Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Некоторые российские школы обвиняют в необъективных оценках знаний

Рособрнадзор выявил в России 42 школы с признаками необъективной оценки знаний. Информация по ним уже передана в соответствующие регионы.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев рассказал о 42 российских школах, в которых были выявлены признаки необъективной оценки знаний. Данные переданы в субъекты, где находятся эти школы.

Музаев отметил, что наличие признаков не говорит о завышении или занижении оценок по предметам педагогами. Скорее стоит понимать это, как отклонение от статистических исследований, которые ранее проводил Рособрнадзор.

Чиновник также отметил, что в России нет таких школ, которые три года подряд попадали в список с признаками необъективной оценки знаний. Поэтому совместная работа учителей и местных властей может быстро исправить ситуацию.

Более того, руководитель Рособрнадзора с оптимизмом отметил, что в конце года будет проведён перерасчёт показателей и ситуация со школами может измениться.

Признаки необъективной оценки знаний обычно выявляются в ходе проведения Всероссийских проверочных работ. ВПР позволяют оценить текущие знания учеников, не выставляя им оценку. Это помогает увидеть качество работы педагогов и администрации школы по выстраиванию рабочего процесса.

Скорее всего, специалисты Рособрнадзора увидели, что по итогам ВПР были одни оценки, а итоговые оценки за четверть или года у учеников не совпадали со средними показателями по школе. Подозрение может также вызвать резкое возрастание или ухудшение результатов одной параллели от класса к классу.

Причин для завышения показателей ВПР у школы может быть несколько. От элементарного указания от местных чиновников до желания выиграть конкуренцию за учеников на будущий учебный год путём демонстрации завышенного качества образования,

— Роза Насибуллина,
многопрофильная школа №151 (г. Казань).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone