Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Мошенники атакуют россиян с помощью платных опросов

Каждый пятый россиянин сталкивался с мошенниками, предлагающими пройти платные опросы. Специалисты отмечают существенный всплеск этого вида мошенничества в первой половине 2020 года.

Ведущий контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Сидорина рассказала, что за 8 месяцев 2020 года число сайтов с мошенническими опросами выросло в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Злоумышленники рассылают письма с предложением пройти опрос за вознаграждения по электронной почте.

Суть мошенничества состоит в вымогании денег для получения вознаграждения за пройденный опрос. На некоторых сайтах она называется комиссией, на иных — закрепительный платёж. После внесения денег жертва не получает вознаграждения, а злоумышленники прекращают всякое общение.

В «Лаборатории Касперского» сообщают, что с подобным видом мошенничества столкнулся каждый пятый россиянин. Иногда мошенники маскируются под социальные выплаты или выигрыш в лотереях.

Руководитель аналитического департамента Infosecurity a Softline Company Дарья Кошкина предупреждает россиян, что подобные сайты не только похищают деньги напрямую, но и считывают информацию о банковских картах. И если в случае с комиссиями ущерб может быть минимальным, то при потере конфиденциальной информации о карте злоумышленники могут снять все имеющиеся на счету средства.

Обеспечьте безопасность своего ребёнка в вирутальном и реальном мирах! Смотрите, какими приложениями он пользуется и когда, а также определяйте его точное местоположение и слушайте, что происходит вокруг с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone