Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Крещенские купания: стоит ли нырять в прорубь и как это сделать, чтобы не заболеть?

Крещение Господне — один из двенадцати главных христианских праздников, который православный мир отмечает 19 января. Согласно религиозной традиции, в это торжество совершается чин великого освящения воды в храмах и водоёмах. Ежегодно празднование Крещения сопровождает массовое купание в проруби. Региональные и федеральные ведомства информируют о том, где будут оборудованы купели и как будет обеспечена безопасность участвующих в мероприятии людей, а сам обряд совершают миллионы верующих.

Рассказываем, откуда появилась традиция погружения в ледяную купель на Крещение, как она соотносится с церковным уставом и насколько безопасно для здоровья нырять зимой в прорубь (особенно для детей).

Содержание:

Крещение Господне: история и традиции праздника

крещение

Prostock-studio/Shutterstock.com

Согласно Евангелие, христианский проповедник и святой Иоанн Предтеча, он же Креститель, вышел на проповедь с призывом к народу Израиля отказаться от идолопоклонничества, раскаяться в грехах и пройти обряд крещения, который он проводил в водах реки Иордан в знак покаяния перед богом. Среди прочих последователей проповедника, желающих пройти через таинство крещения, был и Иисус Христос, которому тогда было 30 лет. Во время обряда на него, согласно религиозной литературе, сошёл Святой Дух, а голос с небес провозгласил, что Иисус и есть избранный Мессия, который возьмёт на себя все людские грехи.

Изначально, в первые века христианства, ещё при жизни апостолов, верующие отмечали Крещение Господне и Рождество в один день. Этот праздник назывался Богоявлением, потому что в момент крещения Иисуса миру была явлена его божественная сущность. В этот день проводили крещение новообращенных в христианство, тогда же зародилась традиция освящать воду. В дальнейшем в православии праздновать рождение Иисуса Христа и его крещение стали в две разные даты, а у католиков Богоявление сохранилось как отдельный праздник.

По юлианскому календарю, которого придерживаются православные христиане, Рождество ежегодно отмечают 7 января, а Крещение Господне — 19 января. Дни между этими двумя праздниками называют Святками, то есть святыми днями, в течение которых для верующих отменялся обязательный пост по средам и пятницам. Накануне Крещения, 18 января, верующие встречают Навечерие или Крещенский сочельник. Согласно церковному уставу, в этот день, а также в само Крещение совершается чин великого освящения воды: в храмах и на ближайших водоёмах.

Это главная традиция праздника, напоминание о евангельских событиях, ставших первообразом таинственного омовения грехов.

Пост в сам день Крещения соблюдать не нужно, его предписано держать только в Крещенский сочельник.

Свойства святой воды. Где её можно взять?

купание в проруби

Prostock-studio/Shutterstock.com

В сочельник и на Крещение воду, принесённую прихожанами, освящают в храмах с помощью специальных молитв и священнодействий, после чего она приобретает особые благодатные свойства. Также освящается вода в ближайшем к церкви водоёме.

Считается, что данная традиция идет из древнего христианства, когда новых последователей крестили в день Богоявления. Также она может быть связана с обычаем христиан Иерусалимской церкви совершать крестный ход на реку Иордан к традиционному месту крещения Иисуса Христа.

После совершения обряда верующие уносят домой святую воду, которую ещё называют «агиасма» (по-гречески — «святыня») для благоговейного употребления в течение года: питья в моменты душевного смятения, нанесения на больные места в моменты нездоровья, окропления жилища, детей перед началом учебного года и т. п.

Такая вода не меняет своих физических свойств, но приобретает особое значение для верующих, позволяя прикоснуться к божественной благодати и благословению.

Хранят воду год — до следующего праздника Крещения. Набрать её можно в освященном водоёме 18 и 19 января, либо же принести на освящение в ходе литургии из дома.

Освящение воды происходит и во время воскресных литургий, но она, согласно церковному уставу, сохраняет свои благодатные свойства лишь некоторое время.
Святую воду также готовят, если кого-то нужно крестить — в неё окунают младенцев, либо ею совершается помазание, когда православие принимает более взрослый человек. Она не подходит для питья и может использоваться в бытовых нуждах, например, для окропления жилища, икон.

Почему на Крещение всегда стоит мороз?

таинство крещения

Prostock-studio/Shutterstock.com

Празднование Крещения действительно часто совпадает с морозами, которые потому и стали называть «крещенскими». Однако нет каких-то установленных природных закономерностей, вызывающих холода именно в конце второй декады января.

Морозы в разные годы приходят раньше или позже в зависимости от формирования циклонов и антициклонов, а холода с датой праздника Крещения связывают лишь народная примета и особенности климата на большей части страны. На самом деле бывает, что 18-19 января, наоборот, случается оттепель.

Крещенские купания или ныряние в прорубь

Праздник Крещения Господня известен традицией купания в проруби в виде креста или круга, которую называют иордань. Места для массового крещенского купания заранее готовят на реках.

В ночь с 18 на 19 января, а также в течение трёх следующих дней все желающие могут окунуться в ледяную воду. При этом церковный устав не регламентирует купание на крещение, то есть не обязывает верующих совершать данный ритуал.

Как появилась традиция нырять в прорубь зимой?

крещенские купания

Prostock-studio/Shutterstock.com

Свидетельства того, что в дореволюционные времена люди ныряли в прорубь в крещенскую ночь, можно встретить в классической литературе. Однако тогда традиция не была массовой. Как правило, в Крещение на реке или озере делали иордань, а рядом ставили деревянный крест. После литургии верующие шли крестным ходом на берег, где священник служил молебен и трижды окунал в прорубь крест, таким образом освящая её. Затем люди набирали оттуда воду, потому как купались далеко не все.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля в определении значения слова «иордань» приводится пример: «В иордани купаются, кто о святках рядился». То есть традиционно на Руси ныряли в ледяную купель лишь те, кто в Святки участвовал в колядках и других народных забавах, не совсем соответствующих православным устоям, — это считалось возможностью «смыть грехи» перед богом.

Массовые купания в проруби на Крещение Господне в том виде, в котором мы знаем их сейчас — это относительно молодая народная традиция, возникшая после распада СССР и распространённая в России и ряде других постсоветских стран. Многие воспринимают крещенское купание как исцеляющий духовно и физически ритуал, и число желающих приобщиться к нему неизменно велико.

Священнослужители же сходятся во мнении, что погружение в иордань на Крещение не имеет смысла, если человек не верующий, не посещает церковь в обычной жизни и не был на праздничной литургии.

«Освящение воды — напоминание, что Господь везде и всюду, освящает всё естество земли, а земля создана для человека, для жизни. Без понимания, что Бог с нами везде, без духовного осмысления праздника Богоявления крещенское купание превращается в спорт, любовь к экстриму. Важно почувствовать присутствие Троицы, которое пронизывает всё природное естество, и приобщиться именно к этому присутствию. А остальное, включая купание в освященном источнике, — лишь сравнительно новая традиция», — объяснял позицию церкви по этому вопросу протоиерей Владимир Вигилянский.

Как влияет на организм погружение в ледяную воду: медицинская точка зрения

история крещения

Prostock-studio/Shutterstock.com

При интенсивном контакте с ледяной водой организм испытывает холодовой шок, когда скорость охлаждения тела выше, чем скорость выработки им тепла. Под влиянием этого процесса сосуды резко сужаются, выделяется гормон адреналин, который организм продуцирует в ситуации стресса и нервного возбуждения. Это проявляется в резком учащении пульса и скачке артериального давления, может начаться приступ судорожного дыхания.

Затем начинается расслабление сосудов, усиливается кровоток и происходит выделение эндорфинов — гормонов радости и удовольствия. Человек чувствует расслабление, подъём сил, у него может возникнуть состояние, близкое к эйфории.

В целом ощущения от погружения в ледяную купель можно сравнить с теми, что люди испытывают при занятии экстремальными видами деятельности.

Как понять, стоит ли мне нырять в прорубь? Плюсы, минусы и риски

крещение праздник

Prostock-studio/Shutterstock.com

Решать, погружаться ли в купель на Крещение, только вам. Если вы хорошо себя чувствуете, у вас нет серьёзных хронических заболеваний, особенно в стадии обострения, вы регулярно закаляетесь и мысль о том, что придётся раздеться на улице в мороз, а затем погрузиться в ледяную воду вас не сильно пугает, возможно, стоит попробовать. Однако прежде чем принять решение, взвесьте все за и против.

Плюсы Минусы
Тренировка кровеносной системы: резкое погружение в холодную воду стимулирует прилив крови к коже и усиленную работу сосудов, что улучшает циркуляцию крови. Холод может спровоцировать спазм сосудов, резкий подъём артериального давления, а также проблемы с сердечно-сосудистой системой.
Мобилизация иммунитета: стрессовая ситуация активизирует резервы организма. У человека с недомоганием или склонного к простудным заболеваниям может ухудшиться самочувствие.
Жиросжигание: пытаясь сохранить тепло, организм начнёт интенсивно расходовать жировые отложения. При неосторожном купании возможны переохлаждение, судороги.
Подъём настроения из-за выброса эндорфинов. Сильный стресс из-за страха воды, холода, погружения против воли.


Отметим, что все плюсы, кроме временного подъёма настроения, во время крещенских купаний оценить вряд ли удастся. «Моржи», привычные к низким температурам, действительно реже простужаются, а также имеют пониженные риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, но такой оздоровительный эффект возможен только при регулярной практике погружений и закаливания. 

Врачи же сходятся во мнении: без опыта моржевания или хотя бы предварительной подготовки погружаться в прорубь не стоит.

Кому нельзя окунаться в ледяную воду?

праздник крещение господне

Prostock-studio/Shutterstock.com

Не рекомендуется погружаться в прорубь беременным и кормящим женщинам, людям старше 65 лет. Также есть ряд диагнозов, при которых нырять в прорубь категорически нельзя, в противном случае последствия для здоровья могут оказаться печальными.

Абсолютным противопоказанием к погружению в холодную воду являются:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • эпилепсия и склонность к судорогам;
  • сахарный диабет.
  • воспаление почек;
  • гипертония;
  • проблемы с щитовидной железой;
  • инфекционные и венерические заболевания;
  • ЛОР-заболевания;
  • ожирение;
  • глаукома, конъюнктивит;
  • гинекологические/урологические заболевания;
  • бронхиальная астма;
  • язва желудка, холецистит, энтероколит;
  • гепатит;
  • туберкулёз;
  • аллергия на холод.

Если в канун Крещения ожидается погода со значительными перепадами температуры и давления, метеозависимым людям тоже лучше воздержаться от погружения в прорубь — это спровоцирует ухудшение самочувствия.

Можно ли купать в проруби детей? Мнение педиатров

день крещения

Prostock-studio/Shutterstock.com

Врачи не одобряют купание в проруби детей, особенно в возрасте до 7 лет, поскольку их организм имеет несовершенную систему терморегуляции. Предсказать, как конкретный ребёнок отреагирует на погружение в прорубь, нельзя. Переохлаждение может спровоцировать респираторные заболевания и даже воспаление лёгких, а также мгновенные негативные реакции — задержку дыхания, паническую атаку, остановку сердца.

Детей до 3 лет вообще не стоит купать в ледяной воде, потому что к холодовому шоку также добавится эмоциональный стресс. Ребёнка постарше без признаков заболеваний лучше обтирать дома святой водой комнатной температуры.

Купание в проруби допустимо для детей старше 7 лет, которые давно и регулярно закаляются, при условии моральной готовности, отсутствия хронических заболеваний и каких-либо симптомов. Однако если стоят сильные морозы, даже подготовленному ребёнку лучше воздержаться от погружения.

«Детский организм ещё не сформировал систему терморегуляции. Резкий перепад температур и стресс могут вызвать сбой в дыхании и остановку сердца. Не следует окунать в холодную воду детей до 3 лет. Детей более старшего возраста можно обтереть холодной водой, но ребёнок должен быть абсолютно здоров и должен быть хорошо знаком с закаливанием, контрастным душем, обтиранием прохладной водой», — рассказала главный внештатный педиатр минздрава Московской области Нисо Одинаева.

Как правильно нырнуть в прорубь, чтобы не заболеть?

купание на крещение

Prostock-studio/Shutterstock.com

Если вы уверены, что погружение в прорубь вам не навредит, необходимо правильно подготовиться, а также соблюдать ряд рекомендаций.

  1. За час до планируемого погружения поешьте, чтобы у организма был запас энергии.
  2. Снимайте одежду постепенно — сверху вниз, чтобы тело смогло привыкнуть к температуре окружающей среды. Разувайтесь в последнюю очередь.
  3. Разотрите тело жирным кремом для сохранения тепла.
  4. Сделайте небольшую разминку: несколько приседаний и наклонов, махи руками. Тело должно быть разогретым, не потным.
  5. Подходите к проруби медленно, в удобной нескользящей обуви — подойдут пляжные резиновые тапочки. В них же лучше заходить в воду, чтобы не травмировать ноги и не потерять чувствительность.
  6. Когда настанет ваша очередь окунаться, заходите в воду резко, не раздумывая долго, но не ныряйте в прорубь, тем более с головой — это увеличит потерю тепла и усилит холодовой шок.
  7. Перед погружением задержите дыхание, чтобы его не перехватило.
  8. Находиться в проруби нужно не более минуты, а если вы погружаетесь впервые, то достаточно 15–20 секунд.
  9. Выйдя из воды, обсушите тело полотенцем, оденьтесь в сухое и выпейте горячий безалкогольный напиток.

Если с вами ребёнок, следите за ним во время его погружения, потому что он может испугаться, просто забыть, что умеет плавать, начнет паниковать и тонуть. Не заставляйте детей нырять в прорубь, если они этого не хотят.

Как подготовиться к крещенским купаниям: полный чек-лист

купание в проруби на крещение

Prostock-studio/Shutterstock.com

Приобщайтесь к обряду омовения только в официально оборудованных для этого местах. Их перечень, как правило, можно найти на сайте местной администрации. Толщина льда и обустроенные ступени там будут безопасны для пришедших людей, а также рядом будут дежурить сотрудники МЧС и медики, которые придут на помощь, если вдруг вам станет плохо. Помимо этого, на берегу будет специальная палатка для комфортного переодевания.

Что нужно взять с собой:

  1. Купальник (лучше закрытый) для женщин, плавки или шорты для мужчин.
  2. Коврик, чтобы не стоять долго на холодной поверхности. Особенно актуально, если с вами дети.
  3. Два больших полотенца для тела и волос.
  4. Тёплый халат.
  5. Комплект сухого сменного белья;
  6. Тёплые вещи и шерстяные носки, чтобы переодеться после купания. Предпочтительны вещи, которые можно быстро надеть на влажное тело.
  7. Термос с чаем или другим безалкогольным горячим напитком.

Приготовьте сменную одежду заранее, перед погружением, чтобы на выходе из воды обтереться полотенцем и максимально быстро утеплиться.

Крещение — большой христианский праздник с древней историей, а его главной традицией является освящение воды, которая сохраняет свои благостные свойства в течение всего следующего года. На праздник верующие ходят в храм на литургию, но существует и народная традиция — погружаться в ледяную купель. Холод оказывает мощное воздействие на человеческий организм, поэтому стоит приобщаться к ритуалу только в случае крепкого здоровья и хорошего самочувствия!

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.7 / 5. Голосов: 28

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone