Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Медики по ошибке привили двух младенцев вакциной от COVID-19

У обоих детей наблюдалась резкая реакция на препарат — повышенная температура и рвота. Сейчас состояние младенцев стабилизировано, а медсестра, сделавшая уколы, отстранена от работы.

В Бразилии врачи по ошибке привили младенцев COVID-19 препаратом Pfizer. В Сан-Паулу двухмесячную девочку и четырёхмесячного мальчика должны были изначально привить от дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита с помощью комбинированной прививки.

У юных пациентов развилась тяжёлая реакция на вакцину. У обоих детей поднялась температура, а у девочки открылась рвота. Младенцев оперативно поместили в реанимацию.

Врачи связались с производителем вакцины для выяснения дальнейших планов лечения. В Pfizer посоветовали обеспечить наблюдение детей в стационаре в течение недели. При этом каждые двое суток нужно брать анализы крови, делать электро- и кардиограмму.

Состояние детей сейчас стабилизировано. Медсестру, которая перепутала препараты, отстранили от работы. Проводится административное расследование.

В российской практике подобное повториться не может, так как разные препараты хранятся в разных местах. Более того, врачи сверяют маркировку перед тем, как ввести вакцину или прививку.

Скорее всего, препараты были в одном ящике. Бразильская медсестра из-за спешки или усталости не разглядела, что бутыли разные или просто не посмотрела на название препаратов. И вколола вакцину от COVID-19. Как в сериалах, уже готовые шприцы не приносят. Всё равно рядом с набранным шприцем остаётся либо коробка, либо тара от препарата.

По сути, ничего опасного не произошло. Современная медицина умеет работать с шоковым состоянием организма после вакцинации. Да, дети получили высокую дозу активных веществ вакцины, но с помощью других препаратов её со временем  можно привести к норме.

Вера Байдина,
врач-терапевт (Санкт-Петербург).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone