Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
История пользователя

Мотивация с «Пинго» поможет ребёнку занять «место под солнцем»

Мы продолжаем готовить больше интересных и полезных заданий для ваших детей в приложении «Пинго»! И чтобы лучше понять запрос от детей и родителей, решили поспрашивать некоторых активных пользователей. Делимся с вами опытом одного заботливого родителя:

  • Алексей, активный пользователь «Где мои дети», воспитывает 11-летнюю дочь. Успел попробовать наш сервис и на смарт-часах, и на детском смартфоне. Разработал целую систему заданий-достижений в обновлённом «Пинго»!

Подробнее о функции «Задания для ребёнка» в приложении «Пинго» можно узнать здесь.

Оружие в борьбе с ленью и низкой мотивацией

Главная беда всех современных детей — это лень. Я не помню наверняка, было ли также в моём детстве, но сейчас лень достигла пугающих масштабов. Это обуславливается тем, что детям доступно очень много информации, которая позволяет пассивно проводить время, сидя в телефонах и других гаджетах. Из-за этого любое желание заниматься чем-то развивающим, активным — пропадает. И сужу я не только по дочке, но и по своему кругу общения в целом.

Читайте также Когда ребёнок ничего не хочет делать: как бороться с ленью и низкой мотивацией детей.

Я уже давно ищу способы «расшевелить» своего ребёнка. Раньше делал это сам, офлайн, так сказать. Придумывал системы, клеил плакаты, вырезал звёзды… С обновлением «Пинго» стало несравнимо удобнее. Появился наглядный инструмент, в котором обе стороны взаимодействия (и я, и ребёнок) вовлечены в процесс и следят за прогрессом. Дочка точно знает, что нужно сделать, чтобы получить желаемое. Я точно знаю, что было сделано, а что — нет. Поскольку у моего ребёнка телефон постоянно в руках, мы не только не теряем связь, но и постоянно держим в фокусе эту систему заданий и достижений.

Долго мониторил тему на предмет похожих приложений или отдельных функций в других приложениях. Их не очень много, а достойных — и того меньше. В «Пинго» не только хорошо реализована сама функция. Это очень удачное решение — внедрить полезную функцию в полезное приложение как дополнение. Потому что изначально мы устанавливали «Пинго» ради гео-трекинга. Начинали с часов, но ребёнок подрос и запротестовал носить их в возрасте 10-11 лет. Мы перешли на телефон, а «Задания для ребёнка» стали приятной «плюшкой»!

Инструмент организации ребёнка

Для себя я выделил три направления, по которым строятся задания для моей дочери: физическое развитие, умственная/интеллектуальная прокачка и дисциплина/тайм-менеджмент.

Примеры заданий

Приведу примеры, может, другим родителям тоже будет полезно:

  1. Встань с первым звонком будильника – 2 звезды.
  2. Заправь кровать утром – 1 звезда.
  3. Утренняя зарядка 7 минут – 3 звезды.
  4. Математический тренажер 10 минут – 1 звезда.
  5. Прочитай 10 страниц книги – 5 звезд.
  6. Прочитай ещё 10 страниц – 7 звезд.
  7. Сделай 10 отжиманий – 4 звезды…

… и другие подобные ежедневные занятия, связанные с дисциплиной, прилежанием, физподготовкой, чтением. Я считаю, личная гигиена (вроде чистки зубов) не должна мотивироваться наградами, т.к. относится к базовым процедурам, за которые нельзя поощрять. То же самое касается учёбы и домашнего задания — всё это вещи, которые должны быть сделаны априори, без наград и призов.

Ребёнок не хочет учиться и делать уроки? Что делать родителям – читайте здесь.

А вот доп. задания я включаю в список наград. Моя дочь в 5 классе, сейчас она осваивает навык быстрой печати. Каждый день она должна уделять этому по 20 минут. За это получает звёздочки.

Я стараюсь не напрягать ребёнка какими-то «длинными» заданиями, потому что понимаю и реально оцениваю уровень загрузки в школе. Моя цель — смотивировать и в меру развить, а не вызвать отторжение, недовольство и нежелание. Все задания можно сделать очень быстро (зарядка 7 минут, например).

Награды и поощрения

Иногда я сам придумываю, чем могу замотивировать своего ребёнка. Но в основном просто общаюсь с дочкой, мониторю её реальные желания.

Каждый ребёнок о чём-то мечтает. У моей дочери есть желания, «хотелки». Эти желания я конвертирую в какую-то стоимость (в вашем приложении — это звёзды).

Зачастую это материальные награды — то, что можно купить в магазине. Иногда награды связаны с доступом и скачиванием каких-то приложений. Потому что на телефоне моего ребёнка большинство развлекательных и социальных приложений по умолчанию заблокировано. Получить к ним доступ является наградой. Неделя без папиного контроля, например, стоит очень «дорого».

А как оценивать?

Теперь о шкале оценки заданий. Как вы видите, я количеством звёзд не балую, но мои задания коррелируются между собой по ценности и важности. Я не вижу смысла давать за одно задание 20, 30 или 50 звёзд. Ценность звёздочек теряется в этом случае. По-моему, даже одна звезда должна чего-то стоить.

Для материальных наград я, грубо говоря, установил следующую конвертацию: одна звезда — 2 рубля. Исходя из этого оцениваю сложность и ценность заданий, которые ребёнок должен выполнить.

Кроме того, я даю дополнительные большие бонусы (звёздочки) за серийность. То есть если дочь всю неделю регулярно выполняет одно и то же задание, например, утреннюю зарядку, то в конце недели она получает большой бонус. Также она может сама себе поставить оценку в конце дня. Это опция у меня выведена в отдельное задания. Дочь может себя оценить:«Я сегодня молодец». За это она получает 5 звёздочек. Оценка строится исключительно на её совести: сможет ли она назвать себя молодцом по результату дня? Ещё я могу докинуть бонус за выполнение всех заданий по распорядку в конце дня.

Для крупных и самых желанных наград в моей системе оценки дочери нужно хорошенько постараться. Например, Тикток разрешаю, только если она зарабатывает не меньше 20 баллов за развивающие задания. И то не больше получаса. Когда это было бесконтрольно, десятилетний ребёнок мог до шести часов просиживать в подобных приложениях.

Самый большой её приз на данный момент — неделя с полностью снятыми ограничениями на телефоне. В моей классификации это стоит 400 звездочек. Если говорит о сроках, то первую награду в 500 звездочек она заработала за 4 недели.

С приложениями «Пинго» и «Где мои дети» вы не только займёте ребёнка полезными делами и обеспечите полную безопасность его передвижений, но и сможете мониторить, сколько времени и в каких приложениях «зависает» ваш ребёнок!

Дорога к успеху

Все эти задания и награды именно про мотивацию к развитию. Мы живём в мире, где высока конкуренция за «место под солнцем». Нужно много работать, чтобы чего-то достичь. Я желаю своему ребёнку успешного и счастливого будущего. А «Пинго» стал полезным инструментом для реализации этой цели!

Советую пробовать функцию «Задания для ребёнка» всем родителям, которые озабочены умственным развитием и прилежным воспитанием своих детей.

Ждём ваши личные истории, предложения и идеи на почту editor@findmykids.org. Мы ищем консультанта среди родителей для функции «Задания для ребёнка». А также надеемся на обратную связь от пользователей, которая позволит нам развиваться в правильном направлении!

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.4 / 5. Голосов: 7

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone