Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Общение с собаками снижает уровень стресса у младших школьников

Даже 20-минутного общения с собаками дважды в неделю хватает для снижения уровня стресса у школьников из младших классов.

Керстин Майнтс из Университета Линкольна и её коллеги провели исследование влияния собак на уровень стресса у учеников младших классов. Для этого учёные замерили уровень кортизола в слюне у детей до и после взаимодействия с собаками.

В исследовании приняли участие 105 детей в возрасте 8–9 лет из общеобразовательных школ. А также 44 ребёнка с особыми образовательными потребностями, из которых восемь детей с РАС и тринадцать — с СДВГ. Дети были выбран из четырёх основных и семи школ с особыми образовательными потребностями в великобританских Линкольншире и Глостершире.

Участников разделили на три группы — контрольная группа, группы релаксации и группа, взаимодействующих с собаками. Ученикам предлагали пообщаться с собаками 20 минут два раза в неделю. Эксперимент проходил в течение месяца. Всего к исследованию привлекли 23 собаки.

Перед сеансами общения с животными все дети приняли участие в тренинге по технике безопасности, чтобы научиться понимать язык тела собаки и правильно себя вести. За неделю до начала эксперимента школьники познакомились с собаками и пообщались с ними в течение 30 минут.

Выяснилось, что регулярное общение с собаками обеспечивает стабильный уровень кортизола в слюне. У детей из двух других групп уровень кортизола значительно повышался в ответ на стресс во время учёбы. Результат по уменьшению уровня гормона стресса достигался уже с первой встречи с животным, максимальный уровень снижения кортизола отмечался после четвёртого и восьмого сеансов.

У учеников из школ для детей с особыми образовательными потребностями снижение уровня кортизола происходило, если они общались с собаками в группе с другими детьми. При индивидуальном общении изменений по сравнению с контрольной группой не наблюдалось.

Исследователи пришли к однозначному выводу: общение с собаками способствует значительному снижению стресса у учеников.

Не переживайте за своего ребёнка, когда он находится в школе или возвращается с учёбы один. Смотрите, где он находится, и слушайте, что происходит вокруг с приложением «Где мои дети».

Источник фото с обложки: Gladskikh Tatiana/Shutterstock.com.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone