Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Минздрав остерегает от приёма антибиотиков для профилактики COVID-19

Чиновники просят россиян не принимать антибиотики для профилактики коронавирусной инфекции. Эти препараты могут спровоцировать устойчивость микроорганизмов во рту и кишечнике к будущему лечению.

Главный внештатный микробиолог Минздрава России профессор Роман Козлов рассказал, что антибиотики не действуют на вирусы. Поэтому приём их в качестве профилактики не даст эффекта. Наоборот, безосновательный приём лекарственных средств может стать причиной устойчивости других микроорганизмов, обитающих во рту или кишечнике, к антибиотикам. В будущем это осложнит лечение ряда инфекций.

В министерстве здравоохранения РФ отмечают, что в российских аптеках наблюдается повышенный спрос на противомикробные препараты. Население часто покупает их впрок, но некоторые принимают их в качестве профилактики.

Козлов попросил россиян не приобретать антибиотики без назначения врача. Отдельно он попросил фармацевтов и провизоров контролировать наличие рецепта на подобные приораты и не допускать их продажи в свободном доступе.

Узнайте, как обстоят дела со здоровьем у детей и пожилых родственников, и помогите в случае необходимости! Слушайте, что происходит вокруг и с кем они контактируют, моментально связываетесь и определяйте точное местоположение с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone