Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Каждый второй подросток не делится переживаниями с родителями

Исследования показали, что практически каждый второй подросток не делится переживаниями с родителями. Столько же считают отношения с родителями хорошими.

Исследование социальной сети «ВКонтакте», телеканала «Пятница!» и ResearchMe показало, что практически половина подростков считают отношения с родителями хорошими. Каждый третий указал на ухудшение отношений из-за излишнего контроля родителей и провоцирования конфликтов.

43% респондентов заявили, что по тем или иным причинам не делятся переживаниями с родителями. Каждый второй считает, что это повлечёт ссоры или осуждения, а 44% отметили страх встретить непонимание со стороны родителей.

Три четверти родителей беспокоятся, что дети могут контактировать с подозрительными людьми. 44% твёрдо уверены, что их ребёнок имеет от них секреты.

Подростки подтверждают, что не хотят делиться всем с родителями. Однако 82% из них не считают это чем-то плохим. Например, девушки часто предпочитают не раскрывать взрослым настроение, а юноши молчат об успеваемости.

Девушки признались, что их тяготит излишняя опека родителей. Исследование же подтвердило, что именно родители девочек-подростков больше всего стараются их контролировать.

Исследование подтвердило, что со стороны родителей получается замкнутый круг — они хотят безопасности для детей, поэтому стараются контролировать каждый шаг чада, а подросток начинает ещё больше всё скрывать.

Важно установить границы контроля, обговорить их с подростком и не нарушить. Когда дети знают, что им позволено, а что нет, какие свободы они имеют, то охотней идут на контакт с родителями.

Но важно понимать, что подростковый период — это обострение ранних проблем воспитания. Сейчас родители стараются отдавать детей на воспитание старшим родственникам или няням, а сами занимаются карьерой. Понятно, что со временем авторитет родителя падает и переключается на тех, с кем ребёнок больше проводит время. Поэтому изначально нужно правильно строить поведение с ребёнком — больше проводить с ним времени, заниматься совместным досугом и так далее,

— Елена Морозова,
кризисный психолог.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone