Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Новые правила выплат на детей и электронное ВУ: что нового ждёт нас в октябре

Россиянам разрешат отказаться от ряда банковских онлайн-услуг, а также начнут работать электронные водительские удостоверения, но пока в рамках эксперимента.

С октября уточняются правила выплат на детей, которые были введены с 1 апреля этого года. Льгота полагалась детям от 8 до 17 лет, семьи которых имеют среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения.

Постановление кабмина устанавливает, что выплата будет действительна 12 месяцев. Пересчёт госпомощи будет проходить 1 января каждого года. Заявление о назначении выплаты можно подать через сервис «Госуслуги», МФЦ или лично в ПФР или уполномоченный региональный орган. Большая часть необходимых документов будет предоставлена автоматически через систему электронного межведомственного взаимодействия.

Вступающий в силу в октябре документ также раскрывает критерии, по которым в выплате может быть отказано. Например, если у заявителя или членов его семьи в собственности находится два и более жилых помещения, общая площадь которых более 24 квадратных метров в расчёте на одного члена семьи. Аналогично рассчитывается и помещения с назначением «садовый дом».

Повышение зарплат бюджетникам и индексация пенсий

Работники бюджетных организаций и гражданский персонал воинских частей получат повышение зарплат на 4%.

В два раза увеличится фиксированная выплата для неработающих россиян, достигших восьмидесятилетия. Сейчас она составляет 6,5 тысячи рублей.

Введение электронного ВУ

В рамках эксперимента автомобилисты могут показывать водительское удостоверение из приложения «Госуслуги Авто». Однако автомобилистам лучше продолжать возить физическое ВУ с собой.

Прозрачность банковских вкладов и запрет на онлайн-операции

Банки будут обязаны предоставить клиентам условия вклада в виде таблицы с процентной ставкой, условиями и периодом начисления повышенных ставок, порядком выплаты процентов и продления вклада, ограничениями на пополнение и досрочное снятие денег.

Дополнительно в банке можно будет ограничить или запретить онлайн-операции. Клиентам разрешат установить максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определённый период. Также можно запретить переводы или онлайн-кредитование.

Банки обязали идентифицировать устройства, с которых клиент совершает онлайн-операции. Для этого проводятся процедуры подтверждения телефонных номеров и электронной почты.

Заявление в страховую при смене собственника автомобиля

С 1 октября владелец полиса ОСАГО обязан письменно уведомить страховую компанию при смене собственника транспортного средства, указанного в полисе.

Также страховщиков обязали ознакомить потерпевшего в ДТП с результатами экспертизы в течение пяти рабочих дней с момента её проведения. Письменное заявление для этого большое подавать не нужно.

Пособие малоимущим только на карту «МИР»

С 26 октября пособия малоимущим гражданам, а также субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг и ежемесячные выплаты будут перечисляться на краты «Мир». На неё же будут назначаться выплаты почётным донорам.

Берегите своих детей на любой стадии взросления! Смотрите, где находится ваш ребёнок и каким маршрутом следует, слушайте, что происходит вокруг него и дозванивайтесь даже до телефона в беззвучном режиме с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone