Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Обзор

Стоит ли покупать Nintendo Switch ребёнку? Полный обзор игровой консоли

В жизни большинства родителей наступает этап, когда подросшие дети перестают интересоваться обычными игрушками: их место занимают соцсети, YouTube и видеоигры. Приобретение игровой консоли поможет превратить увлечение ребёнка в хобби для всей семьи, ведь во многие игры вы сможете играть вместе.

Не покупайте игровую приставку, не прочитав наш обзор на Nintendo Switch — гибридную игровую консоль, которая завоевала сердца миллионов взрослых и юных геймеров по всему миру. Мы изучили все преимущества и недостатки устройства и подобрали самые лучшие и безопасные игры для Nintendo Switch, которые приведут ваших детей (и не только) в полный восторг.

Содержание:

Что представляет из себя Nintendo Switch?

nintendo switch версии

BlurryMe/Shutterstock.com

Благодаря Nintendo Switch вы сможете надолго занять ребёнка в путешествии или поностальгировать и сыграть с ним в Super Mario на большом экране домашнего телевизора. Как такое возможно? Читайте дальше.

Особенности гибридной консоли от Nintendo

Основное устройство приставки Nintendo Switch представляет собой небольшой планшет с ярким сенсорным экраном; однако, чтобы использовать консоль в одном из доступных режимов, потребуется внимательно изучить содержимое комплекта поставки:

  • консоль Nintendo Switch;
  • док-станция — позволяет использовать приставку в стационарном режиме, подключив к ТВ или компьютеру;
  • беспроводные геймпады Joy-Con — для работы в портативном или настольном режиме;
  • держатель для геймпадов Grip — соединяет оба контроллера в полноценный геймпад;
  • ремешки для контроллеров;
  • зарядное устройство и HDMI-кабель для подключения к телевизору.

Такой «конструктор» позволяет играть в любимые игры в трёх режимах:

  • подключив геймпады Joy-Con к консоли, можно брать её в дорогу и наслаждаться видеоиграми до девяти часов без подзарядки (в старой версии приставки время автономной работы значительно меньше, поэтому при покупке с рук важно обратить внимание на упаковку: у обновлённой версии она полностью красного цвета);
  • отсоединив геймпады и установив консоль на стол, можно играть вдвоём;
  • установив консоль в док-станцию и соединив контроллеры при помощи держателя, вы сможете вывести изображение на большой экран телевизора и использовать Switch в стационарном режиме. Для игры вдвоём можно использовать геймпады Joy-Con — каждый из них может использоваться по отдельности — или приобрести дополнительный контроллер.

Отдельного внимания заслуживают манипуляторы Joy-Con: несмотря на игрушечный внешний вид, их конструкция продумана до мелочей.nintendo switch

Источник: ogo1.ru

Акселерометр, гироскоп, инфракрасный датчик и вибромоторы встроены в компактный корпус со множеством клавиш. Для активных игр можно использовать специальные заглушки с ремешками для геймпадов — они не дадут вам уронить геймпад, к тому же на заглушках есть две дополнительные кнопки управления.

Какую Nintendo Switch выбрать?

nintendo switch игры

Слева направо: Nintendo Switch, Nintendo Switch Lite, Nintendo Switch OLED

С 2017 года было выпущено всего три версии гибридной игровой приставки Switch. Мы сравнили их и объединили все ключевые характеристики и различия в одну таблицу.

Модель Основные характеристики Плюсы Минусы Цена
Nintendo Switch — Встроенная память: 32 ГБ

— Экран: IPS 6,2 дюйма

— Вес: 297 грамм

— Время работы: до 9 часов
— Работает в нескольких режимах

— Стоимость ниже, чем у версии с OLED дисплеем
— Качество изображения уступает Nintendo Switch OLED. От 26 990 рублей
Nintendo Switch Lite — Встроенная память: 32 ГБ

— Экран: IPS 5,5 дюймов

— Вес: 275 грамм

— Время работы: до 7 часов
— Сравнительно низкая стоимость

— Самая лёгкая из всех трёх моделей
— Меньшее время автономной работы

— Маленький экран

— Работает только в портативном режиме
От 17 999 рублей
Nintendo Switch OLED — Встроенная память: 64 ГБ

— Экран: OLED 7 дюймов

— Вес: 320 грамм

— Время работы: до 9 часов
— Большой яркий дисплей

— Улучшенная цветопередача тёмных цветов

— Увеличенный объём встроенной памяти

— Удобная подставка на тыльной стороне консоли
— Высокая стоимость От 29 900 рублей


Поклонникам Nintendo при выборе игровой консоли Switch стоит обратить внимание не только на технические характеристики, но и на внешний вид приставки: в преддверии релизов своих эксклюзивных игр компания неоднократно выпускала оригинальную и OLED версии приставок с кастомизированным дизайном. Так, в продаже ещё можно найти консоли, оформленные в стилистике игр Animal Crossing: New Horizons, Pokemon, Splatoon 3 и The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom.

nintendo switch zelda

New Horizons

nintendo switch цены

Pokemon

nintendo switch обзор

Splatoon 3

nintendo switch игры купить

The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

Приобретение подписки и игр для Nintendo Switch в России

В прошлом году компания Nintendo приостановила поставки в Россию, интернет-магазин My Nintendo Store перестал принимать оплату в рублях, а пользователей лишили возможности скачивать ранее купленные игры. Впрочем, в недавнем пресс-релизе компании было сказано, что скачивать купленные игры и обращаться по вопросам гарантии владельцы консолей снова имеют возможность с 31 мая 2023 года, но купить новые игры — нет.

Однако консоли и игры не исчезли из продажи, а находчивые фанаты Nintendo легко выходят из сложившейся ситуации. Приобрести лицензионные игры для Switch сегодня можно двумя способами:

  • на физическом носителе — флэш-картридже — в интернет-магазинах электроники и на маркетплейсах;
  • скачать в интернет-магазине Nintendo, но с некоторыми оговорками: при регистрации аккаунта вам придётся указать другой регион и оплачивать покупку либо виртуальной картой зарубежного банка, либо картой предоплаты — электронным ключом, который можно приобретать в крупных интернет-магазинах.

Ещё одна статья расходов для владельцев Nintendo Switch — платная подписка, которая даёт доступ к многопользовательской онлайн-игре, облачному хранилищу данных и целой коллекции ретро-игр для настоящих ценителей. Оплачивать подписку Nintendo Switch Online теперь приходится тем же способом, что и покупать игры. Если консоль приобретается в первую очередь для игры с детьми, вероятно, вам и не пригодятся те бонусы и возможности, которые даёт этот платный сервис.

Nintendo Switch для детей: все за и против

игровой nintendo switch

SrideeStudio/Shutterstock.com

Перед покупкой игровой консоли «Нинтендо» стоит тщательно взвесить все плюсы и минусы модели Switch, ведь стоимость приставки и игр на неё достаточно высоки.

С какого возраста можно играть в Nintendo Switch?

Среди собственных разработок Nintendo много игр для детей, и с этой точки зрения Nintendo Switch отлично подходит для покупки в семью с детьми. Однако важно помнить об ограничении экранного времени в соответствии с возрастом и о том, что не все игры подходят для малышей.

Минимальный рекомендуемый психологами возраст для знакомства детей с видеоиграми — 3 года. При этом продолжительность одной игры не должна превышать 15 минут, а общее время, проведённое малышом с гаджетами, — не более получаса в день.

Игры, подходящие самым маленьким, отмечены маркировкой PEGI 3 или E (для всех возрастов), EC (для малышей), 0+ или 3+.

Преимущества и недостатки Nintendo Switch для детей

nintendo switch lite игры

skvalval/Shutterstock.com

Увлекательные, весёлые и самые разнообразные игры для детей всех возрастов — пожалуй, самый веский аргумент в пользу приобретения этой консоли для семейного пользования. Но есть и другие:

  • возможность играть вместе с ребёнком даже без приобретения дополнительного контроллера;
  • портативный режим для путешествий;
  • динамичные игры, например, 1–2 Switch — отличная альтернатива подвижным играм, которых так не хватает современным детям;
  • настройки родительского контроля;
  • безопасность: с консоли ребёнок не сможет выйти в Интернет и получить доступ к неподходящему для него контенту.

Что касается недостатков консоли, они всё же есть:

  • высокая стоимость приставки и игр;
  • низкое качество материалов и сборки: пользователи в отзывах часто жалуются на то, что экран очень легко поцарапать, к тому же через некоторое время может возникнуть проблема с креплением геймпадов к консоли;
  • контроллеры Joy-Con: они отлично подходят для портативного режима, но использовать их по отдельности в качестве самостоятельных геймпадов удобно далеко не всем из-за маленького размера;
  • большое количество брака: чаще всего проблемы возникают всё с теми же контроллерами и экраном.

Стоимость консоли и сопутствующих товаров

сколько стоит nintendo switch

Niphon Subsri/Shutterstock.com

Перед тем, как порадовать детей (и своего внутреннего ребёнка) таким подарком, как Nintendo Switch, мы настоятельно советуем подсчитать все возможные траты на игры, аксессуары и платные подписки. Здесь мы собрали всё, что может понадобиться счастливому обладателю игровой консоли от Nintendo:

Лучшие игры для Nintendo Switch для детей

Обаятельные персонажи и разнообразие игровых жанров — отличительные черты хитов от Nintendo. Мы составили топ самых безопасных и увлекательных игр для ваших детей и для семейного времяпрепровождения.

Animal Crossing: New Horizons

nintendo switch minecraft

  • Жанр: симулятор жизни.
  • Рекомендуемый возраст игроков: 0+.
  • Цена: 4 830 рублей на физическом носителе или $24.99 за цифровую копию.

В этой спокойной игре нет зрелищных сражений и монстров, поэтому она подходит как малышам, так и взрослым игрокам. Ваша задача — обустроить остров, населённый животными, и сделать его уютным раем для его обитателей.

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

как подключить nintendo switch

  • Жанр: приключения, ролевая игра, открытый мир.
  • Рекомендуемый возраст игроков: 12+.
  • Цена: 5 600 рублей или $59.99.

Поклонники считают The Legend of Zelda: Breath of the Wild не только лучшей в своей серии, но и лучшей игрой за всю историю компании Nintendo. Главный герой не просто выполняет свою миссию по спасению сказочного королевства и принцессы Зельды — он исследует многогранный и бескрайний мир, где ему предоставлена полная свобода действий.

Играть можно чуть ли не бесконечно и каждый раз находить новые предметы, головоломки и задания, спрятанные на каждой точке карты.

The Legend of Zelda: Link’s Awakening

установка nintendo switch

  • Жанр: приключения, экшн.
  • Рекомендуемый возраст игроков: 6+.
  • Цена: 5 777 рублей или $59.99.

В отличие от Breath of the Wild, эта часть истории про Линка подходит даже игрокам дошкольного и младшего школьного возраста: её сюжет более линеен, а мультяшные персонажи — симпатичные и обаятельные. При этом большое количество головоломок и загадок не даст ребёнку заскучать, если ему надоест сражаться с врагами и собирать артефакты.

Puyo Puyo Tetris

nintendo switch tears

  • Жанр: головоломка.
  • Рекомендуемый возраст игроков: 0+.
  • Цена: 3 490 рублей или $19.99.

Если вам кажется, что видеоигры — это только гонки, сражения и экшн, спешим вас разуверить: логические игры не менее увлекательны, особенно если играть всей семьёй.

В игре Puyo Puyo Tetris объединены две легендарные головоломки от Nintendo и Sega с большим количеством игровых режимов и испытаний. Вы можете менять внешность своего персонажа, устанавливать свои правила, играть с детьми на одном экране или с друзьями онлайн — разработчики сделали всё для того, чтобы игра не надоела вам как можно дольше.

Pokemon Sword и Pokemon Shield

super mario nintendo switch

  • Жанр: приключения, ролевая игра.
  • Рекомендуемый возраст игроков: 6+.
  • Цена: 5 299 рублей или $59.99.

Сюжет многочисленных игр серии Pokemon не отличается разнообразием, но каждый новый выпуск, как правило, лишён недочётов предыдущих игр франшизы.

Главный герой, начинающий тренер волшебных существ, именуемых покемонами, должен сражаться с другими тренерами в разных локациях, улучшать свои навыки и собрать коллекцию покемонов. Pokemon Sword и Shield отлично подойдут для первого знакомства ребёнка со сказочными монстрами из покеболов.

Обозреваем последние технические новинки, даём советы по воспитанию и развитию детей, пишем о безопасности в реальном мире и онлайн пространстве — подписывайтесь на рассылку от портала «Где мои дети», чтобы раз в месяц получать подборку лучших материалов.

Во что поиграть вместе с детьми?

Режим совместной игры как на большом экране, так и на самой консоли (например, на природе, на даче или в путешествии) — одно из основных преимуществ Nintendo Switch перед другими игровыми консолями. Почему бы не воспользоваться им и не провести отличный вечер в компании детей?

Mario Kart 8 Deluxe

tinfoil nintendo switch

  • Жанр: гонки.
  • Количество игроков: 1–8.
  • Рекомендуемый возраст игроков: 0+.
  • Цена: 5 699 рублей или $59.99.

Эта игра не сравнится с обычными гонками, ведь за рулём гоночных картов — харизматичные персонажи игр Nintendo, а на многочисленных трассах полно препятствий. В этой игре все участники имеют шанс на победу, а залогом успеха может стать вовсе не прокачанный карт и быстрая езда, а меткое попадание снарядами в машинки соперников. Не совсем честно, зато безумно весело.

Super Mario Odyssey

eshop nintendo switch

  • Жанр: платформер.
  • Количество игроков: 1–2.
  • Рекомендуемый возраст игроков: 6+.
  • Цена: 5 499 рублей или $59.99.

Особенностью этого трёхмерного платформера является именно режим совместной игры: вдвоём с ребёнком вы сможете путешествовать по царствам на летающем корабле в поисках похищенной принцессы. Нужно только договориться, кто будет играть за основного персонажа — знаменитого Марио, а кому достанется роль его спутника и помощника — призрака Кеппи.

Overcooked! All You Can Eat

nintendo switch lego

  • Жанр: симулятор, экшн, стратегия.
  • Количество игроков: 1–4.
  • Рекомендуемый возраст игроков: 3+.
  • Цена: 3 680 рублей или $39.99.

Игрокам предстоит приготовить блюда, достойные звезды Мишлен, за короткое время — вроде всё просто, но времени катастрофически мало, а на кухне творится полнейшая неразбериха и хаос. Заручившись поддержкой членов семьи, справиться с заданием становится проще — поэтому играть в Overcooked мы советуем как минимум вдвоём.

Super Smash Bros. Ultimate

skyrim nintendo switch

  • Жанр: файтинг.
  • Количество игроков: 1–8.
  • Рекомендуемый возраст игроков: 12+.
  • Цена: 5 850 рублей или $59.99.

В игре Super Smash Bros Ultimate собраны персонажи множества видеоигр, а сами сражения лишены привычной для жанра жесткости: вам достаточно вытолкнуть противника с арены, чтобы выиграть поединок. Ребёнок легко сможет освоить управление своим персонажем — не нужно разучивать сложные комбо, чтобы победить.

Kirby Star Allies

нинтендо свитч игры

  • Жанр: платформер.
  • Количество игроков: 1–4.
  • Рекомендуемый возраст игроков: 6+.
  • Цена: 4 760 рублей или $59.99.

Игра очень красочна и проста, а её главный герой — просто милашка, хоть и проглатывает своих врагов в мгновение ока, забирая их способности. У Кирби трое союзников, и все они участвуют в испытаниях и помогают ему решать головоломки. Если вы собираетесь играть вдвоём или втроём, не беда: недостающих игроков заменят боты.

Родительский контроль на Nintendo Switch

nintendo switch на пк

Evgeniy pavlovski/Shutterstock.com

Понравившаяся игра может надолго увлечь даже взрослого, а уж ребёнка и подавно. Чтобы вам не пришлось забирать консоль или ссориться с юным геймером из-за невыполненных уроков, на приставке предусмотрена функция родительского контроля. О том, как ей воспользоваться и какие возможности она даёт, поговорим подробнее.

Для настройки опций родительского контроля необходимо установить мобильное приложение на свой смартфон — оно доступно для скачивания как в App Store, так и в Google Play. Это не только удобно, ведь для отключения ограничений ребёнку понадобится ваш смартфон, но и даёт действительно немало возможностей:

  • ограничивать время использования приставки;
  • настраивать время сна, когда ребёнок вообще не сможет запустить игры;
  • вносить отдельные игры в чёрный и белый список;
  • видеть статистику экранного времени и запускаемых игр за месяц;
  • установить сигнал, который будет заблаговременно предупреждать ребёнка об окончании допустимого времени игры.

После установки приложения на смартфон необходимо выполнить несколько шагов — и использование консоли будет под вашим контролем.

  1. Зайдите в меню настроек на консоли и выберите «Родительский контроль».
  2. Нажмите кнопку «Если вы уже загрузили приложение».
  3. Войдите в свою учётную запись в мобильном приложении — там вы найдёте код доступа, который необходимо ввести на консоли.
  4. Настройте все необходимые ограничения в своём смартфоне.

Контролируйте время в играх не только на игровой консоли, но и в телефоне ребёнка. Смотрите статистику использования гаджета, настраиваете расписание, блокируйте опасные игры и соцсети с помощью сервиса Kids360.

Часто задаваемые вопросы о Nintendo Switch

nintendo switch в россии

Lomb/Shutterstock.com

Человеку, далёкому от мира видеоигр, выбор игровой консоли для детей может показаться невыполнимой задачей. Если у вас ещё остались вопросы о гибридной игровой приставке Nintendo Switch, поищите ответы на них в этом разделе.

Какой Nintendo Switch лучше?

OLED — не только самая свежая версия, но и самая удобная для игры в портативном режиме благодаря большому и яркому дисплею. Поэтому для настоящих игроманов выбор очевиден.

Почему Nintendo Switch такой дорогой?

Уникальность и многофункциональность приставки — не единственные причины. Высокая стоимость производства консолей также влияет на итоговую цену.

Можно ли скачивать игры бесплатно?

Есть несколько вариантов играть в Nintendo Switch и не платить: скачав бесплатные игры на официальном сайте или установив пиратские версии — например, при помощи приложения Tinfoil. Однако последний способ не является безопасным.

Есть ли на Switch игры, разработанные для других консолей или PC, или только собственные эксклюзивные игры?

какие игры есть на нинтендо свитч

Игра «Lego Jurassic World» на Nintendo Switch. Источник: 3dnews.ru

На Nintendo Switch доступно множество популярных кроссплатформенных игр, таких как Minecraft, Just Dance, Skyrim, серия LEGO и многих других.

Итак, остался последний вопрос: чем же Nintendo Switch лучше других игровых консолей? Nintendo Switch подкупает родителей юных геймеров своей уникальностью и многофункциональностью, а также огромным количеством безопасных детских игр. Если вы не собираетесь использовать консоль исключительно в ТВ-режиме и не переживаете за качество изображения на большом экране, много путешествуете с семьёй, с детства любите Super Mario и The Legend of Zelda и мечтаете познакомить с ними детей — выбор для вас будет очевиден!

Источник фото обложки: Proxima Studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.2 / 5. Голосов: 12

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone