Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Что такое мягкое воспитание: преимущества, недостатки и советы, с чего начать

К детям не прилагается инструкция по применению, это точно; но есть методы воспитания, которые дают родителям максимально точные указания, как при помощи эмпатии и уважения вырастить успешных, счастливых и воспитанных детей. Речь идёт о «мягком воспитании», концепции, пришедшей к нам с прогрессивного Запада.

Содержание:

Что такое мягкое воспитание?

fizkes/Shatterstock.com

Мягкое воспитание (перевод с английского Gentle parenting – мягкое, нежное, бережное воспитание) — это философия воспитания детей, основанная на сострадании, понимании и здравом смысле.

Это не универсальный рецепт воспитания успешных детей, а ряд рекомендаций, которые можно скорректировать и подстроить под нужды вашей семьи.

Некоторые критики полагают, что мягкое воспитание подразумевает полное отсутствие дисциплины. Это в корне неверно. Такое неправильное восприятие, вероятно, связано с тем, что все приёмы, используемые «мягкими» родителями, имеют позитивный характер.

Мягкое воспитание — это не попустительство

Позитивная дисциплина — это тоже дисциплина. Родителям не стоит волноваться, что при таком подходе дети выйдут из-под контроля: приверженцы мягкого стиля воспитания устанавливают чёткие границы в общении со своими детьми, присматривают за ними и подсказывают, как себя вести в тех или иных ситуациях.

Мягкое воспитание — это не авторитарное воспитание

Мягкое воспитание также не имеет ничего общего с традиционным авторитарным стилем воспитания, когда родители указывают ребёнку, что ему делать, а тот должен беспрекословно подчиняться.

Основной проблемой авторитарного воспитания является то, что дети в таких семьях часто чувствуют себя отвергнутыми и не имеют права голоса. В результате многие начинают бунтовать или, что ещё хуже, став взрослыми, не могут принимать самостоятельные решения.

Так эффективно ли мягкое воспитание?

Fizkes/Shutterstock.com

Мягкое воспитание — звучит здорово, правда? Невзирая на некоторые критические оценки, трудно поспорить, что вполне логично растить своих детей, основываясь на эмпатии и уважении. Но основной вопрос заключается в том, работает ли этот метод. Ответ, конечно же, не лежит на поверхности.

Цель мягкого воспитания — не в мгновенном решении текущих проблем

Мы все живём в таком бешеном темпе, что нам нужны готовые решения наших проблем здесь и сейчас. Родители не исключение. Когда ребёнок плохо себя ведёт, или наша методика воспитания не приносит плодов, вполне вероятно, что мы будем искать способ мгновенно изменить ситуацию.

Мягкое воспитание — это долгосрочное решение. Никто не гарантирует, что ваш малыш моментально перестанет закатывать истерики или что подросток сразу начнёт поддерживать порядок в комнате. Зато мягкое воспитание даёт надежду на то, что со временем отношения в семье наладятся, а ваш ребёнок станет более спокойным и счастливым.

Вы можете не сразу заметить эффект. Мягкое воспитание станет отличным жизненным кредо для родителей, которые представляют себе воспитание ребёнка как марафон, а не как спринт. Такие родители понимают, что потребуются годы терпения и упорства, чтобы подготовить ребёнка к взрослой жизни.

Точно так же, как бегуны неустанно тренируются перед предстоящим марафоном, родители ежедневно готовятся к моменту, когда придёт время ребёнку стать самостоятельным. Они знают, что трудности — это часть пути, и небольшие неудачи их не останавливают.

Плюсы мягкого воспитания

fizkes/Shatterstock.com

Мягкий метод воспитания сейчас в тренде. Вы наверняка сталкивались с этой концепцией, если пользуетесь социальными сетями (например, TikTok). Причина такой популярности кроется в том, что у мягкой методики есть много преимуществ, которых нет у других подходов к воспитанию.

Хорошие отношения детей и родителей

У детей, воспитанных по мягкой методике, формируются здоровые и крепкие отношения с родителями. Такие тесные узы не характерны для семей, в которых применяются авторитарные, хаотичные, опекающие и другие стили воспитания.

Недостатками этих методик является то, что дети иногда обижаются на своих родителей и не верят, что те стараются сделать как лучше. Им даже может казаться, что родители злые и совсем их не поддерживают. Плохие отношения с родителями могут негативно сказаться на будущем этих детей.

Работа в команде

В семьях, где практикуется мягкое воспитание, отношения строятся на эмпатии, уважении и взаимопонимании. К детям относятся как к членам команды, которые растут и развиваются как личности.

Вместо того, чтобы командовать детьми, родители ненавязчиво предлагают руку помощи, когда это необходимо, и делятся с детьми мудростью и жизненным опытом. Дети, в свою очередь, не стесняются делиться с родителями своими мыслями и переживаниями.

Развитие и детей, и родителей

MNStudio/Shutterstock.com

В центре внимания большинства современных воспитательных методик — ребёнок, и это совершенно логично. Однако, имея самые благие намерения в отношении детей, авторы этих методик совершенно забывают о насущных потребностях родителей. В конце концов, родители — тоже люди, и не у всех было благополучное детство. Правда в том, что у нас всех есть внутренние проблемы, которые мы пытаемся решить; к тому же мы всё ещё постоянно развиваемся.

Мягкое воспитание даёт родителям возможность уважать свои собственные чувства и потребности наряду с чувствами и потребностями своего ребёнка.

В отличие от других, более строгих стилей воспитания, мягкое воспитание позволяет мамам и папам совершать ошибки и признавать их!

У родителей появляется столь необходимое время для себя, чтобы расслабиться и вернуться к своим обязанностям отдохнувшими и полными сил.

Создание гармонии в доме

Вопреки мнению критиков, мягкое воспитание способствует созданию спокойной атмосферы в семье и доме. При таком подходе дети вовсе не отбиваются от рук и не «правят бал», как заявляют скептики. Напротив, они следуют установленным правилам, учатся справляться с эмоциями и самостоятельно выполняют посильные задания.

Мягкое воспитание требует от родителей спокойного и осознанного отношения к происходящему. Мамы и папы должны следить за своим собственным поведением: это предотвращает такие эмоциональные реакции, как, например, крик или попытка пристыдить ребёнка, что может ранить его чувства.

Недостатки мягкого воспитания

Benevolente82/Shatterstock.com

Мягкая методика воспитания имеет много преимуществ: она гибкая, понятная и основана на всеобщих ценностях. Однако когда дело доходит до применения методики, это может быть непросто. Вот несколько минусов, с которыми вы можете столкнуться.

Родители должны приложить много усилий

Многие общепринятые воспитательные методы фокусируются на поведении ребёнка: в них прописан чёткий алгоритм действий при любом проявлении непослушания. Например, когда малыш устраивает истерику, его немедленно отправляют на тайм-аут.

Цель таких методов — облегчить жизнь родителям, но для детей это слишком большая психологическая нагрузка.

При мягком воспитании всё наоборот: изо дня в день родители прилагают усилия, практикуя осознанное, спокойное родительство. Однако это не означает, что детям не приходится трудиться: взрослеть тяжело; а чтобы немного упростить эту задачу, нужна поддержка семьи!

Родители должны работать над собой

Кроме того, родителям придётся хорошенько поработать над собой, внимательно анализируя свои собственные убеждения и поведение. Им придётся спросить себя, что они могут сделать, чтобы дети лучше вели себя и развивались, вместо того, чтобы просто выдвигать ребёнку свои требования. Они должны честно признать свои недостатки и постоянно стремиться стать лучшими родителями для своих детей.

Некоторые родители готовы к такой работе, в то время как другим придётся столкнуться с трудностями, если они сами не выросли в комфортной и благоприятной обстановке.

В этом случае вы можете воспитывать не только своего ребёнка, но и развиваться сами вместе с тем, как будет расти ваша осознанность. Это будет в два раза сложнее, зато принесёт вашей семье большую пользу в будущем.

Родители могут столкнуться с осуждением

Новые подходы к воспитанию детей всегда вызывают волну критики. Возможно, это связано с тем, что, соглашаясь с новыми идеями, мы должны признать наши старые методы неэффективными. Поэтому вы должны быть готовы столкнуться с осуждением, решив применять методы мягкого воспитания.

Вас могут критиковать незнакомцы, друзья и даже члены семьи. Старайтесь не принимать близко к сердцу эти негативные суждения. Помните, что стиль воспитания – это личный выбор каждого. В конце концов, родители должны стараться сделать как лучше для своей семьи.

Успеха добьются только те, кто не сдаётся

Нет никаких аргументов в пользу того, что мягкое воспитание не работает. Тем не менее, некоторые родители всё же отказываются от этой методики. Возможно, это связано с тем, что самоанализ вызывает у них слишком сильные эмоциональные переживания.

Эта методика воспитания также требует немалого терпения и самоконтроля — качеств, которыми, откровенно говоря, трудно овладеть. Когда будет совсем сложно, помните: потерпеть неудачу в мягком воспитании можно лишь тогда, когда вы опустите руки.

Мягкое, естественное и традиционное воспитание — сходства и различия

fizkes/Shatterstock.com

Есть ли различия между естественным и мягким воспитанием? Если отвечать кратко, то да. Тем не менее, эти два стиля воспитания пересекаются в некоторых ключевых областях.

Например, оба этих подхода акцентируют внимание на связи ребёнка с родителем. Однако, как следует из названия, в естественном родительстве («attachment parenting» в пер. с англ. дословно означает «воспитание в привязанности» — прим. пер.) этот аспект имеет более важное значение.

Мягкое воспитание также сравнивают с традиционным воспитанием, ведь в обеих методиках важно соблюдение границ и дисциплины. Основное различие между этими двумя подходами заключается в том, каким образом родители добиваются послушания. В то время как традиционный стиль воспитания предлагает систему поощрений и наказаний, мягкое воспитание делает упор на естественные последствия поступков.

Как применять мягкое воспитание на практике?

Evgeny Atamanenko/Shatterstock.com

Мягкая методика воспитания подходит детям любого возраста. Хотя подход можно применять с самого рождения, это вовсе не обязательно: даже если вы растите своего ребёнка в соответствии с традиционными принципами воспитания, перейти на мягкую методику никогда не поздно. Вне зависимости от возраста ребёнка, такой стиль воспитания будет ему только на пользу.

Также можно начать применять такой подход, даже если вы не являетесь экспертом в области воспитательных методик. Эти советы и приёмы помогут вам.

Разговаривайте

Сосредоточьтесь на общении с ребёнком на том уровне, который соответствует его возрасту. Помните, что общение бывает не только словесным: ваши мимика и жесты тоже многое говорят вашим детям. Спросите себя, действительно ли это то, что вы хотите донести до них.

Например, если маленький ребёнок расстроен или закатывает истерику, не пытайтесь поговорить с ним с высоты собственного роста. Опустите лицо на его уровень и попытайтесь спокойно выяснить причину капризного поведения.

Конечно, общение — это всегда обоюдный процесс. Мягкое воспитание учит не только говорить, но и слушать. Воспринимайте все действия вашего ребёнка как попытку что-то донести до вас, а затем спросите себя: «Что мой ребёнок пытается мне сказать?»

Всегда держите себя в руках

В мягком воспитании особенно ценится связь между родителем и ребёнком. Дисциплина устанавливается таким образом, чтобы не испортить отношения между детьми и их родителями, при этом действуют определённые правила и ограничения.

Чтобы успешно применять мягкий подход к воспитанию, важно контролировать то, как вы общаетесь со своим ребёнком. Это касается не только слов, но и тона голоса, и языка тела. Вместо того, чтобы в гневе набрасываться на малыша из-за очередной шалости, возьмите паузу, чтобы взять себя в руки прежде, чем что-то сказать. Этот приём позволит решить конфликт мирно, не нанося вреда ни вашим отношениям, ни самооценке вашего ребёнка.

Просите, а не приказывайте

fizkes/Shatterstock.com

Мягкий стиль воспитания опирается на принятие и согласие ребёнка с вашими правилами. Предполагается, что если вы аргументируете просьбу, ребёнок согласится её выполнить. Например, попробуйте заменить команду «Уберись у себя в комнате!» на предложение, которое может звучать так: «Давай немного приберёмся, чтобы тут стало почище?» Если вы ранее придерживались авторитарного стиля воспитания, вас удивит то, чего может достичь ваш ребёнок; стоит лишь указать ему верное направление.

Сосредоточьтесь на положительных моментах

Бывает, что даже мягким родителям приходится устанавливать жёсткие границы, когда речь идёт о здоровье, безопасности и благополучии малыша. Однако даже в этом случае можно избежать негативных высказываний. Например, вместо того, чтобы сказать: «Не залезай на мебель!», попробуйте перевести внимание на то, чего вы хотите добиться от ребёнка: «Давай будем ходить по полу, хорошо?»

Не навешивайте ярлыки

Для родителей, практикующих мягкое воспитание, крепкая связь и хорошие отношения с детьми превыше всего. Они также априори уверены, что все поступки их детей продиктованы благими намерениями.

Конечно, они понимают, что дети, как и все люди, совершают ошибки; однако они не считают это поводом для того, чтобы называть малышей «непослушными», «вредными» или «плохими».

Вместо того, чтобы навешивать ярлыки на своих детей, такие родители обсуждают с детьми их проступок. Например, если ребёнок нарушил домашнее правило, можно сказать: «Я не думаю, что твоим братьям и сёстрам понравится, что ты разбросал свои игрушки: они ведь могут споткнуться». Акцентируя внимание на поведении, а не на личных качествах ребёнка, вы поможете сохранить его самооценку.

Подключите детей

Когда вы начнёте внедрять методику мягкого воспитания, вам и вашим детям понадобится какое-то время, чтобы привыкнуть. В зависимости от возраста детей вы можете объяснить им, что происходит, чтобы они знали, чего ожидать. Попросите их проявить терпение по отношению к вам, когда вы вместе встанете на путь перемен. Объясните, что новый стиль воспитания призван помочь им стать спокойнее и счастливее.

Книги о мягком воспитании

ViDI Studio/Shatterstock.com

Когда вы начнёте внедрять этот стиль воспитания в повседневную жизнь, вам, естественно, захочется узнать о нём больше. Мы рекомендуем для начала прочитать эти книги:

«Книга о нежном воспитании: как воспитать более спокойных и счастливых детей от рождения до семи лет», Сара Оквелл-Смит

Начните с этой книги, если пока ничего не знаете о мягком воспитании. Это как библия для новичков!

«Позитивная дисциплина. Как помочь детям развить сознательность, ответственность, навыки сотрудничества и решения проблем», Джейн Нельсен

В концепции автора ключевое понятие воспитания – взаимоуважение, а не наказание. Джейн Нельсен рассказывает о добром, но строгом отношении к детям, благодаря которому ребёнок учится самодисциплине, уважительному сотрудничеству со взрослыми, а его психика и самооценка при этом не страдают.

«Воспитание сердцем. Без правил и условий», Альфи Кон

Материал этой книги подкреплён сслыками на исследования и подойдёт родителям, которые всё ещё сомневаются в преимуществах мягкого воспитания.

Новый стиль воспитания изменит мир к лучшему?

Вокруг мягкого воспитания не утихает шумиха. Некоторые сторонники этой методики утверждают, что она может изменить мир к лучшему. Как? Постепенно формируя общество более спокойных, здоровых и счастливых людей. Независимо от того, может ли этот стиль воспитания изменить всё общество или нет, для вашей семьи он однозначно может быть полезен.

Что вы думаете о мягком воспитании? Поделитесь с нами вашим мнением и предложите прочитать эту статью тем родителям, которым может быть интересен это новое веяние в теории воспитания!

Источник фото обложки: Alliance Images/Shatterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 5

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone