Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Лучшие мультфильмы 2022: выбор кинематографистов и зрителей

Лучшие мультфильмы 2022 года были показаны на церемонии награждения лауреатов премии «Икар» в воскресенье, 5 июня. Вечер был посвящён 110-летию со дня первого показа мультфильма в России и балетмейстеру Мариинского театра Александру Ширяеву. Среди картин была как детская анимация, так и мультипликация для взрослых, более сложная и вдумчивая.

Российская национальная анимационная премия «Икар» была учреждена Сергеем Капковым в 2014 году. Сегодня её директором является продюсер Александр Герасимов. Какие же мультфильмы удостоились премии?

Лучший короткометражный фильм: «Базилик Фэт-Фрумос и царская дочь»

Мультфильм Александра Черногорова получил премию за лучший короткометражный фильм. Молдавская сказка пересказана в юмористической манере и будет интересна как детям, так и взрослым. Славный молодец Базилик, спасающий царевну то от Змея, то от Получеловека, завоевал сердце не только всего царства, но и зрителей.

Возрастное ограничение не указано.

Лучшая полнометражная картина: «Ганзель, Гретель и агентство магии»

Мультфильм был выпущен на платформе Netflix и собрал 5,6 млн долларов по всему миру. Ещё одна сказка, которой придали новое звучание, покорила членов жюри. Гензель и Гретель уже не просто брат и сестра, заблудившиеся в лесу, – они агенты, которые должны раскрыть преступление и спасти мир от ведьмы.

Воронежская студия Wizart Animation смогла создать прекрасный волшебный мир и захватывающую историю, именно поэтому мультфильм стал лучшей полнометражной картиной.

Возрастное ограничение – 6+.

Лучшая серия в мультсериале: «Здравствуй, мой дневничок!» из «Смешариков. Новый сезон»

Среди многосерийных сериалов премии удостоились «Смешарики. Новый сезон». Серия «Здравствуй, мой дневничок!» в весёлой форме раскрывает сложную тему взаимоотношений. Мультфильм воспитывает ненавязчиво, чтобы зрители сами пришли к выводу: обижаться не нужно. «Смешарики. Новый сезон» можно смотреть даже самым маленьким зрителям, возрастное ограничение – 0+.

Лучший режиссёр: Леонид Шмельков, картина «Огурцы» 

лучшие мультфильмы

Источник фото: design.hse.ru

Лучшим режиссёром стал Леонид Шмельков с мультфильмом «Огурцы» студии «Шар». Мультфильм не детский, возрастной рейтинг – 18+.

Сюжет закручен вокруг успешного фотографа, который вдруг начал видеть во всём огурцы. Под удар ставится его карьера и смысл жизни.

В «Огурцах» каждый увидит своё. Жюри «Икара» увидели в них лучшую режиссуру.

Лучший сценарий: «Жизнь-паскуда»


Приз за лучший сценарий получила Варя Яковлева, режиссёр и сценарист студии «Шар». Описание к этой анимации простое: «Один день из жизни человека, домом которого стала скамейка на железнодорожной платформе». Причём этот день умещается всего в 6 минут хронометража.

Возрастное ограничение не указано.

Лучший художник: «Белый, белый день», Лиля Ниаури

Художник фильма «Белый, белый день» Лиля Ниаури создала целый мир необычным способом. Это не простая рисованная или 3D анимация, это «коробочка, в которой сами по себе живут маленькие человечки». На первый взгляд незначительные события, которые показаны в картине, приобретают очарование и трогают до глубины души во многом благодаря кропотливому труду Лили Ниаури.

Возрастное ограничение не указано.

«Приз зрительских симпатий»

Жюри сделали свой выбор, но что считают зрители? По версии платформы «Кинопоиск» в ТОП-5 лучших мультфильмов 2022 года вошли:

  1. СКАЗ: Песня Сирин. Рейтинг 8,7. 12+ Страна – Россия. Жанр – мультфильм, фэнтези, приключения, короткометражка.
  2. Финник. Рейтинг 7,8. 6+ Страна – Россия. Жанр – мультфильм, приключения, детский.
  3. Аполлон-10½: Приключение космического века. Рейтинг 7,6. 13+ Страна – США. Жанр – мультфильм, фантастика, драма, приключения, семейный.
  4. Пламенное сердце. Рейтинг 7,5.  6+ Страна – Франция, Канада. Жанр – мультфильм, комедия, приключения, семейный.
  5. Этот дом. Рейтинг 7,3. 16+ Страна – Великобритания, США. Жанр – мультфильм, драма, комедия, фэнтези.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Мультфильмы – это хорошо, но важно, чтобы дети смотрели их в умеренном количестве. Приложение Kids360 поможет регулировать время просмотра видео и отдыха.

Источник фото обложки: kino-teatr.ru

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone