Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

Компьютерная зависимость у детей и подростков

Не секрет, что многие подростки являются большими поклонниками видеоигр и интернета. Но для некоторых молодых людей интерес к технологиям, средствам развлечения и способам поддержания связи с друзьями может перерасти в серьёзное расстройство поведения — компьютерную зависимость.

Содержание:

Что такое компьютерная зависимость?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Подростковый возраст — очень сложный период взросления, дети в этот момент очень уязвимы, поэтому любое увлечение, в том числе и компьютерами, может стать зависимостью.

Компьютерная зависимость — это бесконтрольное желание человека находиться в интернете, играть в игры или просто «сёрфить» в сети. Некоторые родители по ошибке могут воспринимать такое времяпрепровождение как плюс: раз ребёнок находится дома под присмотром, сидит и что-то изучает на компьютере, значит, не вляпается в неприятности на улице, не станет пить и курить. Однако компьютерная зависимость также наносит вред психологическому здоровью, ведёт к нарушению социальных связей, может стать причиной возникновения панических атак, социофобии и навязчивых мыслей.

В новом справочнике МКБ-11 (международная классификация болезней, 11 издание, — прим.) появилось «игровое расстройство». Зависимость от компьютерных игр рассматривается как отдельное заболевание с собственным комплексом симптомов.

Масштабы проблемы

С 2010 по 2018 год количество пользователей сети Интернет в России увеличилось в два раза! Согласно данным организации «Безопасность в интернете», сейчас доступ в сеть имеют более 80% населения. Количество персональных компьютеров и ноутбуков также увеличилось в разы. Если в 2001 году только 8% жителей страны могли похвастаться личным ПК, то к 2020 году практически 80% россиян стали обладателями ноутбуков и компьютеров.

Чем больше доступа к информационным технологиям получают взрослые и дети, тем быстрее растёт число людей с проблемами интернет-зависимости.

Конечно, дети отдают предпочтение смартфонам — 99% пользуются ими по несколько часов ежедневно, в то время как ноутбукам и компьютерам отдают предпочтение 86% учащихся. По данным Лаборатории Касперского, двое из трех детей не могут обойтись без гаджета или компьютера, а это уже первые звоночки к настоящей зависимости.

Стадии, последствия и особенности зависимости

Prostock-studio/Shutterstock.com

Возникновение и развитие компьютерной зависимости у подростков можно разделить на три этапа:

Стадия лёгкой увлечённости

Начальная стадия, когда дети знакомятся с возможностями компьютера и интернета, проявляют интерес к играм и социальным сетям. Ребёнку начинают нравиться компьютерная графика, яркие цвета, сопровождающие звуки, которые имитируют реальную жизнь или популярные фантастические сюжеты. Есть возможность пообщаться с другими людьми, поделиться чем-то важным и найти любую информацию легко и просто.

При отсутствии доступа к компьютеру у ребёнка на первой стадии увлечённости не возникает выраженных негативных эмоций, он спокойно отказывается от гаджета в пользу других интересных занятий.

Стадия увлечённости

Подросток переходит в эту стадию, когда его увлечённость компьютером нарастает и он хочет проводить больше времени в интернете. Можно заметить значительное увеличение времяпровождения в сети (более 3 часов в день).

У подростка снижается уровень мотивации к учёбе, падает успеваемость и усиливается желание провести время в игре или сети.

При отсутствии постоянного доступа к компьютеру у ребёнка возникают выраженные негативные эмоциональные реакции, которые обычно длятся недолго. В этой стадии ему можно помочь самостоятельно, без помощи психологов или психотерапевтов. Достаточно ввести временные ограничения и найти увлечения в реальном мире.

Стадия зависимости

В этой стадии подросток полностью привязан к компьютеру и не контролирует время, проведённое за ним. Желание находиться в виртуальности становится настолько сильным, что ребёнок перестаёт замечать окружающих людей, включая членов семьи. Зависимый перестает заниматься своей учебой, отказывается от еды, сна и гигиены в пользу компьютера. В семье возрастает количество конфликтов из-за игр и интернета. При отсутствии постоянного доступа к гаджету ребёнок начинает сильно нервничать, появляются агрессия, тревога и депрессия.

Длительное времяпровождение перед компьютером может привести ребёнка к компьютерной зависимости, поэтому так важно вовремя заметить изменения в его поведение.

Компьютерная и интернет-зависимости имеют последствия как на физическом, так и на психологическом уровне. Это безусловно требует своевременного вмешательства со стороны родителей и профильных специалистов. Подросток с любым видом зависимости становится более уязвимым для окружающих, поскольку теряет навык живого общения и усложняет свою жизнь в социуме.

Типы компьютерной зависимости

Prostock-studio/Shutterstock.com

Зависимость не возникает внезапно, она развивается постепенно, и каждый этап имеет свои отличительные признаки. К сожалению, далеко не все дети могут найти баланс между учёбой, друзьями, хобби и компьютером.

Чем больше у ребёнка свободного времени, тем больше шансов, что у него разовьётся зависимость.

По большому счету, зависимость от компьютера — это компульсивное расстройство поведения, которое заставляет человека снова и снова повторять одинаковые действия. В результате ребёнок чувствует себя усталым и апатичным. Поскольку сил ни на что не остаётся, остальные сферы жизни начинают уходить на задний план: разрушаются отношения, появляются проблемы с учёбой, пропадает желание ходить на дополнительные занятия.

Наиболее распространённые виды компьютерной зависимости среди детей и подростков:

Игровая зависимость

Самая распространённая зависимость среди подростков, поскольку все дети с раннего возраста любят играть, а в интернете можно найти компьютерные игры на любой вкус. Игровая зависимость возникает, если подросток тратит всё свободное время на компьютерные игры, теряя связь с реальностью. Качественная и насыщенная графика погружает ребёнка в мир иллюзий, из которого не хочется уходить.

Разработчики компьютерных игр стараются создать продукт, который вызовет интерес у большинства пользователей. Существует достаточное количество способов возвращать игрока в игру снова и снова. Например, такие игры как World of Warcraft или Everquest побуждают вас заходить в игру регулярно, чтобы проходить ежедневные задания и получать награды, что, в свою очередь, повышает вероятность зависимости.

Читайте подробнее про игровую зависимость в интервью с психологом Мой ребёнок — геймер? Как определить игровую зависимость и справиться с ней.

Сетевая зависимость

По статистике на 2020 год, почти каждый подросток в возрасте от 7 лет зарегистрирован в социальных сетях. Стеснительные юноши и девушки, которым трудно найти друзей в реальной жизни, находят решение своей проблемы в социальных сетях. В виртуальной реальности, сидя перед компьютером, легче завести разговор и рассказать о себе. Но, по факту, общение в социальных сетях может усугубить ситуацию: с каждым днём завести знакомство в реальности будет сложнее, а общение в сети станет приносить всё больше удовольствия.

Социальные сети несут и ряд опасностей. Например, среди «собеседников» могут попасться злоумышленники, цель которых в лучшем случае лишить ребёнка денег, в худшем — здоровья и жизни.

Сетевой сёрфинг

Prostock-studio/Shutterstock.com

Зависимость от сети, которая проявляется в виде бесцельного «брожения» по разным сайтам из-за скуки и незнания, как провести своё свободное время. К сожалению, информация редко оказывается полезной, но выматывает человека так, будто он весь день просидел перед учебниками. При этом в голове кроме тумана ничего не появилось. Поэтому необходимо регулярно устраивать себе «информационный детокс», чтобы дать возможность психике отдохнуть от информационного шума. Для этого достаточно на несколько часов отложить свой телефон в сторону и пойти подышать свежим воздухом или заняться любимым делом без гаджета.

Другая распространённая форма зависимости, которая по масштабам не уступает компьютерной, — зависимость от гаджетов. Проконтролируйте, сколько времени ваш ребёнок проводит в телефоне и какие приложения использует. Поставьте лимиты и блокируйте нежелательный контент. Всё это возможно с приложением Kids360.

Причины появления зависимости у подростков

Подростковый возраст — это переход от детства к взрослости. В этот период в организме бушуют гормоны, психика требует эмансипации и самореализации, учёба и юношеские прыщи становятся главным препятствием перед общением. И конечно, двадцать первый век дал детям великий способ избежать проблем с самопрезентацией и выражением себя в этом мире — интернет и социальные сети.

Больше не нужно стесняться своего носа — фотошоп всё исправит; нет никаких неловких ответов — есть время подумать; больше нет скуки — есть куча контента и компьютерные игры. В общем, дивный новый мир.

Каковы же основные причины возникновения компьютерной зависимости?

  • скука: когда появляется много свободного времени, его очень легко можно занять компьютером. Поэтому необходимо учиться искать интересные занятия;
  • любознательность: компьютер и интернет позволяют получать любую информацию быстро и легко. Важно, чтобы информация была полезной;
  • влияние окружающих и друзей: когда на улице никого нет, все сидят в компьютере, волей-неволей пойдёшь следом. Спасение — хобби с единомышленниками;
  • интерес, вызванный рекламой: к сожалению, современные способы привлечения внимания только набирают обороты, маркетологи заставляют нашу психику увлекаться всем чем угодно. И это не всегда полезно для нашего здоровья. Поэтому так важно научить детей и себя «видеть» рекламу и её посылы, чтобы не попасться на крючок.
  • нехватка внимания и живого общения: отсутствие навыков коммуникации. Подросткам важно общаться, но не важно — онлайн или оффлайн. К сожалению, далеко не все дети умеют выстраивать диалог в живом общении, поэтому, если не получается разговаривать с живыми собеседниками, то подойдут виртуальные;
  • проблемы в семье: зависимости часто появляются именно там, где есть проблемы в отношениях. Подросток стремиться спрятаться от родителей где угодно, например, в виртуальном мире;
  • стресс: компьютерные игры, интернет-сёрфинг легко снимают напряжение, однако это быстро «засасывает». Можно сравнить с курением — оно тоже часто становится лекарством от стресса, только одной сигаретой редко кто ограничивается;
  • неуверенность в себе, наличие комплексов: подростки ищут себя, сравнивают с другими и часто приходят к выводу, что они недостаточно хороши. Компьютерные игры и интернет позволяют быть кем угодно и каким угодно. Здесь любой неудачник может стать воином восьмидесятого уровня или красавцем с кубиками пресса (спасибо фотошопу).

Наиболее уязвимыми становятся подростки от 7 до 14 лет, которые:

  • не могут вписаться в социальную среду, не имеют друзей и подвергаются насмешкам со стороны сверстников;
  • получают мало внимания от родителей, ведь они часто заняты на работе или другими детьми;
  • не знают, чем занять свободное время, не имеют хобби, не посещают кружки и уделяют мало времени учёбе.

Как определить, что у вашего ребёнка проблема?

зависимость

Prostock-studio/Shutterstock.com

Симптомы компьютерной зависимости очень похожи на симптомы других зависимостей:

  1. Толерантность: с каждым днём время, проведённое с гаджетом, увеличивается, поскольку наступает привыкание.
  2. «Ломка»: отсутствие доступа к игре или сети вызывает раздражение, агрессию и апатию. Пропадает желание делать что бы то ни было, все мысли зависимого только о компьютере.
  3. Тяга: непреодолимое желание снова и снова сесть за компьютер или проверить свои социальные сети.
  4. Потеря контроля над ситуацией: даже осознавая все последствия и проблемы, зависимый не может отказаться от удовольствия снова выйти в сеть.

Понаблюдайте за вашим ребёнком, если вы заметите несколько из приведенных ниже симптомов, следует начать принимать меры:

  1. Ребёнок проводит всё свободное время перед монитором компьютера или гаджета.
  2. Ребёнок отказывается от сна, еды и гигиены в пользу игры или интернета, из-за чего становится вялым, появляются проблемы с учёбой.
  3. Ребёнок врёт об использовании компьютера и времени, проведённом в интернете, а также прячет устройство при виде взрослых.
  4. Если предложить ребёнку выбор между интересным для него занятием и компьютером, он выберет виртуальную реальность.
  5. У ребёнка ухудшается настроение, он становится раздражительным, когда не играет в видеоигры или не имеет доступа к компьютеру.
  6. При попытке отвлечь или отобрать компьютер у ребёнка могут возникнуть агрессия, тревога и депрессия.
  7. В речи ребёнка появляются незнакомые термины, которые связаны с компьютерной игрой.
  8. В семье часто возникают конфликты именно из-за компьютера или гаджета.

Конечно, постоянное пребывание у компьютера или в сети не остаётся без последствий для физического здоровья. Зависимый человек начинает проявлять следующие симптомы:

  1. Проблемы со сном (бессонница, кошмары).
  2. Повышенная утомляемость.
  3. Резкие перепады настроения.
  4. Снижение иммунитета.
  5. Плохое питание (ребёнок отказывается от еды, чтобы оставаться в сети) и плохой аппетит.
  6. Пренебрежение личной гигиеной (опять же, чтобы сосредоточиться на онлайн-деятельности).
  7. Головные боли, боли в спине и шее.
  8. «Сухие» глаза и проблемы со зрением.
  9. Синдром запястного канала (боли в запястье, которые связаны с повторяющимися движениями, такими как чрезмерное использование клавиатуры) .

Важно признать существующую проблему и начать действовать. Это первый шаг к избавлению от компьютерной зависимости. Конечно, бывает страшно принять тот факт, что где-то что-то в воспитании пошло не так, но психическое и физическое здоровье ребёнка важнее. Если родители не знают, как поступить правильно и выстроить здоровые отношения с ребёнком, необходимо обратиться к профильным специалистам: психологу, психотерапевту и психиатру.

Узнайте, сколько времени проводит подросток в своём телефоне — скачайте приложение Kids360. Сервис поможет заблокировать или ограничить нежелательный цифровой контент и игры. Вытащите ребёнка из телефона!

Как избавиться от компьютерной зависимости? Советы психологов

Prostock-studio/Shutterstock.com

Дети уходят в компьютер и интернет, когда реальный мир не может им дать удовлетворения базовых потребностей в общении, самореализации, получении удовольствия. По статистике, слабозависимые и независимые от компьютера дети в ста процентах случаев имеют увлечение, не связанное с гаджетами. Зависимые же, как правило, если и называют какие-то хобби, то речь идёт о компьютерных играх или интернете.

Чтобы помочь ребёнку справиться с зависимостью, необходимо понять, какие трудности он встречает в реальной жизни, в какой момент и что пошло не так, почему виртуальный мир стал предпочтительнее реального. Осознав эти проблемы, научившись справляться с ними, ребёнок перестанет «убегать» и «прятаться» в компьютере.

Помогите ребёнку:

  1. Найти ответ на самый сложный вопрос: «Кто я?».
  2. Найти себя, свои увлечения и ценности.
  3. Сформировать устойчивую самооценку, научите общаться с другими людьми.

И тогда реальный мир станет не таким пугающим и вполне подходящим для жизни.

Важно помнить, что решение о том, сколько времени проводит ребёнок за компьютером или гаджетом, это решение родителей.

Будьте спокойны и уверены в своих словах. Договаривайтесь с ребёнком о родительском контроле или о временны́х рамках. Главное, будьте последовательны и предъявляйте чёткие и понятные требования к ребёнку. Например, скажите ему: «Ты можешь час посидеть за компьютером, если сделал уроки и помыл посуду». И вы должны дать ребёнку этот час, если он выполнил ваши требования. Если в списке дел не стояла «уборка комнаты», значит и требовать уборку для доступа к ПК вы не можете. Если доступ к компьютеру будет зависеть от вашего «хорошего» или «плохого» настроения, то никакого контакта с ребёнком не получится.

Помогите ребёнку найти хобби. Сегодня существует множество увлекательных занятий для детей — спорт, творчество, инженерные и театральные клубы и т. п. Выбор огромен: важно помочь подобрать удобное для посещения и приятное для души занятие. Не критикуйте его выбор, даже если кажется, «что в жизни это не пригодится». Помните, главная цель — социализация и полезное времяпрепровождение без компьютера.

Читайте также Танцы, рисование, роботы: выбираем кружок для ребёнка, чтобы все были довольны.

Профилактика

сетевая зависимость у детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Казалось бы, лучшая профилактика зависимости — отсутствие компьютера вообще или хотя бы в свободном доступе. Но надо понимать, что в современном мире смартфоны и ноутбуки стали неотъемлемой частью нашей жизни. Детям задают домашние задания и проекты, которые требуют умения работать за компьютером, да и родители в большинстве случаев используют технику для работы.

Поскольку избавиться от угрозы возможности нет, придётся искать другие пути решения проблемы:

  1. Ищите и учите детей находить интересные способы провести время без компьютеров и гаджетов: устраивайте семейные походы по музеям, выезжайте на пикники, приглашайте гостей и т. д.
  2. Помогите ребёнку найти увлечение, которое будет его вдохновлять и наполнять жизнь смыслом.
  3. Будьте примером человека с яркой и насыщенной жизнью. Дети считывают и дублируют наше поведение. Если вы всё своё время проводите в телефоне, не ждите, что ребёнок поверит вам на слово, что реальный мир интереснее, чем виртуальный.
  4. Учите ребёнка общаться с другими людьми — знакомиться, решать конфликты, искать компромиссы и отстаивать свою точку зрения. Человеку, который может выстроить грамотное взаимодействие с другими людьми не нужно прятаться под маской в сети.
  5. Устанавливайте правила пользования гаджетами. Компьютер — это в первую очередь рабочий инструмент, и только потом — игрушка. Отслеживайте количество времени, проведённое ребёнком в сети или игре, а также проверяйте качество контента, который он потребляет (в этом вам помогут приложения бережного родительского контроля).

Не существует единого правильного метода воспитания детей. К каждому ребёнку нужен индивидуальный и особенный подход. Но есть одна методика, которая поможет избежать многих проблем, в том числе компьютерную зависимость — это постоянное общение с детьми. Станьте друзьями для них, создайте атмосферу, в которой они без сомнения смогут поделиться своими проблемами, и всегда старайтесь решить любую проблему мирным путём.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 4

Оценок пока нет. Оцените первым!

3
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone