Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Календарь развития

Высыпается ли ваш ребёнок? Нормы сна и бодрствования для детей всех возрастов

«Спит как младенец» — фраза, знакомая всем. Но, став родителями, многие начинают по-другому понимать её значение, ведь бессонные ночи заставляют пересмотреть представления о детском сне.

Сколько же часов в сутки должен спать ребёнок, чтобы достаточно отдыхать и гармонично развиваться? Как распознать признаки усталости и верно рассчитать время бодрствования? Как наладить режим у детей разного возраста? Обо всём этом — в нашем материале.

Содержание:

Сколько должны спать дети разного возраста?

таблица сна и бодрствования

Nick Fedirko/Shutterstock.com

В родительском сообществе ходят легенды о младенцах, которые спят сутки напролёт и просыпаются лишь для того, чтобы порадовать маму и папу своей лучезарной улыбкой. Однако большинство малышей до определённого возраста не умеют засыпать самостоятельно, едва почувствовав усталость; поэтому соблюдение норм сна и бодрствования маленького человека — задача родителей.

Сон новорождённых (до 1 месяца)

В первый месяц жизни ребёнка ждать какой-либо предсказуемости бессмысленно: главная задача мамы и малыша в этот период — установление лактации, поэтому частые кормления и пробуждения — это норма. По утверждению педиатров, новорождённые малыши прикладываются к груди 10–12 раз в сутки — а значит, и сон ребёнка будет прерывистым.

Малыши с рождения до месяца спят в среднем 16–19 часов в сутки, при этом каждый сон может длиться от 15 минут (только в фазе быстрого сна) до 4 часов, а суммарная продолжительность дневных снов может превышать длительность ночного сна. Время бодрствования должно составлять не более 50–60 минут; а если предыдущий сон был коротким — всего 20–30 минут.

Нормы сна и бодрствования от месяца до года

таблица сна

Andrii Orlov/Shutterstock.com

Режим малышей сильно меняется в первый год жизни: с каждым месяцем увеличивается время бодрствования и постепенно сокращается количество дневных снов.

1–2 месяца

Дети бодрствуют 50–75 минут с учётом времени на укладывание, а минимальная продолжительность дневных снов увеличивается: теперь кроха спит минимум 30 минут.

В среднем малыши проводят во сне 14–17 часов в сутки, из них 6–7 часов приходится на дневные сны (их, как правило, 4 или 5).

3–4 месяца

Суммарное время сна чуть меньше — 14–16 часов в сутки, а время бодрствования в среднем составляет полтора часа. Количество дневных снов сокращается до трёх-четырёх.

В этом возрасте дети едят каждые 2,5–3 часа: у малышей на грудном вскармливании этот промежуток времени может быть чуть меньше или, наоборот, больше; но при кормлении смесью педиатры советуют выдерживать интервал не менее трёх часов.

5–6 месяцев

Малыш может бодрствовать 2–2,5 часа подряд, при этом сохраняются три дневных сна общей продолжительностью около четырёх часов.

Всего ребёнок спит 13–16 часов в сутки и ест каждые 3–3,5 часа. Полугодовалому малышу уже достаточно одного-двух ночных кормлений.

6–7 месяцев

Возраст, в котором многие малыши отказываются от третьего дневного сна: они готовы веселиться до трёх часов напролёт, и третий сон уже не вписывается в режим.

На шестом или седьмом месяце жизни малыши пробуют твёрдую пищу, но количество и периодичность кормлений грудью обычно остаётся прежним.

8–10 месяцев

Общее количество сна в сутки по-прежнему составляет 13–15 часов, из которых на дневные сны приходится всего 2–3 часа. Время бодрствования увеличивается до 3,5 часов.

Малыши получают достаточное количество прикорма, но всё ещё могут прикладываться к груди 4–5 раз в сутки.

11–12 месяцев

Интервалы между снами составляют до 4,5 часов, и обычно сохраняется второй дневной сон. Хотя большинство детей остаются на грудном вскармливании минимум до года, количество прикорма в их рационе значительно больше: у них три полноценных приёма пищи и 1–2 перекуса.

Читайте также Вместе или раздельно: как должны спать ребёнок и родители?

Режим детей от года до 14 лет

таблица сна

stock.film/Shutterstock.com

Проблемы с режимом и нехватка сна встречаются не только у малышей, но и у школьников; поэтому важно следить, чтобы ребёнок высыпался, даже если он уже совсем самостоятельный.

1 год

Начиная с года малыши постепенно переходят на один дневной сон, время бодрствования составляет 4,5–5,5 часов. Днём малыши спят 1,5–3 часа, ночью — 10–12 часов.

К 18 месяцам практически у всех детей остаётся один дневной сон.

2–3 года

Малышам обязательно нужен дневной сон продолжительностью 1–2 часа; ночной сон обычно длится 10–11 часов. Если ребёнок всё же пропустил дневной сон или наотрез отказывается от него регулярно, вечером необходимо укладываться спать раньше обычного.

4–6 лет

Дети в этом возрасте спят 10–12 часов в сутки.

Если ваш дошкольник к вечеру буквально спит на ходу, стоит предлагать ему поспать час-другой днём; если же ему хватает энергии до самого вечера и он отлично высыпается ночью, настаивать на сохранении дневного сна не следует.

Школьники (7–14 лет)

Начало учёбы в школе сопряжено с большими нагрузками на организм ребёнка, с которыми поможет справиться здоровый сон. По данным Роспотребнадзора, школьникам требуется 8–11 часов сна в сутки в зависимости от возраста: учащимся начальной школы следует спать 10–11 часов ночью; в 10–12 лет может быть достаточно 9–11 часов; в 13–14 лет — 9–10 часов.

Читайте подробнее Режим дня школьника: как организовать и соблюдать правильный распорядок?

Приведённые цифры относительны, ведь все дети разные и совершенно не обязаны «укладываться» в границы общепризнанных норм; однако для удобства мы советуем ориентироваться на нашу таблицу.

Режим сна и кормления детей от месяца до 14 лет — общая таблица

бодрствование

Inni/Shutterstock.com

Возраст Количество кормлений в сутки Время бодрствования Количество дневных снов Продолжительность дневных снов Продолжительность ночного сна
Новорождённые 10–12 50–60 мин. 5 и более 8–10 часов 8–10 часов
1–2 месяца 8–9 50–75 мин. 4–5 7–9 9–11
3–4 месяца 6–8 1 ч. 20 мин.– 2 часа 3–4 4–6 9–12
5–6 месяцев 6–7 2–2,5 часа 3 3–4 10–12
6–7 месяцев 6–7 + прикорм 2,5–3 часа 2–3 3–4 10–12
8–10 месяцев 4–5 + 3 приёма твёрдой пищи 3–3,5 часа 2 2–3 10–12
11–12 месяцев 4–5 приёмов твёрдой пищи даже при сохранении грудного вскармливания 3,5–4,5 часа 1–2 2–3 10–12
12–18 месяцев 4–5 4,5–5,5 часов 1–2 1,5–3 10–12
1,5–3 года 4–5 5–6 часов 1 1–2 10–12
4–6 лет 4–5 6–7 часов 1 1–2 10–12
7–9 лет 4–5 6–7 часов 1 1–2 10–12
10–12 лет 3–4 7–8 часов 1 1 9–11
13–14 лет 3–4 7–8 часов 0–1 1 9–10

Не переживайте за своего ребёнка, когда отправляете его в детский сад и школу. Будьте рядом на расстоянии с приложением «Где мои дети» и детскими GPS-часами — смотрите, где находится ребёнок, и знайте, что происходит вокруг него.

Как наладить режим: действенные советы для родителей

нормы сна и бодрствования

Pixel-Shot/Shutterstock.com

Если ваш малыш не «вписывается» в табличные нормы, но отлично себя чувствует, высыпается и активно познаёт мир, вам не стоит волноваться. Однако плохое настроение сразу после сна, постоянные капризы, долгие укладывания или частые пробуждения — повод поискать ошибки в режиме.

Будить ли малыша утром?

Многие уставшие мамы радуются возможности отдохнуть подольше, если ребёнок не просыпается в привычное время. Но для большинства детей режим важен по нескольким причинам:

  • непредсказуемый распорядок дня вызывает тревогу;
  • из-за позднего пробуждения сдвинутся все дневные сны, а также отход ко сну вечером;
  • малыш, проспавший слишком долго, скорее всего проснётся вялым и капризным;
  • раннее пробуждение, как и раннее укладывание, эксперты по детскому сну считают наиболее физиологичным для маленьких детей.

Поэтому рекомендуется будить малышей и утром, и с дневных снов. Наиболее подходящим временем для пробуждения считается интервал с 6 до 8 утра; однако постоянно сверяться с часами нет необходимости: отклонение от привычного распорядка на 15–30 минут вряд ли серьёзно повлияет на режим крохи.

Ребёнок не хочет вставать по утрам: как разбудить маленького «соню»?

Когда укладывать ребёнка спать?

нормы сна у детей

Ground Picture/Shutterstock.com

Нередки случаи, когда даже при образцовом режиме у малыша есть проблемы с укладыванием или частые пробуждения ночью. Значит, необходимо немного сдвинуть время отхода ко сну и ориентироваться не на возрастные нормы, а на поведение малыша:

  • если у ребёнка начинается истерика, а при попытках укачать его он выгибается и кричит, скорее всего, он уже слишком переутомлён, и начинать ритуал перед сном нужно раньше;
  • если же малыш бодр, игрив и долго не может уснуть, пришло время немного увеличить период бодрствования.

Чтобы избежать долгих укладываний и истерик, начинайте подготовку ко сну при появлении первых признаков усталости:

  • малыш зевает, трёт глаза и теряет интерес к игре;
  • ребёнок начинает капризничать, просится на руки;
  • начинает сосать палец или ищет грудь;
  • ребёнок дёргает себя за уши;
  • взгляд становится отстранённым, малыш отворачивается от игрушек.

Как рассчитать время бодрствования?

норма сна для детей

Oksana Kuzmina/Shutterstock.com

Чтобы не допустить переутомления малыша, важно правильно рассчитать подходящее для него время бодрствования. Для этого необязательно запоминать табличные значения: достаточно произвести простые расчёты самостоятельно.

Допустим, ваш полугодовалый малыш спит с 21:00 до 8:00 (11 часов), и у него три дневных сна: 1,5 часа, 1 час и 45 минут. Всё время сна необходимо суммировать:

11 ч. + 1,5 ч. + 1 ч. + 45 мин. = 14 ч. 15 мин.

В сутках 24 часа; значит, общее время бодрствования вашего ребёнка рассчитывается так:

24 ч. – 14 ч. 15 мин. = 9 ч. 45 мин.

Если у малыша 3 дневных сна, то периодов бодрствования — 4. Получившееся общее время бодрствования делим на 4:

9 ч. 45 мин. 4 = 2 ч. 15 мин. + 2,5 ч. + 2,5 ч. + 2,5 ч.

При этом важно помнить, что утром малыш может устать быстрее и его время бодрствования будет не более двух часов, а вечером он может дольше не проявлять признаков усталости.

Как приучить ребёнка к режиму?

нормы сна до года

Alena Ozerova/Shutterstock.com

Если вы не знаете, как наладить режим вашего малыша, начните с выполнения этих рекомендаций:

  1. Укладывайте ребёнка спать и будите по утрам в одно и то же время.
  2. Введите ритуал для расслабления перед сном: он может включать в себя купание, чтение книги, колыбельную — всё, что нравится вам и малышу.
  3. Все активные развлечения и поездки планируйте на первую половину дня, чтобы избежать перевозбуждения вечером.
  4. Включите в распорядок ежедневные прогулки на свежем воздухе.
  5. Придерживайтесь единого распорядка дня: если вы привыкли делать массаж утром, гулять днём и купать малыша вечером, старайтесь не менять очерёдность этих действий.

Сон малыша важен не только для его развития: от него напрямую зависит эмоциональное состояние мамы и микроклимат в семье. Поэтому недооценивать важность режима сна и бодрствования не стоит. Но и всецело полагаться на общепринятые нормы не нужно: ваш ребёнок уникален и требует индивидуального подхода, поэтому главные ориентиры при составлении распорядка дня крохи — его самочувствие и настроение.

Источник фото обложки: Just dance/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.6 / 5. Голосов: 11

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone