Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Самое важное о школьных каникулах 2020-2021: сроки, даты и возможные изменения

В школьной системе образования России сложно найти хоть что-то, устраивающее абсолютно всех: и учителей, и родителей, и самих детей. И расписание каникул — одна из «горячих» тем для споров: многим участникам учебного процесса распределение сроков между учёбой и отдыхом кажется нерациональным.

Но пока глобальных изменений по каникулам в большинстве школ не планируется, кроме тех учебных заведений — преимущественно столичных — в которых практикуют триместровую и модульную системы обучения. В остальных общеобразовательных учреждениях школьные каникулы 2020-2021 пройдут в привычном режиме, если не сложатся непредвиденные обстоятельства.

Содержание:

Учебный год 2020-2021: особенности и нюансы

Prostock-studio/Shutterstock.com

Несмотря на пандемию, условия обучения — в том числе и сроки и длительность школьных каникул в 2020-2021 году — остаются примерно теми же, что и в предыдущих годах. Учебный год для школьников традиционно начался первого сентября с единственным отличием: в некоторых регионах отказались от привычных торжественных линеек, другие регионы провели линейки только для первых и одиннадцатых классов.

Конечно, школы ввели определённые ограничения для соблюдения дистанции между школьниками: дети начинают заниматься в разное время по отдельному расписанию для каждого класса; перемены тоже проходят в разное время; ученики больше не переходят из кабинета в кабинет, оставаясь на весь учебный день в одном и том же классе.

Читайте больше подробностей о том, каким будет учебный год 2020-2021 и что изменилось в школах?

Но каникулы в школах проходят в прежнем режиме — графиков отдыха изменения пока не коснулись. Школы имеют право корректировать периоды отдыха на свое усмотрение, соблюдая при этом общие рекомендации:

  • каникулы в школе без учёта отдыха летом должны длиться тридцать дней (в этот же срок входят выходные и праздничные дни, выпадающие на каникулярный период);
  • минимальная продолжительность летних каникул — два месяца для старшеклассников, для учащихся младшего и среднего звена предусмотрен более долгий отдых летом;
  • даты каникул могут отодвигаться от рекомендованных на более ранние или поздние сроки не больше чем на две недели. При этом первый день каникул у школьников должен обязательно приходиться на понедельник.

Кто устанавливает время каникул и другие нормы отдыха школьников

Prostock-studio/Shutterstock.com

В РФ не существует чётких предписаний, регламентирующих точные даты и сроки каникул. Каникулы в 2020 году и в 2021 году пройдут в то время, которое определит администрация конкретной школы. Обычно график будущих каникул составляет директор учебного заведения за несколько дней до начала учебного года.

Графики каникул каждого общеобразовательного учреждения должны соответствовать рекомендациям Министерства просвещения РФ (бывшее Министерство образования), но окончательное решение остаётся за школьной администрацией. Большинство школ всё же стараются следовать общероссийским рекомендациям — так детям и родителям удобнее планировать каникулярный отдых.

Когда точно начнутся каникулы в учебном году 2020-2021 у вашего ребёнка, вы можете узнать на официальном сайте школы, в которой он учится.

Следите за безопасностью своего ребёнка в течение всего учебного года и в особенности во время каникул. Всегда знайте, где он находится, что делает и что происходит вокруг него с помощью приложения «Где мои дети».

Предполагаемые даты и сроки каникул с учётом выходных и праздничных дней

Даты и сроки каникул нового учебного года зависят от формы обучения в школе: большая часть современных школьников учатся по четвертям, реже — по триместрам, совсем редко — по модульной системе. Соответственно, четвертная система делится на четыре неравных промежутка; триместровая система — на три равных промежутка по три месяца с перерывом на неделю отдыха после пяти-шести недель обучения; модульная система по срокам учёбы и отдыха не отличается от триместровой.

Четвертная система обучения предусматривает дополнительные каникулы в феврале для первоклассников и обучающихся по коррекционным программам (8-14 февраля — в середине третьей, самой длинной, четверти).

Даты и сроки каникул по четвертной системе

Ориентировочный каникулярный график для детей, учащихся по четвертям (конкретное учебное заведение может вносить свои коррективы):

Prostock-studio/Shutterstock.com

С обучением по четвертям знакомы почти все родители современных школьников — за десятки лет в четвертной системе мало что изменилось, и график каникул тоже остался практически неизменным.

Осенние каникулы начнутся в понедельник, 26 октября. Традиционная каникулярная неделя должна окончиться 3 ноября, но на 4 ноября в 2020 году выпадает праздничный день — День народного единства, и дети отправятся на уроки только 5 ноября, в четверг.

Зимние каникулы начнутся ориентировочно 28 декабря у младших классов, 29 декабря — у среднего и старшего звена. Возможно, у учащихся первых классов новогодние каникулы начнутся ещё раньше — 24-25 декабря. Вернутся все классы на учебу 10 января уже в новом 2021 году.

Весенние каникулы начнутся 22 марта и формально продлятся ровно одну, положенную для весенних каникул, неделю — до 28 марта. Но первый день каникул приходится на понедельник, и начать отдыхать от учёбы дети смогут уже в субботу, 20 марта.

Даты и сроки каникул по триместрам

Российские школьники и их родители пока редко сталкиваются с обучением по триместрам и с модульной системой обучения, но разобраться с графиком каникул при триместровой или модульной системе проще, чем с четвертным: школы дают детям отдохнуть в течение семи дней через каждые 5-6 недель. Ориентировочное расписание каникул для учащихся по триместровой или модульной системе (каждое учебное заведение может вносить в график изменения на своё усмотрение):

Prostock-studio/Shutterstock.com

Общая продолжительность осенних каникул для учащихся по триместровой или модульной системе — 16 дней: 7 дней — первые каникулы и 9 дней — вторые.

Зимний отдых по времени совпадает с зимними четвертными каникулами: он начнётся в конце декабря — на несколько дней раньше у младших классов, чем у старшеклассников — и закончится 10 января.

Ещё девять дней отдыха придутся на февраль: формально начало каникул назначено на понедельник, но отдыхать дети начнут в субботу, двумя днями раньше.

Весной дети, которые учатся по триместровой или модульной системе, отдохнут один раз и ровно семь дней — с понедельника, 5 апреля по воскресенье, 11 апреля.

Четвертная и триместровая система: плюсы и минусы

Prostock-studio/Shutterstock.com

В последнее время все больше родителей выступают за перевод детей на триместровую систему обучения. Сменить режим учёбы возможно в любой школе, правда, придётся проявить упорство: договариваться с другими родителями и обращаться в школьную администрацию.

Если вы твёрдо намерены перевести детей на триместровую систему обучения, постарайтесь взвесить все «за» и «против» — преимущества и недостатки есть у обеих систем.

Плюсы учёбы по четвертям:

  • по четвертям работают большинство учебных заведений, и учреждения дополнительного образования (школы искусств, спортивные секции) подстраивают график работы именно под четвертную систему;
  • каждая четверть завершается выставлением оценок — родители чётко видят картину успеваемости за каждую четверть;
  • развлекательные детские мероприятия в городах проходят в период каникул по четвертной системе.

Минусы учебы по четвертям:

  • неравномерная длина четвертей: очень короткая вторая, и слишком долгая — третья;
  • риск получения необъективной оценки за год: например, если за две четверти ребенок получил «отлично», а за две другие — «хорошо», то среднее арифметическое вычислить невозможно, и учитель поставит отметку на своё усмотрение;
  • если ребёнок заболеет зимой во время короткой второй четверти, и не будет посещать школу две недели или дольше — может остаться не аттестованным.

О школьных нагрузках: как не допустить переутомления у ребёнка и вовремя ему помочь?

Плюсы учёбы по триместрам или модулям:

Prostock-studio/Shutterstock.com

(модульная система отличается от триместровой формой обучения — в течение месяца или другого временного промежутка дети учат только один или несколько похожих предметов — по длительности периодов учёбы и отдыха триместровая и модульная система совпадают):

  • учебная нагрузка распределена равномерно: 5-6 недель учёбы сменяются неделей отдыха;
  • школьники привыкают к режиму, близкому к режиму обучения в вузах;
  • больше перерывов на отдых, чем при четвертной системе;
  • нет перегруженности контрольными работами к концу одного учебного отрезка — за триместр накапливается достаточно оценок для выставления итогового балла, даже если ребёнок какое-то время болел.

Минусы учёбы по триместрам и модулям:

  • каникулы могут не совпадать с четвертными, придётся отдельно подстраивать режим под секции и другие внеурочные занятия;
  • из-за частых каникул учебный процесс может затянуться до самого июля;
  • частые перерывы на отдых не всегда удобны для родителей младших школьников — им может быть сложно занять детей.

Возможные изменения в каникулярном графике

Prostock-studio/Shutterstock.com

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой каникулы в школах могут передвинуть на более ранний срок или перевести детей на дистанционное обучение. Министерство просвещения рекомендует не распускать школьников отдыхать раньше срока, а доучиваться положенное время в дистанционной форме, по возможности освобождая от очных занятий только те классы, где обнаружились заболевшие.

Другие причины возможного переноса каникул на более ранний или более поздний срок: неблагоприятные погодные условия (сильный холод или жара), долгий перерыв в учёбе из-за карантина.

После всех школьных испытаний детей и, конечно, их родителей, ждут летние каникулы, которые в большинстве школ начнутся в конце мая. А следующий учебный год начнётся 1 сентября 2021 года, в среду — школьники вернутся на учёбу с новыми силами и, надеемся, уже без необходимости соблюдать санитарные требования!

Читайте также:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 2.5 / 5. Голосов: 2

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone