Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Корсеты, прозрачный трикотаж и чепчики: тренды сезона весна-лето 2022

Традиционно весенне-летний период – время, когда хочется добавить в жизнь красок и впечатлений любыми доступными способами. Мы искренне считаем, что желание перемен – прекрасный повод для обновления гардероба. Поэтому подготовили подробный гайд по трендам и новинкам сезона весна-лето 2022.

Содержание:

Главные тренды, цвета и тенденции весна-лето 2022

Источник фото: marieclaire.ru

Главный тренд сезона весна-лето 2022 – стиль «нулевых». Популярность снова набирают яркие цвета и броские дизайны, например, пайетки, стразы и перья. Есть неплохой шанс сэкономить, если у вас имеется привычка складывать на антресолях старые вещи, которые вам разонравились или вышли из моды. Пора доставать их, чтобы снова быть в тренде. Заодно добавите в гардероб винтажности, которая всегда в почёте.

В актуальных тенденциях 2022 года можно заметить немало противоречий. Так, в тренде будут броские оттенки: все версии неона, фиолетовый, жёлтый, зелёный. Но одновременно с этим актуальными станут сиреневый, белый и нежно-розовый цвета. На вершине стильного Олимпа окажутся головокружительные шпильки и мини, но компанию им составят юбки-макси и лоферы.

Ещё одна «фишка» сезона – этнические мотивы. Судя по последним показам, подойдёт любой узнаваемый национальный костюм: индейский, мексиканский, африканский. Традиционными нарядами других культур явно вдохновлялись кутюрье Chloé, Marine Serre и Jil Sander. Мода переняла мотивы из образов пустынных жителей и бедуинов. Например, капюшоны, стилизованные под полуразмотанные тюрбаны или куфии (традиционный мужской головной убор в арабских странах; часто именно с ним ассоциируют шейхов).

На фото: стилизация под одежду бедуинов бренда Marine Serre. Источник фото: pinterest.ru/Elle España

Одежда весна-лето 2022

Тренды текущего сезона повторяют моду 2000-х. Впрочем, в отличие от тенденций двадцатилетней давности, сегодня «правила стиля» оставляют простор для вариативности образов. У современных женщин, следующих за веяниями fashion-индустрии, есть возможность одеваться и стильно, и комфортно одновременно.

Именитые кутюрье окунулись в историю глубже, сделав различные «имперские»детали в образе последним «писком моды». Наиболее доступный способ примкнуть к тренду – различного рода корсеты и тематические принты.

Крайне востребованными в ближайшие месяцы станут глубокие вырезы и разрезы: актуальные коллекции модельеров как будто стремятся призвать женщин гордиться своим телом и не скрывать его за глухим воротом и подолом в пол. При этом наибольшим успехом пользуются декольте и иные разрезы овальной формы. Это доказали показы новых коллекций от Ottolinger и Nina Ricci.

Верхняя одежда на весну 2022

На фото: укороченный пуховик-бомбер. Источник фото: pinterest.ru/POPSUGAR

Для любителей спортивного стиля и практичных материалов отлично подойдёт популярная сегодня модель – укороченный пуховик. Не стоит опасаться, что это будет нелепо выглядеть. В весенней верхней одежде нет большого объёма, который есть в зимних куртках из-за наполнителя, поэтому визуально ваш выбор будет смотреться как стильная утеплённая ветровка. А традиционные для пуховиков материалы сделают образ не только тёплым, но и удобным для стирки. Отличный выбор для долгих прогулок с детьми! Особенно, если ваш малыш – любитель попрыгать в луже, повалять игрушку в грязи или обнять всех встреченных собак, а потом и вас.

В качестве варианта «на выход» стилисты рекомендуют приобрести шерстяное пальто. Эксперты Harper’s Bazaar рекомендуют отдать предпочтение классическим фасонам. Это модели прямого кроя с лацканами. Так ваше приобретение останется в тренде несколько сезонов подряд. Цвет же стоит выбрать яркий. Всё-таки весна – время насыщенных красок. Особенно актуальны в этом сезоне зелёный, фиолетовый и жёлтый.

Модные блузки, кофты и топы

На фото: укороченная рубашка с вязанным кроп-топом бренда Miu Miu. Источник фото: pinterest.ru

Главный маст-хэв сезона – укороченные рубашки. Их добавили в весенние коллекции дизайнеры MIU MIU, Patrizia Pepe, Hommegirls, ZARA и Fendi. Кроме того, некоторые образы с подиумов Недели моды дополнены вязаными кроп-топами с длинным рукавом или застёгнутыми жакетами. Таким образом, короткую рубашку можно не только сделать частью образа для свидания или прогулки, но и добавить в офисный лук.

Ещё один элемент гардероба, активно внедряемый дизайнерами в весенние и летние образы – анорак. Проще говоря, это своего рода гибрид облегчённой парки и свитера. Анорак надевается через голову. Длина может быть разной, но обычно этот вид одежды не бывает ниже середины бедра, а для любителей оригинальных образов есть фасоны с длиной мини, например, до талии. При этом такая одежда выполняется из ветро- и влагозащитных материалов, что делает её отличной альтернативой тренчам и плащам. Анорак в 2022-м году может стать и основой образа. За это можно поблагодарить команды MSGM и Tod’s, которые презентовали анораки в фасонах платьев и парадных топов.

На фото: анорак. Источник фото: pinterest.ru

Отличной деталью весеннего лука станет яркий жакет. Особенно востребованы в этом смысле неоновые оттенки, ярко-красный, салатовый и жёлтый. Дополнить образ можно платьем в нейтральном или контрастном цвете, брюками в тон, топом или юбкой. Кстати, на этот сезон ведущие модные дома предлагают отказаться от привычного сочетания «жакет+топ» и заменить нижний слой на бра. Такую комбинацию на подиум вывели, например, MIU MIU и Givenchy.

Сбалансировать открытый верх лучше всего консервативным низом: юбкой макси или брюками с завышенной талией. При этом особенным шиком станет наличие у жакета атласных лацканов.

На фото: жакет с бра бренда Givenchy. Источник фото: pinterest.ru/VersusDude

Модные джинсы и брюки

Ещё один тренд, который порадует мам на прогулках с детьми – широкие джинсы с объёмными накладными карманами. Теперь все найденные и отданные на хранение камни можно не только удобно разместить в отсеках прогулочных брюк, но и положить их отдельно от взятых с собой игрушек, детских пюре и недоеденного яблока.

А если ваш малыш уже гуляет самостоятельно и широкие карманы нужны вам не для функциональности, а для красоты, вы всё равно можете быть рядом с ребёнком, даже издалека. Приложение «Где мои дети» поможет всегда быть начеку и предотвратить беду, если ребёнок окажется в трудной ситуации.

Посадку джинсов можно выбрать любую. Например, если вы решили следовать тренду «нулевых», выберите заниженную талию. А если хотите визуально увеличить рост и добавить стройности, носите джинсы с высокой посадкой, дополнив их укороченными рубашками и свитерами.

Актуальным вариантом будут брюки карго (так называется модель с накладными карманами на армейский манер). В этом случае не стоит ограничивать себя в выборе цвета. Жёлтый, фиолетовый, зелёный и красный – наиболее стильные оттенки весны и осени этого года. Если вы готовы к экспериментам, можете присмотреться к модным элементам декора. Например, пайеткам, стразам и перьям. Также в тренде грубая кожа.

На фото: брюки карго. Источник фото: pinterest.ru/Chiara Casiraghi

Востребованными остаются «классические» модели – выполненные из джинсовой, льняной, хлопковой и любой другой ткани. Например, палаццо – брюки со свободными, расширяющимися от талии штанинами. Или кюлоты – укороченный вариант палаццо примерно до середины икры. Сторонницам спортивного стиля подойдут джоггеры – брюки-трико с широкими резинками на талии и нижнем крае штанин.

На фото: хлопковые кюлоты. Источник фото: pinterest.ru/Nikolayeva Anna

Короткий ТОП-5 наиболее стильных принтов для брюк сезона весна-лето 2022:

  • горох;
  • вертикальная полоска;
  • клетка;
  • красный цветок или цветочный узор;
  • этнические мотивы.

Трендовые юбки и платья сезона весна-лето 2022

На фото: платье бледно-лилового цвета бренда 12Storeez. Источник фото: buro247.ru

В особом почёте весной и летом 2022 года будут платья пастельных оттенков. Например, такие позиции добавили в свои сезонные коллекции 12Storeez, Helmut Lang и OFF-WHITE. Стоит отметить, что в вопросах материалов и фасонов дизайнерские решения разошлись. Зато кое в чём они всё-таки были единодушны: почти все наряды длины миди и макси и имеют при этом бретели или короткий рукав.

Ещё один маст-хэв в мире весенне-летних платьев – присборенные модели. Стоит признать, это тот случай, когда решение модных домов только на руку женщинам й. Бесконечное число вариаций драпировки – идеальный способ подчеркнуть желаемое и оставить в секрете то, что хочется показывать не всем.

Юбки тоже отдают дань двухтысячным и культовым образам Бритни Спирс: в моду снова входят дерзкие мини. Здесь в игру вступают актуальные цвета: неон, жёлтый, зелёный, фиолетовый. Выигрышным будет и стильный принт – клетка или красные цветы. Ультрамодно будут выглядеть юбки с пайетками и перьями.

Любителям более закрытых луков тоже будет в чём покрасоваться: юбки длины макси этим летом не менее востребованы, чем крошечные мини. Оптимальным решением будет сочетание их с жакетом и бра или укороченными рубашками. В части декора и цветовой гаммы рекомендации стилистов остаются прежними. В чести пайтеки и стразы, жёлтый, зелёный, нежно-розовый, лавандовый. Из принтов предпочтительны клетка, горох, цветок, этнические мотивы.

Стильные костюмы и комбинезоны

На фото: облегающие комбинезоны бренда Saint Laurent. Источник фото: mylitta.ru

Внимание, вы входите в зону трендовых противоречий! Комбинезоны и костюмы весной-летом 2022 года – территория истинных контрастов. Так, наиболее актуальны сегодня облегающие комбинезоны в стиле водолазных костюмов, как и вообще вся водно-морская тематика, например, топы и платья в стиле гидрокостюмовили головные уборы, отчётливо напоминающие купальные шапочки. В общем, мир high-fashion явно вовсю грезит об отдыхе на Лазурном побережье.

В противовес обтягивающим комбинезонам в моду входят мешковатые спортивные костюмы – очередной реверанс дизайнеров в сторону начала XXI века. К слову о реверансах – в тренды готов ворваться и имперский шик. Любой деловой или кежуал костюм, дополненный корсетом вместо привычной классической блузы, автоматически сделает женщину иконой стиля.

На фото: белый костюм с корсетом. Источник фото: pinterest.ru/Мастерская Arina Boganova

Трендовые сумки и аксессуары сезона весна-лето 2022

Стильные сумки на весну и лето

В текущем сезоне дизайнеры радуют нас разнообразием трендовых форм и текстур. Что-то подходящее смогут выбрать даже самые требовательные модницы.

Большие сумки-оверсайз

На фото: сумка Etro. Источник фото: fashion-woman.com

Отличная новость для молодых мам! Ваш вместительный баул с запасом подгузников, перекусов, игрушек, влажных салфеток и Нарнией в левом боковом кармане больше не повод для шуток о сборах в полугодовой поход. Смело отвечайте всем, что теперь это последний писк моды.

Сумки на плечо

На фото: сумки Fendi, Bally. Источник фото: fashion-woman.com

Неплохая замена надоевшим «почтальонкам» и кросс-боди.

Вязаные сумки

На фото: сумка alberta Ferretti. Источник фото: fashion-woman.com

Отличная текстура для аксессуара на тёплое время года. Да и в целом стиль кроше (от сrochet – «вязание крючком») крайне актуален. Поэтому рукодельницы смело могут браться за спицы и нести стиль в массы.

Сумки-кисеты и сумки-вёдра

На фото: сумка- кисет бренда Chanel. Источник фото: fashion-woman.com

В обоих случаях отличительная характеристика моделей жёсткое дно. При этом кисеты не имеют чёткой формы и вместо замка у них часто бывают завязки. «Вёдра» же обладают чётким тубусообразным контуром.

Крошечные сумки

На фото: сумки Staud, Valentino. Источник фото: fashion-woman.com

Прекрасный вариант на случай, когда хочется оказаться вне зоны доступа. Предлог оставить телефон дома самый благовидный – в сумочку такой модели современный смартфон просто не влезет.

Сумки на двух ручках

На фото: сумка Versace. Источник фото: fashion-woman.com

Особенно эффектно будут смотреться ручки, стилизованные под тростник или бамбук, ведь в моде этнические мотивы.

Какими украшениями дополнить образ в 2022 году?

На фото: браслет на плечо и массивное колье из мятого металла бренда Tory Burch. Источник фото: Elle.ru

Писк сезона – браслеты на плечо. Такой аксессуар эффектно дополнит лук с платьем на бретелях или офисными брюками и блузой без рукавов. Кроме того, в тренде массивные украшения – широкие браслеты, крупные серьги, громоздкие броши и колье.

Ультрамодная деталь – серьги из «мятого» металла. Это могут быть монолитные формы с неровностями или как будто погнутые серёжки-кольца. Главное, чтобы украшение не смотрелось избыточным и завершало образ, а не перегружало его.

Какие головные уборы в моде летом 2022?

На фото: ободок-кокошник бренда LELET NY. Источник фото: pinterest.ru/LELET NY

В области головных уборов сегодня главенствуют 2 тренда: этнические мотивы и имперский шик. Во втором случае речь идёт о различных вариациях чепчиков и чепцов. Сюда же, кстати, можно отнести и широкополые панамы.

Для вдохновения законодатели моды взяли курс на Восток. В чести сейчас капюшоны, стилизованные под арабские куфии, и многослойные тканевые головные уборы, навевающие мысли о тюрбанах.

Впрочем, в качестве этнических деталей можно добавить элементы местного национального костюма, подобрав к любому образу кокошник. Бежать в сувенирные лавки и исторические музеи не нужно: современные кокошники в большей степени напоминают объёмные ободки заострённой или скруглённой формы и продаются в онлайн-магазинах и на маркетплейсах. Принты и цвета тоже можно подобрать в соответствии с трендами наступающего лета. Напомним, востребованы сегодня все варианты клетки, а также жёлтый, зелёный и фиолетовый цвета.

Самая стильная обувь на весну и лето 2022

На фото: лоферы на толстой подошве в сочетании с гольфами. Источник фото: Harper’s Bazaar

Обувь – важная часть гардероба. Зачастую именно она задаёт настроение всему образу. В этом сезоне тренды дают возможность сочетать удобство и стиль и любителям сексуальных шпилек, и приверженцам плоской подошвы. Вот что стоит купить в обувном на тёплое время года:

  1. Максимально высокие шпильки. И снова здравствуй, сексуальное раскрепощение нулевых!
  2. Обувь на широком устойчивом каблуке и массивной платформе.
  3. Босоножки-вьетнамки на шпильке. Да, есть и такие. Мы тоже удивлены.
  4. Кроссовки с подошвой-подушкой.
  5. Лоферы на толстой подошве. Универсальная вещь на периферии сезонов. Кроме того, отличная стильная замена кроссовкам.
  6. Максимально высокие ботфорты. Лучше всего облегающего силуэта. Можно лакированные.
  7. Туфли с закруглённым носком.
  8. Кроссовки в стиле ретро и футуристик.

При этом учитывайте, что один из наиболее актуальных вариантов – сочетание обуви с высокими носками, гольфами и гетрами. Не менее стильно будут смотреться ретро-туфли с тонкими ремешками в паре с носочками или гольфами с рюшей по верху. Впрочем, увлекаться не стоит – сандалии и сланцы с носками по-прежнему проигрышный вариант.

Неочевидные тренды тёплого сезона 2022

На фото: кардиган в стиле кроше. Источник фото: pinterest.ru/Who What Wear

Приятная новость для рукодельниц: особенно востребованными в ближайшие месяцы будет стиль кроше. Речь идёт о неплотной вязаной текстуре, которая получается при вязании крючком. В тренде будут вязаные сумки и стилизованные мюли и босоножки. Кроме того, эффектно смотрятся различные накидки, жилетки и кардиганы ажурной вязки, накинутые поверх рубашки или блузы.

Актуальным будет и декор одежды бахромой, причём разного калибра. Подойдёт как классический вариант в одну нитку, так и толстые скрутки в канаты. А некоторые дизайнеры и вовсе просто нарезали на лоскуты нижний край своих изделий.

Лёгкий и воздушный летний тренд – «прозрачный» трикотаж, в особенности кардиганы и свободные джемперы. Речь идёт о тонкой ткани, которая больше напоминает москитную сетку, и так же просвечивает. В эту же категорию можно добавить тренд на одежду из настоящей сетки. Это может быть лёгкое пляжное платье или дополнительный слой повседневной одежды.

Чек-лист популярных трендов этой весны

Итак, краткий гайд по стилю на этот сезон. Лето и весна текущего года – время контрастов, ярких цветов и экспериментов. Мы составили экспресс-руководство по стильным трендам для вашего шоппинга:

  1. В моду возвращаются «нулевые». Экстремальные декольте и разрезы, джинсы с низкой посадкой и крупные украшения помогут создать вам нужный образ.
  2. Не менее эффектным будет сочетание современного гардероба с деталями имперских нарядов, например, корсетами.
  3. Самые актуальные цвета сезона: жёлтый, зелёный, фиолетовый. Востребованными будут оттенки розового и сиреневого, а также вся палитра неоновых цветов.
  4. Наиболее стильные принты: клетка, вертикальные линии, этнические узоры. Наиболее модно сейчас смотрятся изображения красных цветов и рисунки на морскую тематику.
  5. Популярность набирают джинсы и брюки карго с большими накладными карманами. В тренде остаются палаццо, кюлоты и джоггеры.
  6. Тренд в области верхней одежды: короткие пуховики и шерстяные пальто классических фасонов. Также стоит прикупить анорак.
  7. Самые модные текстуры сезона: стразы, пайетки, перья. Современно смотрится декор бахромой.
  8. Укороченные рубашки и яркие жакеты – главные спутники модниц в этом сезоне.
  9. Наиболее стильная обувь весенне-летнего периода – высокие шпильки и лоферы на высокой подошве. Также в тренде любая обувь на толстой подошве или платформе. В некоторых случаях будет уместно сочетание с гольфами или гетрами.
  10. Браслет на плечо, серьги из «мятого» металла и массивные украшения – маст-хэв весенне-летних аксессуаров.
  11. Из сумок стоит обратить внимание на модели оверсайз, кисеты и вязаные текстуры. Хорошим выбором будут и сумки на двух ручках или одной длинной ручкойдля ношения на плече.

Напоследок – важная мысль, которую мы считаем необходимым озвучить. Независимо от того, каким из трендов вы решите следовать (а может быть, всем сразу или совсем никаким), главное – это ваша индивидуальность. Подбирайте наряды, опираясь на личные представления о стиле и не пренебрегайте собственным удобством.

Источник фото обложки: Dmitry Abaza/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone