Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
История пользователя

«Мою дочь обижают, а родители буллера не реагируют! Что делать?»

Своей историей поделилась наша читательница:

«Моя дочь подвергается нападкам со стороны девочки-«трудного ребёнка» (инициатора буллинга). Как можно помочь им в налаживании отношений? Школа работает в этом направлении, но родители того ребёнка не идут на контакт, ссылаются на занятость и т.д. А ситуация обостряется… Начался физический буллинг.

Что делать?»

Ответ от эксперта по правильному общению с детьми Анастасии Яткунас:

«Проблема буллинга (травля или агрессивное поведение одного из членов коллектива) в школах приобретает всё больший и больший размах. Многие родители часто сталкиваются с такой проблемой.

Все уже слышали, что недавно в Госдуму на рассмотрение поступил законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний родителей за то, что дети издеваются над учителями. Но если дети проявляют агрессию по отношению к другим детям? В этом случае родителям и педагогам уже нужно решать данный вопрос самостоятельно.

1. Выясните причину

Prostock-studio/Shutterstock.com

Первое, что нужно понять – это причина агрессии той девочки. Вероятно, что как раз из-за занятости родителей она чувствует себя одиноко и покинутой, а агрессия – это ответная реакция. Физические проявления – это крайняя стадия цепочки, когда все методы исчерпаны, и ребёнок уже не знает, как сделать так, чтобы его услышали.

Переживаете, что вашего ребёнка травят в школе, а он вам ничего не рассказывает? Не можете добиться правды или доказать факт буллинга? Воспользуйтесь функцией Звук вокруг в режиме реального времени в приложении «Где мои дети» из магазинов AppStore и GooglePlay. Это абсолютно законно.

2. Поговорите с учителями

Второе, что необходимо сделать – это поговорить с педагогами. Есть ряд рекомендаций по налаживанию отношений в классе между учениками:

  1. Не сравнивать детей друг с другом, потому что сравнения отдаляют детей друг от друга и служат питательной почвой для конфликтов. Очень тяжёло не делать этого в школьных успехах, когда есть оценки и системы рейтингов. Здесь идёт речь о психологическом и личностном сравнении – «Ты плохой, а она хорошая», «Он умнее, чем ты» и прочее. Особенно не стоит сравнивать семьи и родителей детей.
  2. Ценить добрые дела не меньше, чем школьные оценки (следите за поступками детей не меньше, чем за оценками в дневнике). Например, ученик сам помыл доску или полил цветок в классе – такие мелочи помогают наладить контакт и доброжелательную атмосферу в целом в коллективе.
  3. Создавать возможности для сотрудничества, а не для соперничества – работа в команде на равных условиях, игры, «школьный тимбилдинг».
  4. Учить детей решать проблемы (объясняйте, что Вы делаете и почему даёте такие советы).
  5. Сделать доброту и уважение важнейшими ценностями в коллективе и напоминать об этом детям. Можно даже создать всем вместе специальные «добрые правила» поведения в классе.

У учителей может возникнуть вопрос – когда это всё делать? Но в рамках школьной программы также предусмотрены классные часы, когда педагог как раз может общаться со своими учениками и занимать их не только школьными вопросами, но и жизненными.

3. Поговорите со своим ребёнком

И третье, что также очень важно сделать – это поговорить со СВОИМ ребёнком. Зачем? Очень важно в этой ситуации объяснить своему ребёнку, что агрессия не возникает на пустом месте и необходимо принять чувства этой девочки и понять её, а не отвечать агрессией на агрессию и не усугублять конфликт. Вы можете все вместе поговорить за чаем с пирожным или после уроков с девочкой без той самой агрессии, а мягко, сказать, что понимаете её чувства и что проявление жестокости и насилия – не выход, что вы не настроены её наказывать или ругать, а хотите помочь и поддержать.

Вот несколько советов:

  • сформировать правильное мнение о ситуации и разобраться в намерениях поведения агрессивной девочки – чего именно она хочет добиться этим? Ситуации бывают разные, в том числе это могут провоцировать другие дети или даже педагоги;
  • рассказать ребёнку о личных границах и о том, что ответные оскорбления – плохой путь;
  • выслушивать, поддерживать и ни в коем случае не ругать;
  • быть внимательным другом, который поможет пережить кризисную ситуацию.

С детьми очень важно разговаривать и помогать им понять себя и других.

Однако если вы осознаёте, что проблему нельзя решить мирным путём с помощью переговоров с родителями, педагогами и девочкой, то ничего не останется, как обратиться в правоохранительные органы и органы социальной защиты для проведения соответствующих необходимых мероприятий. Но помните, что это крайний вариант».

Читайте также

Про буллинг:

Настоящие истории других родителей и советы экспертов для решения их проблем:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 2.3 / 5. Голосов: 8

Оценок пока нет. Оцените первым!

3
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone