Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

На Урале мальчик сутки бродил по тайге. Как не терять детей в дикой природе?

Во время туристического похода на Урале потерялся 9-летний мальчик. На следующий день его нашли в 5 километрах от лагеря.

5 июня в Свердловской области потерялся 9-летний Кирилл Ботов. Он вместе с отцом отправился на восхождение по Уральскому хребту. В какой-то момент у отца заболела нога и он разрешил ребёнку самостоятельно вернуться в лагерь.

Через несколько часов отец ребёнка пришёл на стоянку, где должен был ждать сын. Однако ребёнка на месте не было. Самостоятельные поиски мальчика успехом не увенчались. После чего отец подал заявление в полицию.

Для поиска ребёнка был сформирован отряд из 100 человек. На следующий день мальчика нашли в 5 километрах от лагеря. Он самостоятельно передвигался и не получил повреждений. После обследования медиками ребёнка передали отцу.

Также 3 июня в Пермском крае полицейские помогли выбраться из леса мальчикам 12 и 14 лет. Они пошли в соседнюю деревню к друзьям через лес, но сбились с пути. В какой-то момент им удалось дозвониться до экстренных служб и сообщить о том, что они потерялись. По телефону им помогли выйти к сотрудникам полиции, которые передали детей родителям.

В любой выход на природу ребёнка нужно одевать в яркую одежду. Это помогает родителям самим контролировать местонахождение маленького туриста, а в случае беды спасатели быстрее заметят потерявшегося.

Ошибка отца была в том, чтобы отпустить маленького ребёнка идти самостоятельно. Дети часто путаются в ориентирах на местности и могут уйти в другую сторону. Поэтому не стоит переоценивать их умения и возможности.

Заранее нужно проговорить действия ребёнка, если он потерялся. Первое, что ему нужно сделать — попытаться дозвониться до экстренных служб или родителей. Стараться не двигаться с места, чтобы его было легче найти. Можно подарить ребёнку свисток, чтобы он в него свистел, если потеряется на природе. И вместо самостоятельных поисков лучше сразу же сообщать о потерявшемся ребёнке в экстренные службы — это позволит не потерять время спасателям,

— Владимир Никитин,
пожарный (г. Москва).

Никогда не теряйте своего ребёнка на природе или в городе! Используйте GPS-часы и/или приложение «Где мои дети». С функциями гео-трекинга и звуком вокруг родитель имеет картину в режиме реального времени и знает, где был и есть его ребёнок. А при покупке часов в официальном магазине лицензия «Где мои дети» достаётся в подарок!

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone