Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Кинетический песок для детей: для чего он нужен и как его использовать?

Современным родителям доступен огромный выбор развивающих игрушек, которые позволяют заниматься с малышами в домашних условиях. Благодаря этому в обычной квартире можно организовать самый настоящий игровой центр со спортивными снарядами, сухим бассейном и даже песочницей.

Одна из недавних разработок, уже завоевавшая любовь родителей во всём мире — кинетический песок для детей — позволяет строить замки из песка прямо на полу в детской комнате. Чем отличается кинетический песок от обычного, в чём польза от игр с ним и почему вам не нужно переживать за свой ковёр — в нашем новом материале.

Содержание:

О свойствах и пользе кинетического песка

кинетический песок

New Africa/Shutterstock.com

Игры с песком — любимое развлечение большинства малышей. Увести разыгравшегося ребёнка с пляжа или из песочницы бывает непросто. Но ещё сложнее — объяснить, почему нельзя хотя бы маленькое ведёрко песка забрать домой. Для решения этой проблемы шведские учёные и разработали формулу кинетического песка.

Что такое кинетический песок и чем он отличается от обычного?

Кинетический песок — это пластичная и немного тягучая масса для лепки, состоящая на 98% из очищенного кварцевого песка и лишь на 2% — из безопасного полимера, который делает кинетик пригодным для использования дома. Именно благодаря этой силиконовой добавке песок приобретает свои уникальные свойства:

  • масса не рассыпается, не высыхает на воздухе и не липнет к рукам;
  • из кинетика удобно лепить любые формы, от простых куличиков до замков из песка;
  • кинетический песок не оставляет пятен и разводов на одежде и мебели;
  • его легко собирать с пола и даже ковра: достаточно скатать шарик из песка и собрать им упавшие частички — они словно примагничиваются друг к другу; для уборки ковров с длинным ворсом пригодятся пластиковый шпатель или пылесос, благодаря которым от песка не останется и следа;
  • при необходимости кинетик можно промыть под водой: после высыхания он восстановит свои свойства;
  • кинетический песок не вызывает аллергию и не содержит токсичных веществ, к тому же сырьё проходит несколько ступеней очистки и практически стерильно. Кинетик рекомендуется использовать для занятий с детьми старше трёх лет — но только по той причине, что любознательные малыши младше этого возраста часто пробуют на вкус всё, что попадает им в ручки.

Чем полезны игры с кинетическим песком?

стол с кинетическим песком

ksana Kuzmina/Shutterstock.com

Игры в песочнице — одно из самых естественных для ребёнка развивающих занятий. Можно часами наблюдать, как малыш умиротворённо пересыпает песок из одной формочки в другую. Вот только дворовые песочницы таят в себе немало опасностей: во-первых, в них часто обнаруживаются возбудители различных инфекционных заболеваний, а во-вторых, расшалившиеся дети часто бросаются песком друг в друга, из-за чего у малышей нередко развивается конъюнктивит. Кроме того, уличные песочницы — удовольствие, доступное лишь летом.

Домашняя песочница — безопасная альтернатива обычной, к тому же всегда под рукой и доступна круглый год. Кроме того, игры с кинетическим песком невероятно полезны:

  • занятия с песком развивают фантазию малыша, ведь он сам придумывает сценарии для игр;
  • во время игры с песком развивается мелкая моторика, что, в свою очередь, благотворно влияет на речь и интеллектуальное развитие ребёнка;
  • игры с песком снимают эмоциональное напряжение, помогают расслабиться и успокоиться даже самым энергичным детям;
  • во время игры с песком легко запоминаются цвета, формы, названия животных и другие слова;
  • занятия с песком способствуют улучшению концентрации внимания и развитию усидчивости;
  • психологи утверждают, что песочная терапия помогает избавиться от страхов и агрессии.

Несмотря на всю пользу кинетика, есть некоторые нюансы, о которых необходимо знать:

  • качественный песок не имеет запаха, а вот более дешёвые аналоги после вскрытия упаковки могут иметь запах клея или уксуса, который выветривается через несколько дней;
  • кинетический песок стоит недёшево: оригинальный Kinetic Sand из Швеции стоит около 2 500 рублей за упаковку весом 454 грамма (однако есть и достойные отечественные аналоги значительно дешевле);
  • кинетический песок текуч, а значит, малыш не сможет просеивать его через сито или насыпать в мельницу;
  • частички песка могут застревать в рыхлых тканях и вязаной одежде. Стирка поможет избавиться от следов песка, и всё же лучше одеть малыша в одежду из гладких тканей перед игрой;
  • кинетический песок может быть опасен при вдыхании, поэтому перед началом занятий уделите особое внимание технике безопасности.

Инструкция по безопасному применению кинетического песка

кинетический песок для детей

New Africa/Shutterstock.com

Кинетик — нетоксичная, гипоаллергенная и безопасная масса для лепки; однако о полной безопасности можно говорить только при соблюдении этих важных правил во время игры:

  1. Случайное попадание пары крупинок песка в рот ребёнка ничем не грозит, но большое количество съеденного песка может привести к проблемам с кишечником и пищеварением.
  2. Вдыхать песок категорически запрещено.
  3. Перед использованием кинетика необходимо вымыть руки, а после игры — сразу убрать песок в контейнер: так в него не попадут грязь, пыль и шерсть домашних животных.
  4. При попадании песка в глаза необходимо незамедлительно промыть их водой.
  5. Дети дошкольного возраста должны играть с песком только в присутствии взрослых; после занятий песок необходимо убрать в недоступное для ребёнка место.
  6. После игры с кинетическим песком также необходимо вымыть руки с мылом.

Обезопасьте своего ребёнка, где бы он ни находился — дома, на улице в песочнице или детском саду/школе. Скачивайте приложение «Где мои дети», чтобы всегда знать, где ребёнок и что происходит вокруг него!

Как выбрать кинетический песок?

кинетический песок с песочницей

Svyatoslav Balan/Shutterstock.com

Несмотря на то, что на российском рынке кинетический песок появился не более десяти лет назад, сегодня на маркетплейсах и в магазинах детских товаров представлен широчайший выбор этой массы для лепки. Перед покупкой обратите внимание на следующие моменты:

  • производитель: бренд Kinetic Sand в нашей стране представляют компании Waba Fun и Spin Master; все остальные марки кинетика — это аналоги; однако многие из них не уступают оригиналу своими качествами, при этом их цена значительно ниже;
  • комплектация: многие производители предлагают готовые игровые наборы с песком, формочками и контейнером для хранения. Для знакомства с кинетическим песком такие наборы подходят как нельзя лучше;
  • вес упаковки: чем старше ребёнок, тем больше песка ему может понадобиться для реализации всех задумок. Малышу для первого знакомства будет достаточно упаковки весом 0,5–1 кг, в то время как ребёнку постарше для строительства замков и других сооружений такого количества будет недостаточно;
  • цвет и аромат: яркие, блестящие и даже ароматизированные виды песка разнообразят игру, но для самых маленьких их выбирать не стоит: слишком велик будет соблазн попробовать привлекательную ароматную массу на вкус;
  • состав: от него зависит не только безопасность, но и свойства песка. Например, «Живой песок» (Live sand) южнокорейского производства, внешне схожий с кинетическим, растворяется в воде и имеет ограниченный срок годности, так как в его составе есть органические масла.

Мы изучили характеристики различных марок кинетического песка и отзывы покупателей, чтобы составить подборку лучших продуктов для ваших детей.

Kinetic Sand (Waba Fun, Spin Master), от 4200 рублей

Песок не оставляет следов на одежде и руках, долго сохраняет свои свойства и хорошо держит форму. Из минусов — высокая стоимость.

«Космический песок», от 1200 рублей

кинетический песок для детей купить

Самый первый и наиболее популярный российский аналог кинетического песка, мягкий и приятный на ощупь. Правда, покупатели отмечают, что цветной песок может окрашивать руки.

«Радужный песок», «Домашняя песочница» (Lori), от 400 рублей

кинетический песок возраст

Яркие цвета, приятный запах, плотная текстура, низкая стоимость. Но в большинстве наборов нет формочек для лепки.

«Умный песок» (Genio Kids), от 400 рублей

занятие с кинетическим песком

Аналог белорусского производства не липнет к рукам, а в наборах помимо песка есть большое количество аксессуаров. Однако сразу после вскрытия упаковки у песка может быть запах.

«Волшебный песок», от 300 рублей

кинетический песок своими руками

Мягкий и тактильно приятный песок, который не липнет к рукам и не пахнет. Но, судя по отзывам покупателей, яркий песок может окрасить кожу.

Кинетический песок своими руками

как сделать кинетический песок

SmLyubov/Shutterstock.com

Покупка кинетического песка вместе со всеми необходимыми аксессуарами обойдётся недёшево; чтобы сэкономить, можно попробовать сделать кинетик самостоятельно — состав будет немного отличаться, зато вы сможете сэкономить до 50% стоимости.

Находчивые родители придумали немало рецептов кинетического песка из подручных материалов. Некоторые ингредиенты всегда есть дома — например, растительное масло или жидкость для мытья посуды. Попробуйте один из этих рецептов — возможно, он увлечёт вашего малыша ничуть не меньше, чем дорогостоящий магазинный товар.

Песок с добавлением крахмала

По желанию такой песок можно подкрасить пищевыми красителями.

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 3 стакана песка из зоомагазина (он мелкий, а главное, чистый);
  • 2 стакана крахмала;
  • 1 стакан воды.

Тщательно перемешайте все ингредиенты в большой ёмкости; получившаяся масса — тягучая и приятная на ощупь, правда, немного липнет к рукам.

Кинетик из муки

кинетический песок возраст ребенка

Afanasiev Andrii/Shutterstock.com

Для этого рецепта возьмите следующие ингредиенты:

  • 4 стакана песка;
  • 2 стакана муки;
  • 1 стакан воды;
  • 2 ложки растительного масла (по желанию).

Смешайте сухие ингредиенты и добавьте воды. При желании подкрасьте песок пищевыми красителями или гуашью.

Кинетический песок из коричневого сахара

Если малыш всё тянет в рот, сделайте кинетический песок из коричневого сахара — такая смесь точно не навредит ребёнку, даже если он случайно попробует её.

Вам понадобятся:

  • 3 стакана коричневого сахара;
  • 2 стакана крахмала;
  • 1 стакан растительного масла.

Варианты использования кинетического песка

кинетический песок с шариком

Kostikova Natalia/Shutterstock.com

Если вам кажется, что из кинетического песка можно лишь лепить куличики, то это вовсе не так. Благодаря особым свойствам такого песка и специальным аксессуарам ребёнок сможет создавать самые разнообразные фигуры, возводить замки и башни, играть в стройку и устраивать гонки по пересечённой местности для своих машинок.

Идеи для использования кинетического песка практически неисчерпаемы; мы собрали те из них, которые точно надолго займут вашего малыша.

Домашняя песочница

Надувная, пластиковая или картонная песочница — удобное решение для сохранения чистоты и порядка в квартире. Так частички песка не будут рассыпаны по ковру, а ваш ребёнок сможет каждый день придумывать новые игры: сажать в песочнице огород, прятать сокровища или играть в следопыта, угадывая, какое животное оставило на песке свои следы. Если вы в поисках компактного варианта, выбирайте надувную модель (например, такую) — по окончании игры она легко сдувается и совсем не занимает места. кинетический песок с какого возраста

Надувная песочница для кинетического песка. Источник: detmir.ru

Большая стройка

Подобные наборы — прекрасная идея для подарка любителям строительной техники. В них есть всё необходимо для игры — докупать ничего не придётся.

Например, в наборах «Космический песок. Стройка» есть песочница, машинки, формочка для песка и даже настоящие камни для украшения. Для первого знакомства с кинетическим песком подойдёт набор с тремя машинками и 1,5 кг песка; а для опытного строителя выбирайте набор с 2,5 кг песка и пятью машинками.

Стол для занятий с песком и не только

Если вы хотите создать для своего ребёнка настоящий игровой центр прямо у вас дома, вам просто не обойтись без столика для игр с песком.

Можно выбрать модель попроще (например, столик для игры с песком и водой марки Pilsan обойдётся всего в 1 861 рубль) или остановить выбор на более дорогом комплекте из стола и стульчика, за которым можно играть с кинетическим или обычным песком и водой, собирать конструктор на специальной пластине или заниматься творчеством, как за обычной партой. использование кинетического песка

Столик для игры с песком и водой марки Pilsan. Источник: market.yandex.ru

Подобный комплект с регулируемой высотой ножек, конструктором и маркерами для рисования на столешнице, а также с набором контейнеров для конструктора может обойтись вам в 8 131 рублей, но есть и более компактные модели значительно дешевле.

игры с кинетическим песком для детей

Развивающий детский столик WiMi. Источник: detmir.ru

Строительство замка

Построить великолепный замок из песка проще простого, ведь кинетический песок прекрасно держит форму, а пластиковые формочки из набора «Замок» марки «Волшебный песок» помогут возвести неприступную крепость за считанные минуты. В набор также входят песочница и фигурки принцессы, отважного рыцаря и многое другое — всё, что нужно для увлекательной игры.кинетический песок развитие

Набор игрушек для песка «Замок». Источник: volshebniymir.ru

Строим дом

кинетический песок с формочками купить

Набор «Строим дом» фирмы aRT SAND. Источник: akusherstvo.ru

Почувствовать себя настоящим строителем легко с игровым набором от ART SAND: в нём есть всё необходимое для создания домика из кирпичей, которые малыш сделает сам при помощи специального станка и кинетического песка.

Понравился материал? Подпишитесь на рассылку от нашего блога, чтобы не пропускать новинки!

Игры и развивающие занятия с кинетическим песком

Для того, чтобы каждый день придумывать новые занятия с кинетическим песком, вовсе не обязательно регулярно обновлять запасы цветного песка и покупать большое количество аксессуаров. Вы сможете придумать бесконечное множество весёлых и при этом развивающих упражнений с минимальным набором песка и подручных материалов. И вот лишь несколько примеров.

Игры с кинетиком

кинетический песок с песочницей и формочками

Rodica Vasiliev/Shutterstock.com

«Следопыт»

Насыпьте песок ровным слоем и слегка утрамбуйте. Возьмите фигурки животных, которые есть дома, и оставьте на песке дорожки из их следов. Задача ребёнка — угадать, где чьи следы.

«Сажаем огород»

Возьмите фигурки овощей или сделайте их из песка. Можно также использовать веточки и листочки, собранные на прогулке. Разделите песок в песочнице на «грядки» и предложите малышу высадить свой «огород», а затем — собрать урожай.

«Раскопки»

Спрячьте в песке разные мелкие предметы — монетки, камни или даже фигурку динозавра, — и предложите ребёнку провести раскопки и найти все сокровища.

«Рыбалка»

Пусть малыш нарисует волны, камни и водоросли на песке, а затем украсит «морское дно» цветными стеклянными камешками и разложит рыбок из набора магнитной рыбалки. Теперь — самое интересное: выловить всех рыбок удочкой.

Лепка из песка

масса кинетического песка

eranicle/Shutterstock.com

«Кондитер»

Любимое занятие всех малышей никогда не утрачивает актуальности: лепить тортики и пирожные и украшать их можно бесконечно. Предложите ребёнку вылепить много разных фигурок кондитерских изделий и угостить своими кулинарными шедеврами кукол и плюшевых мишек.

«Цветы»

Предложите малышу создать в песочнице цветущую поляну: для этого нужно вылепить объёмные цветы из песка, а затем их можно украсить разноцветными пуговицами, камешками или посыпать блёстками. Вместо цветов можно лепить любые объёмные изображения: например, транспортные средства или портреты людей.

«Животные»

Задача ребёнка — вылепить из песка несколько фигурок животных, а затем отгадывать загадки, которые вы будете ему загадывать о них: кто любит малину, кто меняет шубку зимой и т.д.

Обучающие задания

кинетический песок с песочницей купить

Poppy Pix/Shutterstock.com

Изучаем понятия «больше-меньше», «длиннее-короче» и т.д.

Благодаря высокой пластичности кинетического песка ему легко придать любую форму. Используйте это, чтобы научить малыша сравнивать предметы. Постройте две башенки из песка и попросите кроху сравнить их: какая из них выше, а какая ниже; какая толще, а какая тоньше; и так далее.

Учимся резать и делить на равные части

Научите ребёнка пользоваться столовыми приборами: слепите несколько разных фигурок из песка (торт, колбасу, пирожки и т.д.), затем усадите вокруг игрушки и попросите малыша «накормить» всех, аккуратно разрезав блюда пластиковым ножом и разложив по тарелочкам при помощи вилки или ложки.

Повысьте уровень сложности: предложите ребёнку разрезать фигурки из песка на несколько равных частей.

Учимся писать и решать примеры

Если насыпать кинетический песок ровным слоем и утрамбовать, на нём можно писать слова и решать арифметические примеры, используя любую тонкую палочку. Такое занятие понравится ребёнку гораздо больше, чем выполнение заданий в тетради.

Игры с кинетическим песком — не просто весёлое, но и полезное занятие для детей, которое помогает снять напряжение, улучшить концентрацию внимания и развить мелкую моторику. Кинетический песок применяется в детских садах и в работе детских психологов; но вы легко сможете устроить домашнюю песочницу и каждый день придумывать для вашего малыша новые увлекательные задания. Используйте нашу подборку игр и занятий с кинетическим песком и развивайте вашего ребёнка, играя с ним.

Источник фото обложки: John99/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3.2 / 5. Голосов: 9

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone