Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Одеваемся на линейку 1 сентября: образы для девочек, мальчиков и их мам

Осень всё ближе, школьники наслаждаются последними неделями каникул, а у родителей начинаются хлопоты — нужно собрать ребятишек в школу, обеспечив всеми принадлежностями. Но приготовить нужно не только ручки-тетрадки, а ещё постараться создать особый образ на 1 сентября — для детей и себя. Теряться в «серой массе» не хочется, да и выглядеть «белой вороной» тоже.

Если вы не знаете, как подобрать наряд к Первому звонку, мы поможем вам в этом нелёгком деле!

Содержание:

Общие рекомендации

KELENY/Shutterstock.com

Вот несколько советов, о которых нужно помнить при выборе одежды и для школьников и для сопровождающих взрослых:

  1. Подбирая образ, помните о том, что нам необходим деловой стиль.
  2. Выбирайте одежду спокойных тонов, а если в ней есть яркие элементы или аксессуары, их не должно быть много. Наряд не должен быть пёстрым, поскольку первое сентября — это, в первую очередь, официальное событие.
  3. Не переусердствуйте с чёрным цветом. Его обилие в наряде не смотрится празднично. Есть множество оттенков синего, серого и других расцветок, которые подойдут к событию гораздо больше.
  4. В поисках особых образов не заходите слишком далеко. Броские наряды с необычными аксессуарами, вызывающими элементами одежды обязательно становятся предметом обсуждений окружающих. Это плохо сказывается на репутации ребёнка и семьи в целом.
  5. Учитывайте вкус и желание своего ребёнка. Если ему не нравится наряд, который вы для него подобрали, праздник будет испорчен. Потратьте ещё немного времени, зайдите в парочку магазинов или побродите вместе по страницам интернет-магазинов. Чтобы не возникали конфликты, объясняйте ребёнку специфику этого праздника и рассказывайте, как правильно подбирать подходящий наряд — так в будущем у него сформируется чувство стиля и умение выбирать наряд самостоятельно.
  6. Первое сентября — начало демисезона. В это время погода очень изменчива и непредсказуема. Ещё 31 августа вы изнываете от жары, а выходя из дома в школу мечтаете о куртке, да потеплее. Поэтому выбирайте наряд, в котором вам будет не жарко, но с возможностью набросить кардиган, пиджак или кофту с длинным рукавом.
  7. Проверяйте, сильно ли мнётся ткань. Это очень важно, поскольку даже самый удачно подобранный наряд смотрится ужасно, когда покрывается складками.
  8. Не выбирайте одежду на вырост. Желание сэкономить на гардеробе ребёнка часто оправдано, но это не должно касаться парадной праздничной одежды. Подкатанные рукава, длинные юбки, не соответствующие росту, — очень заметные дефекты, которые вызовут негативную реакцию со стороны окружающих, и самому ребёнку будет крайне некомфортно. Также нельзя одевать ребёнка в одежду, из которой он уже вырос.
  9. Отдавайте предпочтение натуральным тканям. Нижнее белье (трусики, майки) обязательно должно состоять из натуральных волокон, чтобы кожа дышала и на ней не развивалась болезнетворная микрофлора, которая опасна для здоровья и способствует образованию неприятного запаха пота.
  10. Не покупайте ребёнку одежду и обувь, в которой ему неудобно. Блузы с узкими корсетами могут довести девочку до обморока, а водянки на ногах от красивых, но тесных балеток ещё долго будут напоминать о себе.

Неотъемлемой частью образа, особенно для первоклассников и младших школьников, стали GPS-часы. Разнообразие моделей поможет выбрать цвет и внешний вид, который точно понравится вашему ребёнку. А разнообразие функций (от точной геолокации до звука вокруг и кнопки SOS) поможет родителям обеспечивать безопасность школьника, даже когда он находится далеко.

Переходите по ссылке, выбирайте подходящую модель, покупайте часы со скидкой и получайте лицензию приложения «Где мои дети» в подарок!

Несколько слов об экономии

Just dance/Shutterstock.com

Опытные родители, которые уже не первый год собирают своих чад в школу, делятся следующими советами.

Не покупайте самую дешёвую одежду!

Есть такая фраза: я не настолько богат, чтобы носить дешёвую одежду. Это выражение кажется абсурдным, но оно правдиво, и особенно — для школьников.

Не обязательно покупать брендовую одежду от самых известных дизайнеров, но в первую очередь нужно обращать внимание на качество. В школе вещи изнашиваются быстро из-за активности и недостаточной аккуратности детей. Дешёвые вещи уже на первой неделе обучения огорчают родителей потёртыми пятнами, потускнением цветов (стирать приходится часто), «стрелками» и другими неприятными сюрпризами.

Знайте, где искать

В гипермаркетах чаще бывают скидки на одежду. Также более экономичными зачастую оказываются интернет-магазины.

Начинайте подыскивать одежду заранее

Так у вас будет достаточно времени, чтобы сравнить цены на несколько подходящих вариантов и выбрать самый доступный. Если стоимость одежды для вас важнее новизны, покупайте остатки товаров с прошлых сезонов. Хотя в этом случае вы рискуете не угадать с размером, поскольку придётся покупать наряд на вырост.

Ищите одежду коллективно

Договаривайтесь с друзьями или родителями одноклассников своих детей и устраивайте совместные покупки, на которые тоже можно получить значительные скидки.

Продавайте ненужные маленькие вещи своих детей

Вы можете выручить деньги, которые в будущем потратите на обновки, а также освободите место в шкафу и в квартире в целом.

Немного о школьной форме

как одеть первоклассника на 1 сентября

AnikaNes/Shutterstock.com

В некоторых учебных заведениях введена школьная форма. Можно встретить множество негативных мнений родителей по этому поводу, ведь такое правило считают пережитком прошлого, ограничением для самовыражения и индивидуальности ребёнка. Но давайте посмотрим на это с другой стороны — какие есть преимущества использования стандартной одежды:

  1. Дети не соревнуются между собой в одежде, даже если уровень дохода разных семей значительно отличается.
  2. Ребёнок не придёт в школу в неподобающем виде.
  3. На подсознательном уровне повышается уровень дисциплины, укрепляются взаимосвязи между воспитанниками одного учебного заведения, повышается эффективность командной работы.
  4. Родители тратят меньше времени и денег на подбор школьной одежды.

Читайте также Дисциплина и равенство: зачем нужна школьная форма и как её выбрать?

Если же в вашем учебном заведении школьной формы нет, вам тоже повезло: можно выбирать именно те наряды, которые нравятся вам и ребёнку. Главное — соблюдать правила приличия и иметь чувство вкуса.

Как одеть девочку на 1 сентября?

Kolabava Nadzeya/Shutterstock.com

По традиции праздничный школьный наряд подбирается по правилу: светлый верх, тёмный низ. Но это не обязательно должна быть белая блуза и чёрная юбка (если в вашем учебном заведении не утверждена такая школьная форма). Можно надеть:

  1. Блузу светлых спокойных тонов.
  2. Юбку, брюки, сарафан тёмных тонов.
  3. Кардиган, пиджак или кофту.
  4. Обувь (босоножки, туфли) лучше подбирать тёмную. Если покупаете светлую обувь, то выбирайте неяркие варианты. Желательно остановиться на классических моделях туфель или босоножках с закрытой пяткой и носком. И не стоит брать туфли с обилием страз, огромными пряжками или бантами. Помните также, что школьницам не рекомендуется ношение обуви на высоком каблуке. Идеальная высота — 1,5 см.

Удобнее подбирать наряд костюмом («двойка» или «тройка»), чем пиджак и юбку или брюки по отдельности. Но если нет подходящего костюма, скомбинируйте наряд самостоятельно. Вместо пиджака можно надеть кофту, хотя она будет смотреться не столь элегантно.

Некоторые родители стремятся купить ребёнку светлый костюм, поскольку он выглядит праздничным и многим девочкам больше идёт к лицу. Но не стоит делать такой выбор ученицам младшей и средней школы — велика вероятность, что в течение дня ребёнок «посадит» пятно, которое испортит весь праздник. Выбирайте практичные тёмные оттенки и костюмы в клетку или полоску, которые делают загрязнения менее заметными.

Украшения

Школьницам вообще не стоит носить крупные и броские украшения. То же правило касается аксессуаров на 1 сентября. Помним, что мы следуем традициям делового стиля: лаконичность и минимализм.

Подойдут серьги-гвоздики, пуссеты, английские и французские серёжки. Не стоит надевать кольца с крупными камнями, широкие браслеты, крупные подвески. Чокеры не приветствуются, они выглядят слишком вызывающе.

Примеры образов

Вот один из симпатичных и сдержанных образов для младшей школы: не мрачный серый цвет, умеренное количество кружева, элегантный воротник-стойка.

образ на 1 сентября

Источник: bratetskrolik.ru

Синий сарафан и белая блуза с бабочкой.

одежда на 1 сентября

Источник: cdn.tkaner.com

А вот вариант для средней школы. Соблюдены общие рекомендации, и образ получился нескучным за счёт контрастного черного воротника.

Источник: lawyers-age.ru

Очаровательный образ с серым сарафаном.

как одеться на 1 сентября

Источник: zabiyaki1.ru

Одеваем первоклассницу

Если вам особенно повезло в этом году и вы ведёте свою дочь в школу в первый класс, подготовьте такой наряд:

  1. Белая блуза.
  2. Костюм-двойка (пиджак плюс юбка. Не стоит надевать брюки).
  3. Классические туфли в тон к костюму.
  4. Белые банты.

Не обязательно делать дочери два хвостика или косички. Банты можно использовать во многих других укладках (пышные косы, ассиметричные причёски с локонами). Но в причёске также нужно соблюдать лаконичность: впереди начало учебного года, а не бал в королевском дворце.

Читайте также Идеи красивых и простых причёсок для девочек на 1 сентября.

Вот пример нежного образа для дочери на 1 сентября. Немного кружева, которое разбавляет «официоз».

что одеть на 1 сентября

Источник: youla.ru

Более яркий вариант с тёмно-красным сарафаном.
в чем пойти на 1 сентября

Источник: pics.bis077.ru

Что надеть старшеклассницам?

Девушки-старшеклассницы гораздо аккуратнее, поэтому можно выбрать более светлый костюм.

как одеть мальчика на 1 сентября

Источник: alimentola.info

Некоторые модницы надевают короткие юбки, ажурные колготки и лаковые туфли. Такое сочетание смотрится вульгарно. Обсудите с дочерью образ, помогите подобрать более сдержанный вариант. Например, такой простой и нежный образ.

как одеть девочку на 1 сентября

Источник: club-for-girls.org

Ещё несколько отличных идей:

Источник: tekstilprofi.com

Как одеть мальчика на 1 сентября?

FatihYavuz/Shutterstock.com

Неизменный наряд для мальчишек — рубашка и костюм. Из аксессуаров — галстуки и бабочки. Если хотите «классику», подберите тёмный костюм (чёрный, серый, синий), белую рубашку (с коротким или длинным рукавом) и тёмный галстук. Купите классические чёрные туфли. Также сейчас в моду вернулись брюки на подтяжках, которые сочетаются с бабочками.

Вместо пиджака можно купить жилет, вязаный джемпер или кардиган.

Если хотите что-нибудь особенное — подберите яркую рубашку, но однотонную. Не покупайте рубашки с принтами, «пляжными» рисунками — такая одежда будет неуместной.

Мальчишкам не стоит выбирать светлые костюмы, ведь после праздника малыш может пойти поиграть на площадке, не задумываясь об одежде.

Не забудьте о причёске. Не стоит выделять мальчика из толпы за счёт ярких прядей, прически с обилием средств для укладки волос, которые издалека привлекают к себе внимание блеском. Вопреки некоторым современным веяниям моды, нужно помнить, что это школьный праздник, и мальчик должен выглядеть как мальчик, а не как модель с обложки глянцевого журнала. Аккуратная мужская стрижка украсит школьника любого возраста.

Примеры образов

Красивый образ для ученика младших классов.

как одеться на 1 сентября маме

Источник: cdn2.static1-sima-land.com

Следующий образ выглядит более спортивным, подходит для тех, кто не хочет придерживаться строгих правил.

что надеть на 1 сентября

Источник: ireland.apollo.olxcdn.com

И стильный костюм для средних классов. Если вы сомневаетесь в выборе цвета галстука, попросите помощи у консультанта. Помните, что классический вариант — это однотонная расцветка, но существует множество ненавязчивых узоров, например, прямые или косые полосы. Цвет галстука должен быть темнее, чем цвет рубашки, и должен сочетаться с расцветкой пиджака.

образ на 1 сентября 2022

Источник: tossy.ru

Одеваем первоклассника

Вот такой неповторимый образ можно придумать для своего сына. Серый костюм в клетку — классика жанра, а чёрные полоски на вороте рубашки добавят яркий акцент.

образ мальчика на 1 сентября

Источник: images.shafastatic.net

Подберите сыну удобную обувь. Кожаные туфли с перфорациями — лучший вариант для тёплой погоды.

Оливковый цвет выделит ребёнка из толпы, его нечасто встретишь на линейках.

образ на 1 сентября 1 класс девочки

Источник: pix-feed.com

Что надеть старшеклассникам?

Образ мальчика-старшеклассника ненамного отличается от образа учеников младших и средних классов, ведь разнообразие одежды для парней не столь велико, как у девушек. Купите своему сыну новый костюм или брюки, рубашку пастельных тонов с длинным рукавом и жилет, а также летние кожаные туфли с перфорациями, чтобы дышала нога.

В этом наряде чёрный цвет брюк и жилета «разбавлен» достаточно ярким синим галстуком.

как одеваются дети на 1 сентября

Источник: pix-feed.com

Вот такой интересный вариант с яркой жилеткой.

как одеть ребенка на 1 сентября

Источник: novafashion.ru

Что надеть маме? Советы и образы

Источник: greenap.com.ua

С идеями для школьников разобрались, теперь обсудим мамин образ. Он не менее важен, чем наряд ребёнка, ведь «по одежке» встречают и оценивают не только ребят, но и их родителей.

Образ на 1 сентября для мамы также не должен быть броским и вычурным. Если вы хотите, чтобы у сотрудников школы сложилось приятное впечатление от встречи с вами, вы должны быть примерно на одной волне с учителями. Поэтому избегайте роскошных, романтических или повседневных нарядов. Отдавайте предпочтение деловому стилю.

Разнообразие вариантов так велико, что удобнее будет перечислить неуместные на празднике первого звонка модели:

  1. Мини-юбки.
  2. Платья и сарафаны в пол.
  3. Рюши.
  4. Воланы.
  5. Кружева.
  6. Блузы и платья с открытым декольте.
  7. Полупрозрачные блузы.
  8. Одежда с принтами (особенно, с леопардовым, тигровым и прочими «кошачьими» узорами).

Обратите внимание на качество и разновидность ткани. Лён и хлопок, несмотря на их весомое преимущество — натуральность, приближают вас к повседневному стилю. Хотя можно подобрать и весьма элегантные модели. Шёлковые вещи смотрятся более празднично.

Не стоит перебарщивать с официальным стилем. В очень строгом тёмном костюме с белой блузой вы будете больше походить на учителя, чем на маму школьника.

Универсальный вариант одежды для 1 сентября — платье-футляр, платье прямого кроя, юбка-карандаш с блузой. Не стоит надевать платья с юбкой-солнце.

Предлагаем посмотреть подборку интересных модных образов.

Простой, но очень стильный светло-серый комбинезон с аккуратной и неброской пряжкой на поясе. Ничего лишнего.

в чем пойти на 1 сентября маме

Источник: images.wbstatic.net

Более яркое, но не броское бежевое платье с рукавом «три четверти».

Источник: laluna.com.ua

Наряд, который стройнит женщин с пышными формами тела.

что одеть маме на 1 сентября

Источник: images.prom.ua

Светлый, очень нежный образ с юбкой-карандаш и аккуратной горизонтальной вставкой из кружева на блузе.

образ на 1 сентября для мамы

Источник: images.prom.ua

Создаём уникальный образ

Ulza/Shutterstock.com

Если стиль очень важен для вас и высокая стоимость наряда не является проблемой, вы можете заказать пошив детского костюма и собственной одежды на заказ. Обратитесь в ателье, и вам помогут выбрать оптимальную модель, которая будет максимально соответствовать параметрам вашей фигуры и вкусу.

Не забудьте, что любой детский или взрослый образ прекрасно дополняет… улыбка. Первое сентября — это начало очередного учебного года с новыми удачами и неудачами, победами и поражениями, достижениями и промахами. Многое зависит от того, как родители настроят ребёнка на очередную новую страничку в его жизни. Подбодрите своего сына или дочь, ещё раз напомните, как вы их любите. Прекрасный внешний вид и оптимистичный настрой будут обеспечены!

Источник фото обложки: Olinchuk/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3.8 / 5. Голосов: 12

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone