Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Обзор

Новая эпоха соцсетей: где теперь смотреть видео и общаться с друзьями?

Новые соцсети в России появляются в последнее время как грибы после дождя. Во всём их многообразии можно запутаться. Рождаются аналоги зарубежных оригиналов, появляются проекты с собственными задумками. В статье мы рассмотрим самые популярные варианты, которые развиваются и обновляются в быстром темпе.

Содержание:

Какие соцсети в России заблокированы?

ярус социальная сеть

На данный момент заблокированных по разным причинам соцсетей несколько:

  1. Facebook (запрещён в РФ, продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией).
  2. Instagram (запрещён в РФ, продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией).
  3. Twitter. Не выполнил требования Роскомнадзора.
  4. LinkedIn. Не очень популярная в России соцсеть для работы и бизнеса. Заблокирована в 2016 г.
  5. Tiktok ограничил функцию добавления новых видео на территории РФ по собственной инициативе.

В связи с этими блокировками, логично, что пользователям стали необходимы альтернативные варианты общения в онлайн-среде.

Какие соцсети ещё могут быть заблокированы в ближайшее время?

яrus социальная сеть

Prostock-studio/Shutterstock.com

Есть вероятность блокировки сервиса YouTube. Уже были неоднократные нарушения российского законодательства. Google отключил официальную рекламу и возможность монетизации видео для граждан РФ.

Мессенджер WhatsApp продолжает работу после признания компании Meta экстремистской организацией.

О блокировке других соцсетей и мессенджеров пока не стоит беспокоиться. Читайте статью – найдёте обязательно что-то по душе.

Не Youtube единым: где ещё можно смотреть видео?

Пока перспективы ресурса неизвестны, пользователям ролики смотреть можно. Но в случае блокировки видеохостинга мы не останемся в информационном вакууме и обязательно найдём новый способ общения в незнакомой обстановке.

Альтернативные варианты для просмотра полезного и развлекательного контента на момент написания этой статьи:

Яндекс.Дзен

новые соцсети набирающие популярность

Prostock-studio/Shutterstock.com

Яндекс.Дзен — площадка «Яндекса», крупная медиаплатформа, давно известная в России. Здесь собраны не только короткие вертикальные ролики, аналогичные Tiktok и Reels, но и длинные горизонтальные видео федеральных каналов, музеев, заповедников и экспертов, сериалы и мультфильмы, а также статьи. Лента рекомендаций индивидуальна для каждого пользователя, зависит от подписок и просмотренных материалов.

Яндекс.Дзен даёт блогерам возможность монетизации контента при появлении на канале 100 подписчиков. Для этого нужно соблюдение правил площадки, регулярное ведение аккаунта и интересная тема. Новичкам для стабильного заработка придётся потрудиться.

Если вы ещё не активный пользователь этой платформы, переходите по ссылке и знакомьтесь: https://zen.yandex.ru/video

Rutube

куда переходят блоггеры

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сервис создан в России в 2006 году. Аналог Ютуб, но пока менее популярный. На площадке можно найти как весёлые, так и полезные видео.

Разобраться с функционалом очень легко.

Смотреть видео можно без регистрации. Создание аккаунта нужно для загрузки собственных видеороликов и комментирования другого материала.

Весь контент на площадке разделён на категории, которые доступны в главном меню. Далее при необходимости можно уточнить подкатегорию.

Для блогеров есть возможность монетизации. Привлекать новых подписчиков можно только качественным оригинальным контентом. При этом нужно создавать подробные описания к роликам и аккаунту.

Попробуйте: https://rutube.ru/

ВКонтакте, Одноклассники, Mail.ru

куда перейти с ютуба

Prostock-studio/Shutterstock.com

Не являются видеохостингами, но по количеству просмотров роликов не уступают им.

Обладают бесчисленным количеством загруженных коротких видео, как в Tiktok или Reels, и длинных видео на разные темы — от фильмов и сериалов до кулинарных рецептов.

Во ВКонтакте и Одноклассниках можно проводить прямые трансляции и оставлять их записи для дальнейшего просмотра.

Количество просмотров видеоконтента в соцсетях растёт каждый день. Особенно в связи с ростом новых пользователей в соцсетях. Для того чтобы заработать популярность, нужно снимать или выходить в эфир регулярно и делать качественный контент.

Видеохостинг от Mail.ru родился в 2006 году. Сейчас входит в состав социальной сети Мой Мир Mail.Ru. Также позволяет смотреть длинные видео от известных создателей и загружать любые ролики всем пользователям.

Новая эпоха соцсетей

Блокировка зарубежных социальных сетей дала возможность для развития российских разработок. Одни из них были запущены несколько месяцев назад и успели завоевать интерес и подписки посетителей. Другие находятся в стадии тестирования и постоянных доработок.

Социальные сети, набирающие популярность

YAPPY

новые российские соцсети

Prostock-studio/Shutterstock.com

Новая соцсеть для общения и просмотра роликов. Видеохостинг и бесплатный видеосток с поддержкой коротких вертикальных видео. Аналог Tiktok.

Приложение стало доступно с 29 ноября 2021 года на платформах Android и iOS. Разработчики — команда из Ritm Media, которая входит в холдинг Газпром-медиа.

Здесь можно создавать видеоконтент с друзьями или знаменитостями в режиме реального времени, снимать ролики длительностью до 60 секунд, делать сторис и Reels, добавлять свою часть в видео из рекомендаций. Также есть возможность отправлять результат в другие социальные сети.

В приложении можно воспользоваться уроками, которые обучают оформлению видео. Видеоредактор подойдёт и новичкам, и профессионалам, как обещают создатели.

Приложение скачали уже более 1 миллиона человек. Разработчики постоянно исправляют и обновляют соцсеть.

ЯRUS

yappy

Prostock-studio/Shutterstock.com

Одна из самых скачиваемых соцсетей на данный момент. В пилотном режиме была запущена около года назад, но развиваться активно начала в 2022 году.

Это бесплатное мобильное приложение, в котором развиваются сервисы, заменяющие одновременно YouTube, Tiktok, Twitter и Instagram* (запрещённый в РФ продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией). На одной площадке существуют вместе фото, тексты, музыка, видео, мероприятия, новости СМИ.

Разработчики подошли с юмором к встрече каждого пользователя. При регистрации вам выдают аватарку с животным и смешное имя, которое затем можно изменить.

С первого взгляда интерфейс кажется сложным и непривычным, но на самом деле в этом приложении много интересного:

  • все разделы можно настроить под свои интересы;
  • имеется возможность прослушивания музыки в фоновом режиме при заблокированном экране;
  • в разделе событий можно настроить город, даты и категории. Это поможет рекомендовать мероприятия, нужные именно вам;
  • в сервисе нет рекламы.

На платформе зарегистрированы более 2 млн пользователей. Ведутся постоянные работы над ошибками и улучшения.

TenChat

tenchat ru что это

Prostock-studio/Shutterstock.com

Первая деловая соцсеть, разработанная в России. Запуск состоялся в октябре 2021 года. Официальный мессенджер Всероссийского Бизнес Центра. Одно из самых скачиваемых приложений в марте 2022 года.

TenChat официально позиционирует себя как микс LinkedIn, Facebook* (запрещённый в РФ продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией) и WeChat. Соцсеть помогает найти новые связи, клиентов, партнёров и сотрудников, продвигает уникальные материалы от профессионалов. Всё бесплатно и без рекламы.

Во время регистрации нужно выбрать одну из ролей: предприниматель, сотрудник или фрилансер. Это влияет на доступные функции, наполнение профиля и алгоритмы ранжирования ленты. Сеть уточняет ваши приоритеты и канал заработка. Умная лента, мессенджер, сервисы подстраиваются под предпочтения пользователя.

Сервисы платформы:

  1. Связи. Для поиска сотрудников или полезных знакомств.
  2. Проверка компаний. Можно проверить бизнес-партнёров, конкурентов и работодателей по 76 официальным реестрам. Поможет защититься от мошенников.
  3. Торги по банкротству. Можно купить имущество должников со скидкой до 50%.
  4. Госзакупки. Агрегатор государственных тендеров.

TenChat постоянно обновляется и дорабатывается. Разработчики отслеживают требования пользователей и стремятся создать многофункциональную и полезную соцсеть. Интерфейс и функции находятся в процессе разработки, поэтому не всё работает идеально.

Пользователей более 500 тысяч человек.

Now

яrus ярус приложение

Prostock-studio/Shutterstock.com

Российская социальная сеть, созданная в марте 2022 года, аналог Instagram* (запрещённый в РФ продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией). Интерфейс полностью идентичен с оригиналом. Пользователям легко привыкнуть к новому.

Основатель — бывший разработчик сервисов Яндекса Дмитрий Маринин. Доступна версия приложения соцсети для платформы Android, проводится тестирование для iOS.

Проект начал набирать популярность из-за возросшего спроса на российские аналоги.

На данный момент в приложении есть возможность добавлять только фото, поддержки видео нет. Также пользователь может оценивать и комментировать посты. Пока нет личных сообщений и фоторедактора. Функционал дорабатывается, проект развивается. По информации разработчиков за неполный месяц работы Now скачали более 100 000 раз.

Россграм

яrus соцсеть

Prostock-studio/Shutterstock.com

Одной из первых была разрекламирована социальная сеть Россграм. Официальное открытие доступа 28 марта 2022 года не состоялось.

Никаких новых дат пока неизвестно.

Разработчики пишут, что работы по совершенствованию проекта ведутся.

Проверенные годами социальные сети

Хорошо знакомые или уже забытые ВКонтакте и Одноклассники обретают вторую жизнь. Приток новых пользователей за последний месяц огромен.

Конечно, у проверенных соцсетей и репутация, и функционал на нужном уровне, достаточно полезных возможностей для полноценного отдыха и развития любого пользователя.

Рассмотрим их по отдельности.

ВКонтакте

русская сеть ярус

Prostock-studio/Shutterstock.com

Выбор функций очень широк. Здесь можно публиковать фото и тексты, обрабатывать и выкладывать сторис и клипы, вести прямые трансляции, смотреть видео длительностью от нескольких секунд до нескольких часов. Есть возможность объединиться в общие чаты и общаться всем вместе, получать комментарии от друзей. Музыка, игры и внутренние мини-сервисы обеспечивают ВКонтакте интерес широкой аудитории.

Соцсетью пользуются люди разных возрастов.

В конце марта разработчики заявляли о 50 млн посетителях ежедневно, в начале апреля эта цифра достигла уже 100 млн человек.

Одноклассники

новая соцсеть в россии

Prostock-studio/Shutterstock.com

Похожая по функциям на ВКонтакте соцсеть, аудитория немного другая, но активная. Отличительной чертой является возможность дарить подарки и ставить оценки фотографиям.

Как будут работать мессенджеры?

Наиболее популярны для обмена сообщениями, фото и видео каналы WhatsApp, Telegram и Viber.

В связи с признанием компании Meta, которой принадлежит WhatsApp, экстремистской организацией, вполне оправдан страх, что мессенджер также запретят. Из-за чего популярность остальных каналов резко взлетела.

Пока блокировка не прогнозируется и можно продолжать общение там, где вы привыкли. Но на всякий случай имейте в виду популярные альтернативы: Telegram и Viber, в которых есть богатый функционал и куча возможностей – можно записывать голосовые сообщения, звонить друзьям или отправлять им видео. Можно создавать группы и каналы по интересам. В этом WhatsApp не оригинален.

Так куда уходить из заблокированных соцсетей?

куда перейти из инстаграм

Prostock-studio/Shutterstock.com

Подведём краткие итоги.

Сильно расстраиваться из-за блокировки любимых платформ можно, но не долго. Потому что выбор есть: можно зарегистрироваться в разных соцсетях или остановиться на какой-то одной.

ВКонтакте и Одноклассники — самые очевидные варианты для перехода из заблокированных зарубежных сервисов. Это уже проверенные и надёжные флагманы практически с минимально возможной блокировкой. На ваш выбор вы можете присутствовать во всех перечисленных выше сервисах.

Российский рынок социальных сетей получил в 2022 году шанс перезагрузиться.

Кратко о предназначении каждого из новых проектов.

  1. Если вы хотите снимать и монтировать видео, то ваш вариант Yappy.
  2. Соцсеть с большим количеством развлекательных функций — ЯRUS.
  3. Если вы ищете работу или сотрудничество, то вам в TenChat.
  4. Если хотите максимально похожий с оригиналом Instagram* (запрещённый в РФ продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией) интерфейс, то вам надо регистрироваться в Now.
  5. Россграм пока не стоит внимания, время покажет, увенчается ли успехом его запуск или нет.
  6. Мессенджеры пока можно использовать любые. Но лучше не ограничиваться одним WhatsApp.

Выбор всегда за пользователями. Где комфортнее и понятнее, где функционал полностью устраивает, туда и нужно идти.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.9 / 5. Голосов: 7

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone