Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Инструкция

СМС команды для настройки детских GPS часов

Данная инструкция актуальна для GPS-часов и трекеров моделей Q50, Q60, Q80, Q90, Q100, Q360, Q523, Q730, Q750, Q8, GW100, GW100S, GW200, GW200S, GW300, GW300S, GW400S, GW400X, GW500S, GW600S, GW700, GW800, GW900, GW900S, GW1000, GW1000S, EW100, EW100S, EW200, K911, W8, W9, W10, Y3, G36 SAFE KEEPER, DS18, T58, T100, I8, G10, G100, D99, D100, D100S, Titan Watch Q50 GPS-trackers, Smart Pet tracker, Smart tracker S01 и A1, фирм Wonlex, Tiroki, Smart Baby Watch, Wokka Lokka, Pax+, Titan Watch, КАРКАМ, LEMFO, Noco, Wokka, МАЯК, GINZZU, Tesla Nautilus Junior, Prolike, TipTop, Palmexx, YQT, Кнопка жизни и многих других аналогичных.

Настройка кажется слишком сложной? Скачайте мобильное приложение «Где мои дети» и настройте часы ребёнка в два клика без СМС-команд!

Помимо стандартных сервисов и приложений, предлагаемых производителями для работы с этими часами, вы можете использовать SMS команды для настройки или проверки работоспособности часов. Команды выполняются посредством отправки SMS на номер телефона сим-карты, вставленной в часы. Рассмотрим принцип формирования команды на часы на следующем примере: pw,123456,ts#

  1. Первым пунктом всегда идет строка pw – она указывает на то, что следующим пунктом, после запятой, будет пароль от часов.
  2. Второй пункт: 123456 – это пароль от часов, который практически всегда устанавливается на часы производителем, по-этому если вы не совершали никаких настроек пароля, то скорее всего, у вас именно этот пароль. Другой известный пароль, который был установлен некоторыми производителями по умолчанию – 523681, если первый не подходит, вы можете попробовать его.
  3. Третий пункт данной команды, непосредственно сама команда, которую часы будут выполнять. ts – команда запроса текущих настроек часов

Важно! В SMS команде не должно быть никаких пробелов вначале / конце / середины строки – она должна начинаться с pw, заканчиваться решеткой и все символы должны быть маленькими.

Вышеуказанная команда – первый пункт, необходимый для диагностики и проверки возможности настройки ваших часов. Отправьте ее через SMS на номер часов и дождитесь ответного SMS сообщения с текущими настройками. В ответ вам придёт SMS следующего содержания:

ver:G36S_THREE_V1.00_GM2_T…;

ID:6005286232;

imei:357860052862329;

ip_url:tcp.findmykids.org;

port:8001;

center:+7905*******;

slave:;

sos1:;

sos2:;

sos3:;

profile:1;

upload:300S;

bat level:95;

language:9;

zone:5.00;

GPS:NO(0);

GPRS:OK(100);

Настройка кажется слишком сложной? Скачайте мобильное приложение «Где мои дети» и настройте часы ребёнка в два клика без СМС-команд!

Рассмотрим каждый пункт подробнее:

  • ver – текущая версия прошивки часов
  • ID – уникальный идентификатор часов, используется для привязки часов к любому сервису
  • imei – imei устройства, в некоторых сервисах используется для привязки часов вместо ID
  • параметры ip_url и port являются одними из самых для настройки часов. Это адрес сервера и его порта, куда часы в данный момент передают все данные, в том числе о местоположении. Когда вы привязываете часы к какому-либо сервису, он устанавливает данные своего сервера и другие сервисы перестают их получать, по-этому одновременно часы могут работать только с одним приложением. О настройке этого параметра мы напишем ниже
  • center и slave – номера телефонов, указанные как «администраторские» для часов. Только эти номера могут звонить на часы и проводить некоторые настройки, по-этому там должен быть указан ваш номер телефона.
  • sos1, sos2, sos3 – номера телефонов, куда часы будут звонить и отправлять SMS при нажатии кнопки SOS, при включении соответствующих настроек
  • bat level – текущий уровень заряда батареи
  • language – номер языка, установленный на часах, возможные значения: (Английский – 0, Китайский – 1, Португальский – 3, Испанский – 4, Немецкий – 5, Турецкий – 7, Вьетнамский – 8, Русский – 9, Французский – 10)
  • zone – часовой пояс часов. Например ”GMT-6:00” будет обозначаться как ”-6.00”, ”GMT+5:30” будет обозначен как ”5.5”, это потребуется вам если вы захотите его изменить.
  • GPS – параметр указывает текущую доступность GPS спутников, в скобках обозначено их количество. Определение координат возможно только если часы видят не менее трех спутников, максимум – 9, чем больше спутников видят часы – тем точнее местоположение.
  • GPRS – доступность интернета. Если вы видите здесь “NO” – на часах нет интернета – это одна из самых распространенных проблем при работе с часами. Возможную настройку интернета на часах рассмотрим в одном из пунктов ниже.

Если часы не отвечают на команду ts

В первую очередь, проверьте что часы включены и работают. Забавно, но на этом очевидном моменте многие подлавливаются.

Во-вторых, убедитесь что вы отправляете команду на правильный номер сим-карты, установленный именно в этих часах. Самый простой способ – позвонить на часы и убедиться что они звонят. Правда, для этого ваш номер должен быть уже установлен в качестве center или slave номера. Если часы не звонят, вам потребуется достать сим-карту, вставить в телефон и позвонить с нее, чтобы узнать верный номер телефона.

Если номер телефона часов точно верный, возможно на сим-карте просто закончились средства для того чтобы получить SMS или отправить ответную SMS. Опять же, чтобы в этом убедиться, рекомендуем вставить сим-карту в телефон и проверить баланс и наличие интернета.

Если предыдущие пункты не помогли добиться ответа на команду ts, возможно у вас на часах стоит пароль, отличный от 123456. Попробуйте пароль 523681, если и это не помогло, возможно вам следует обратиться в сервисный центр.

Смена адреса сервера установленного для GPS-часов

Для работы часов с сервисом «Где мои дети» в ваших настройках должен быть указаны следующие параметры: ip_url:tcp.findmykids.org, port: 8001. Они устанавливаются нами автоматически при привязке часов через приложение. Если значение параметров у вас другое, то, вероятнее всего, при тестировании другого сервиса он изменил эти настройки на свои или наши настройки по какой-либо причине не установились при привязке часов. Вы можете отправить следующую SMS команду для их установки: pw,123456,ip,tcp.findmykids.org,8001#.

10 СМС-команд или 2 клика? Сэкономьте своё время – скачайте мобильное приложение, которое настроит часы за вас!

Как вернуться на SeTracker

SeTracker не отправляет автоматически SMS команд при своем использовании, по-этому если вы пользовались другим сервисом, чтобы вернуться на SeTracker вам необходимо установить его адрес вручную командой: pw,123456,ip,52.28.132.157,8001#.

Интернет на SIM-карте есть, но часы не работают

Если вы убедились что при вставке SIM-карты в телефон интернет есть, а часы не работают, возможно вам необходимо установить верный APN оператора. Обычно он подтягивается от оператора автоматически, но не для всех SIM-карт и операторов.

Для настройки APN отправьте команду pw,123456,apn,ИМЯ_APN, ЛОГИН_APN,ПАРОЛЬ_APN#, например для билайна: pw,123456,apn,internet.beeline.ru, beeline,beeline#. Сами значения APN для своего оператора вы легко можете найти в google по запросу “настройка APN для оператора …“.

Прочие настройки GPS-часов

Большинство настроек часов гораздо удобнее устанавливать из интерфейса приложения «Где мои дети» и без специальной необходимости мы не рекомендуем пользоваться SMS командами, дабы не совершить ошибок при ручной настройке, однако, в справочных целях приведем список команд.

Выключение часов

pw,ПАРОЛЬ,poweroff#
* Лайфхак – выключение через последовательность нажатий кнопок : [5 раз #SOS] + [#1] + [#2]

Поиск часов в помещении

pw,ПАРОЛЬ,find#

Установка времени на часах

Возможно два варианта:

  1. Через сервер точного времени в сети Интернет (NTP сервер): pw,ПАРОЛЬ,timecali#
  2. Через SMS с вашего телефона.

Формат: pw,ПАРОЛЬ,time,hour.minute. second,date,year.month.date#

Пример: установка времени 08:46:40 и даты 09.11.2001 : pw,ПАРОЛЬ,time,8.46.40,date,2001.09.11#

Установка основного и дополнительного номера-администратора

С данного номера можно выполнять SMS команды без указания пароля или восстановить новый пароль в случае утери старого.

Основной номер-администратор. Формат SMS: pw,ПАРОЛЬ,center,НОМЕР_ТЕЛЕФОНА#

Дополнительный номер-администратор. Формат SMS : pw,ПАРОЛЬ,slave,НОМЕР_ТЕЛЕФОНА#

Удаление настроек: pw,ПАРОЛЬ,center,#, либо pw,ПАРОЛЬ,slave,#

Смена пароля часов

C номера-администратора (“center” номер). Формат: pw,НОВЫЙ_ПАРОЛЬ#

Важно! Если вы забудетесь, что отправляете какую-либо SMS команду с номера-администратора, и укажете перед командой буквы pw в виде pw,КАКАЯ_ТО_КОМАНДА, у вас есть большой шанс установить новый пароль часов = КАКАЯ_ТО_КОМАНДА

С произвольного номера. Формат: pw,СТАРЫЙ_ПАРОЛЬ,pw,НОВЫЙ_ПАРОЛЬ#

Важно! Если вы или ваш смартфон случайно вставят пробел после запятой/перед НОВЫЙ_ПАРОЛЬ, у вас может установиться пароль включающий в себя символ “пробел”. Внимательно вводите НОВЫЙ_ПАРОЛЬ!

Отправка СМС при нажатии кнопки SOS с координатами часов на все заданные SOS номера

Включить – pw,ПАРОЛЬ,sossms,1#

Отключить – pw,ПАРОЛЬ,sossms,0#

Задаём номера SOS

Поштучно: pw,ПАРОЛЬ,sos1,номер телефона#, либо pw,ПАРОЛЬ,sos2,номер телефона#, либо pw,ПАРОЛЬ,sos3,номер телефона#

Списком, сразу все 3 номера: pw,ПАРОЛЬ,sos,номер_1,номер_2,номер_3#

Стираем номера SOS

Поштучно: pw,ПАРОЛЬ,sos1#, либо pw,ПАРОЛЬ,sos2#, либо pw,ПАРОЛЬ,sos3#

Сразу все 3 номера: pw,ПАРОЛЬ,sos#

Возможность передачи голосового сообщения от часов к программе-клиенту по длительному нажатию кнопки “power”

Включить – pw,ПАРОЛЬ,tkonoff,1#

Отключить – pw,ПАРОЛЬ,tkonoff,0#

Настройка записной книжки

Отображение записной книжки по короткому нажатию кнопки #2.

Если записная книжка скрыта, исходящие звонки возможны только на номера, запрограммированные на кнопки SOS, #1 и #2.

Перемещение по строкам книжки вверх/вниз короткими нажатиями 1/2 соответственно. Вызов выбранных номеров по длинному нажатию #2.

Включить – pw,ПАРОЛЬ,phbonoff,1#

Отключить – pw,ПАРОЛЬ,phbonoff,0#

Часы могут хранить в записной книжке до 10 номеров. Способ управления специфичен, и осуществляется через два списка по 5 номеров каждый – phb и phb2. Каждый список настраивается отдельной командой. Номера в команде задаются списком и заполняются в часах в порядке их указания в команде. Задание имен абонентов, как и текстовых сообщений, выполняется в кодировке UTF-16
Формат СМС:

список №1 – pw,ПАРОЛЬ,phb,номер_1, имя_1,номер_2,имя_2,…,номер_5,имя_5#

список №2 – pw,ПАРОЛЬ,phb2,номер_1, имя_1,номер_2,имя_2,…,номер_5,имя_5#

К сожалению, русский шрифт в записной книжке Q50 отображается немного некорректно – буквы русского шрифта смещаются вверх на половину высоты относительно латинских букв и цифр.

В то же время, на экране Q60 русский шрифт отображается на нормальной высоте, но с более разреженным интервалом по ширине.

Онлайн конвертер текстовых сообщений в формат UTF-16 : https://macchiato.com/unicode/convert.html

Стереть номера из записной книжки:

список №1 – pw,ПАРОЛЬ,phb#

список №2 – pw,ПАРОЛЬ,phb2#

Стереть часть номеров из списка №1:

список №1 – pw,ПАРОЛЬ,phb,номер_1,имя_1, номер_2,имя_2,,,,,номер_5,имя_5#

Настройка “Белого списка” – списка разрешенных номеров для входящих звонков

Разрешено до 10 “белых” номеров. Как и у записной книжки, хранение номеров организовано двумя списками whitelist1 и whitelist2.

Формат СМС:

список №1 – pw,ПАРОЛЬ,whitelist1,номер_1, номер_2,номер_3,номер_4,номер_5#

список №2 – pw,ПАРОЛЬ,whitelist2,номер_1, номер_2,номер_3,номер_4,номер_5#

Стереть белый список №1: pw,ПАРОЛЬ,whitelist1#

Стереть часть белого списка №1: pw,ПАРОЛЬ,whitelist1, номер_1,номер_2,,,номер_5#

Установка сердечек

pw,ПАРОЛЬ,flower,КОЛИЧЕСТВО#

Автоматическое снятие трубки часов при входящем звонке

Включить – pw,ПАРОЛЬ,gsmant,1#

Отключить – pw,ПАРОЛЬ,gsmant,0#

Установка толщины цифр часов

тонкие: pw,ПАРОЛЬ,bigtime,0#

толстые: pw,ПАРОЛЬ,bigtime,1#

Принудительный исходящий звонок с часов на заданный номер

Формат SMS: pw,ПАРОЛЬ,call,НОМЕР_ТЕЛЕФОНА#

Принудительная SMS от имени часов на заданный номер

Формат SMS: pw,ПАРОЛЬ,sms,ТЕЛЕФОН,ТЕКСТ#

* Текст, любым шрифтом, можно кирилицей.

Пример: pw,ПАРОЛЬ,call,+79520000000,123ABC everything is good#

Установка интервалов передачи данных на сервер

Интервал задается в секундах. Если отключено = 0. Минимальное =10.

Формат SMS: pw,ПАРОЛЬ,upload,ИНТЕРВАЛ#

Пример SMS: pw,ПАРОЛЬ,upload,300#

Принудительная побудка для GPS модуля

Команда принудительно “будит” GPS модуль на период времени достаточный для поиска текущих координат под открытым небом.

Период связи с сервером (upload) на 3 минуты уменьшается до 20 секунд.

Формат SMS: pw,ПАРОЛЬ,cr#

GPS-часы с функциями смартфона? Легко! Отправляйте голосовые и текстовые сообщения, звоните на часы и узнавайте местоположение их владельца с помощью приложения «Где мои дети»!

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.7 / 5. Голосов: 6

Оценок пока нет. Оцените первым!

4
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone