватого цвета.

Некоторые дети при энтеробиозе могут страдать от надсадного кашля и различных аллергических реакций. Иногда во сне они скрипят или скрежещут зубами. Ночной энурез — ещё один распространённый симптом энтеробиоза, который обязательно будет замечен родителями, но вряд ли натолкнёт их на мысль о гельминтах. У детей 2-3 и 5-6 лет ночной энурез является физиологическим явлением и самостоятельно проходит без специального лечения. Он связан с более глубоким сном.

Если ребёнок внезапно начал писаться во сне, обязательно проконсультируйтесь по этому поводу у своего лечащего врача для исключения энтеробиоза и ряда других заболеваний.

Клиническая картина энтеробиоза очень разнообразная. Болезнь может протекать вообще бессимптомно, проявляться общими для других заболеваний симптомами или дать о себе знать сразу с тяжёлых осложнений (аппендицит, перитонит и другие). Понять, что ребёнок заразился острицами можно только в том случае, если вы увидели паразитов на коже вокруг ануса или на нательном белье. В любом случае необходимо обратиться к педиатру и не заниматься самолечением!

Анализ на энтеробиоз у детей

Monkey Business Images/Shutterstock.com

Нередко родители или сами дети обнаруживают «мелких нитевидных червячков» в кале, на коже вокруг ануса или на тёмном нательном и постельном белье. Осмотр этих гельминтов позволяет поставить бесспорный диагноз — энтеробиоз. В случаях, когда паразиты не были выявлены визуально, и есть симптоматика заражения острицами, необходимо обратиться к педиатру или детскому инфекционисту.

Врач назначит лабораторный метод диагностики энтеробиоза — соскоб с перианальных складок кожи для обнаружения яиц острицы. Его выполняют утром до того, как малыш сходит в туалет по-большому.

Перед проведением исследования на энтеробиоз ни в коем случае нельзя подмывать ребёнка!

Забор материала производят деревянным шпателем или ватным тампоном, иногда с помощью липкой ленты делают отпечаток с перианальных складок и выполняют микроскопию полученного образца.

С целью повышения достоверности диагностики производят трёхкратное взятие и исследование материала с промежутком в 2-3 дня до обнаружения яиц. При умеренной инвазии самки остриц не каждую ночь выползают и откладывают яйца в перианальную область. Такая особенность паразита иногда даёт ложноотрицательный результат соскоба и отпечатка на энтеробиоз, что пролонгирует постановку точного диагноза.

Особенности лечения энтеробиоза

Mariia Ts/Shutterstock.com

Избавление организма от остриц происходит в два этапа: через 14-21 день после приёма первой дозы препарата больной и контактные с ним лица получают вторую дозу. Такая схема лечения применяется для того, чтобы исключить возможность реинвазии, так как яйца остриц сохраняют свою жизнеспособность в окружающей среде 2-3 недели.

Препараты этиотропной терапии

Назначает лечащий врач после тщательного осмотра ребёнка и проведения всех необходимых анализов. В зависимости от возраста и веса малыша, общего состояния организма и степени инвазии острицами доктор подбирает самое оптимальное лекарственное средство, его дозу и схему приёма.

  1. Мебендазол. Торговые наименования препаратов: Вермокс, Вормин, Гельминдазол. Выпускаются только в таблетированной форме. Противопоказаны детям до трёх лет, так как есть риск возникновения судорог.
  2. Албендазол. Торговые наименования препаратов: Альбендацид, Вормил, Гелмодол-ВМ, Немозол, Саноксал. Форма выпуска обычные и жевательные таблетки, суспензия. Содержащие албендазол препараты подходят для лечения детей с первых дней жизни.
  3. Пирантел. Торговые наименования препаратов: Гельминтокс, Немоцид и Пирантел. Выпускается в таблетках и суспензии, рекомендован для приёма детям старше трёх лет. В исключительных случаях рассматривается применение у детей в возрасте от шести месяцев.

Антипаразитарные препараты принимает заражённый острицами ребёнок и все члены его семьи.

Настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением — при неправильно подобранных дозах препараты оказывают токсическое действие на организм!

Лекарства для симптоматической терапии

    1. Сорбенты (Полифепан, Смекта, Энтегнин и другие). Применяются для дезинтоксикации организма и в качестве антидиарейных средств.
    2. Эубиотики (Линекс или Энтерол) для нормализации микрофлоры кишечника. Устраняют дисбактериоз и связанную с ним диарею.
    3. Спазмолитики (дротаверин, Но-шпа, папаверин) назначают при выраженной боли в животе.
    4. Противоаллергические препараты (Кетотифен, Цетиризин) уменьшают зуд и избавляют от других проявлений аллергии.

Жаропонижающие средства (парацетамол или ибупрофен) назначают только при выраженной лихорадке.

Методы немедикаментозного лечения

  1. Сбалансированное питание.
  2. Соблюдение режима дня, чередование периодов бодрствования, отдыха и сна.
  3. Соблюдение правил личной гигиены.

Проведение дезинвазии в очаге энтеробиоза:

  • все поверхности протирают специальными дезинвазионными средствами;
  • мягкие игрушки, мягкую мебель и ковры обрабатывают с помощью пылесоса. Пыль из пылесборника после уборки обеззараживают;
  • постельное и нательное белье подвергают кипячению;
  • твердые игрушки моют с моющими средствами.

Народные средства

Suvorova Alexandra/Shutterstock.com

Гельминты существуют с давних времён и люди всегда искали средства, которые избавляют организм от паразитов. Народная медицина советует применять семечки тыквы, морковный сок, грецкие орехи, гранатовый сок и землянику в качестве лечебных и профилактических средств от энтеробиоза.

Полностью вывести остриц из организма с их помощью не получится, с этой задачей справляются только противогельминтные препараты.

Не рискуйте здоровьем вашего ребёнка! Только врач может правильно подобрать лекарственное средство и необходимую конкретному малышу дозу по возрасту и/или весу.

Профилактика

Предотвратить заражение острицами не сложно, достаточно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Приучить ребёнка мыть руки после каждого посещения туалета и перед едой.
  2. Объяснить, что полотенца и нательное бельё являются личными вещами и нельзя ими меняться с другими детьми.
  3. Регулярно состригать ногти и следить за чистотой рук.
  4. Отучить ребёнка грызть ногти, сосать пальцы и обкусывать заусенцы.
  5. Обязательно ежедневно менять нательное бельё.
  6. Регулярно проводить влажную уборку в жилище.
  7. Периодически мыть или стирать детские игрушки.
  8. Не отказываться от ежегодных анализов на яйца глистов, которые проводят в организованных детских учреждениях.

Родители, пожалуйста, относитесь ответственно к лечению энтеробиоза! Не назначайте ребёнку лекарства самостоятельно, исключайте контакты с другими детьми до полного выздоровления.

Обязательно сообщайте о факте заражения руководителям детского сада, школы и кружков, которые посещает ваш малыш. Таким образом вы способствуете своевременному проведению дезинвазии и предотвращаете заражение других детей.
Профилактика аутоинвазии у детей с установленным диагнозом «Энтеробиоз»:

  • изолируйте ребёнка от других детей, в том числе от братьев и сестёр;
  • надевайте ребёнку на ночь трусики с резинками, что обеспечивает их плотное прилегание к телу и предотвращает распространение яиц на окружающие предметы и поверхности;
  • ежедневно после ночи стирайте нательное и постельное бельё при температуре не ниже 60℃, проглаживайте его горячим утюгом;
  • старайтесь не встряхивать постельное бельё во время снятия его с кровати;
  • ежедневно проводите влажную уборку в детской комнате;
  • обрабатывайте пылесосом мягкую мебель;
  • стирайте мягкие игрушки (допускается мытьё пластмассовых и резиновых игрушек с чистящими средствами);
  • предоставьте ребёнку в личное пользование отдельное полотенце;
  • полностью пройдите курс антигельминтного лечения.

Чтобы всегда быть в курсе происходящего в школе или внеучебных секциях ребёнка, установите приложение «Где мои дети». Слушайте звук вокруг и узнавайте первыми, если что-то пойдёт не так.

Паразиты всегда рядом…

Никто не может быть на 100% застрахован от инвазии! Ребёнок постоянно сталкивается с острицами, аскаридами, эхинококками, печёночными сосальщиками и другими паразитами. Поэтому родители должны с самого детства привить малышу привычки, связанные с соблюдением правил личной гигиены, ознакомить с «невидимым врагом» и внимательно следить за состоянием его здоровья. Чем раньше будут выявлены паразиты, тем меньше урона они нанесут детскому организму.

Источник фото обложки: NYS/Shuttertock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 4

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone