Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Обзор

Нейросети наступают: как развитие ИИ изменит будущее наших детей

Кажется, о впечатляющих возможностях нейросетей не слышал только ленивый. Они создают тексты и изображения, играют в шахматы и пишут музыку; а их потенциал в различных областях профессиональной деятельности просто поражает воображение. Но у многих возникают закономерные вопросы: как изменится мир, если искусственный интеллект научится делать всё то, что умеет человек, и даже больше? Какие профессии исчезнут навсегда? К какому будущему готовить наших детей?

Мы разберёмся в этих вопросах и расскажем, что такое нейросеть, простым языком. О плюсах, минусах нейросетей и их применении — в нашем материале.

Содержание:

Почему весь мир говорит о нейросетях?

виды нейросетей

Peshkova/Shutterstock.com

Если раньше при упоминании искусственного интеллекта наше сознание «выдавало» пугающие кадры из известных фильмов, где умные машины объявляют войну человечеству, то в прошлом году ситуация изменилась: новости о «талантах» нейросетей заставили заговорить о них в новом ключе.

Например, 30 ноября прошлого года был представлен чат-бот ChatGPT — нейросеть, способная выполнять самые различные задания, от создания текстов до прогнозирования будущего. Буквально на днях ChatGPT предсказал будущее экономики России, довольно логично аргументируя свой прогноз.

Ещё одно резонансное событие, связанное с ChatGPT, произошло в феврале этого года: студент одного из российских вузов при помощи нейросети менее чем за сутки написал диплом, который позднее был засчитан аттестационной комиссией. Преподаватели бьют тревогу: неужели теперь каждый учащийся сможет создавать убедительные и оригинальные работы при помощи нейросетей? Что будет с нашей системой образования в этом случае?

Не обходится и без скандалов: в прошлом году компания Google уволила своего программиста, занимающегося тестированием чат-бота LaMDA, за заявление о том, что бот обладает собственным разумом.

Тем временем, пока потенциал искусственных нейросетей продолжает одновременно пугать и восхищать обывателей, на бирже труда резко возрос спрос на специалистов, умеющих работать с нейросетями: по последним данным, число подобных вакансий выросло с среднем в полтора раза за последние полгода.

Что такое нейросеть и как она устроена?

stable нейросеть

sdecoret/Shutterstock.com

Говоря простыми словами, нейронная сеть — это способ обучения компьютерной программы по принципу работы человеческого мозга. Только в искусственных моделях нейросетей в качестве нейронов выступают простейшие процессоры, а нейронные связи между ними передают данные в виде числовых значений от нейрона к нейрону. Есть три типа нейронов:

  • входные — получают большой объём информации (тексты, изображения, базы данных);
  • скрытые — обрабатывают данные;
  • выходные — формулируют ответ на заданный вопрос.

Американские учёные Уоррен Мак-Каллок и Уолтер Питтс в 1943 году впервые попробовали смоделировать процессы, протекающие в мозге человека, используя в качестве нейронов вакуумные лампы. Первая же однослойная нейросеть была создана американским нейрофизиологом Фрэнком Розенблаттом в 1958 году и получила название «перцептрон». Поразительно, но уже тогда перцептрон мог распознавать образы и прогнозировать погоду.

Принципиальное отличие нейросети от обычной компьютерной программы — её способность к обучению и самообучению. Поэтому результаты «творчества» нейросетей хоть и имитируют то, что уже было создано человеком, но вовсе не копируют. Это значит, что, загрузив в нейросеть все произведения одного писателя, на выходе мы получим оригинальное произведение, с новыми сюжетными поворотами и персонажами, но с узнаваемым стилем автора.

Самые популярные нейросети и их возможности

Нейросети используются повсеместно: для анализа, классификации данных, в поисковых системах и системах распознавания лиц, при создании контента и так далее. Мы расскажем о самых популярных среди пользователей нейросетях и приведём примеры того, что они умеют.

Создание текстов

нейросеть dalle

Jinning Li/Shutterstock.com

ChatGPT

Нейросети, которые создают продающие рекламные тексты за секунды, уже сейчас наступают на пятки маркетологам и копирайтерам. Но функционал ChatGPT гораздо шире: этот чат-бот пишет дипломы, сдаёт экзамены и даже проходит собеседования на должность программиста — ранее мы уже писали о его поразительных возможностях.

Функции:

  • ответы на любые вопросы;
  • ведение диалога;
  • генерация текстов в любом стиле и жанре;
  • написание программного кода;
  • создание сценариев, стихов и песен и т.д.

Кажется, у ChatGPT даже есть своя армия поклонников: например, видео с песней про котиков и озвучкой голосом знаменитого рэпера Эминема, которое сгенерировал чат-бот, набрало больше 350 тысяч просмотров на Youtube.

Как пользоваться: зарегистрироваться в ChatGPT с российского IP-адреса невозможно — для этого потребуется VPN и виртуальный телефонный номер. После регистрации на сайте chat.openai.com можно задавать боту свои вопросы прямо в строке ввода на любом языке, в том числе на русском.

RuGPT-3

что такое нейросеть простым

RuGPT-3. Источник: berza.ru

Российская нейросеть от «Сбера» пишет тексты в разных стилях на русском языке. Сервис платный, но для знакомства доступна бесплатная демоверсия.

Функции:

  • ведение диалога;
  • написание текстов;
  • исправление ошибок;
  • написание программного кода и т.д.

В прошлом году писатель Павел Пепперштейн, например, выпустил сборник рассказов в соавторстве с ruGPT-3, причём читатель должен сам угадать, какие истории написаны автором, а какие — нейросетью.

Как пользоваться: текст, который необходимо дополнить, можно ввести прямо на странице в браузере, а нейросеть продолжит его в этом же окне.

Поставьте современные технологии вам на службу! Обеспечивайте безопасность своего ребёнка даже на расстоянии с передовой геотрекинговой платформой от «Где мои дети». Приложение совместимо со смартфонами и GPS-часами.

Создание изображений

gpt нейросеть

Эксперимент нейросети с героями «Гарри Поттера». Источник: europaplus.ru

Midjourney

Midjourney — одна из самых нашумевших нейросетей для создания изображений. Популярность этой нейросети можно объяснить высоким качеством получаемых картинок: чего только стоят изображения героев «Гарри Поттера» в образе собачек (см. выше) или облетевшие весь Интернет портреты российских городов в человеческом облике.

midjourney нейросеть

chatgpt в россии

Портреты российских городов глазами нейросети. Источник: chudo-udo.info

Функции:

  • создание изображений по текстовому описанию на английском языке;
  • объединение изображений;
  • создание аватаров.

Как пользоваться: чат-бот Midjourney доступен в мессенджере Discord, для его использования необходимо зарегистрироваться. Для каждого аккаунта бесплатно доступно создание или редактирование 25 изображений.

Stable Diffusion

нейросеть для написания текста

Zhuravlev Andrey/Shutterstock.com

Эта нейросеть работает по тому же принципу, что и Midjourney, но, в отличие от предыдущей, полностью бесплатна.

Функции: создание реалистичных изображений по текстовому запросу на английском языке.

Как пользоваться: зайти на веб-сайт и ввести собственный текст, содержащий описание картинки, или воспользоваться готовыми подсказками. В ответ нейросеть сгенерирует четыре изображения по вашему запросу.

DALL-E 2

как работает нейросеть

Koshiro K/Shutterstock.com

Нейросеть-художник DALL-E 2 появилась в 2022 году и сразу поразила пользователей скоростью создания изображений: заменив всего пару слов в описании, можно наблюдать, как картинка меняется за считанные секунды.

Функции:

  • рисование реалистичных изображений по текстовому описанию на английском языке;
  • редактирование и «расширение» изображений, добавление объектов на изображения.

нейросеть

Нейросеть дорисовала ноги Моне Лизе. Источник: gazeta.ru

Как пользоваться: для пользователей с российскими IP-адресами нейросеть недоступна; обойти ограничения помогут VPN и виртуальный телефонный номер. После регистрации на сайте пользователю доступно создание 50 бесплатных изображений, затем ещё 15 ежемесячно; больше — уже по платной подписке.

ruDALL-E

что такое нейросеть простым языком

RuDaLL-E. Источник: lifehacker.ru

Российский аналог DALL-E от SberDevices позволяет создавать изображения в стиле известных художников и даже эмодзи.

Функции:

  • создание изображений по текстовому запросу, в том числе на русском языке;
  • генерация эмодзи.

Как пользоваться: бесплатно на сайте или через приложение «Салют» — достаточно попросить голосового помощника «запустить художника».

Обработка и улучшение изображений

Playground AI

чат бот нейросеть

Пример работ нейросети Playground AI. Источник: mipped.com

Нейросеть Playground AI не только создаёт изображения, но и предлагает различные инструменты для улучшения и редактирования загруженных пользователями фотографий и картинок.

Функции:

  • создание, обработка, редактирование картинок;
  • удаление или замена деталей изображения;
  • изменение стиля изображения.

Как пользоваться: пользоваться сервисом можно бесплатно, однако потребуется войти в систему через Google-аккаунт. В бесплатном режиме можно создать или обработать до 50 изображений в сутки.

Colorize

искусственная нейросеть

Пример работы нейросети Colorize. Источник: youtube.com

Этот сервис поможет отреставрировать фотографии и даже видео из семейного архива.

Функции: реставрация и колоризация фотографий и видео, создание портретов.

Как пользоваться: загрузить фотографии на сайте. Услуга платная: минимальный тариф — 600 рублей за 60 фотографий.

Vance AI

нейросеть интеллект

Пример работы нейросети Vance AI. Источник: fixthephoto.com

Благодаря этому платному англоязычному сервису можно улучшать качество изображений и увеличивать их разрешение до восьми раз.

Функции:

  • улучшение качества и изменение размера изображений;
  • реставрация старых фотографий;
  • удаление фона с фотографии;
  • колоризация;
  • создание портрета и т.д.

Как пользоваться: на сайте или в приложении; необходимо войти в систему через аккаунт Google.

Как нейросети меняют нашу жизнь?

миджорней нейросеть

Gorodenkoff/Shutterstock.com

Сложно представить, насколько нейросети интегрированы в нашу повседневную жизнь уже сегодня. Вряд ли мы задумываемся о том, каким образом умная колонка подбирает нам музыку по настроению или как дорожные камеры замечают, что водитель не пристёгнут.

Большинство пользователей воспринимают нейросети как развлекательные технологии; однако их потенциал этим не ограничивается: в медицине, политике, промышленности и других сферах они выполняют самые разнообразные функции:

  • повышение эффективности и производительности;
  • диагностика;
  • управление процессами;
  • автоматизация;
  • прогнозирование;
  • разработка новых технологий;
  • анализ данных;
  • персонализация и т.д.

Дальше — больше. Неудивительно, что главное опасение, связанное с популяризацией нейросетей, вызвано тем, что они смогут заменить множество профессий и вытеснить людей с их рабочих мест.

Предлагаем всем родителям интересный эксперимент — попробуйте определить, какие из советов по воспитанию детей сформулированы профессионалами, а какие — чат-ботом! Так мы поймём, стоит ли нам опасаться искусственного интеллекта, или мы всё же сильнее его… Пройти тест!

Преимущества и недостатки применения нейросетей

как пользоваться нейросетью

NikOStudio/Shutterstock.com

С утверждением, что нейросети — это часть прогресса, поспорить сложно; из основных плюсов их использования можно выделить следующие:

  • экономия времени и средств на выполнение разнообразной работы;
  • непредвзятость — это, к слову, особенно важно в юриспруденции и судопроизводстве, где нейросети также недавно начали применять;
  • поиск оптимального решения поставленной задачи — с этим человек не всегда справляется;
  • высокая точность анализа данных — например, нейросети эффективнее находят раковые опухоли на снимках, чем квалифицированные специалисты;
  • создание новых рабочих мест — не стоит забывать, что разработкой и постоянным обучением нейросетей занимаются люди.

Конечно, есть и минусы:

  • нейросети дают лишь приблизительный ответ, поэтому полностью полагаться на него нельзя. Окончательное решение должно всегда быть принято человеком;
  • нейросети могут стать орудием мошенников, ведь с их помощью можно подделывать фотографии, имитировать голоса и т.д.;
  • с помощью нейросетей можно генерировать убедительные фейковые новости и deepfake-видеоролики, которые сложно отличить от настоящих;
  • нейросети могут лишить множество специалистов рабочих мест, ведь для работодателей они — самые эффективные работники, которым к тому же не нужен отпуск или медицинская страховка.

Профессии, которые могут заменить нейросети

нейросети для рисования

SOMKID THONGDEE/Shutterstock.com

Мы собрали самые полезные и впечатляющие функции нейросетей и попытались представить, какие специальности в будущем могут утратить свою актуальность.

Возможности нейросетей Какие профессии сможет заменить нейросеть Комментарий
Программирование Разработчики младшего и среднего уровня По заявлению разработчика, нейросеть AlphaCode умеет писать код на уровне программиста, а значит, со временем отчасти заменит специалистов указанных уровней
Создание логотипов и названий брендов Бренд-дизайнер, копирайтер, неймер
Идентификация лиц Охранник
Создание текстов Маркетолог, копирайтер, журналист, корректор Нейросети не представляют реальную угрозу для творческих профессий — писателей, художников, композиторов, — ведь они не обладают креативностью и лишь имитируют чужие стили. Но писать рекламные тексты и новостные статьи они уже способны
Управление автомобилем Водитель Вероятно, почтальоны и курьеры также исчезнут в ближайшее время — их функции будут выполнять роботы-доставщики
Перевод текстов Переводчик
Диагностика заболеваний Рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики, врач функциональной диагностики По мнению экспертов, в ближайшее время нейросети всё-таки не смогут заменить врачей, но станут их незаменимыми ассистентами
Подготовка судебных исков, технической документации и отчётов Технический писатель, юрисконсульт, бухгалтер
Генерация изображений Графический дизайнер, иллюстратор
Анализ данных Онлайн-консультант, финансовый консультант, маркетинговый аналитик
Персонализация рекламы Цифровой маркетолог
Сборка и упаковка продукции на производстве Сборщик, упаковщик


Из нашей подборки видно, что основную «угрозу» нейросети представляют для тех профессий, которые предусматривают выполнение однотипных задач, лишённых творческого подхода. Уже сейчас нейросети способны полностью заменить кондукторов, контролёров, фармацевтов, кассиров, продавцов и некоторые рабочие специальности. Увы, в будущем это грозит массовой потерей рабочих мест.

Но даже тем профессионалам, которых нейросети заменить не смогут, придётся идти в ногу с прогрессом и учиться взаимодействовать с искусственным интеллектом для повышения качества и производительности своего труда. Несомненно, врач, умеющий работать с нейросетями, будет более востребован, а его пациенты получат более эффективное лечение. То же самое применимо и к другим профессиям.

Нейросети и профессии будущего: что ждёт наших детей?

diffusion нейросеть

ImageFlow/Shutterstock.com

Мы уже выяснили, какие профессии могут быть вытеснены искусственным интеллектом; но на кого тогда идти учиться нашим детям, чтобы точно не остаться без работы в будущем, да ещё и отлично зарабатывать? Очевидно, особенно востребованы будут специалисты, работающие с нейросетями:

  • Data Scientist — специалист по обработке и анализу данных для бизнеса, в том числе при помощи машинного обучения;
  • оператор автоматизированных транспортных систем — если нейросети заменят водителей, кто-то должен будет контролировать ситуацию на дорогах;
  • проектировщик инфраструктуры «умного дома» — специалист, который занимается разработкой, установкой и настройкой интеллектуальной системы управления домашним хозяйством;
  • разработчик нейронных сетей — по информации с сайта Vuzopedia.ru, этой профессии уже обучают в 191 вузе России;
  • инженер машинного обучения — специалист, который занимается разработкой алгоритмов машинного обучения;
  • AI-developer — разработчик прикладного программного обеспечения на основе ИИ для повседневного применения.

Если верить экспертам и разработчикам, ждать «восстания машин» в связи с ажиотажем вокруг нейросетей нам всё же не стоит. Заменить человека в творческих и интеллектуальных направлениях трудовой деятельности они пока не способны.

Нейросети хоть и относятся к направлению искусственного интеллекта, но не являются им в полной мере: на данный момент они хорошо выполняют только типовые задачи из весьма ограниченного спектра. А создание и обучение более совершенных нейросетей — продолжительный и дорогостоящий процесс, поэтому ситуация на рынке труда вряд ли кардинально изменится в ближайшие годы. Но всё-таки уже сегодня нейросети могут избавить специалистов разных сфер от рутинной работы, выполняя её в тысячи раз быстрее.

Источник фото обложки: NicoElNino/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.8 / 5. Голосов: 16

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone