Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Поделки

Оригами для детей: простые схемы для начинающих

Проводить время на долгих прогулках с детьми в осенне-зимний период и плохую погоду обычно не хочется. Значит, настало время интересных занятий, для которых из дома выходить не надо.

Один из вариантов — оригами из бумаги. У такого досуга есть градация по уровням сложности. Оно не требует сложного технического оснащения, а готовые изделия вполне можно использовать в интерьере. Другими словами — задача несложная, но интересная. Давайте разбираться!

Содержание:

Что такое оригами?

оригами для детей 8-9 лет

Pressmaster/Shutterstock.com

Если говорить совсем коротко, оригами — это складывание разных фигур из бумаги. Однако у этого искусства полная смыслов история, которая корнями уходит в Азию. Его родиной принято считать Японию, в которой оригами долго не было доступно обывателям. Бумажные фигурки создавали в процессе религиозных обрядов.

Всё дело в том, что в Японии всегда процветал синтоизм — поклонение многим богам сразу. В японском пантеоне больше сотни богов, которых носители языка называют «ками» (божество). При этом очень похоже по-японски звучит слово «бумага» — «гами». Вероятно, увидев в этом некую высшую связь, японцы стали использовать бумагу и фигуры из неё в своих богослужениях.

Через некоторое время искусство шагнуло за пределы храмов, но доступным широким массам так и не стало. Упиралось всё в требуемые материалы. Для оригами необходима бумага, которая по тем временам стоила немало. Поэтому приобрести её, а уж тем более позволить себе пустить на создание фигурок могли только самые обеспеченные слои. Среди аристократов умение складывать оригами даже стало признаком образованности. А при императорском дворе, конечно, целомудренное занятие незамедлительно стали использовать в качестве секретного языка.

Несмотря на длинную и интересную историю, по-настоящему важных событий с оригами не случалось несколько веков. Конечно, с развитием промышленности и удешевлением бумаги навык перестал быть элитарным, а в родной стране даже превратился в женскую семейную традицию. Говорят, что раньше по тому, как и какие фигурки складывала девушка, можно было понять, где она росла и какое получила образование.

Однако кроме этого в истории оригами почти ничего не происходило вплоть до 50-х годов прошлого столетия. Прорыв случился благодаря усилиям всего одного человека — Акиры Ёсидзавы. Именитый японский мастер создал больше 50 000 новых фигур и написал 18 книг. С тех пор оригами стало по-настоящему международным искусством, знакомым каждому.

оригами

оригами из бумаги

оригами для детей

Источник: trinixy.ru

Польза оригами для ребёнка

Такое хобби — не только интересный досуг, но и реальная польза для ребёнка. Самое приятное здесь — это возможность сделать фигурку абсолютно самостоятельно. Ведь ничего слишком сложного или травмоопасного для малыша в этом процессе нет — достаточно просто сгибать и поворачивать листик.

При этом результат гарантированно выйдет эстетичным и мало чем отличающимся от работы взрослого. А это вкупе с прошлым пунктом поможет ребёнку поверить в собственные силы.

Кроме того, оригами неплохо развивает мелкую моторику, что очень важно для самых юных членов семьи.

Как начать делать оригами с детьми?

оригами для начинающих

Gorodenkoff/Shutterstock.com

По большому счёту, чтобы начать создавать первые поделки, нужно совсем немного — бумага и подробная инструкция. Понятные и простые мастер-классы мы разместим чуть ниже, а пока уделим внимание остальным нюансам.

Несмотря на то, что из материалов нужна только бумага, определённая подготовка всё равно потребуется. Дело в том, что для работы нужен не прямоугольный, а квадратный лист. Минимальные размеры — 15х15 сантиметров.

При этом обратить внимание нужно и на саму бумагу. Лучше всего, чтобы материал был тонким и упругим, но при этом достаточно легко сгибался. Опытные мастера советуют брать для первого знакомства с техникой обычную белую бумагу.

Лучшие схемы оригами для начинающих

Как мы уже говорили, для хорошего вечера за оригами понадобится не только бумага. Пригодятся ещё и понятные мастер-классы — несколько штук, чтобы было из чего выбрать.

Чтобы сэкономить вам немного времени, мы уже собрали несколько самых простых и вместе с тем интересных схем. Включайте приятную музыку для фона, садитесь поудобнее — и приступайте к увлекательному семейному досугу!

Напомним: для создания оригами-фигурки вам понадобится квадратный листок!

Сердечко

оригами простые

Garna Zarina/Shutterstock.com

  • Уровень сложности: *
  • Рекомендованный возраст: от 2 лет.
  • Особенности подготовки: нет

Отличный вариант для тех, кто делает первые шаги в искусстве складывания фигур из бумаги. Сердечко — простая форма, которую легко пустить в дело. Можно подарить как валентинку или использовать в домашнем декоре.

Мышка

Burhan Bunardi/Shutterstock.com

  • Уровень сложности: **
  • Рекомендуемый возраст: от 5 лет
  • Особенности подготовки: нет

Несложная, но очаровательная оригами мышка наверняка понравится ребёнку любого пола. Готовую фигурку можно оставить как есть, а можно создать ещё несколько других животных и устроить настоящий кукольный театр на дому.

Лягушка

Irisiryna/Shutterstock.com

  • Уровень сложности: **
  • Рекомендуемый возраст: от 5 лет
  • Особенности подготовки: могут понадобиться маркеры или глазки на клеевой основе

Эта фигурка — частый запрос у пользователей Сети. И неудивительно: оригами лягушка интересная не только процессом создания, но и возможностью играть с ней впоследствии.

Главная особенность фигурки — умение прыгать, как настоящий лягушонок!

Хотите получать идеи для детского досуга и советы по воспитанию регулярно? Подписывайтесь на ежемесячную рассылку от блога «Где мои дети»!

Бабочка

оригами легкое

AnastasiaNi/Shutterstock.com

  • Уровень сложности: **
  • Рекомендованный возраст: от 7 лет
  • Особенности подготовки: потребуются ножницы. Дошколятам может потребоваться помощь взрослых

Обаятельных объёмных бабочек сделать крайне просто. Вместе с тем они хороши не только для украшения дома, но и для декора других изделий. Например, их можно разместить на самодельной открытке, украсить упаковку подарка или дополнить ими поделку на летнюю тему.

Тюльпан

Xanya69/Shutterstock.com

  • Уровень сложности: **
  • Рекомендуемый возраст: от 5 лет
  • Особенности подготовки: потребуется квадратный лист бумаги и широкая прямоугольная полоска из листа А4. Можно использовать цветную бумагу — красную и зелёную

Несложная, хотя и не совсем классическая схема. Подойдёт для подарка любимому педагогу, подруге, родственнице.

Журавлик

что такое оригами

AnastasiaNi/Shutterstock.com

  • Уровень сложности: ***
  • Рекомендуемый возраст: от 6 лет
  • Особенности подготовки: нет

Самый популярный вариант оригами, окутанный доброй японской магией. На Востоке верят, что если сложить 1000 таких журавликов, они исполнят любое желание.

Лебедь

VIREN DESAI/Shutterstock.com

  • Уровень сложности: ***
  • Рекомендованный возраст: от 8 лет
  • Особенности подготовки: нет

Если вы уже освоили журавликов, самое время браться за оригами лебедя! Он не намного сложнее своего пернатого предшественника, но гораздо нестандартнее. А готовые работы можно добавить в «журавлиный» декор дома.

Зайчик

оригами из бумаги схемы

stevehullphotography/Shutterstock.com

  • Уровень сложности: ***
  • Рекомендованный возраст: от 6 лет
  • Особенности подготовки: потребуются маркеры для прорисовки глазок

Разноцветные зайчики оригами не слишком сложны в исполнении. Вместе с тем фигурка устойчива и может самостоятельно стоять. Её можно оставить как самостоятельную работу, а можно дополнить лесной панорамой.

Лиса

Ekaterina_str/Shutterstock.com

  • Уровень сложности: **
  • Рекомендуемый возраст: от 5 лет.
  • Особенности подготовки: для работы нужна односторонняя цветная бумага. Также понадобится маркер или фломастер чёрного цвета

Ещё одна простая и невероятно милая поделка в технике оригами на лесную тематику. Изделие можно добавить к лесной панораме с зайчиком или создать другой творческий проект.

Кит

  • Уровень сложности: **
  • Рекомендуемый возраст: от 7 лет.
  • Особенности подготовки: необходимы 2 заготовки разного размера. Большая — из односторонней цветной бумаги. Меньшая — из любого листа, можно квадратный стикер. Также нужны чёрный фломастер, ножницы и простой карандаш

Оригами кит — простая работа, которая вместе с тем выглядит очень эффектно. Если фигурку создает малыш, мы рекомендуем помочь ребёнку на тех этапах, где требуется работа с ножницами.

Не забывайте о детской безопасности во время любого дела! Скачивайте приложение «Где мои дети», чтобы всегда знать, где ребёнок и всё ли у него в порядке.

Куда девать готовые оригами?

Конечно, не хочется, чтобы созданная вместе с детьми вещь была позже выброшена или просто пылилась на полке. Поэтому практичные родители часто ищут способы найти оригами новое применение. Наше предложение — использовать бумажные фигурки в домашнем декоре. Вот несколько идей:

Интерьерная гирлянда

Источник: aipa.ru

Декоративная шторка или бахрома

Источник: the-wedding.ru

Источник: colodu.club/

Детский мобиль

Источник: i.etsystatic.com

Дополнить список дизайнерских решений вы можете сами. Например, прикрепив к фигурке магнитик и разместив её на холодильнике. Однако главное — это сам процесс складывания оригами, в котором вы окажетесь со своими детьми. Важно не упрекать ребёнка в нерасторопности или непонимании инструкций, а просто побыть рядом с ним.

Обсуждайте прошедший день, стройте планы на ближайшие выходные или делитесь своими мыслями об истории оригами. Это отличный шанс внести лепту в доверие между вами и ребёнком!

Источник фото обложки: Maria Symchych/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4 / 5. Голосов: 37

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone