Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

«Мне на тебя пофиг»: учитель дала пощёчину ученику и порвала его тетрадь

Учительница ударила ученика и испортила его имущество. Прокуратура и полиция уже начали проверку, а директор школы встала на защиту педагога.

В городе Берёзовский Свердловской области на одном из уроков в школе №2 произошёл конфликт между учителем и учеником. Во время инцидента педагог ударила ребёнка ладонью по лицу и порвала его тетрадь. Всё происходящее записали на видео другие ученики и выложили ролик в социальные сети.

По словам одноклассников, ученик весь урок просидел в телефоне и не хотел сдавать работу, которую не успел сделать. Учительница силой забрала тетрадь, тогда мальчик крикнул на неё: «Отдай!». Учительницу возмутило, что мальчик обращается к ней на «ты», и она ударила его ладонью по лицу.

Видео уже заинтересовало прокуратуру, которая начала проверку. Прокуроры допросят других педагогов и постараются выяснить все детали происшествия.

Также проверку инициировали в ГУ МВД по Свердловской области. Руководитель пресс-службы ведомства отметил, что ученик занимался не тем, чем положено на уроке. Юноша обматерил женщину, что и послужило поводом для жёсткой реакции. Представитель полиции отметил, что против родителей ученика может быть возбуждено административное производство за ненадлежащее воспитание ребёнка, а также выписан штраф. При этом на учительницу может быть также возбужден материал по статье «Побои».

Директор школы №2, в которой произошёл инцидент, поспешила заверить, что уже знает о ситуации. Она отметила, что ребёнок не первый раз идёт на конфликт с педагогом.

«Это не повод поднимать руку на ребёнка»

Роза Насибуллина, учитель многопрофильной казанской школы №151 уверена, что педагог повела себя непрофессионально. На случай конфликта у школ есть отработанный алгоритм действий:

— Учительница должна была вызвать завуча по воспитательной работе и сообщить ему суть конфликта. Также в известность ставится классный руководитель ребёнка, который передаёт информацию родителям. Если нарушения дисциплины на уроке регулярные, то в известность ставится директор, который вместе с родителями решает дальнейшую судьбу ребёнка.

Почему был проигнорирован данный алгоритм — для меня остаётся загадкой. Возможно, к концу года у учительницы накопилась эмоциональная усталость. Но это не повод уничтожать собственность ребёнка и поднимать на него руку.

Каждое совещание нам, педагогам, напоминают о необходимости корректного поведения, так как у детей сейчас достаточно средств для записи происходящего внутри класса.

В подобной ситуации я бы поступила по предложенному алгоритму. Но тут должен был решаться вопрос и с профилактикой поведения ребёнка. Если он сидел ранее в телефоне весь урок, то почему заранее не было высказано замечание? А если он не отреагировал на несколько замечаний, почему не были поставлены в известность классный руководитель и завуч по воспитательной работе? Да, налицо недоработка педагога.

«Отвечать должны родители»

Prostock-studio/Shutterstock.com

Станислав Лунегов, учитель информатики из города Новосибирск подчёркивает, что сегодняшние учителя находятся в бесправном положении по отношению к ученикам:

— У нас практически нет средств воздействия на поведение ребёнка. Дети научились хамить и грубить педагогам, хотя раньше учителя были авторитетом и неприкасаемым лидером. Думаю, что плохую службу несёт и распространение подобных видео. Дети видят, как поступают их сверстники по отношению к учителям, и копируют поведение. Плюс, конечно, подсматривают за блогерами, тиктокерами и стримерами, которые издеваются над людьми, активно обсуждают увиденное.

Однозначно, что учительница повела себя неправильно. Возможно, нужно было заснять, как ребёнок ведёт себя на уроке, что не занимается, а только сидит в телефоне. После чего предоставить видео на дисциплинарную комиссию и поднять вопрос о необходимости проведения воспитательной работы с учеником.

Нельзя рассматривать вину только учителя. Ученик, если верить рассказам одноклассников, вёл себя неподобающе. За него должны отвечать родители.

В целом ситуация выглядит очень печально, так как если оставить ребёнка в классе, то он почувствует себя безнаказанным. А для других ребят это будет примером, что можно сидеть в телефоне, получить пощёчину и остаться правым.

Узнайте, не сидит ли в соцсетях или играх ваш ребёнок во время уроков или подготовки домашнего задания с помощью приложения Kids360. Сервис не только показывает полную статистику использования гаджета, но и имеет функцию ограничения работы по времени (screen time) и приложениям. Составьте расписание для ребёнка и фильтруйте нежелательный для него контент.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone