Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Очередной стрелок: в Казани задержали школьника, планирующего нападение

В Казни ФСБ задержало молодого человека, которому через интернет за 5 тысяч рублей предложили напасть на школу. Сделать это он должен был с винтовкой и в специальной футболке.

Спецслужбы в Казани задержали подростка, планировавшего вооружённое нападение на школу. 14-летний ученик школы №101 интересовался случаями скулшутинга и состоял в группе одной из социальных сетей с мемами про колумбайн.

С подростком начал общение администратор группы с ником Белая роза. Он предложил осуществить нападение на школу за денежное вознаграждение. Подросток и неизвестный с Украины договорились, что за скулшутинг будет заплачено 5 000 рублей. А провести колумбайн молодой человек должен был в футболке Hate (ненависть – прим.) с окровавленной белой розой.

Администратор группы скинул подростку координаты тайника с одеждой. Мальчик взял с собой друга и отправился на место. Там они и были задержаны сотрудниками ФСБ.

При обыске в квартире подростка была найдена пневматическая винтовка. А в истории браузера оперативники нашли страницы, на которых рассказывалось, как переделать пневматическое оружие в боевое. Кроме того, подросток активно интересовался историей и случаями скулшутинга.

Задержанный уже стоит на учёте в ПДН, а в школе отличался хулиганскими выходками. На допросе он рассказал, что с ним связалась некий Ярослав Овсюк, проживающий в Украине. Молодой человек не хотел устраивать скулшутинг, а планировал забрать предлагаемые 5 000 рублей и прекратить общение с собеседником.

Управление СКР по Татарстану возбудило уголовное дело по факту приготовления к убийству двух и более лиц. Подросток заключён в психиатрическую клинику для проведения экспертизы на вменяемость.

На что родителям стоит обращать внимание в целях профилактики опасного поведения подростков?

Елена Морозова, кризисный психолог, эксперт портала «Где мои дети» уверена, что любое резкое изменение в поведении ребёнка — уже повод для беспокойства родителей. Важно понимать, что появление скрытности, угрюмости, постоянной задумчивости и общей пассивности, уже говорят о необходимости помощи для ребёнка.

Выявить именно тех, кто готовится утроить стрельбу в учебном заведении очень сложно. Можно предположить, что они станут активно интересоваться оружием, смотреть ролики с вооружёнными конфликтами, вступать в соответствующие группы. В доме могут появляться множество вещей военной направленности — одежда, обувь, амуниция, шевроны и так далее.

Обычно, участники скулшутинга своими действиями стараются привлечь внимание общества. Это говорит о том, что родительского внимания им было недостаточно. Поэтому профилактикой подобных инцидентов будет регулярное взаимодействие с ребёнком — разговоры, совместные занятия и увлечения и так далее.

Оберегайте своего ребёнка, даже когда он находится в школе или идёт один домой! Или проверьте, не связался ли ребёнок с плохой компанией и не имеет ли опасных планов. Всегда знайте, где он находится, слушайте, что происходит вокруг и получайте моментальный сигнал SOS с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone