Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Не только кошки и собаки: ТОП лучших питомцев для ребёнка

Кошка, собачка, хомячок и даже попугайчики — питомец для ребёнка может быть любым. Главное, чтобы он не только приносил радость, но и был по силам в вопросах ветеринарного и бытового ухода. К сожалению, именно об этих аспектах родители часто забывают, и появление в доме зверька из приятного сюрприза превращается в незапланированные расходы и слёзы.

Впрочем, вам совсем необязательно отказываться от идеи завести кого-нибудь экзотического. Мы изучили современный «птичий рынок» и расскажем, какого питомца завести ребёнку, — необычного, подходящего по бюджету и посильного по уходу за ним.

Содержание:

Домашние животные для ребёнка: стоит ли и как выбрать?

выбираем питомца ребенку

Gladskikh Tatiana/Shutterstock.com

Появление в семье маленького питомца — это очень ответственное событие. Теперь вам придётся следить за тем, чтобы животное получало правильное и своевременное питание, нужный объём двигательной и умственной нагрузки, имело все необходимые для него условия.

К тому же важно понимать, что любой питомец — это живое существо. Оно не только испытывает голод или боль, но и имеет определённые эмоции — о его психологическом состоянии тоже нужно заботиться, как бы удивительно и смешно это ни звучало для некоторых.

Ниже мы обсудим все плюсы и минусы такого решения, тонкости выбора зверька и важные аспекты, на которые обязательно нужно обратить внимание до покупки.

За и против

домашние животные для детей

Tatyana Soares/Shutterstock.com

Один из главных плюсов появления в доме любимца — это благотворное влияние братьев наших меньших на здоровье. Например, в 2018 году научная группа сотрудников Ульмского и Колорадского университетов (Германия и США) опубликовала результаты исследования: горожане, которые мало контактируют с животным миром, больше подвержены стрессу, чем жители ферм.

Также широко известно исследование, которое показало, что наличие питомца положительно влияет на состояние сердца.

Нельзя не учесть и общественное мнение. Принято считать, что животное учит ребёнка ответственности и становится верным другом. И часто это действительно так. Однако очень многое зависит, например, от склонности вида или породы к определённому виду общения, от характера конкретного живого существа и от того, какие ожидания будут у ребёнка в целом от появления питомца.

Важно понимать, что как бы вы ни обрисовывали ситуацию младшим членам семьи, ответственность за благополучие любимца будет лежать на вас. Потому что они — дети, а вы — взрослые. И по закону, и с точки зрения психологии они пока не могут принимать самостоятельные взрослые решения и не могут в полной мере отвечать за собственную жизнь. Так каким образом они смогут отвечать за жизнь кого-то другого?

А некоторые важные действия детям и вовсе не стоит выполнять самостоятельно. Например, не нужно отправлять ребёнка одного выгуливать собаку, даже если это уже «взрослый» подросток. Об этом мы даже публиковали развёрнутое интервью с кинологом Антониной Дик.

Выбираем питомца: на что смотреть и что учесть

домашние питомцы для детей

hedgehog94/Shutterstock.com

Итак, вы взвесили все плюсы и минусы и решили, что новому члену семьи быть. Но как выбрать? Ведь даже у кошек или собак сотни вариантов пород, которые кардинально отличаются друг от друга. А иногда видишь фото в интернете или встречаешь собачку на улице и буквально влюбляешься. Как в порыве энтузиазма не купить животное, которое на деле окажется совсем не тем, что вы ожидали?

Первое, о чём стоит помнить — и помнить всегда, — речь идёт о живом существе. Даже у аквариумной рыбки есть некоторое восприятие происходящего — она чувствует боль и голод, может болеть. И ваша первостепенная задача как хозяев не порадоваться и предоставить деткам возможность поиграть, а обеспечить зависящему от вас животному должные условия.

Отсюда и следующий критерий — уровень здоровья. Изучите информацию о характерных для планируемой зверушки болезнях, частоте их возникновения, методах и стоимости лечения. Например, те же «несложные» в уходе хомячки склонны к конъюктивитам, лишаю и пролиферативному илеиту. Многие болезни при этом заразны и для человека. А помочь вашему любимцу сможет только узкий специалист — ветеринар-ратолог, который занимается грызунами. Другими словами, не такой уж это и простой в обиходе вариант: хомяк легко может подцепить болячку, лечить которую ввиду узкого профиля будет довольно дорого.

Ещё одна деталь, требующая вашего внимания до заветной покупки, — бытовые условия. Например, эублефару, которого многие воспринимают как «сунул в аквариум и забыл», создать подходящую обстановку не так-то просто. Начинать нужно уже с выбора того самого аквариума — эксперты говорят, что в длину и ширину он должен как минимум вчетверо больше самой ящерицы.

про домашних животных для детей

Источник: zooclub.ru

Кроме того, что ему потребуется ультрафиолетовая лампа или другой нагревательный элемент, так ещё и установить её надо правильно — так, чтобы создать в террариуме температурное зонирование. А ещё потребуются термометр с гигрометром, потому что за строгим соблюдением норм температуры и влажности следить нужно постоянно.

Обратите внимание и на требуемую степень вашей вовлечённости в жизнь питомца. Например, рыбкам не требуется ваше постоянное внимание. А собаке любого возраста требуется. С ней мало просто выйти погулять. Пёсики нуждаются в воспитании и развитии не меньше, чем дети. С ними нужно играть на улице и дома, приучать к определённым нормам поведения, заниматься с кинологом и не реже раза в год отводить на вакцинацию и показывать врачу.

Примите во внимание и естественный ритм жизни будущего любимца. Например, всё ещё держится мода на содержание дома медленных лори. Ещё бы — они маленькие, миленькие и отлично получаются на фото! Вот только лори — ночные животные. И активно бегать, есть, греметь обстановкой клетки и вообще наслаждаться жизнью они будут тогда, когда вы уже легли спать. Такие питомцы не перестраиваются со временем на хозяйский режим жизни, поэтому не стоит рассчитывать, что «это пройдёт».

Лучшие домашние животные для детей

Мы старательно изучили самые необычные и самые популярные варианты. Ниже вы найдёте своего рода досье на некоторых из них.

Эублефары

какого питомца можно завести ребенку

Источник: lemurrr.ru

  • Какому ребёнку подойдёт: спокойному и наблюдательному.
  • Каким детям лучше не заводить: любителям активного досуга с питомцем.
  • Минимальный возраст хозяина: 10 лет.
  • Уровень аллергенности: 1/10.
  • Сложность содержания: 7/10.

Эублефары как таковые аллергии не вызывают, но реакция может появиться на элементы рациона и грунт, а иногда и на ультрафиолет.

Довольно затратно обустраивать и содержать террариум с нужными условиями. А некоторых может отпугнуть и оптимальное для ящерицы меню — основа их рациона состоит из животных белков.

Да, вы правильно побледнели: живые сверчки — любимое блюдо эублефаров. А ещё мучные черви и гусеницы.

Сухопутные черепашки

домашние питомцы для квартиры для детей

Olek Lu/Shutterstock.com

  • Какому ребёнку подойдёт: практически любому.
  • Каким детям лучше не заводить: особенных рекомендаций нет.
  • Минимальный возраст хозяина: 3 года.
  • Уровень аллергенности: 1/10.
  • Сложность содержания: 5/10.

Практически универсальное животное при условии, что вы тщательно соблюдаете все требования по кормлению и уходу. Сложность содержания заключается скорее в частоте и рутинности задач.

Раз в 3–7 дней черепашку нужно купать, иногда стричь когти, менять наполнитель и мыть террариум. Также придётся потратиться на обустройство этого самого террариума — например, обязательно купить черепашке домик-укрытие и УФ-лампу.

Зато рацион у животного непритязательный: летом черепашку можно кормить буквально с грядки. А в тёплую погоду, когда земля уже прогрелась, можно и выпускать на прогулку.

Хомяки

животные для детей

IgorAleks/Shutterstock.com

  • Какому ребёнку подойдёт: активному, любящему тактильный контакт с питомцем.
  • Каким детям лучше не заводить: с ослабленным иммунитетом.
  • Минимальный возраст хозяина: 7 лет.
  • Уровень аллергенности: 6/10.
  • Сложность содержания: 6/10.

В массовой культуре — кинолентах, мультфильмах, сериалах — хомячков часто представляют как пушистых комочков, с которыми можно делать что хочешь. Однако на деле это совсем не так. Например, грызун будет кричать, если его что-то пугает или злит, а когда проблема в нежелании с вами контактировать, может и серьёзно укусить.

Клетку животному нужно подбирать с умом: глухие пластиковые контейнеры с вентилируемой крышкой подойдут только в качестве переноски, если вам потребуется визит к врачу. А постоянно жить в такой «недвижимости» нельзя — нужно выбрать хорошую клетку с прутьями.

Важно подобрать по размеру и остальные атрибуты: беговое колесо, прогулочный шар, поилку, домики. К тому же эти пушистики склонны к различным инфекционным заболеваниям, поэтому заранее заведите конвертик с деньгами на экстренные ветеринарные услуги.

Не пропускайте наши лучшие материалы — подписывайтесь на рассылку и получайте их первыми!

Крысы

какие питомцы лучше детям

Evgeniy Goncharov photo/Shutterstock.com

  • Какому ребёнку подойдёт: ласковому, предпочитающему аккуратные тактильные контакты.
  • Каким детям лучше не заводить: любителям активных игр и детям, которые пока не контролируют силу сжатия ладони
  • Минимальный возраст хозяина: 7-8 лет.
  • Уровень аллергенности: 5/10.
  • Сложность содержания: 6/10.

Хотя многие воспринимают крыс как что-то омерзительное и заразное, домашние декоративные грызуны — верные и нежные друзья своим хозяевам. Эти зверьки особенно ласковы и любят проводить время на ручках. При этом крысы — страшные чистюли, и пахнуть от них может только из-за плохой уборки клетки или проблем со здоровьем. Поэтому если вы заметили неприятный запах от любимца, срочно несите его к врачу-ратологу!

Купать крысок нужно только в экстренных случаях, а вот тщательно убирать клетку — задача обязательная и ежедневная. Раз в сутки минимум нужно выкидывать из неё остатки пищи и отработанный наполнитель из туалетной зоны. Полностью менять наполнитель в клетке придётся не реже одного раза в неделю. Всецело доверять процесс ребёнку не стоит — лучше вымыть клетку самому, а малыш пусть насыплет наполнитель и расставит всё «убранство» клетки по местам.

Улитки Ахатина

какого питомца завести ребенку

Vagengeim/Shutterstock.com

  • Какому ребёнку подойдёт: спокойному, склонному к созерцанию.
  • Каким детям лучше не заводить: гиперактивным, стремящимся вовлечь в весь свой досуг каждого.
  • Минимальный возраст хозяина: 3 года.
  • Уровень аллергенности: 2/10.
  • Сложность содержания: 7/10.

Казалось бы, ну что сложного в улитке? Посадил в банку, дал капустный лист — готово! Оказывается, не так всё легко, уже начиная с обеспечения условий.

Ахатинцы вырастают до весьма внушительных размеров, поэтому аквариум или террариум для них нужно выбирать большой и просторный. Нужно обеспечить улиток и хорошим грунтовым пластом — минимум 11 сантиметров в глубину, а лучше и того больше. При этом земля должна быть влажной — придётся сбрызгивать её несколько раз в день. Да и сам грунт нужно выбирать осторожно. Песок или опилки, допустим, не подойдут — велик риск травмы тела или раковины питомца. Хорошо бы положить в аквариум и кокосовый субстрат, а сверху — мох сфагнум. Это растение не только защитит улитку от патогенов, но и станет дополнительным источником еды.

Ну и главная головная боль всех владельцев улиток Ахатина — их плодовитость. Стоит заранее подумать о том, что вы будете делать с богатым потомством, ведь многим не удаётся пристроить их в добрые руки даже бесплатно.

Другие варианты питомцев для квартиры или дома

Anya Poustozerova/Shutterstock.com

Название Какому ребёнку подойдёт Каким детям лучше не заводить Возраст хозяина Аллергенность Сложность содержания
Собака Активному, ответственному, общительному, скромному Пассивным, интровертным, предпочитающим спокойное домашнее времяпрепровождение, безответственным, маленьким детям Зависит от породы 5/10 9/10
Кошка Спокойному, мягкому, ласковому Нервным, тревожным детям 3+ 2/10 6/10
Рыбки Любому Нет рекомендаций 0+ 1/10 2/10
Птицы Осторожному, внимательному, любителю пения и наблюдений Громким, гиперактивным, буйным Зависит от вида 2/10 7/10
Кролики Спокойному, общительному Не любителям общения, тревожным 5+ 3/10 4/10
Шиншилла Спокойному, мягкому Любителям активного общения и взаимодействия 8+ 2/10 5/10
Ящерица Любопытному, ответственному, исполнительному Не готовым к сложностям по уходу, брезгливым 10+ 1/10 7/10
Песчанка (грызун) Любящему тактильный контакт, активному С аллергией на пух, пыль или солому 6+ 3/10 6/10

Как приучить ребёнка ухаживать за животным?

лучшие питомцы для детей

Pixel-Shot/Shutterstock.com

Пожалуй, один из самых острых вопросов для семей с питомцами — это вовлечённость детей в уход за домашним животным. Многим хорошо знакома ситуация, в которой ребёнок со слезами клянётся, что будет сам ухаживать за зверушкой, но все заботы быстро ложатся на родительские плечи.

Прежде всего, напомним о том, что ответственность за благополучие животного в любом случае лежит на взрослых. Даже если вы «купили ребёнку», «сын обещал сам выгуливать» или «взяли в дом с условием, что дочь будет убирать за ним сама». Какие бы устные договорённости не имелись между членами семьи, дети в силу возраста (даже если это уже подростки) не могут в полной мере отвечать даже за самих себя, поэтому следить за пушистиком (или не-пушистиком) в основном придётся вам. Дети могут только помогать.

А вот приучать младших членов семьи к участию в обеспечении нужд питомца стоит! Например, маленьким детям можно доверить несложную задачу, выполнение которой вы будете ненавязчиво контролировать — скажем, менять воду в поилке хомячка. Также можно приглашать детей поприсутствовать и по мере возможности поучаствовать в гигиенических процедурах: вычесывании, купании, стрижке когтей.

Можно брать ребёнка с собой и во время походов в ветклинику. Если врач не возражает, предложите ребёнку первому пообщаться с медиком и самому ответить на все его вопросы. Это займёт пару минут, но ребёнок почувствует себя причастным к важной сфере жизни питомца. А после этого вы сможете уточнить и дополнить информацию.

Если речь идёт о собаке и вы готовитесь начать занятия с кинологом, младшие члены семьи могут присутствовать на занятиях. Со специалистом также можно обсудить вопросы правильного взаимодействия с хвостатым — эксперт расскажет, как грамотно себя вести и какими сигналами питомец показывает, что он сейчас чувствует и хочет.

Чек-лист по вовлечению ребёнка в уход за домашним питомцем

питомцы для квартиры для детей

vovan/Shutterstock.com

  1. Образец и поддержка: будьте образцом для ребёнка, показывая заботу о животных.
  2. Обучение и объяснение: разъясните ребёнку, как правильно ухаживать за животным, включая регулярное кормление, выгул, чистку клетки или уход за шерстью. Объясните важность и последствия каждой задачи, чтобы ребёнок осознавал свою ответственность.
  3. Распределение обязанностей: предоставьте ребёнку обязанности, соответствующие его возрасту и способностям. Распределите задачи так, чтобы они были выполнимы и представляли интерес для ребёнка.
  4. Регулярность и последовательность: установите регулярный график ухода за животным, чтобы ребёнок привык к рутине.
  5. Поощрение и вознаграждение: поощряйте и вознаграждайте ребёнка за выполнение задач по уходу за животным. Похвала, маленькие награды или заслуженные похвалы могут мотивировать ребёнка и поддерживать его интерес.
  6. Общение с животным: поощряйте ребёнка взаимодействовать с животным, проводить время вместе, играть и ласкать. Объясните, что уход за животным не только о выполнении обязанностей, но и о создании прочной связи и доверия.
  7. Наблюдение и помощь: будьте внимательны к ребёнку и обеспечьте необходимую помощь и поддержку. Убедитесь, что ребёнок понимает, что вы всегда готовы помочь ему в уходе за животным.

FAQ

какого питомца завести ребенку в квартире

Nina Buday/Shutterstock.com

Теперь коротко о самых важных тезисах статьи.

На что ориентироваться при выборе питомца?

Прежде всего на специфику здоровья, видовые особенности поведения и сложность обеспечения комфортных животному условий.

Должен ли ребёнок сам заниматься своим любимцем?

Нет. Взрослые в семье — это вы и ваш партнёр. Ответственность лежит на вас. Но будет хорошим решением приучить детей принимать посильное участие в процессе.

Как научить ребёнка ухаживать за своим животным?

Здесь лучше всего сработает личный пример с вовлечением. Привлекайте малыша к уборке в клетке грызуна, вычесыванию и чистке ушей кошечек и собак, берите его с собой на прогулки и в ветклинику.

С какого возраста ребёнку можно заводить домашнее животное?

По большому счёту почти с любого. Ведь, повторимся, основной объём забот и вся ответственность всё равно останутся на родителях. А даже годовалому крохе найдётся посильная задача — скажем, насыпать корм в миску.

Самое главное

какого питомца лучше завести детям

Reda.G/Shutterstock.com

Подытоживая, отметим: не так важно, какое именно животное вы в итоге выберите. Главное, грамотно и сознательно подойти к появлению живого существа в доме. Изучите информацию на заслуживающих доверия интернет-порталах, пообщайтесь с ветеринарными врачами и зоопсихологами до покупки любимца. И не забудьте ознакомить с этими сведениями детей в доступной и понятной форме!

Мы от всей души желаем, чтобы хвостатые, крылатые, пушистые и чешуйчатые приносили вам только радость и приятные хлопоты! Знаем, порой этот идеал может казаться недостижимым — особенно на первых порах. Но внимательное и чуткое отношение к животному поможет вам со временем научиться всем хитростям. А главное, питомец не должен стать камнем преткновения для вашей семьи. Решайте все вопросы сообща, экологично обсуждайте претензии одного родственника к другому и вместе обсуждайте возможные выходы из ситуации.

Источник фото обложки: Serhiy Kobyakov/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.4 / 5. Голосов: 10

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone