Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Книжная полка

Интересные и развивающие книги для детей 6-7 лет

Книги для детей 6-7 лет должны быть не только развивающими и развлекательными, но ещё незаменимыми помощниками малышам, открывающим для себя новый жизненный этап, — переход из дошкольного возраста в младший школьный.

В этой статье мы расскажем о сложностях переходного периода, на что родителям следует обратить внимание при выборе литературы под этот возраст, как привлечь ребёнка к первому самостоятельному чтению и какие книги интересны детям в возрасте 6 и 7 лет.

Содержание:

Особенности и сложности переходного периода: на что обратить внимание родителям

читаем книги детям 6 лет

Источник: shutterstock.com

Шестилетний возраст — время серьёзных перемен для малыша: обновление привычек и взглядов на жизнь, принятие новых обязательств, изменение читательских интересов. Всё это вызывает эмоциональные переживания, но не всегда с плюсовыми показателями.

Психологи давно доказали, что дети, которые много читают, отличаются спокойным характером. Они способны дольше сосредотачивать своё внимание на конкретном объекте изучения, а это, в свою очередь, сильно облегчает процесс обучения. Те дети, которые в детстве много читали и часто проводили время за книгой, в школе будут гораздо более усидчивыми.

Шеховцова Л. Д.,
цитата из книг «Роль книги в развитии ребенка», 2018 г.

Взрослым, в первую очередь, надо помнить, что дети уже в том возрасте, когда могут выражать свои интересы при выборе произведений для чтения. Поэтому предпочтения ребёнка нельзя игнорировать, желая дать ему что-то «более полезное» по мнению взрослого, или настойчиво рекомендуя почитать то, что осталось в приятных воспоминаниях родителей со времён детства.

Ребенок — личность, имеющая право выбора. И давайте не забывать, что времена тоже меняются. То, что было близко и понятно вам, может вызвать у малыша полное непонимание и отрицание.

И здесь проходит очень тонкая граница между формированием любви к чтению и отрицанием этого времяпровождения.

Однако пускать процесс выбора книг для чтения на самотёк не стоит. Что делать? Искать баланс между развивающей литературой и развлекательной. Тем более, когда идёт сложный период перехода к самостоятельному освоению ребёнком читательского мастерства.

Источник: shutterstock.com

Научить кроху чтению — процесс сложный и непростой, но необходимый для успешной учёбы в школе. Надеяться полностью на детский сад и школу не стоит. На помощь придут умные книги, которые в игровой форме познакомят малыша с азбукой и научат читать.

Когда и как учить ребёнка читать по слогам?

Вот и первая победа — малыш научился читать! И тут может появиться «подводный камень» — читать самостоятельно у ребёнка желания нет. Чтение — это труд, сопряжённый с восприятием информации в звуковой форме, а ребёнок привык больше сосредотачиваться на зрительном аспекте, во многом благодаря гаджетам, присутствующим в его жизни с младенческого возраста.

Вот почему бьют тревогу педагоги и психологи, требующие сократить время просмотров мультфильмов, и больше читать детям книги. Книга раскрывает ребёнку сокровищницу родного языка.

По мнению ученого Шеховцовой Л. Д, «чтение способствует увеличению словарного запаса и развитию речи. А каждое новое слово, ставшее понятным, расширяет границы мира, обогащает его новыми смыслами. Его мышление становится более стройным и упорядоченным, формируется прочный фундамент для дальнейшего образования».

Уменьшайте и контролируйте время ребёнка, проведённое в гаджетах, чтобы не мешать его правильному развитию. Смотрите, сколько и в каких приложениях проводит время ребёнок, и устанавливайте лимиты с помощью сервиса Kids360.

Читательские интересы детей

книги для детей 6 7 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Приведём данные опроса детей, проведённого в трёх подготовительных к школе группах в одном из детских садов Калужской области.

Педагоги, проводившие опросы у детей об их читательских предпочтениях, отмечают у большей части опрошенных (83%) интерес к сказочной и развлекательной тематике. И это понятно — лёгкое развлекательное чтение не требует умственного напряжения и создает комфортную эмоциональную атмосферу для маленького читателя.

Небольшой процент детей (23%) проявил интерес к познавательной литературе. И здесь стоит поаплодировать взрослым, которые уделяют должное внимание развитию у ребёнка мыслительных процессов мышления, внимания, любознательности.

Конечно, сказка ещё на протяжении определённого времени будет занимать значительное место в жизни ребёнка и без развлекательных книг в этом возрасте не обойтись.

Ожидаемым стал ответ большинства детей о предпочтении слушания (91%), а не самостоятельного чтения (9%).

Эти данные говорят о том, что взрослым есть над чем задуматься.

Лучшие книги для 6-7 летних детей

Ребёнок развивается и познаёт мир

Ребёнок предшкольного и младшего дошкольного возраста с интересом смотрит на окружающий его мир, пытается понять поступки людей, выстроить правила взаимоотношений с близкими и незнакомыми людьми, определить своё отношение к происходящим событиям и явлениям природы — отсюда множество вопросов, на которые взрослые не всегда готовы сразу дать ответ.

И здесь незаменимым помощником будет книга «Миллион вопросов о земле и космосе, путешественниках и рекордах и самых разных любопытных вещах».

Prostock-studio/Shutterstock.com

Вас не застанут врасплох многочисленные вопросы маленьких «почемучек»: «А почему вода не горит?», «Отчего звёзды на небе мигают, как фонарики?», «Кто посолил воду в море?», «Откуда взялись облака на небе?», «Надо ли дарить подарки взрослым людям?», «А что такое Рождество?»

В книге вся информация объединена в 4 раздела:

  • Земля и космос;
  • география и открытия;
  • самые-самые;
  • праздники.

В них вы найдете простые ответы на бесконечные детские «почему?», «как», «а правда, что?», «зачем?».

Хорошо, если вы предложите малышу вместе поискать ответ в энциклопедии. Это не понизит ваш авторитет и привлечёт внимание ребёнка к книге.

А. Хезер, «Космос»

лучшие книги для детей 6 7 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Если мальчиков и девочек серьёзно увлекает тема космоса, то интерактивное пособие Александра Хазера «Космос» поможет ответить на ещё большее количество вопросов.

Книга увлекает интересной подачей информации. 100 ответов и дополнительные сведения в раскрывающихся окошечках удовлетворят любопытство будущих покорителей космоса. Да и взрослые сделают для себя немало открытий, познакомившись со страницами этого замечательного издания.

Серия состоит из 6 книг.

Э. Голубева, «Энциклопедия первоклассника»

детские книги для ребенка 7 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Отличным подарком для ребёнка к 1 сентября станет «Энциклопедия первоклассника» Голубевой Э. Л.

Это отличная палочка-выручалочка, которая поможет познакомиться с важными открытиями, узнать об истории самых обычных вещей и фактах из жизни животных.

Для пытливого и любознательного ребёнка она может стать настольной книгой.

Автор позаботился о том, чтобы изложение материала было увлекательным и доступным в соответствии с возрастом юного читателя.

Н. Липская, «Изучаю мир вокруг: для детей 6-7 лет»

лучшие книги для детей 6 7

Prostock-studio/Shutterstock.com

Кто из родителей не мечтает, чтобы его ребёнок попал в самое лучшее образовательное учреждение, чтобы у него были самые лучшие книги и пособия?

Вы можете осуществить мечту, приобретя книгу Липской Н. М. «Изучаю мир вокруг: для детей 6-7 лет», которая представлена издательством «Эксмо» и элитной Ломоносовской школой Москвы.

Для вашего вундеркинда будут предложены задания на развитие логического мышления, памяти, обогащение словарного запаса, совершенствование первых навыков чтения. Кроме того, пособие поможет сформировать представления детей об отдельных явлениях природы, человеке, общественной жизни.

Целью пособия являются и нравственные аспекты: формирование навыков поведения в обществе, экологичное отношение к богатствам природы.

Имея эту книгу, вы сможете проводить занятия с детьми в домашних условиях не хуже преподавателей-специалистов.

О любви, дружбе и преданности

Можно ли научить ребёнка любви к окружающему миру, нежности и преданности? Да, если в списке книг вашего малыша будут такие трогательные истории, как сказка «Бемби» Феликса Зальтена.

Ф. Зальтен, «Бемби»

книга по слогам для детей 7 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

История рождения и взросления оленёнка Бемби, его дружба с другими зверьми, преодоление трудностей и искренняя радость от совершения добрых поступков описаны автором с любовью и щемящей нежностью.

Бемби живёт в семье, где царят любовь и взаимопонимание, выручка и поддержка.

Изумительные иллюстрации современного художника Максима Митрофанова помогут ребёнку ярче визуализировать образы главных персонажей: Бемби – с огромными грустными глазами и добрым взглядом, гордый и сильный папа-олень, нежная мама-олениха.

Добрый ласковый оленёнок любим не одним поколением юных читателей!

П. Харрисон, «Невидимка — волшебная лисичка»

развивающие книги для детей 6 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сказка «Невидимка — волшебная лисичка» Пола Харрисона продолжает разговор о дружбе и преданности, силе духа и взаимопомощи.

Лили подружилась с очаровательными лисичками-багрянками с большим количеством хвостов. Искренность дружбы проходит проверку испытаниями. Лили вместе с друзьями из других книг серии «Волшебный дозор» спасает подруг от ужасной машины для охоты на магических существ, построенной злым и коварным сэром Фицроем.

Это повествование — пример беззаветной храбрости и преданности друзьям, попавшим в опасную ситуацию.

Если ребёнка привлечёт повествование автора, тогда можно познакомить его со всей серией книг «Волшебный дозор», где его будут ожидать смелые приключения героев, всегда приходящих на помощь попавшим в беду.

Э. Успенкий, «Крокодил Гена и его друзья»

книги для чтения детям 6 7 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Книга Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья» о том, как важно иметь в жизни добрых и преданных друзей.

Объявление в газету «молодого крокодила пятидесяти лет» собирает странную компанию: непонятный зверёк Чебурашка из коробки с апельсинами, пёсик Тобик, которого выгнали из дома, грустный и очаровательный лев Чандр, девочка Галя. Все они печальны и одиноки, потому что в их жизни нет добрых и преданных друзей. Но, собравшись вместе, они решают построить Дом Дружбы, чтобы все были счастливы.

Дружескую компанию ждут невероятные приключения, новые интересные знакомства. Но в любых ситуациях они остаются честными, добрыми, трудолюбивыми, поддерживающими друг друга в трудный час.

Уже более полувека герои Эдуарда Успенского остаются самыми любимыми персонажами детства.

Малыш читает сам

Дети, готовящиеся переступить порог школы, постепенно начинают делать попытки самостоятельного чтения. Многие издательства, такие как «Белый город», «АСТ», «Эксмо», специально для юных читателей делают подборки литературы в сериях «Читаем сами», «Читаем сами без мамы». Такие книги имеют оптимальное соотношение текста и иллюстраций, крупный шрифт академического начертания, в словах расставлены ударения. И самое главное — подобраны лёгкие, понятные ребёнку без комментариев взрослого тексты. Всё это служит хорошим подспорьем для начинающего читателя, не затрудняя сам процесс чтения и восприятия содержания.

К. Ушинский, «Сказки»

интересные книги для детей 6 лет

Prostock-studio/Shutterstock.com

Книга известного педагога Константина Ушинского «Сказки» наполняет сердца читателей теплотой и душевностью, оставаясь в памяти каждого приятным воспоминанием детства на всю жизнь.

Очаровательные персонажи сказок научат ребёнка отвечать добром на добро и не давать спуска тем, кто несёт зло, жестокость, зависть. Благодаря незамысловатому содержанию сказок, дети легко понимают, «что такое хорошо и что такое плохо».

Произведения К. Ушинского без назиданий воспитывают своих читателей, подсказывая, какие пороки нельзя пускать в свою жизнь.

«Сказки-малютки»

книги для детей 6 7 лет список

Prostock-studio/Shutterstock.com

Замечательный сборник классиков детской литературы «Сказки-малютки» собрал лучшие произведения С. Михалкова, С. Маршака, В. Сутеева, Э. Успенского и других известных и любимых всеми писателей.

Детей ждёт интересная компания знакомых им с раннего возраста персонажей: крокодил Гена, котёнок по имени Гав, глупый маленький мышонок.

Читая книгу, дети будут радоваться «самостоятельной» встрече с любимыми героями и почувствуют, как легко читать знакомые сказки. А отлично выполненные иллюстрации помогут малышам пофантазировать, став участниками описанных авторами событий.

Э. Успенский, «Про девочку Веру и обезьянку Анфису»

список книг для детей 6 7

Prostock-studio/Shutterstock.com

Книга Эдуарда Успенского «Про девочку Веру и обезьянку Анфису» порадует читателя забавными приключениями и смешными событиями, происходящими с главными героями.

Какие только события не происходят с забавной обезьянкой, в какие только истории она не попадает. Но рядом — её верная подруга Вера, помогающая выбраться проказнице из переделок.

Хорошая и умная книга учит детей правилам поведения, которые с таким трудом усваивает Анфиса. Дети легко справляются с лаконичным текстом, увлекаясь забавностью сюжета.

Позитивная книга, создающая хорошее настроение.

Ещё больше интересных книг для детей 6-7 лет

книги для чтения для детей 6 7

Prostock-studio/Shutterstock.com

Составлять списки книг всегда сложно, ведь возможности и развитие детей у всех разные. Кто-то с 5 лет уже освоил читательское искусство и готов к восприятию серьёзных произведений, а кто-то с трудом в 7 лет постигает знакомство с буквами.

У всех свой ритм и темп знакомства с литературой. Тут нет ничего страшного.

В предлагаемом списке литературы каждый родитель сможет найти для своего ребёнка самые нужные и полезные книги:

  1. Аксаков С., «Аленький цветочек».
  2. Александрова Г., «Домовёнок Кузька и волшебные вещи».
  3. Алешковский Ю., «Кыш и Два портфеля», «Кыш и я в Крыму».
  4. Андерсен Х., «Принцесса на горошине», «Дюймовочка», «Огниво», «Сказка о стойком оловянном солдатике»
  5. Бажов В., «Серебряное копытце».
  6. Бианки В., «Лесная газета», «Синичкин календарь».
  7. Волков А., «Волшебник Изумрудного города».
  8. Воронкова Л. Ф., «Девочка из города».
  9. Гайдар А., «Чук и Гек», «Голубая чашка».
  10. Гераскина Л., «В стране невыученных уроков»
  11. Голявкин В., «Мой добрый папа», «Как я сидел под партой».
  12. Грабовский Ян, «Муха с капризами».
  13. Драгунский В., «Денискины рассказы».
  14. Киплинг Р., «Маугли».
  15. Колдина Д., «Воспитание на примерах. Жизненные ситуации».
  16. Коллоди К., «Пиноккио».
  17. Крюс Дж., «Тим Талер, или Проданный смех».
  18. Кулот Д., «Маленький крокодил и большая любовь».
  19. Кэрролл Льюис, «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье».
  20. Лагерлеф С., «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».
  21. Линдгрен А., «Малыш и Карлсон».
  22. Милн А. А., «Винни-Пух и все-все-все».
  23. Линдгрен Астрид, «Пэппи длинный чулок».
  24. Льюис Клайв, «Хроники Нарнии».
  25. Носов Н. Н., «Незнайка и его друзья».
  26. Осеева В., «Синие листья», «Волшебное слово», «Что легче».
  27. Остер Г. Б., «Котёнок по имени Гав и другие истории».
  28. Перро Ш., «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Золушка».
  29. Ричард Скарри, «С утра до вечера в городе добрых дел».
  30. Прейсен А., «Про козлёнка, который умел считать до десяти».
  31. Пришвин М., «Лесной хозяин».
  32. Токмакова И., «Летний ливень», «Времена года».
  33. Толстой А. Н., «Приключения Буратино».
  34. Уайлд О., «Звёздный мальчик».
  35. Успенский Э., «Каникулы в Простоквашино».

Советы родителям, как привить детям любовь к чтению

книги для детей 6 лет читать

Prostock-studio/Shutterstock.com

Многие родители сталкиваются с нежеланием ребёнка слушать чтение или читать самим (второе встречается чаще). Справиться с проблемой помогут родительская мудрость и терпение.

Сразу исключаем насильственные и приказные методы! Ищем педагогически оправданные пути и решения, чтобы привлечь внимание ребёнка к книге, заинтересовать его.

Это может быть:

  • подбор произведения с яркими, привлекающими внимание маленького читателя иллюстрациями;
  • рассказ взрослого о его первом знакомстве с произведением в детстве;
  • разыгрывание мини-спектакля об удивительном и необычном появлении книги в доме (принес почтальон Печкин и т. д.);
  • пересказ отрывка из книги с остановкой на том месте, когда достигнута кульминационная точка сюжета и предложение ребёнку узнать, что же произошло с героем, чем закончилась история;
  • предложение почитать диалоги по ролям вместе с ребёнком;
  • выбор книги самим ребёнком.

В любом случае, такт и искреннее желание помочь ребёнку полюбить чтение помогут вам найти правильный подход.

Делаем выводы

книги для детей 6 лет список

Prostock-studio/Shutterstock.com

Роль чтения во всестороннем развитии ребёнка имеет огромное значение: формируются интеллект, эмоциональная и социальная сфера, развивается творческое начало, логическое мышление, что ведёт к успешной социализации.

Литература успешно формирует опыт нравственного и эстетического отношения к событиям, природе, трудовой деятельности человека, да и ко всему спектру окружающей малыша действительности.

Но самым главным достижением маленького читателя станет овладение богатствами родного языка. Ребёнок, имеющий большой словарный запас и правильно формулирующий свою речь, не будет испытывать проблем в учёбе, сможет успешно общаться со сверстниками и взрослыми, не испытывая психологической зажатости. Всё это благотворно скажется на развитии личностных качеств маленького человека, вступающего в уже почти взрослую жизнь.

Пусть умная книга станет для малыша добрым другом и верным товарищем, помогающим вступить в новый жизненный период открытий и познаний с положительным эмоциональным настроем радости, восхищения!

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.5 / 5. Голосов: 13

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone