Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Новый штамм коронавируса дошёл до России

Новый подвид омикрона выявили среди россиян.

В Москве у пяти пациентов был обнаружен подвид омикрона BA.2.75, также известный как «кентавр». Информацию сообщила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Это относительно новый подвид коронавирусной инфекции, который впервые был обнаружен в начале июня в других странах. По информации Роспотребнадзора, пока нельзя точно сказать, насколько заразнее и тяжелее будет течение болезни. Сейчас у пятерых пациентов болезнь проходит в лёгкой форме.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что 51,67% заболевших коронавирусной инфекцией заражаются подвариантами омикрона BA.4 и BA.5. Их выявляли в Европе 1-2 месяца назад. Чуть меньше половины заболевших страдают от подварианта BA.2, который хорошо известен специалистами. И менее процента приходится на вариант «дельта».

Подвариант омикрона BA.2.75 впервые был обнаружен в Индии. От родительского BA.2 он отличается 9 мутациями в спайк-белке. Однако более подробной информации о влиянии мутаций на жизнедеятельность вируса пока нет. Судя по скорости заражения в Индии, он может быть заразнее предшественников. В Японии уже подтвердили, что BA.2.75 ускользает от многих моноклональных антител.

На самом деле у омикрона уже более десятка различных подвариантов. BA.2.75 с точки зрения вирусной природы просто один из наиболее удачных.

Действительно, «кентавр» способен избегать части антител, я подчёркиваю: именно части. Это не значит, что вакцины от коронавирусной инфекции перестанут работать. Нет, просто вирус стал заразнее.

Нужно правильно понимать логику вируса. Со временем он будет трансформироваться и дальше. Выживать будут те подвиды, которые умеют быстрее заражать, эффективней «прятаться» от антител и дольше сохранять носителя живым. Поэтому можно предположить, что летальность коронавирусной инфекции будет приравниваться к показателям сезонного гриппа. Вирусу невыгодно убивать своего носителя, иначе он перестанет распространяться и развиваться.

— Вера Байдина,
врач-терапевт (г. Санкт-Петербург).
Будьте всегда в курсе, где находится ваш ребёнок, и как он себя чувствует. Смотрите его местоположение на карте, слушайте звук вокруг, а также получайте моментальный сигнал SOS в случае опасности благодаря приложению «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone