Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Минобрнауки признало ухудшение качества образования на дистанте

Чиновники решили больше не отрицать ухудшения знаний студентов при переходе на дистанционный режим обучения. При этом количество часов занятий не сократилось.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков признал, что качество выдаваемых знаний на дистанте оказалось хуже, чем при очном формате занятий. При этом преподаватели не сокращали количество часов, которые они проводят со студентами.

Фальков рассказал, что есть существенная разница, когда педагоги общаются со студентами вживую и через экраны гаджетов. Но мера по переходу на дистанционный формат образования вынужденная.

Ранее Минобрнауки сообщало, что в стране на дистанционном режиме образования находится более 60% студентов и около 40% вузов. Переход на дистант стал необходимостью, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции среди студентов. Чиновники не исключают возможность, что после новогодних каникул студенты смогут вернуться к очной форме обучения.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Не знаю как насчёт студентов, но у школьников уровень знаний точно снизились. И тут даже вопрос не к преподавателям, а к мотивации учеников. На первых неделях они часто баловались на дистанционных занятиях так, что половину урока приходилось просто их успокаивать. Понятно, что времени на полноценный урок не оставалось.

Если сейчас вновь вернуть дистант, то мы опять будем делать упор на самостоятельное изучение предметов учениками. Потому что повториться та же история с хулиганством на уроке. Да, это нагрузка на родителей, но ведь за знания детей отвечает не только школа.

Нельзя сказать, что онлайн-платформы существенно исправят ситуацию. Потому что это опять же, всё зависит от самих учеников. Если они поймут, что знания им действительно нужны, то будут заниматься на уроках. Если нет, то даже родители не заставят открывать онлайн-курсы и выполнять задания,

— Ольга Романова,
средняя общеобразовательная школа №175 (г. Екатеринбург).

Будьте уверены, что ваш ребёнок в безопасности, где бы он ни находился! Смотрите его маршрут и точное местоположение на карте, слушайте звук вокруг и моментально связывайтесь, даже если он не берёт трубку, с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone