Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Безопасность, Новости

Осторожно, тонкий лёд: предостережения и памятки для детей и родителей

С приходом весны увеличилось количество случаев гибели людей на льду. Пострадавшими становятся также и дети.

В России с приходом тёплой погоды представители МЧС стали активно предупреждать граждан об опасности выхода на лёд. Основной посыл этого сообщения направлен на рыбаков и детей.

Несмотря на предупреждения спасателей, из российских регионов уже поступают новости о происшествиях на льду. Так, в Самаре несколько подростков провалились под лёд — трагедии удалось избежать благодаря «клубу моржей», которые ныряли неподалеку от детей.

23 марта 2024 года на Полевом спуске реки Волги группа подростков играла у края тонкой ледяной глыбы. Внезапно лёд под ними треснул, и несколько ребят оказались в холодной воде. Не всем из них удалось выбраться самостоятельно — одну девочку начало быстро уносить от берега. На ребёнке было тяжёлое пальто, что усугубило ситуацию.

На помощь пришли члены моржового клуба «Белый медведь». Вооружившись еловыми ветками и верёвками, мужчины попытались вытащить девочку из воды.

Однако теперь тонкий лёд не выдержал веса самих спасатель. В конечном итоге они начали проваливаться в воду — при попытках выбраться на берег многие получили ранения от острых краев ледяной поверхности.

«Девочку начало затягивать под лёд», — рассказывает Сергей Трифонов, более известный как блогер Серж Морж, который оказывал помощь в спасении. «Она кричала: “Я больше не могу!” Я почти смог вытащить её из-подо льда, толкнув», — добавил он в своём посте в социальной сети.

К этому времени на место происшествия прибыли спасатели МЧС, которым удалось вытащить подростка из ледяной воды. Пострадавшую девочку передали медикам.

«Не ходите по льду! Он не прощает ошибок. Берегите свои жизни. Если не наше вмешательство, девочка могла бы утонуть», — обратился блогер к жителям Самары.

Месяцем ранее, 8 февраля в Екатеринбурге ученик начальной школы провалился под лёд, выйдя на реку.

По информации СМИ, ребёнок играл на берегу с  другом, когда внезапно оказался на тонком льду и провалился под воду. Свидетели происшествия, в основном дети старших классов, стояли в стороне, не решаясь оказать помощь.

Спасательной операцией занялся случайный прохожий, который услышал крики и, не задумываясь, бросился на помощь. Один из очевидцев, наблюдавший за происходящим из окна, признался, что сначала не осознал серьёзность ситуации, полагая, что дети просто играют.

Гибель на льду

FedBul/Shutterstock.com

К счастью, большинство провалившихся под лёд людей удаётся спасти. Однако случаи трагической гибели из-за тонкого льда всё же есть.

22 февраля в Богородском городском округе Подмосковья под лёд на пруду провалился семилетний мальчик. К несчастью, ребёнка спасти не удалось.

По предварительной информации, днём ребёнок играл возле частного дома в СНТ «Сосны» и, оставшись без присмотра взрослых на короткое время, отправился к пруду, где и произошла трагедия. Спасатели и медики незамедлительно прибыли на место, но не смогли спасти мальчика, несмотря на все усилия.

23 февраля на реке Днепр в Смоленске двое мальчиков, играя на льду, провалились под слой воды. Одного из детей удалось спасти благодаря оперативным действиям полицейских, однако второй ребёнок пропал без вести.

Спасённый ребёнок был доставлен в больницу с симптомами переохлаждения и получил необходимую медицинскую помощь.

Поиски второго, пропавшего мальчика продолжались больше месяца. К несчастью, 25 марта водолазная группа «ДоброволецЪ» сообщила, что специалисты не смогли найти ребёнка, несмотря на то, что дошли до водной границы РФ с Беларусью и осмотрели акваторий и береговую линию.

23 марта на Воронежском водохранилище погиб 71-летний рыбак, провалившись под лёд.

По информации очевидцев, мужчину удалось извлечь из воды, однако прибывшие спасатели констатировали его смерть.

В прошлом году, 20 марта 2023 года в Ярославле, произошёл один из самых громких эпизодов — под лёд провалился и умер основатель и фронт-мен популярной хаус-группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов. Вместе с ним погибли его брат Роман, бывший хоккеист Георгий Киселёв, а также один из друзей музыканта Аристарх.

Памятка для детей и родителей

Filatanton/Shutterstock.com

Рекомендации по безопасному поведению на льду составил приглашённый эксперт — Владимир Никитин, пожарный и спасатель МЧС.

Самое главное!

Весной очень опасно выходить на лёд! По статистике, чаще всего со льда приходится спасать рыбаков, граждан в нетрезвом состоянии и детей.

Есть простое правило, что если лёд толще 7 сантиметров, то он безопасен. Но обычный человек вряд ли сможет рассчитать толщину льда. Поэтому как только устанавливается плюсовая температура, лучше отказаться от выхода на лёд.

Кроме того, МЧС регионов регулярно предупреждают об опасности выхода на лёд, поэтому нелишним будет подписаться на аккаунты ведомств в соцсетях, чтобы быть всегда в курсе актуальной информации.

Что делать, когда провалился под лёд?

Если человек провалился под лёд, самое важное — остановить панику.

  1. Нужно стабилизировать дыхание и раскинуть руки в стороны, чтобы принять горизонтальное положение.
  2. Зацепиться за кромку льда и осторожно грудью лечь на край полыньи, забросить одну, а потом и другую ноги на лёд.
  3. Если удалось закрепиться на льду, то медленно ползти или перекатываться к берегу по тем же следам, по которым шли.
  4. Уже на берегу переодеться в сухую одежду и сильно растираться.

Частый вопрос — сбрасывать или нет верхнюю одежду. В теории, если избавиться от верхней одежды, то будет проще удерживаться на плаву. Но на практике, у человека ограниченное количество попыток зацепиться за кромку и оказаться на льду, потому что уже через минуту из-за холодной воды начнутся судороги.

Как помочь человеку, который провалился под лёд?

  1. Если вы увидели, что кто-то стал тонуть, то нужно ползти к пострадавшему по-пластунски.
  2. Кричите провалившемуся, что вы приближаетесь к нему, чтобы остановить его панику.
  3. Оставшимся на берегу сообщите о необходимости вызвать скорую и спасателей.
  4. За 3–4 метра протяните провалившемуся палку, шарф, ремень, снятую куртку — всё, что есть под рукой. Приближаться на расстояние вытянутой руки не нужно — очень высокий риск, что провалившийся утянет вас в полынью или лёд под вами треснет.

Ещё раз повторим: как только устанавливается плюсовая температура (даже если ночью она снова падает), выход на лёд запрещён! Расскажите об этом детям и научите их правилам поведения в ЧС. А ещё установите им на телефон или GPS-часы приложение «Где мои дети», чтобы всегда знать, где дети находятся, что происходит вокруг них, а в случае опасности — немедленно получить SOS-сигнал!

Берегите себя и детей! Не выходите на лёд. И помогите распространить эти предостережения и памятки, чтобы как можно больше людей было информировано.

Источник изображения с обложки: Sharomka/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.8 / 5. Голосов: 6

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone